• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум JustMJ.ru » Майкл Джозеф Джексон » Окружение Майкла Джексона » Близкие друзья Майкла, повлиявшие на его жизнь и творчество (Статьи, фотографии, видео,комментарии)
Близкие друзья Майкла, повлиявшие на его жизнь и творчество
Иришка Дата: Пятница, 19-02-2010, 15:46 | Сообщение # 1 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Майкл Джексон..... Гениальный ребёнок, в будущем-гениальный певец, композитор и хореограф...
Но кто оказался рядом в тот самый нужный момент и в то самое время? Кто повлиял на него, кто "разглядел" звезду, кто помог и вывел на вершину олимпа и славы? Кто остался верным и преданным другом на всю жизнь???
Такие звёздные имена: Берри Горди( основатель студии Motown), Даяна Росс, Квинси Джонс, Джеймс Браун,Элизабет Тэйлор!

Иришка Дата: Пятница, 19-02-2010, 21:37 | Сообщение # 2 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Итак, начнём в хронологическом порядке!

Берри Горди

Можете назвать того, кто внес самый большой вклад в развитие черной музыки? Майкл Джексон? Тупак? Джеймс Браун? Доктор Дре? Луи Армстронг? А как насчет Берри Горди-младшего? Знаете кто это?


А очень зря. Именно этот человек в далеком 1959 году в не менее далеком "городе моторов" организовал то, что назвал вначале Tamla Records, а позже переименовал в Motown Records.

Купив в свое время здание бывшей фотостудии, которое получило прозвище Hitsville USA, и разместив в нем студию и офис звукозаписывающей компании, Берри Горди стремился в первую очередь к тому же, к чему стремятся все - финансовому благополучию. Да, фирменное звучание, которое совсем скоро стали называть Motown Sound, было безусловно попсовым. Именно к тому и стремился Берри - подписав контракты с лучшими черными артистами того времени и не боясь вкладываться в молодых. Список артистов на контрактах Motown с начала 60-х, если задуматься, поражает - Смоки Робинсон, Марвин Гэй, Сьюпримз, Темптейшнз, малыш Стиви Уандер, Глэдис Найт, не обошлось и без Джексон Файв, ну и еще порядка 50 менее известных имен.

Через пару лет студия работала по 22 часа в день, артисты приезжали туда, записывали столько песен, сколько могли, и снова уезжали в недельные туры. Хиты были поставлены на поток. За десять лет с момента основания компании в топ 10 попали более 100 песен.

Рекорд лейбл Берри рос, вместе с ним рос и он сам. Вместе с ним и Росс, Дайана, родившая ему дочь. К середине 70-х в Motown входил почти десяток лейблов, выпускавших несметное количество музыки, а Берри придумал и организовал телестудию, выпускавшую шоу с участием Дайаны Росс и Джексон Файв.
Берри до сих пор признают одним из важнейших людей в индустрии, и он не перестает в ней участвовать - он произнес очень трогательную речь на похоронах Майкла Джексона, на них же пели артисты Motown - Стиви Уандер, Лайонел Ричи и Смоки Робинсон.
Он был и остается легендой, человеком, благодаря которому были разрушены расовые барьеры в музыке, настоящим бизнесменом и, что самое важное - человеком, очень сильно любящим музыку.

Иришка Дата: Пятница, 19-02-2010, 21:48 | Сообщение # 3 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
В 1968 году, когда основатель знаменитой компании Motown Records Берри Горди-младший подписал контракт с ансамблем Jackson 5, он был уверен, что выводит на сцену очередных талантливых черных музыкантов. Сегодня он убежден, что это было открытие артиста, который рождается раз в столетие.
“Это похоже на дурной сон, – говорит сейчас Берри Горди. – Он был мне как сын, настолько трудно осознать, что Майкла Джексона больше нет с нами. Майкл Джексон входит в число тех, кто не просто рождается раз в столетие или за срок одной жизни. Нет, такие появляются в принципе только раз, так что нам просто повезло, что мы могли слушать его и впредь встречаться с ним в мире музыки.” Когда Майклу было 12 лет, 4 песни в исполнении Jackson 5 занимали первые строчки в числе самых популярных хитов, среди них и обладатель премии “Грэмми” АВС. “Майкл был и останется одним из самых великих исполнителей, когда-либо выступавших на сцене. Одним из самых великих, которые вообще появлялись на земле,” – говорит Берри Горди.

Иришка Дата: Понедельник, 22-02-2010, 01:28 | Сообщение # 4 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Вот отрывок из книги The Golden Truth - Глава 11,
где Джозеф ДЖексон описывает историю знакомства Jackson5 c Берри Горди и студией Motown

Я не боялся отказов и продолжал решительно идти к своей цели – привести Jackson 5 в Motown на прослушивание. Мы продолжали репетировать и ездили с концертами по всей стране. Ночью, когда мы с Кэтрин оставались одни, я говорил ей, что когда-нибудь у наших детей будет столько поклонников, что Motown просто не сможет и дальше их игнорировать. Но это легко сказать. Никогда еще группа детей не была конкурентами взрослым артистам.
Препятствия были велики, и совершенно не важно, насколько талантливы были мои мальчики. Я должен был разъяснить президенту Motown Берри Горди, что эти дети способны продавать пластинки, и не только другим черным детям, но и всем остальным.
Вскоре мне удалось договориться о выступлении на телевидении для Jackson 5. Я был очень благодарен Дэвиду Фросту (David Frost) за то, что он нас пригласил. Раньше это было редкостью, потому что большинство ведущих отказывались приглашать черных в свои программы. Например, Джонни Карсон (Johnny Carson) не хотел видеть в своем шоу Стиви Уандера, когда Стиви был в начале своей карьеры. Стиви долго этого не прощал, и когда стал суперзвездой, бойкотировал Tonight show, пока его выпускали в эфир. Только когда шоу закончилось и показали последний выпуск, они закопали топор войны.
Как бы то ни было, я решил отвести мальчиков на телевидение, поэтому сказал нашему адвокату ждать нас в студии.
Как бы сильно я не волновался из-за выступления на телевидении, я не мог забыть о том, что сказала мне тогда Глэдис Найт: «Ты обязательно должен показать мальчиков Motown ». Глэдис и The Pips были первыми с Motown, кто нас увидел. Берри позже придумал представлять Jackson 5 как находку Дайаны Росс, но это был просто рекламный трюк, с помощью которого он хотел раскрутить ее.
А потом мне вдруг звонит Бобби Тейлор (Bobby Taylor) и говорит, что мы должны ехать в Детройт на прослушивание в Motown.
Я никому не сказал, что мы собираемся делать, запихнул детей в машину и мы поехали в Детройт к Берри Горди, вместо того чтобы выступать у Дэвида Фроста, как договорились. Прослушивание состоялось в крохотной звукозаписывающей студии Motown, в Hitsville USA, которая находилась в подвале старого дома Берри на West Grand Boulevard. Когда Motown позднее переехал в Голливуд, Берри сохранил этот дом и сделал из него музей.
Прохладным летним утром в июле 1968 года мои дети пели для Сюзанн Де Пасс (Suzanne de Pass) и некоторыми другими людьми, которых там собрал Берри. Он сам не присутствовал, но поставил свою новую камеру, чтобы все записать. Мои мальчики спели несколько песен Джеймса Брауна, „Ain`t too proud to beg“ группы The Temptations и «I wish it would rain». Тито сыграл блюзовую версию песни «Tobacco road», а в конце была «Who`s lovin` you».
Когда Jackson 5 закончили, зрители были ощеломлены.Они всех нас считали великолепными. Сюзанн передала пленку Берри, когда он несколькими днями позже вернулся из поездки в Калифорнию. Если бы он только знал, насколько хороша группа, он бы обязательно лично присутствовал, но к счастью, обаяние моих мальчиков и фантастические танцы Майкла производили впечатление и на пленке.
Когда мы вернулись в отель, позвонил мой адвокат и кричал в телефонную трубку: «Почему вы не пришли в студию? Все вас так ждали!».
«Послушай, я не поеду больше в Нью-Йорк, мы остаемся здесь », объяснил я.
В Motown нас приняли с распрастертыми объятиями. Берри пригласил нас у бассейна в своем старом доме, который он ремонтировал, и там мы познакамились с некоторыми звездами этой фирмы.
Я давно наблюдал за развитием Motown. Берри построил эту фирму с нуля. Одним из первых артистов, подписавшим с ним контракт, был Смоки Робинсон (Smokey Robinson) и его группа The Miracles. Они безуспешно пытались получить контракт в других фирмах, но никто не хотел иметь с ними дела. Берри понял. Что Смоки талантлив, и они подружились. Вскоре после этого Берри занял денег у своей семьи и основал свою фирму грамзаписи.
В начале у него было 5 сотрудников и все они работали по 24 часа в сутки. Музыканты тоже должны были работать, и Смоки сам рассылал свои записи на радиостанции и в музыкальные магазины.
Когда Motown подписал контракт с The Supremes, задолго до нас, Берри уже располагал несколькими прекрасными авторами песен, такими как Ламонт Дозьер (Lamont Dozier)и Брайан(Brian) и Эдди Холланд(Eddy Holland). Ламонт написал песню «Heat Wave» на бумажном пакете из-под ланча, и она имела большой успех. В 60е и 70е на Motown работали самые талантливые чернокожие певцы и авторы песен. Motown много делал для своих артистов, и в довольно-таки в агрессивном стиле проводил рекламно-информационные компании.
Именно по этой причине для меня было так важно идти вместе с Jackson 5 в Motown, потому что только так мы могли попасть в популярные телешоу и большие концертные залы. Поэтому в 1969 году мы подписали с ними контракт. Но прошел еще целый год, прежде чем они смогли записать в студии их первый альбом.
Потом я очень тесно сотрудничал с Берри. О нем уже много было сказано, но я вам вот что скажу: у него была цель, и он знал, чего хочет. К примеру, он настаивал на том, чтобы его авторы рассказывали в своих песнях маленькие истории. Песня должна была иметь начало, середину и конец, и он лично за этим следил. Он постоянно улучшал эту концепцию, которую разработал для Motown и заботился и том, чтобы она время от времени преобразовывалась.
Motown управлялся как семья. Мне нравилось, как Берри заботиться о своих группах – он даже сопровождал их на гастролях (хотя, может только для того, потому что не хотел, чтобы их переманил другой лейбл).
Когда Jackson 5 перешли под покровительство Берри, на Motown уже работали несколько всемирно известных артистов. Я хотел бы здесь поблагодарить Берри за все, чего он достиг вместе с Jackson 5. Он помог нам в то время, когда лишь немногие черные артисты получали поддержку от крупных фирм звукозаписи. И благодаря ему мы стали первой детской группой во всем мире, которая продала 1 миллион пластинок. Раньше никто не посчитал бы это возможным.

Иришка Дата: Вторник, 09-03-2010, 15:13 | Сообщение # 5 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Даяна Росс

Итак.... ещё один друг, наставник и как многие говорят "Леди всей его жизни"-Даяна Росс!!!

Иришка Дата: Вторник, 09-03-2010, 15:37 | Сообщение # 6 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
60-ые годы прошлого века были особенно урожайными на новые музыкальные таланты. Многие тогдашние дебютанты сегодня уже имеют статус легенд. Если сузить поиск к самым известным негритянским исполнительницам, которые дебютировали в ту уже отдаленную во времени эпоху, то Тину Тернер до этого времени считают непогамованой тигрицею роковые музыки, Арету Френклин – королевой музыки соул и ритм-енд-блюз. Ну а за звание королевы негритянской поп-музики годами соревновались британка Ширли Бессе и американки Дион Ворвик и Даяна Росс. Похоже, что в окончательном итоге победила последняя. Потому что о двух других ее «сестер»-суперниць теперь вспоминают нечасто.
Даяна Росс родилась в городе Детройт, столице американской автомобильной промышленности. Но город славился на весь мир также благодаря местной фирме грамзаписи «Мотаун» (сочетание двух английских слов – Motor и Tow, то есть «Город двигателей»). Фирма «Мотаун» действительно была наилучшим в мире «двигателем» для негритянских талантов. Даяна начала карьеру певицы в созданном совместно с тремя школьными подругами – Мэре Вилсон, Флоренс Боллард и Барбарой Мартин – вокальном квартете the Primettes. По окончании школы Барбара Мартин оставила группу, которая следовательно превратилась в вокальное трио, которое подписало контракт с уже упомянутой фирмой «Мотаун» и при этом изменило название на the Supremes («Верховные»). Трио «Сьюпримз» на протяжении второй половины 60-х годов выпустило целый ряд незабываемых хитов, которые на это время уже принадлежат к золотому фонду мировой поп-музики. Влияние ритмичных и мелодичных песен группы о любви на слушателей усиливалось совершенными гармониями голосов Росс, Вилсон и Боллард. Но президент «Мотаун» Берри Гордые сразу заметил, что наибольший талант и харизму в составе трио имеет Даяна. Поэтому со временем его название было изменено на «Даяна Росс и Сьюпримз», а в январе 1970 года лидерка оставила трио и начала сольную карьеру.

Ее начала были чрезвычайно удачными. И не только в музыкальном плане. в 1972 году Даяна снялась в главной роли биографического фильма «Леди поет блюз» о бурной жизни легендарной американской исполнительницы блюза Билли Холидей. Фильм имел успех у зрителей, а Даяна получила номинацию на «Оскара». Во второй половине 70-х годов Росс снялась еще в двух успешных лентах: «Красное дерево» и мюзикле «Волшебник из страны Оз». В последней из них главную мужскую роль исполнял Майкл Джексон. Даяна Росс после съемок взялась активно заботиться карьерой певца и, собственно, ее можно считать крещенной матерью нынешнего «короля музыки поп».

Итак мы и добрались до их встречи с Jackson5, а точнее с Майклом Джексоном, ещё маленьким мальчиком.
И хотя говорят, что это был своего рода пиар-ход со стороны Берри Горди( молодая красивая певица Даяна Росс-на тот период времени его жена-выводит в свет и является своего рода "опекуном"и продвигает группу Jackson5) ,может так они и планировалось изначально, но Дайна прониклась такой любовью к маленькому гению... что стала для него просто и второй мамой и другом и авторитетом и..... первой детской ЛЮбовью!!!!

Иришка Дата: Вторник, 09-03-2010, 16:15 | Сообщение # 7 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула


Дайяна была самым лучшим другом Майкла. С ней прошло его детство. Первые взлеты и некоторые падение Jackson5. Дайяна всегда была рядом...
Майкл жил у Дайаны какое-то время когда был мальчиком. Оттуда пошло его увлечение рисованием, она учила его этому параллельно с пением)) Говорят, что и любовь к неординарному стилю в одежде тоже от неё... Дайана очень сильно на него повлияла, по-детски он был в неё влюблён!



Иришка Дата: Вторник, 09-03-2010, 19:13 | Сообщение # 8 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула

Боже мой,девочки!! От этого видео у меня мурашки по коже: ОН её действительно ЛЮБИЛ!!!
Ну здесь помоему всё видно :) !!! Эти нежные отношения.... глаза..как он смотрит на неё, он не выпускает её руки из своей!!!Как он обнимал её!!
Иришка Дата: Вторник, 09-03-2010, 19:16 | Сообщение # 9 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
А здесь обратите внимание на цитаты, с которых начинается ролик, даже не зная английского -всё ясно!!!
Midnight Дата: Вторник, 09-03-2010, 21:31 | Сообщение # 10 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Иришка,хочется назвать этот пост:

Персонаж из прекрасного прошлого
Ты создала очень замечательную тему,хочется чтобы в жизни каждого человека были такие люди.А дружба с Дайаной,это что-то совершенно великолепное и по-волшебному доброе,пронести такую любовь через всю жизнь,это дорого стоит.Смотря на эти фотографии понимаешь на сколько счастливы были люди,и получали огромнейшее удовольствие от общения друг с другом,дружба длинною в жизнь...Одного из персонажей не стало,тяжело терять близких людей,но иначе никак...жизнь не всегда приносит только хороши моменты,нужно быть благодарным Господу,за то,что мы имеем.Ведь каждый из нас может быть горд тем,что мы живем в тот момент,когда мы можем слышать голоса близких нам людей:голоса родителей,друзей,простых прохожих и конечно Майкла...Давайте ценить то,что мы можем иметь сейчас.

Иришка Дата: Среда, 10-03-2010, 10:48 | Сообщение # 11 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Midnight, Оля , твои резюме,как всегда -высший пилотаж!!! give_heart
Да... к сожадению в жизни редко бывает, чтобы были вот такие люди рядом, дружбу с которыми и любовь несёшь через всю жизнь! А для такого успешного человека , как Майкл-это было наверное наиболее ценно, так как мы знаем-окружение использовало его, было много корыстных людей рядом ... до самого конца кто-то всё время использовал Майкла и дружбу с ним!
Я что до Даяны РОсс!МНе кажется здесь в отношениях были переплетены и влюблённость его первая, и обожание как женщины, певицы, -как он говорит про неё- "Она-умопомрочительна, я схожу с ума от любви к ней!"
Гульнара Дата: Среда, 10-03-2010, 11:19 | Сообщение # 12 |
Шамоун!
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3876
Из:
Isla De Muerte
Я согласна с вами, девочки абсолютно! Я так рада, что в жизни у Майкла была именно такая женщина, как Дайана - умная, сильная, талантливая и верная. Она сильно повлияла на нашего Майкла, и за это я ей благодарна! За ее поддержку, за ее отношение к нему. И смотреть на фото и видео, где они вместе - одно удовольствие, потому что на них Майкл улыбается так, как не улыбается нигде и ни с кем другим... Вот за это я и благодарна Дайане! give_heart
Иришка Дата: Среда, 10-03-2010, 14:21 | Сообщение # 13 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Даяна Росс исполняла песню Майкла "You are not alone".
Оказывается она включила эту песню в альбом Diana Ross - «Voice of Love» (Audio CD - November 29, 1996, Original Release Date: April 4, 2000)
Иришка Дата: Среда, 10-03-2010, 14:26 | Сообщение # 14 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
В комментариях активно ведутся обсуждения на тему - А не Майклу ли она обращается в этой песне?
песня "Drop the mask" написана в 1999 и включена в альбом - Every Day Is A New Day

Перевод
Сбрось маску
Посмотри в зеркало, кого ты там видишь?
Где человек, которым ты был?
Когда ты закрылся от мира и погасил свет
Тебе интересно, кто ты сегодня?
Я знала тебя тогда, я люблю тебя сегодня
Ты можешь звонить мне, когда ты угнетен
За тенями — настоящий человек
За твоими глазами, мне интересно, как ты себя чувствуешь?
Это я разговариваю с тобой
Я прошу тебя только об одном,
Ты должен сбросить маску, быть собой
Сбрось маску,
Доверься кому-нибудь
Никто не знает, через какие испытания ты проходишь
Что бы ни было, я буду рядом
Если ты сбросишь маску и будешь самим собой
Сбрось маску, доверься кому-нибудь
Я была рядом, когда все начиналось,
Я помню мальчика в мужчине.
Я понимаю, что это значит убегать и прятаться,
Внутри каждого из нас есть так много всего, за что мы держимся
Это я разговариваю с тобой
Я прошу тебя только об одном,
Ты должен сбросить маску, быть собой
Сбрось маску,
Доверься кому-нибудь
Сбрось маску,
сними оковы, открой сердце,
Сними цепи, не бойся
Сбрось маску, будь собой...
Ну не могла Даяна Росс не появиться ни на мемориале, ни на похоронах. То, что ее там не было, может означать только то, что Майкл жив. Просто те, кто знают правду дистанцировались от публики и хранят молчание

Инфинити Дата: Среда, 10-03-2010, 19:42 | Сообщение # 15 |
I am Alive
Репутация:
Награды:
Сообщения:
6656
Из:
Town of dream
Quote (Иришка)
То, что ее там не было, может означать только то, что Майкл жив

как сказал! респект:)) hi_all
Midnight Дата: Среда, 10-03-2010, 20:06 | Сообщение # 16 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Иришка, так не привычно слышать песню в чужом исполнении.Но все же,как бальзам на душу,а главное чувствуется любовь к музыке,думаю это главное.
Иришка Дата: Среда, 10-03-2010, 20:14 | Сообщение # 17 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Midnight, У меня те же были ощущения, тем более я очень ревностно отношусь к перепеванию песен Майкла!!! Но у неё оказывается было очень много его песен в репертуаре и она их всегда поёт на концертах!
Midnight Дата: Среда, 10-03-2010, 20:20 | Сообщение # 18 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Quote (Иришка)
тем более я очень ревностно отношусь к перепеванию песен Майкла!!!

вот я такая же,а тут видимо срабатывает что-то на каком-то генетическом что ли уровне,она же друг,близкий человек,а значит ревновать не стоит,но она очень достойно спела,мне понравилось.Да с ее голосиной,вообще все песни как по маслу -D
Иришка Дата: Среда, 10-03-2010, 20:21 | Сообщение # 19 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Midnight, не мудрено! Она-одна из первых его педагогов по вокалу! :)
Гульнара Дата: Четверг, 11-03-2010, 12:54 | Сообщение # 20 |
Шамоун!
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3876
Из:
Isla De Muerte
Перевод песни очень понравился... почему-то и мне показалось, что эта песня вполне могла быть написана для него, про него...
Иришка, про отсутствие Дайаны на мемориале и похоронах - не знаю что и думать... Либо она действительно не хотела приходить на "фэйковые" мероприятия, либо ей было нереально тяжело там появиться, потому что она его любила и была ему другом всю жизнь...

Добавлено (11.03.2010, 12:54)
---------------------------------------------
Такие они милые: give_heart

Форум JustMJ.ru » Майкл Джозеф Джексон » Окружение Майкла Джексона » Близкие друзья Майкла, повлиявшие на его жизнь и творчество (Статьи, фотографии, видео,комментарии)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: