Модератор форума: Faith  
Форум JustMJ.ru » Майкл Джозеф Джексон » Разговоры о Майкле Джексоне » А насколько вы фанат Майкла Джексона? (Особые приметы поклонников Майкла)
А насколько вы фанат Майкла Джексона?
Элиада Дата: Вторник, 10-05-2011, 21:40 | Сообщение # 441 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2012
Из:
Санкт-Петербург
Io. Это точно, мало говорили и показывали о его положительных сторонах. В основном сплошной негатив. Поэтому мы такие опоздавшие на всю жизнь.
У него не 30 клипов , а 70. А неизданных песен вообще немерено, это точно, но будем надеется, что мы их еще услышим.
Lena777 Дата: Вторник, 10-05-2011, 21:57 | Сообщение # 442 |
Джексонутая Майкломанка
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4388
Из:
Антрацит
Quote (Элиада)
Поэтому мы такие опоздавшие на всю жизнь.

блин...так обидно нимагу...я столько упустила ak и кто ж мне не давал ЕГО познать?...сама виновата в этом...эээх ak
но зато сейчас...кайф crazy
lo Дата: Вторник, 10-05-2011, 22:52 | Сообщение # 443 |

Speechless
Репутация:
Награды:
Сообщения:
17
Из:
Samara
Избранные неизбранные - печально то, что сколько бы мы не варились в собственном соку, в большой мир это не выходит. Наша боль остается с нами. Где-то читала, Майкла либо умопомрачитеьно любят, либо ненавидят. Что ж, в реальной жизни, которая окружает мое личное пространство, я с этим столкнулась. Те люди, которые им никогда не интересовались, так и не прониклись, хотя я пыталась растопить их неведение. Словно передо мной невообразимая стена. Ни на шаг не удалось продвинуться. Некоторые слушают, вникают, говорят надо же, а мы и не знали, но ничего более. Ответной реакции нет. Диалога нет. Значит все остается только внутри себя самой, или здесь, на сайтах поклонников. Удивительно, но приходишь к выводу, что если люди не воспринимают свет, который источал Майкл, то они черствы и им по барабану, что вообще творится вокруг нас. Таких вокруг море и становится как то не по себе от всего этого. Как можно не любить добро?! И чего добиваются образованные журналисты, растаптывая хрупкий нежный мир Майкла Джексона?

Добавлено (10 Май 2011, 22:52)
---------------------------------------------
Элиада : У него не 30 клипов , а 70.

Привет! Что-то про 70 клипов я нигде не слышала. Надеюсь вы не считаете нарезки из фотографий и кусочков выступлений клипами. Настоящие его клипы можно пересчитать по пальцам и их 40. На трех дисках VISION они все, включая последний, ранее не изданный One more chance.

Элиада Дата: Среда, 11-05-2011, 10:18 | Сообщение # 444 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2012
Из:
Санкт-Петербург
Если бы я считала все, которые сделали фанаты из нарезок фотографий, то получилось бы несметное количество.
Slankat Дата: Среда, 11-05-2011, 12:34 | Сообщение # 445 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2102
Из:
DжуLai
Quote (Polyrush)
мы избранные?????

Здесь вопрос не в избранности стоит. Можно и дьволом быть избранной. Все зависит только от того что у тебя внутри. Кого ты жаждешь видеть свои сюзником? Чистого ангела Света или Падшего ангела Тьмы? Говоря фигурально.... (я не говорю что Майкл ангел). Во Вселенной действует закон притяжения. Что желаешь - то в итоге и получаешь.
Quote (Lena777)
кто ж мне не давал ЕГО познать

Лен и Слава Богу, что вообще к этому пришла!...Могло ведь все так и остаться незамеченным.
Мне кажется, что многие узнают именно таким какой он есть, глядя в его душу или сущность, назовите это как хотите, только тогда когда готовы это принять. И здесь никакая сила убеждения не поможет сколько ни говори. Для кого-то одни вещи являются непреложенной истиной и люди видят и чувствуют действие этой истины и ее законов на себе и им кажется дикостью что другие ее не видят и не понимают. Они кажутся слепцами. Потому что кто то говорит что любит Джексона, я фанат я поклонник и бла бла бла..., но на самом деле они видят лишь иллюзию из собственных заблуждений. Они слушают его, но не слышат.
Отчасти он сам в этом виноват. Потому что за всем этим бурлеском из разнообразия образов не успевалось вычленяться главное....и все же те кто хотел услышал. Остальные же пребывают с головой в собственном иллюзорном пространстве вытканным из лжи и обмана СМИ, просто потому что так проще и удобнее существовать. А если ты начинаешь признавать другие истины, то что действительно ценно, то начинаешь замечать собственные недостатки которые так и лезут наружу, а этого никто не любит. Мало кому нравиться признавать собственное несовершенство, а еще меньше нравиться с ним бороться. Дело по большому счету очень тяжелое и неблагодарное, но это только с одной стороны. Потому что как я могу судить по себе каждый через Майкла начинает открывать что то новое в себе и иногда эти открытия бывают не столь приятны, но это уже первый шаг к тому, что человек в зеркале движется в правильном направлении. А ведь можно просто закрыть глаза и топтаться на месте. Но жизнь как это не пафосно прозвучит - это движение и если ты не идешь вверх, то ты неизменно катишься вниз. Другого не дано. Здесь нет середины.


Сообщение отредактировал Slankat - Среда, 11-05-2011, 12:39
lo Дата: Среда, 11-05-2011, 19:46 | Сообщение # 446 |

Speechless
Репутация:
Награды:
Сообщения:
17
Из:
Samara
Quote (Lena777)

Как вы правы! Да, паутину из образов он соткал будь здоров! Есть и его вина во всем произошедшем с ним. Но определенно, он пришел в этот мир с благими намерениями, вклад в искусство его велик. Как бы к нему не относились журналисты и определенная часть людей, я не слышала ни одного музыкального критика, который не считал бы его гением. Политики, да и все "большие" и известные люди относятся к нему с уважением. А вы слышали, сколько симфонических оркестров по всему миру исполняли его композиции (дань памяти). И у людей, пришедших слушать классику текли слезы, когда оркестр исполнял Ben или песню Земли. Это признание дорогого стоит. Несомненно хочется, чтобы прекрасный образ Майкла Джексона был восстановлен, и хотя бы половина тех людей которые настроены к нему неблагожелательно, изменили свое представление о нем.

Louise Дата: Четверг, 12-05-2011, 01:53 | Сообщение # 447 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Quote (lo)
Несомненно хочется, чтобы прекрасный образ Майкла Джексона был восстановлен, и хотя бы половина тех людей которые настроены к нему неблагожелательно, изменили свое представление о нем.

Среди людей есть антиподы Майкла Джексона. С этим ничего не сделать.
Элиада Дата: Четверг, 12-05-2011, 12:11 | Сообщение # 448 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2012
Из:
Санкт-Петербург
Да, есть такие, которых все равно не переубедишь. Упертые, как ослы. Это не от большого ума. Среди моих знакомых есть такие , как бы я не пыталась привить к ним хотя бы уважение к Майклу, они ничего не хотят знать и даже слушать его музыку не желают. И самое удивительное, если смотрят, то на них это не производит никакого впечатления. Верят в то что о нем писала многие годы, верят в то чего не было. Я уже устала с ними бороться и поняла, что это бесполезно. Они никогда не увидят и не услышат. Им это не дано. Может Майкл не хочет им открываться. Слава Богу, что нам повезло очутить это счастье. Хоть и поздно, но мы почувствовали это волшебство, это блаженство. Его музыка вошла в наше сердце в нашу душу. Я когда слушаю его у меня прямо какое-то приятное тепло разливается в теле, от некоторых произведений текут слезы, от некоторых так заряжаешься энергией, как ни от чего другого. Это удивительно! И прекрасно!

Добавлено (12 Май 2011, 12:11)
---------------------------------------------
Когда на свет появляется гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.
Д.Свифт

AliSen Дата: Четверг, 12-05-2011, 16:22 | Сообщение # 449 |

Ghost
Репутация:
Награды:
Сообщения:
60
Из:
Екатеринбург
Quote (Элиада)
Я когда слушаю его у меня прямо какое-то приятное тепло разливается в теле, от некоторых произведений текут слезы, от некоторых так заряжаешься энергией, как ни от чего другого.

не у одной тебя... бывает так, что слушаю песню в транспорте, например, всё тело переполняется явно лишней энергией, которая обычно находит выход в танце, а тут.. транспорт :D
и так, что боль разрывает изнутри, и даже мало слёз и истерики... ak

К счастью, в моём окружении нет каких ослов, это уже утешает. Хотя нет, был один, который ходил и спрашивал: "Ты убил Майкла Джексона?"
Когда сталкиваешься с такими случаями, когда к гению не проявляют элементарного уважения, какого требует каждый человек, это оскорбительно. Тем более, гении, которых не так уж много. Да, есть пресса, есть сплетни, грязные факты. Пообсуждали и успокойтесь. Даже нет, не так. Наверное, знаете, есть такая притча "Три сита Сократа" (вот она если что: http://www.proshkolu.ru/user/marisha16/blog/25589/ )? Так вот, прежде чем распускать слухи, лучше бы прочитали и задумались, действительно ли необходимо миру услышать то, что хочешь рассказать?
Не задумался? Господь Бог тебе судья...
У людей сейчас много грехов. Не говорю, что я безгрешна, но МНЕ сложно жить в таком мире, сложно даже проявлять толерантность по отношению к другим, потому что общество как будто откатывается назад, в мир, где или ты, или тебя. Я не хочу ни того ни другого.
О да, сейчас я явно пишу наперекор своим принципам. Сейчас я осуждаю, хотя обычно не вижу в этом смысла.
Наверное, потому что любовь, завладевшая не только сердцем, но и разумом, не даёт мне просто так сидеть и смотреть на то, как человека тревожат даже после смерти.

Да уж, тут действительно нужно начать с человека в зеркале. Нам уже было сказано не только то, что нужно изменить, но и то, с чего надо начать? Так почему не начать?

Я и сама не знаю. ak

lo Дата: Четверг, 12-05-2011, 19:54 | Сообщение # 450 |

Speechless
Репутация:
Награды:
Сообщения:
17
Из:
Samara
Quote (Элиада)
Когда на свет появляется гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.
Д.Свифт

Как точно сказано! Это утишает. Я поняла, что (невольно возвращаюсь к фразе "избранные"), только людям с чутким и добрым восприятием жизни дано понять сущность и предназначение Майкла. Но есть не только тупоголовые, есть люди с другим мышлением, с другими ценностями. Ведь нельзя осуждать людей, которые слушают металл, или тяжелый рок. Это их стихия. И наш нежный Майкл кажется им маленьким мальчиком, не заслуживающим их внимания. Вопрос в другом. Важно понять Майкла - ЧЕЛОВЕКА. Его суть. Мы это осознали через его творчество. А людям, которым не интересно его творчество, как понять что такое есть Майкл Джексон? И это не обидно. А вот те, кто вообще отрицает Майкла, основываясь на высказываниях желтой прессы, веря только им и не желают признать никакой другой информации - это жесть! Среди таких людей есть моя подруга, и это так больно и вместе с тем так удивительно, ведь мы подруги и должны понимать друг друга. Я не знаю, что с этим делать. Видимо ничего. Или уповать на время, оно все расставит на свои места.
Элиада Дата: Четверг, 12-05-2011, 21:48 | Сообщение # 451 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2012
Из:
Санкт-Петербург
Еще один афоризм: "Способным завидуют, талантливым вредят, генеальным - мстят."
Николо Паганини.

У меня была подруга, которая сказала после 25: так ему и надо, сам виноват, потому как наркоман конченый. Я просто перестала с ней общаться.

lo Дата: Четверг, 12-05-2011, 22:47 | Сообщение # 452 |

Speechless
Репутация:
Награды:
Сообщения:
17
Из:
Samara
Quote (Элиада)
Я просто перестала с ней общаться.

Этого я позволить себе не могу. Слишком многое нас связывает. Ставить на весы нашу дружбу и отношение к Джексону, я не в состоянии. Но "зуб", как говорится у меня на нее вырос. И препятствие в отношениях с моей стороны возникло, обидно все-таки, что тебя не понимают. Вот вам и парадокс, Майкл нес добро, призывал "Jam! Соединяйтесь!", а что выходит, люди поделились на два лагеря (есть еще нейтралы). И мир вряд ли восстановится при нынешнем раскладе. Что еще обидно, это когда по центральным каналам говорят что либо хорошее о Майкле, всегда делают акцент на слове поклонники или фанаты. Как будто только эта категория людей видит его в благопристойном образе. Даже здесь доминирует противостояние: вот они считают так, а остальные иначе. Это, конечно несправедливо. У МJ такое количество заслуг в разных областях, что об этом КРИЧАТЬ надо. Ориентировать людей, вот как надо жить и работать! Так нет же - снизошли только до оскорблений.

Сообщение отредактировал lo - Четверг, 12-05-2011, 22:48
AliSen Дата: Пятница, 13-05-2011, 04:52 | Сообщение # 453 |

Ghost
Репутация:
Награды:
Сообщения:
60
Из:
Екатеринбург
Да... Заставили вы меня подумать...

Сегодня песня дня - Scream, поэтому могу говорить её словами :)
Ночью я реально злилась, и окружающим повезло, что именно ночью.
Были мысли даже про всемирный заговор и всё такое, но мне кажется, это бред... -D
А дело вот в чём.

Я всё острее чувствую, что одинока. И на это одиночество меня обрёк не кто иной, как Майкл. Внутри как будто пальцами щёлкнули, и всё вдруг поменялось.
Знаете, наверное я похожа на ёжика. Скажем, год назад, я не боялась встать лицом к друзьям. Сейчас начинаю поворачиваться к ним боком. Они ведь все косо смотрят, когда я начинаю про Майкла говорить. Посмотрите, я люблю Майкла Джексона!
Я думаю, я мало изменюсь с этого момента. Может, только, пообломаю иголки и совсем закроюсь от мира. Потому что Майкл произвёл на меня огромное впечатление, а я очень впечатлительная особа -D
Проблема в том, что я реально ощущаю огромное давление, и иногда это настолько выбивает, что и правда хочется кричать те самые строки, потому что Я не хочу быть всего лишь придатком огромной системы.
О да, и мне скоро исполнится 14... Это я говорю? -D
Хорошо, что у меня есть вы... Я здесь недавно, но уже знаю, что здесь меня поймут и поддержат, если надо.

Уф..обошлась без переходов на английский и обратно :D
*низкий поклон* Спасибо, что выслушали. :D

Polyrush Дата: Пятница, 13-05-2011, 14:09 | Сообщение # 454 |

We Are Forever
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3634
Из:
Серов
AliSen, нееееееет! ты не одна! друзья теюя всегда поймут! и главное,не совсем только о Майкле думать,узнай что сейчас творится в твоей компании,погуляйте вместе! и всё обязательно будет хорошо! вот увидишь! конечно обидно,что Майкла не любят.....но что поделаешь....каждому своё
удачи! happy happy happy
IraLee Дата: Пятница, 13-05-2011, 19:26 | Сообщение # 455 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
926
Из:
Holly Land
а я по характеру ооочень закрытый человек, поэтому не распростряняюсь об этом, даже среди близких друзей
и не потому что стесняюсь...или боюсь что меня обсмеют...я просто закрытый человек...
некоторые мои друзья вообще не знают...
самая близкая подруга знает, но реагирует на это спокойно...мы все взрослые люди, и её дочь то-же поклонница Майкла....)))
ещё у меня близкие дружеские отношения с двоюродной сестрой...она то-же знает...но она не очень меня в этом плане понимает, ибо она поклонница шансона...мы просто на такие темы не говорим...у нас есть много других общих тем для общения..
что касается бойфрендов или мужчин---тут я вообще НИКОГДА не говорю о этом...
мужики тяжело такое воспринимают...)))
(был у меня на работе кадр один...клинья подбивал...глазки стрил...хотел выходить со мной..через других девчёнок спрашивал..почву пробивал... я вежливо отшивала...ибо он не мой контингент..))) и как чувствовала...он увидел у меня на компе на работе заставку с Майклом и стал говорить про него гадости...самые мерзкие гадости...я высказалась ему так, что с тех пор он даже боится ко мне в кабинет заходить а не то что клинья подбивать)

Элиада Дата: Воскресенье, 15-05-2011, 12:29 | Сообщение # 456 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2012
Из:
Санкт-Петербург
AliSen, не берите Вы в голову. Я уже давно не обращаю на это внимание. И не собираюсь ничего объяснять. \если говорить о Майкле , то двумя словами не обойдешься. Вот я уже 2 года узнаю о нем каждый день все новое и люблю его с каждым днем все больше и больше. Это никому кроме нас не понять. Я просто отвечаю фразой Фаины Раневской. Когда одна женщина глядя на портрет Моны Лизы сказала: не понимаю, что в ней находят . Она ответила "Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет". Также и Майкл.
lo Дата: Среда, 22-06-2011, 21:37 | Сообщение # 457 |

Speechless
Репутация:
Награды:
Сообщения:
17
Из:
Samara
Майкл в рамки понятия "человек" не вписывается, это намного шире, Майкл, не боюсь повториться -это образ жизни. Тем обиднее, что люди этого не понимают. Его многогранность не должна быть скрытой и доступной лишь некоторым (хотя их не так уж мало). Но кто и как донесут до человечества суть Майкла Джексона. Недавно прочла интервью Бретту Ратнеру (записано режиссером Бреттом Ратнером в 2002 ). Там он произнес такую фразу: "Во время общения с ним действительно складывалось ощущение, будто внутри него – Бог. Он был изумительной, сверхчеловеческой личностью, но он всегда относился к тебе как к равному. Он становился твоим другом и ничего не просил взамен." Кстати, на суде 2005 Бартон так и не появился и не выступил в защиту Майкла.
Только случайно можно отыскать в интернете подобные высказывания. Опять же ищут те, кому и так все ясно про Майкла. Поэтому мы больше уходим в себя, больше страдаем, больше замыкаемся, а остальным - по барабану. А к людям подобного масштаба нужно особое внимание, особое отношение. Иначе все на земле бессмысленно.

Добавлено (22 Июнь 2011, 21:37)
---------------------------------------------
Всем привет! Все реже люди заглядывают на сайт. Живое общение уходит. И здесь, где можно излить душу, натыкаешься на пустоту. Два года прошло, страсти похоже утихают. Меньше и меньше информации поступает и страшно подумать, что все может исчезнуть. Но отчаиваться рано, скоро выйдет в свет программа цирка дю солей. Это должно быть впечатляюще. По миру пошла постановка лондонского мюзикла. Вышло несколько новых книг и фильмов о Майкле, правда пока на английском языке. Что-то должны сделать с Нэверлэндом. В Гэрри должны построить центр развлечений. Но, самое главное, его музыка все еще бередит душу, его образ волнует, Майкл, по прежнему, прекрасен и вызывает трепет. А раны его сердца кровоточат во многих сердцах.

IraLee Дата: Четверг, 23-06-2011, 00:29 | Сообщение # 458 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
926
Из:
Holly Land
Quote (lo)
Все реже люди заглядывают на сайт. Живое общение уходит.

я захожу сюда КАЖДЫЙ день...и на подобные ресурсы...
я слушаю Майкла КАЖДЫЙ день...
и я всё ещё его люблю...и у меня это не может исчезнуть...
люди меньше стали писать, но не стали меньше любить его...

Quote (lo)
Но, самое главное, его музыка все еще бередит душу, его образ волнует, Майкл, по прежнему, прекрасен и вызывает трепет. А раны его сердца кровоточат во многих сердцах.

+100 give_heart
lo Дата: Пятница, 24-06-2011, 20:41 | Сообщение # 459 |

Speechless
Репутация:
Награды:
Сообщения:
17
Из:
Samara

Добавлено (23 Июнь 2011, 22:03)
---------------------------------------------
Все чаще думаю о том, что в Майкле Джексоне не столько важно каким он был певцом, композитором, танцором, клипмэйкером, благотворителем, в нем важен он сам. Сам, как необыкновенный, особенный индивидуум на на нашей планете. Людей с таким богатым внутренним миром, ранимой душой, стремлением к совершенству во всем, к чему бы не прикоснулся, очень мало. Таких людей надо беречь. А их, в нашем обществе (не только в Российском) позволительно оскорблять и унижать. И все эти нападки остаются безнаказанными. И, более того, вводят в заблуждение миллионы людей по всему миру. Из-за подобного, лживого отношения и отсутствия справедливости теряется смысл жизни человеческой. И, естественно, на этом фоне образ Майкла, для меня, воспринимается очень болезненно и с огромным отпечатком трагичности, не смотря на весь его гений и абсолютно звездный период его жизни. Жизнь "до" и жизнь "после". Вся жизнь "после" была для него сплошным кошмаром. Это понимают немногие. Мне бесконечно жаль, что пока ничего не обозначается в жизни, в смысле придания имени Майкл Джексон, его истинного значения.

Добавлено (24 Июнь 2011, 20:41)
---------------------------------------------

Quote (IraLee)
люди меньше стали писать, но не стали меньше любить его...

Все-таки, когда есть ниточка связывающая мысли людей в реальном времени, энергетика удваивается, появляется удовлетворение от того, что кому-то это не безразлично. Понятно, конечно, что чувства каждого человека глубоко личные и просто так никуда не исчезнут, пишешь ты или нет. Но всегда хочется поделиться тем, что тебя волнует и, конечно, быть при этом услышанным. Кстати, вчера, по опросам престижного английского музыкального журнала, Майкл признан величайшим исполнителем всех времен. Кроме интернета нигде это не прозвучало. Специально слушала информационные передачи. Как будто и не было этого человека. А ведь где-то я уже слышала мысль о том, что по тому, что и как делал Майкл Джексон можно давать обучающие уроки мастерства и высокого профессионализма!


Сообщение отредактировал lo - Четверг, 23-06-2011, 22:02
Ulitko Дата: Понедельник, 27-06-2011, 21:03 | Сообщение # 460 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Думаю здесь этой статье самое место.

Those “Crazy Michael Jackson Fans:” Maybe we should listen?
Эти "сумашедшие фанаты Майкла Джексона"- может, нам следует к ним прислушаться?


Если бы КАЖДЫЙ прочел эту статью, может, что-то изменилось бы...
Всем небезразличным посвящается...

Письма приходят со всего мира: Канады, Индонезии, Греции, Италии, Франции, Бельгии, Японии, Германии, Африки, Румынии, Вьетнама... Люди во всем мире скорбят о Майкле. Многие имели видения, посещения и сообщения от него после его смерти. Некоторые что-то делают от его имени, а другие осваивают его наследие. Все они очень ясно понимают, что этот человек был особенным.

Смерть Майкла оказала воздействие на фанатов, поклонников и даже на людей, которые не имели никакого отношения к Майклу. Многие спрашивали, почему их так потрясло это особое событие и этот исключительный человек. Говоря коротко, Майкл пробудил многих на планете до своей смерти, но его смерть сама по себе пробудила еще больше людей. Те, кто никогда раньше не интересовались, сейчас изучают его. Многие, не считавшие себя талантливыми, нашли в себе внутреннее творческое начало. И еще многие тысячи по всему земному шару совершают гуманитарную работу во имя Майкла - "Michaeling" - жертвуют на благотворительные цели, организовывают сборы средств, проводят конференции, помогают нуждающимся детям, слабым и ранимым . Слова Майкла "ты можешь изменить мир" они воспринимают буквально и применяют их в своей жизни и работе. Они заставляют Майкла гордится ими. И хотя это дает им некоторое облегчение, их личная печаль все так же сильна.

Часто они не понимают почему их горе так упорно и так глубоко.
Некоторые из этих людей Майкла - его новые приверженцы, которые никогда не были поклонниками и даже не слушали его музыку. Другие - его давние фанаты, наблюдающие за его карьерой со времен Jackson 5. Но их всех объединяет восхищение и привязанность к Майклу Джексону.

Многие из них говорили мне, что были потрясены тем, как на них повлиял уход Майкла - равносильно землетрясению в 7 или 8 баллов по шкале Рихтера. Не знающие Майкла, не слушающие его музыку, они и вправду озадачены тем, как задела их эта утрата. Одни испытали такое горе, как если бы потеряли любимого человека, хотя до этого никогда не знали Майкла. Другие не думали, что это может ранить их так глубоко. Третьи почувствовали, что его уход что-то пробудил в них. И это правда. Многие начали личный духовный путь, побужденные его внезапной смертью. Джанет Джексон сказала: " Для вас Майкл был иконой, для меня он - семья." И технически это верно, если мерять плотью и кровью. Но Майкл для многих был спасательным кругом. В мире, охваченном безумием, он был голосом здравомыслия. Для многих он был надеждой, близким другом, примером для подражания, их лидером и гуру. Он был выходом из трудной ситуации и шагом вперед. Он был тем, кто пришел из ничего и стал чем-то бОльшим, чем жизнь. Голос Майкла утешал. Его песни претворяли в слова их надежды, мысли и молитвы. Для многих он был светом, без которого мир погружался в непроглядную тьму.

Когда Майкл Джексон покинул нашу планету, он забрал свой свет с собою. Как корабль, этот свет был заякорен здесь вот уже 50 лет и его внезапное отплытие пошатнуло основания и оставило в душах людей пустоту. Их слезы были и есть спонтанны, их скорбь подавляет. Многие раньше не только не знали Майкла Джексона. Они не знали глубины и диапазона своих собственных чувств.

В своем исследовании "О смерти и умирании" Elizabeth Kubler-Ross определила, какие фазы обычно проходит скорбь. С того времени эта первая работа была дополнена и сейчас существует много вариантов процесса. Никто не придерживается предписанной модели точно, фазы могут меняться местами и повторяться. Прогрессирование скорби обычно идет по пути: первоначальный шок, отрицание, боль, чувство вины , гнев, депрессия, размышление, одиночество, прозрение, восстановление, принятие и надежда. Если человек проходит этот процесс достаточно долго, может быть еще период отсрочки, когда чувства приглушенны и процесс переходит из линейного в циклический.

В случае с Майклом Джексоном нормальный процесс скорби усложнен многими факторами, которые обычно не сопровождают потерю объекта привязанности. Тем, кто знал Майкла лично было трудно, а фанатам было еще труднее. Они, хоть и знали Майкла очень хорошо, в действительности не были с ним знакомы, не были частью его ближайшего окружения. Вместо того, чтобы участвовать в подготовке к похоронам, погребению, посещениям и т.д., они вынуждены были быть простыми наблюдателями и посторонними. У них не было возможности выразить свои желания. Для большинства из них Майкл был глубоко личной, сокровенной частью их жизни и то, что они сейчас посторонние, вызывало в них чувство беспомощности.

Добавьте к этому нежелание СМИ и прессы рассказать о Майкле правду, каким он был - вот вам картина, столь явная в мире. Они знают сердце этого человека, они исследовали факты и знают, что он невиновен. Они также знают каким безнадежным филантропом он был и как пренебрегали этой частью его жизни.

СМИ заставили общественность поверить в карикатуру этого человека и сейчас продолжают изрыгать "политику партии" и каждый раз, когда это происходит, фанаты, знающие правду, вздрагивают. И не только вздрагивают, они чувствуют, как всякий раз, когда повторяется ложь, к его, а также их спинам подносится нож. Вновь они чувствуют беспомощность.

Существует также вопрос о тех "несанкционированных биографах", чья карьера и благосостояние были построены на расчленении человека, который на самом деле был светом миру. Наибольший в мире гуманист и филантроп был превращен в темную фигуру в коллективной памяти двадцатого века и это оскорбительно. Особенно гнусно то, что все деяния, расчленяющие этого кроткого человека, совершались только для получения выгоды. Сфабрикованные книги и истории о Майкле Джексоне распроданны и на сифонировании жизни человека заработаны миллиарды долларов.

Фанаты в гневе не только потому, что это фаза в прогрессировании скорби. Они - запрещенный голос разума. Они глашатаи, пытающиеся сказать загипнотизированной общественности, что она находится под влиянием иллюзии. И что такие действия не только опасны, но бесчеловечны. Им также приходится иметь дело с презрением, с которым относятся к "этим сумашедшим фанатам Майкла Джексона". Безумие среди фанатов - это проявление их гнева, скорби и беспомощности. Это правда, что некоторые из них кажутся сумашедшими, и это не помогает наследию Майкла; но они расстроены, потому и нападают. Они не знают, как еще это можно сделать. Они метаются в своем горе, целясь во все, что двигается. Они страдают; прислоняются к стене, чтобы удержаться на ногах. Иногда это выглядит не очень хорошо, но горе и не может быть милым. Бессмысленная утрата - это самая ужасная вещь. Они знают, что Майкл не должен был умереть.

Фанаты Майкла Джексона скорбят "ненормально", потому что обстановка "ненормальна". Обычно почивших благоговейно восхваляют, освещая все, что они сделали миру и ближним. Их жизни почитают и прославляют. Обычно есть какая-то граница. Но не в случае с Майклом Джексоном. Нет нормального процесса скорби из-за того, что шумиха, противодействие, предвзятость СМИ и мнение тех, кто не знал Майкла запятнали процесс. Если бы вся правда о Майкле Джексоне завтра стала доступной во всем мире и люди, наконец, увидели, как их обманывали и водили за нос, заставляя верить таблоидам, фанаты вздохнули бы с облегчением. Если бы правда действительно всплыла и люди начали понимать, что то, чему они верили - басни, у фанатов была бы надежда. Если бы вся грязь была выставлена как она есть и мир узнал правдивую историю и сделал правильные выводы, фанаты могли бы начать скорбеть «нормально». И в конце концов, они бы исцелились.

Таким образом, очень важно понять, что эти "сумашедшие фанаты Майкла Джексона" возможно, усвоили нечто важное. Хотя некоторые из них враждебны и ошибаются; выражая свою боль, они действуют импульсивно, не всегда любезно и мило, иногда деструктивно. Но они и правда стараются, пытаясь спасти Майкла и самих себя от жестокого мира, который им не благоволит – вот что действительно ценно. Они пытаются спасти мир от заблуждений. Они пытаются воскресить правду. Они пытаются строить честное общество, осуждая терпимость к неправде и возрождая человеческое сострадание. Они пытаются защитить еще одного человека от расчленения ради выгоды и для развлечения. Они пытаются жить, как завещал Майкл – исцелить мир и сделать его лучше. Подняв зеркало перед лицом мира, они говорят: "Смотрите сюда: посмотрите, что сделали этому человеку; разве вам нравится то, что вы видите?" Они делают это для Майкла, ведь это то, что Майкл делал для мира и за что был распят. Они пытаются вернуть человеческие качества и приносят избавление. Может, нам стоит поразмыслить, почему они и вправду скорбят? И может быть, отложив в сторону наше осуждение, нам следует к ним прислушаться…

By Rev. Barbara Kaufmann
http://elizabethmj.livejournal.com/
http://www.innermichael.com/2010....-listen
Форум JustMJ.ru » Майкл Джозеф Джексон » Разговоры о Майкле Джексоне » А насколько вы фанат Майкла Джексона? (Особые приметы поклонников Майкла)
Поиск: