Модератор форума: Faith  
Форум JustMJ.ru » Майкл Джозеф Джексон » Разговоры о Майкле Джексоне » Символика в творчестве Майкла Джексона (Ищем, обсуждаем, предполагаем)
Символика в творчестве Майкла Джексона
Анна-астро Дата: Понедельник, 26-04-2010, 17:10 | Сообщение # 61 |

Smooth Criminal
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1617
Из:
Волгоград
....девочки,я продолжаю рассматривать картину "Книга" ....все мы видим шахматный пол,колонны,а что они значат мы не знаем....итак Главные масонские символы. Символические колонны напоминают исписанные иероглифами обелиски, которые возвышались перед египетскими храмами. Их находят и в двух округлых порталах готических соборов. Это две колонны Геркулеса, указывавшие границы, между которыми индивидуальность человека умирает. Масонский ритуал посвящения включает в себя предупреждение кандидату перед входом в храм- "если ты держишься за человеческие отличия, уходи – здесь их нет". Северная колонна также символизирует разрушение, первозданный Хаос; Южная – созидание, упорядоченность, систему, внутреннуюю взаимосвязь. Это Земля и Космос, Chaos и Amber. За колоннами следует мозаичный пол с чередованием в шахматном порядке белых и черных клеток. Символизм чередования белых и черных клеточек говорит о том, что области наших чувств все уравновешивается со строгой точностью. Восприятие складывается по законам контраста. Мы отдыхаем по мере усталости, мы ценим удовольствие лишь в сопоставлении его с той же мерой страдания. Радость пропорциональна горю и тоске, им предшествовавшим. Обнаружение ошибки открывает истину. Добро влечет нас в той мере, в какой нас отталкивало зло. Ценность выживания измеряется силой борьбы против побежденных трудностей, стоявших на пути....но на картине не простой шахматный пол,чёрные плитки выложены ввиде креста.....а вот что насчёт него нашла... Толкование компонентов

Черный крест, символ креста, на котором был распят Иисус Христос.
Он в центре розы, что показывает центральное значение жертвы Иисуса. Вера в смерть Иисуса на кресте и в его воскрешение спасает душу.
Красное сердце, символ сердца христиан.
Так как крест дает жизнь христианам, которые в свою очередь должны любить так, как любил Иисус.
Белая роза, символ радости и мира.
Роза — символ Христа.[2][3] Пять лепестков символизируют пять ран Христовых. Изображение белой лилии как символа воскресения можно часто увидеть на старых могильных памятниках. Вера приносит радость, утешение и мир сердцу.
Золотые огненные языки, символ Святого Духа.
Они расположены среди лепестков розы, но их нет на первоначальной розе Лютера; иногда их заменяют листьями. Они олицетворяют огненные языки Святого Духа, сошедшие на апостолов в день Сошествия Святого Духа. Они показывают, что Святой Дух освещает христиан и ведет их к счастью: любить своего Спасителя и нести свидетельство своей веры. Проповедь апостолов приносит плоды, так как Святой Дух волнует и воспламеняет сердца.
Синий фон, символ небес.
Он показывает что за радостью веры следует начало новой жизни на небе.
Золотое кольцо, символ вечности.
Как золото, которое не ржавеет и является самым драгоценным из металлов, это символизирует вечную жизнь на небе, ожидающую христиан......всё,голова заболела crazy crazy :crazy:

Иришка Дата: Понедельник, 26-04-2010, 18:19 | Сообщение # 62 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
ДЛя тех, кто не понял о какой картине идёт речь:
Анна-астро Дата: Понедельник, 26-04-2010, 18:30 | Сообщение # 63 |

Smooth Criminal
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1617
Из:
Волгоград
...Ирин-джан...как ты и предполагала....в етой теме нас двое практически crazy ...ты мне сообщи,как надоест....а то чёт смотрю неинтересно вроде как никому...я то увлеклась,конечно crazy
Иришка Дата: Понедельник, 26-04-2010, 18:38 | Сообщение # 64 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
анна-астро,АНюта!! Слушай, я щас тебе одну умную вещь скажу! :D
То что, мы с тобой делаем- мы это делаем в первую очередь для Майкла, так как я считаю если человек оставляет загадки и ключи к ним,он хочет чтобы их разгадали и нашли ответ!!! Во-вторых- мы это делаем и для себя, потому что и тебе и мне -это безумно интересно, ну а если нас пока никто не поддерживает, -не страшно!!! Ты знаешь.сколько ежедневно гостей посещают наш форум и просто читают информацию?!!!! Очень много! ПОэтому -мы делаем это не зря!!!
Иришка Дата: Понедельник, 26-04-2010, 18:42 | Сообщение # 65 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
анна-астро, «
Quote
Принципов Истины Семь: тот, кто знает их, тот обладает Магическим ключом, при прикосновении которого распахиваются все двери Храма. Семь Герметических принципов: ментализма, соответствия, вибрации, полярности, ритма, причин и следствий, пола»...

Ты посмотри-ка, что творится!!! И здесь про 7 crazy
Алла Дата: Понедельник, 26-04-2010, 18:45 | Сообщение # 66 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
620
Из:
Москва
Quote (Иришка)
если человек оставляет загадки и ключи к ним,он хочет чтобы их разгадали и нашли ответ

Иришка, конешно.смысл тогда оставлять... pardon
Quote (Иришка)
и тебе и мне -это безумно интересно

и мне... :D :D :D
Quote (Иришка)
ну а если нас пока никто не поддерживает, -не страшно

почему это?!?! shock Я ПОДДЕРЖИВАЮ!!!правда,у меня не так много информации как у вас,но зато я комментирую всю вашу работу и высказываю своё мнение,я ведь не профессионал crazy crazy crazy тем более я сейчас уже начала читать книгу Дена Брауна "Утраченный символ" про который написала Анютка наша,и если найду что-то полезное то вам напишу... :p
Анна-астро Дата: Понедельник, 26-04-2010, 18:58 | Сообщение # 67 |

Smooth Criminal
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1617
Из:
Волгоград
...ой,Иринка....ну как твоё слово доброе меня утешило....спасибо тебе...действительно это безумно интересно,для меня это как археология(вот с детства мечтала быть археологом)....найдёшь кусочек чего то,а за ним шлейф всего захватывающего....моцк бывает не выдерживает crazy ...знаешь,на одном сайте иностранном(если захочешь ссылку дам)обсуждают тему иллюминатов и Майкла....так там подробно всё рассказывают и о какой то программе MK ULTRA...вроде как через неё зомбируются все звёзды шоу-бизнеса....и якобы с Майклом у них промашка вышла,не смогли его запрограммировать по своему...вышел с их контроля....вот и начали с ним бороться всеми возможными методами....и всё из за того,что Майкл пропогандировал ЛЮБОВЬ...СОЧУВСТВИЕ...СОПЕРЕЖИВАНИЕ...им же надо чтоб люди дистанциировались друг от друга,стали равнодушными и бесчувственными....так им легче управлять и манипулировать людьми....а мы даже и не люди вроде для них....Ну спасибо,Ирунь...надеюсь,до чего нибудь докопаемся crazy

Добавлено (26.04.2010, 18:58)
---------------------------------------------
..... Алла, привет,дорогая....вот,нас уже трое....хорошая циферка....кстати о семёрке....вы её не видите разве на занавеске вверху,чуть левее головы Майкла...я давно заметила crazy

Иришка Дата: Понедельник, 26-04-2010, 19:02 | Сообщение # 68 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Алла,
Quote
у меня не так много информации как у вас,

у нас её тоже мало-мы её в инете ищем! :D
анна-астро, Ой .АНют, конечно докопаемся!!
Я вот чувствую, что придётся кое-что поштудировать серьёзно, чтоб хоть чуть-чуть иметь представление и о массонах и о иллюминатах! А то я тыркаюсь как слепой котёнок!! Тут конечно надо знать!!!! И тогда многое откроется, что до этого времени даже не замечалось!
Иришка Дата: Понедельник, 26-04-2010, 19:09 | Сообщение # 69 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
АНют, смотрю смотрю на картину, увеличила -дальше некуда! Семёрки на занавесе я не вижу!!! pardon crazy Разве что, на семёрку очень похожа подставка-пьедестал в далеке , на которой какой-то шарик стоит! crazy
Если не трудно, обведи на фотке в пэйнте это место красным , скинь сюда!!! Пожалуйста!
Анна-астро Дата: Понедельник, 26-04-2010, 19:22 | Сообщение # 70 |

Smooth Criminal
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1617
Из:
Волгоград
...я давно читаю об этом...но конечно мало знаю....двойственное такое мнение складывается....действительно как в истории про Алису....или помнишь сказку раньше показывали...там Оля и Яло...тоже вроде как зазеркалье....поэтому то и трудно будет....ещё же в TII Майкл временные рамки поставил...осталось скока там...я сегодня прочитала,что к тому времени очень большое колличество людей узнают что то shock ...но что...пока лишь версии и догадки... crazy

Добавлено (26.04.2010, 19:22)
---------------------------------------------
....ой...а я чёрным обвела...вот дальтоник :crazy:[img][/img]

Иришка Дата: Понедельник, 26-04-2010, 19:30 | Сообщение # 71 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
анна-астро, Спасибо,дорогая!!! Большое!!! give_heart
А вот слона то я и не заметил! :D Вон она где спряталась!!!Эх я слепандырая!!! crazy
Анна-астро Дата: Понедельник, 26-04-2010, 19:58 | Сообщение # 72 |

Smooth Criminal
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1617
Из:
Волгоград
...а сейчас может переключимся на песенку Blood On The Dance Floor...перевод щас читала...не такая уж и безобидная,кровавая я бы сказала...так вот значение крови... Кровь. Универсальный символ; наделяется культовым статусом. Кровь у многих народов понималась как вместилище жизненной силы, нематериального начала (нечто подобное душе, если последнее понятие не было развито). В Библии душа отождествляется с кровью: «Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его» (Лев. 17), с чем и был связан запрет на употребление в пищу крови и необескровленного мяса. Исходно кровь выступает символом жизни; с этим представлением связаны такие обряды архаических культур, как смазывание кровью (или символизирующей ее красной краской) лба тяжело больных, рожениц и новорожденных младенцев.
В ближневосточной традиции, у арабов и евреев, кровь выступает как необходимый атрибут различных обрядов очищения и искупления грехов. Кровью очищается все, и без пролитой крови не бывает прощения, говорится в Библии. Кровь тесно связана с жертвоприношением, цель которого — умиротворить грозные силы и устранить угрозу наказания. Плата кровью за освоение новых пространств бытия и обретение новых степеней свободы выступает как атрибут существования людей на всем протяжении их истории. Впоследствии кровь в жертвоприношениях была заменена другими наделявшимися сакральным статусом жидкостями (молоком, медом, вином), олицетворявшими ее. Раны, по ассоциации с кровью, несут сходную символическую нагрузку. Символика крови также связывается с ее цветом. Страстность — качественная характеристика красного — распространяется и на образ крови. В связи со своей ролью в качестве носителя жизни кровь сближается с водой. Океан — это «внешняя кровь», человеческая кровь — это обращенные вовнутрь океанские воды. Космические процессы круговорота вод становятся прообразом осуществляемого в масштабах микрокосма кровотока....ой,страшно как crazy ... :D
Алла Дата: Понедельник, 26-04-2010, 21:36 | Сообщение # 73 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
620
Из:
Москва
анна-астро, короче я так поняла что кровь-это нужное вещество или вещь,как сказать то,в разные времена,у разных народов.И красный...красный-это ведь любимый цвет Майкла!!! shock И мой кстати :D Правда,у меня этот цвет асациируется с любовью,а не со страстью(хотя для многих это одинаковые понятия).Анют,вот у тебя сказано что "Исходно кровь выступает символом жизни",так вот может Майкл хотел показать этой песней всю важность крови и его возрождение??? dont_know
Всё...больше мне пока ничего в голову не пришло,извини...Я не профессор всё-таки... dont_know dont_know
Иришка Дата: Понедельник, 26-04-2010, 22:01 | Сообщение # 74 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Да..... А на обложечке альбома "Blood On The Dance Floor." то тоже полы такие,как шахматная доска!!!!
Алла Дата: Понедельник, 26-04-2010, 22:26 | Сообщение # 75 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
620
Из:
Москва
анна-астро, ой слушай ну я в таких делах не очень...просто я высказала своё мнение,хотя ты,мне кажется,правее меня. pardon
Иришка, прости меня,дуру,но ты это к чему вспомнила???я,дура,не поняла...??? dont_know dont_know dont_know
Иришка Дата: Понедельник, 26-04-2010, 23:14 | Сообщение # 76 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Алла, Аллуся, ответ на твой вопрос: смотри внимательно первое видео ,пост 1212 http://justmj.ru/forum/15-285-49, тогда поймёшь к чему я!!!
Иришка Дата: Понедельник, 26-04-2010, 23:15 | Сообщение # 77 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Это один из символов массонов!!!
Вот что я нашла!!! shock
Современное масонство ведет начало от средневековых гильдий каменщиков, строивших в Европе готические соборы. Во главе типичной гильдии обычно стояли два или более начальника, которые, на манер современных мастеров цеха, следили за тем, чтобы работа соответствовала принятым стандартам качества. А члены гильдии делились на три категории: Мастера, Братья по Ремеслу (наемные квалифицированные ремесленники) и Ученики. Юноши, принятые в гильдию, назывались подмастерьями, и их отдавали в обучение Мастеру. В 1563 г. был официально зафиксирован срок обучения – семь лет. Мастер предоставлял своим подопечным кров и хлеб и не только обучал их секретам ремесла, но и следил за их поведением. Ученик (или Подмастерье) был обязан много работать, чем в немалой степени приумножал богатство Мастера. Окончив курс обучения, он выставлял на всеобщее обозрение свои “шедевры”, после чего становился полноправным наемным работником. При желании он мог ездить по стране и даже по всей Европе, набираясь опыта и совершенствуя свое мастерство.

В средневековой Европе готические соборы возводились повсюду, и вольные каменщики без дела не сидели. Практически во всех городах возникали масонские ложи. Там странствующий член гильдии мог найти приют и друзей. В общем, масоны были привилегированной прослойкой общества, но до определенного времени. К XVI в. готическая архитектура пришла в упадок, и спрос на вольных каменщиков сократился.
Нельзя сказать точно, когда масоны махнули рукой на свою традиционную профессию и от дела перешли к словам, но отдельные факты известны. Например, Шотландская ложа перестала быть гильдией ремесленников к 1672 г. Некоторые Английские ложи трансформировались еще раньше – к 1646 г., став неким подобием закрытых философских клубов.

Начиная с XIV в. в масонские гильдии стали принимать людей, отнюдь не отличавшихся профессиональным мастерством и трудолюбием. К XVIII в. масонские Братства превратились в “думающие” организации. Они объединяли в основном представителей различных профессий и социальных слоев, которые только и делали, что глубокомысленно рассуждали о природе символов и артефактов, созданных настоящими каменщиками. Простые масоны возводили каменные сооружения. Масоны думающие строили здания, если можно так выразиться, духовного плана, украшенные словесной символикой и аллегорией.

Ключевым моментом в рождении современного масонства стал июнь 1717 г. Именно тогда члены четырех Лондонских лож собрались в таверне “Гусь и Рашпер” и объявили о создании Великой ложи Лондона и Вестминстера, которая позднее стала именоваться Великой ложей Англии.

Современное масонство родилось в эпоху масштабных социальных и технологических сдвигов. Тогда в воздухе носилась идея, что выдающимся мыслителям пора объединиться и подумать, как создать светлое будущее. Ведь в то время условия повседневной жизни в Англии и Америке были ужасающими. То, что мы сегодня воспринимаем как норму, тогда казалось неосуществимым идеалом.

Первое собрание Великой ложи состоялось не в фешенебельном особняке, а в задней комнате таверны, что неудивительно. В те времена вся общественная жизнь Лондона и других европейских городов концентрировалась в пабах, тавернах и кабачках. Здесь люди встречались друг с другом, вели деловые переговоры, обсуждали политические новости, ругали власти, ели, пили, пели песни.

Тогда еще не было ни сложной символики масонов, ни ритуальных обрядов посвящения кандидатов в их ряды. Из того немногого, что нам известно о ложах тех времен, можно сделать предположение, что обряд посвящения в масоны был простым и коротким. В ложах не было специальной мебели. Элементарные символы писались либ о на грифельной доске, либо на полу – мелом или углем, а после заседания ложи их стирали.

Поначалу собрания масонов носили светский характер. Члены ложи обедали, выпивали и пели. И ритуалы, и символика усложнились на протяжении следующих столетий.

Мужчины собирались просто повеселиться и отдохнуть от неурядиц повседневной жизни. А неурядиц хватало: та эпоха отличалась политической и социальной нестабильностью. Тем не менее, общество не стояло на месте. Открывались новые возможности для развития экономики и науки, рациональное мышление стало превалировать на иррациональным, закладывая тем самым основы гуманистического общества, в котором мы живем сейчас. В этом немалая заслуга масонов, среди которых было множество выдающихся личностей. Масонство, став элитарной прослойкой общества, обрело широкую популярность во всех странах Запада.
В Америке первая масонская ложа была учреждена 13 апреля 1733 г. и число желающих вступить в нее быстро росло. Сегодня в мире насчитывается около 6 млн. масонов. Примерно половина из них – граждане США.

К традиционным символам масонства относятся Всевидящее око, фартук, шахматный мозаичный пол, двуглавый орел, молоток и резец, шестиконечная звезда, отвес и уровень, точка на окружности, необработанный и обработанный камни, семь шестиконечных звезд, угольник и циркуль, 24-дюймовая линейка, колонны. Помимо этого, множество масонских символов хранит в себе долларовая купюра Соединенных Штатов Америки.
масон , масонское ложе
-один из масонских символов

источник: кстати очень интересный сайт, много инфы по этому поводу http://allsymbols.ru/tajnye-....ny.html
Алла Дата: Понедельник, 26-04-2010, 23:34 | Сообщение # 78 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
620
Из:
Москва
Иришка, ах даааа!!!я смотрела это видео уже давно и щас вспомнила))) :D точно,ты права про пол)))
кстати Ир,я сейчас начала читать книгу этого Дена Брауна "Утраченный символ"...интересно,но я не могу к сожалению понять всё до самого конца т.к. прошлых его книг я не читала.А когда я щас эту книгу то я всё время ищу что-нибудь связанное с материалами твоими и Ани,но пока ничего... pardon pardon pardon

Добавлено (26.04.2010, 23:34)
---------------------------------------------

Quote (Иришка)
семь шестиконечных звезд

7-опять crazy
Иришка Дата: Понедельник, 26-04-2010, 23:35 | Сообщение # 79 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
а теперь : глядя на эту доску-символ вот что я увидела на картине:

вот она-две колонны с шарами на верху,стоят на шахмотном полу!
АНя, Алла !! вы видите???
Алла Дата: Понедельник, 26-04-2010, 23:41 | Сообщение # 80 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
620
Из:
Москва
Ира, ААААА!!!!!!!блиииннн точно как же мы не увидели шахматный пол сразу??!!!а колонны???!!!блин сразу ведь можно было увидеть!!!!!....офигеееть....у меня аж муражки по коже!!!!.... shock shock shock

Добавлено (26.04.2010, 23:41)
---------------------------------------------
кстати,

Quote (Иришка)
семь лет

7-да чтож такое... crazy
Форум JustMJ.ru » Майкл Джозеф Джексон » Разговоры о Майкле Джексоне » Символика в творчестве Майкла Джексона (Ищем, обсуждаем, предполагаем)
Поиск: