• Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Модератор форума: Faith  
Форум JustMJ.ru » Майкл Джозеф Джексон » Разговоры о Майкле Джексоне » Слышимость обманчива! (Непонятные слова из песен Майкла...)
Слышимость обманчива!
MissBselennaya Дата: Четверг, 05-07-2012, 16:04 | Сообщение # 401 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2301
Из:
Воронеж
Я ору с вас, народ! crazyp
Ellianna Дата: Пятница, 06-07-2012, 12:31 | Сообщение # 402 |

Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
661
Из:
Петропавл.-Камчатский
Quote (ШутКа_Эв@люЦии)
Шэйк ё бади по-моему

Она самая crazyp
Я сама вот с этого угарала долго:
Вона ду лов баба - вон чё...
Типа влюбился и вон чё творится :D
Quote (ШутКа_Эв@люЦии)
кто в лес а кто мимо проходил

crazyp
Galoshka Дата: Вторник, 28-08-2012, 16:00 | Сообщение # 403 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
О "неправильной" дикции)))

Пишет elga74
По ее поводу веселятся, видимо, все MJ-форумы, включая англоязычные. Ее упоминает Тараборелли еще в первой книге: мол, с маленьким Майклом все было хорошо, но приходилось много работать над дикцией.

Представим себе: ребенок, впитывающий основы профессии, как губка, умеющий учиться «вприглядку» - просто наблюдая выступления взрослых артистов. Снимал влёт всё: движения, интонации, манеру держаться. Но вот никак «не мог» научиться петь с нормальной дикцией. При том, что в интервью всегда говорил чисто.

Дальше еще загадочнее. Где-то в начале 80-х он начал заниматься с вокальными педагогами. (Я не знаю, был ли Сет Ригс его первым и/или единственным педагогом, но это не важно: все педагоги по вокалу ставят ученикам дикцию, потому что от нее зависит формирование вокального звука.) Занятия принесли заметные плоды: к 1987 ему шикарно «раскрыли рот», расширили диапазон голоса и научили дышать так, что стало возможным знаменитое совмещение пения и танца в концертах. Но вот дикции его педагог так и не научил. Ну никак. «Ам бе, ам бе, щамо!»

А послушаем, как он замыкает слова в Childhood: там в каждой строчке трудные окончания. И... идеально. Мягко, естественно и совершенно отчетливо. Сравнить с нашими попсовиками: их убедили, что замыкать согласные зачем-то надо, и вот они поют конец строчки с лирическим затиханием, а потом выстреливают согласный в микрофон. Особенно смешно получается с шипящими: «И когда с ним за руку идё... ШЬ! То счастливей в мире не найдё... ШЬ!» Вы представляете, как бы звучала Childhood, если бы Майкл пел все "youth", "things" и "dreams" в такой манере?..

Слушая сейчас песню, прославившуюся «плохой дикцией» - Man In The Mirror — я вынуждена признать, что вокальная дикция Майкла здесь безупречна. Да она просто брильянтовая! Более ясная и энергичная, чем разговорная — так и должно быть в профессиональном вокале. Все гласные хорошо различаются, но не «пестрят». Каждый согласный проговаривается чуть ли не по канонам Малого театра: «близко», четко и при этом естественно.
Но это ничуть не мешает Майклу спеть текст «make a difference» так, что слышится «п-к-т-к».

Таким образом:
1)у него «плохая дикция» с детства, но говорит он чисто;
2)он доводит до блеска любые детали песни, кроме дикции;
3)в общем и целом «плохая дикция» - смазанные слоги, обрывы окончаний — царит в «черных» по стилю песнях, но бесследно исчезает в «европейских», то и другое не зависит от авторства;
4)в одной и той же песне могут сочетаться безупречно ясное произношение звуков и разного рода искажения слов.
Что сие значит?
На поверхности лежат три версии.

1.«Не умеет петь четко».
Ну... явно не тот случай.

2.«Выпендривается». То есть, извините, «Намеренно допускает неправильное произношение, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность».
Думаю, всем смешно. Подчеркивать индивидуальность Майкла Джексона такими дешевыми приемами — все равно что обклеивать статую Свободы пайетками, а то вдруг не заметят.

3.«Стилизует произношение под черный сленг».
Чтобы быть в этом вопросе уверенным, надо хорошо знать, как звучит этот самый черный сленг — может быть, кто-то из сообщников внесет ясность Но... я что-то не очень верю в эту версию. То есть стилизация возможна в определенных ситуациях, в отдельных песнях, для создания конкретного образа, и это действительно происходит в Bad. Но вообще-то регулярное использование «уличного» произношения на большой сцене обычно выглядит очень вульгарно. Вот уж в вульгарном пении Майкла не упрекали никогда. Кроме того, мне почему-то трудно представить себе «уличное» произношение, похожее на то, что происходит в MIM.

Источник
Прикрепления: 2561250.jpg (33.1 Kb) · 6781711.jpg (61.8 Kb)
Тигриция Дата: Четверг, 08-11-2012, 04:36 | Сообщение # 404 |

Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
588
Из:
Санкт-Петербург
Galoshka, очень интересно! Спасибо! :)
Faith Дата: Четверг, 15-11-2012, 16:49 | Сообщение # 405 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1188
Из:
Бийска
В тему:
Goldika Дата: Четверг, 15-11-2012, 19:43 | Сообщение # 406 |

Thriller
Репутация:
Награды:
Сообщения:
146
Из:
Таганрог
Quote (Faith)
В тему:

катаюсь по полу lol эт точно про меня lol
AnaAndre Дата: Пятница, 02-08-2013, 13:59 | Сообщение # 407 |
Thriller
Репутация:
Награды:
Сообщения:
146
Валяюсь с этой темы)) lol У меня как и у многих здесь трудности возникли с "Smooth criminal")) Когда первый раз услышала, напевала Энни ачувокей, ачувокей и тд.)) Тогда название этой песни не знала. Решила спросить у мамы, мама такая: "Да помню, там в названии, что-то смуфи, смуфи...")) crazyp Я думаю, ясно поговорили называется :D Потом, когда увидела оригинальный текст, была в шоке shock
Энни а ю окей?) Обалдеть)) А вот в песне "Give in to me", начальная строчка She always takes it, хоть убейте, но слышится мне ши олвейс секси)) Так и пела, пока не увидела текст :D
Elen@V Дата: Пятница, 02-08-2013, 14:08 | Сообщение # 408 |
Heartbreaker
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2901
Из:
...
Цитата (AnaAndre)
напевала Энни ачувокей, ачувокей

Цитата (AnaAndre)
мама такая: "Да помню, там в названии, что-то смуфи, смуфи..."))

Ахах ))) Мама рулит! ))

Цитата (AnaAndre)
В тему:

Точно crazyp ))
AnaAndre Дата: Пятница, 02-08-2013, 15:24 | Сообщение # 409 |
Thriller
Репутация:
Награды:
Сообщения:
146
Цитата (Elen@V)
Ахах ))) Мама рулит! ))

Ага) Так и до сих пор произносит:"Ой, это же Смуфи криминал")) А мне весело становится)) lol Какой-то смурфик уже получается ей-богу) :D


Сообщение отредактировал AnaAndre - Пятница, 02-08-2013, 15:33
Форум JustMJ.ru » Майкл Джозеф Джексон » Разговоры о Майкле Джексоне » Слышимость обманчива! (Непонятные слова из песен Майкла...)
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Поиск: