• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум JustMJ.ru » Общение на различные темы » Разговоры обо всём » Пятница - 13 (Суеверие или мистика...)
Пятница - 13
Инфинити Дата: Воскресенье, 08-11-2009, 21:05 | Сообщение # 1 |
I am Alive
Репутация:
Награды:
Сообщения:
6656
Из:
Town of dream

Для многих, пятница 13-е– это необычный, мистический день. Другие же, наоборот, считают этот день счастливым и удачным.
Как ни крути, пятница 13-е считается каким-то особенным днем. С математической точки зрения, число 13отличается от других лишь тем, что может делиться только на себя. Однако, оно и в самом деле наводит страх на многих и многих людей. И зовется «чертовой дюжиной».
13-е число в истории
На самом деле, никто не может точно сказать, откуда взялся такой страх и ажиотаж по поводу этого дня. Есть несколько версий.
По одной из них, Адам и Ева именно в пятницу отведали запретный плод.
Другие утверждают, что Каин убил Авеля именно в пятницу, 13-огочисла.
Третьи говорят, что суеверие связано с Тайной Вечерей, в которой принимали участие 13человек - Иисус Христос и 12 учеников. Тринадцатый - предатель Иуда.
В средневековье существовал обычай добавлять бесплатно 13-ю булочку, если кто-то брал 12. У католиков 13- священное число, потому что это символ Христа и 12 апостолов.
Было и другое понимание «чертовой дюжины» в средневековье. Считалось, что в колдовской шабаш может состояться только при участии 12 ведьм и сатаны. Итого 13.
13 апреля в 1307 году были арестованы и брошены в тюрьму члены очень богатой и сильной организации – члены Ордена Тамплиеров. Затем их сожгли на кострах инквизиции. С тех пор вокруг этой истории ходит много тайн и загадок. Кстати, до сих пор не найдены их несметные богатства.
Фильм Альфреда Хичкока "Пятница, 13", рассказывает о маньяке, убивающем в этот день. Этот фильм популярен до сих пор, что, естественно, «подливает масла в огонь».
Пятница 13-е и люди
Иоганн Вольфганг Гёте в такие дни весь день проводил в своей кровати.
Также вел себя и композитор Арнольд Шенберг. Говорят даже, что он и от своего болезненного суеверия. Пятницу 13июля 1951 года он провел под одеялом, трясясь от страха. А за 15 минут до полуночи он умер, выдавив из себя слово «гармония».
Бисмарк в такие дни не позволял себе думать про свое немецкое отечество.
Боялись пятницы 13-ого и королева Елизавета I, и нефтяной магнат Поль Гетти.
Наполеон в этот день воздерживался от проведения военных действий.
Американцы вообще панически боятся числа 13.В зданиях них нет 13-го этажа, в авиакомпаниях нет рейсов с номером 13, квартиры и дома с этим номером можно купить значительно дешевле. В такие дни американцы не делают ничего важного. Возможно, их страх обусловлен тем, что на обратной стороне доллара видна 13-этажная пирамида. Орел справа держит в одной лапе пучок из 13 стрел, а в другой - лавровую ветвь с 13листочками. Над головой орла видны опять же 13звезд... Хотя, все эти «13»имеют чисто историческую подоплеку.
Во Франции, если за столом собирается 13 человек, то к ним обязательно сажают какую-либо фигуру, манекен.
Аборигены Центральной и Южной Америки считают, что 13 приносит счастье.
В Италии, Португалии и Испании также верят в то, что число 13приносит удачу.
Китайская "Книга перемен" трактует число 13как счастливое.
Факты и предположения
В пятницу 13 мая 1988 года, сразу несколько фирм и университетов нескольких стран мира пострадали от компьютерного вируса него «Jerusalem». Ущерб был очень серьезен. Некоторые до сих пор с опаской включают свои компьютеры в такие дни. А некоторые вообще отказываются работать за компьютером.
Исследования, проведенные в США показывают, что экономика несет значительный ущерб в этот день, так как многие работают в полсилы, а другие вообще отказываются работать.
Доктор Алекс Скэнлон из министерства здравоохранения Британии заявил: «Пятницу, приходящуюся на 13-е число, и впрямь нельзя считать таким же днем, как все остальные. Установлено, что в этот день в Лондоне в больницы поступает на 50% больше пациентов, чем в среднем за неделю».
В эти дни также увеличивается количество аварий. Хотя это достаточно просто объяснить – если человек постоянно думает, что с ним обязательно что-то случится, так оно и случится. Мысль материальна. Помните об этом.
Darina Дата: Воскресенье, 08-11-2009, 23:06 | Сообщение # 2 |
Smooth Criminal
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1615
Из:
Москва
А мне не страшен серый волк!!! И приметы некоторые перестали действовать, например, если кошка дорогу перебегает, то муж меня вперёд всегда пускает! Мне это на счастье biggrin
Маэстро Дата: Понедельник, 09-11-2009, 00:22 | Сообщение # 3 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1759
Из:
Неверленда
Незнаю на пример со мной ничего никогда не происходило в это число, а некоторые говорят наоборот что оно счастливое
Нельсон Дата: Понедельник, 09-11-2009, 01:44 | Сообщение # 4 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
В ужасную пятницО 13 не верю smile

Quote (darina)
А мне не страшен серый волк!!! И приметы некоторые перестали действовать, например, если кошка дорогу перебегает, то муж меня вперёд всегда пускает! Мне это на счастье

Дак эти перебегающие дорогу кошки, нам только на лапу biggrin Мяу!

У меня и баскетбольная форма была с 13ым номером. И скажу, что это число очень кайфовое и приносила всегда удачу. Хотя может я талатливый баскетболист и числа тут не причём biggrin Сама над собой ржу!

Сообщение отредактировал Нельсон - Понедельник, 09-11-2009, 01:46
Best Дата: Понедельник, 09-11-2009, 05:32 | Сообщение # 5 |
Break of Down
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2913
Из:
Читы
Мне кажеться это суеверие медленно перетекающее в самовнушение, что должно случиться что-то страшное!уууу... killed короче говоря зомбирование eek . А мне 13 даже нравиться)
Нельсон Дата: Понедельник, 09-11-2009, 05:41 | Сообщение # 6 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Quote (инфинити)
Хотя это достаточно просто объяснить – если человек постоянно думает, что с ним обязательно что-то случится, так оно и случится. Мысль материальна. Помните об этом.

Вот она - истина!
Так а если мы верим, что Майкл жив, тогда... rolleyes Хи-Хии. Но это уже флуд biggrin


Сообщение отредактировал Нельсон - Понедельник, 09-11-2009, 05:41
Best Дата: Понедельник, 09-11-2009, 05:44 | Сообщение # 7 |
Break of Down
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2913
Из:
Читы
happy ага..........
MJЛенка Дата: Понедельник, 09-11-2009, 16:30 | Сообщение # 8 |

Give to me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3342
Из:
объятий Майкла
Я тоже как-то средне отношусь к пятнице 13. так поприкалываемся , что пятница, а так вроде все нормально было...
Agloz Дата: Понедельник, 09-11-2009, 20:32 | Сообщение # 9 |

You are not alone!
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3077
Из:
Самара
Пятница 13,я не боюсь это число,иногда знаете-ли другие дни бывают неудачные,вот. cool
Инфинити Дата: Понедельник, 09-11-2009, 20:51 | Сообщение # 10 |
I am Alive
Репутация:
Награды:
Сообщения:
6656
Из:
Town of dream
Нельсон, не скажи, что флуд. Это мысль!
Bettie Дата: Понедельник, 09-11-2009, 21:09 | Сообщение # 11 |
Speechless
Репутация:
Награды:
Сообщения:
43
Из:
N
Главное, что пятница, пусть и 13, хоть какая -последний рабочий день недели, это всегда праздник.
13 моё счастливое число biggrin
Маэстро Дата: Вторник, 10-11-2009, 16:23 | Сообщение # 12 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1759
Из:
Неверленда
Посмотрел календарь на этой недели будет пятница 13
Иришка Дата: Вторник, 10-11-2009, 20:02 | Сообщение # 13 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Ребят! У меня вообще веселуха: 13 декабря родилась,в 13ой квартире живу! ПО жизни на экзаменах 13й билет вытягивала( ну иногда рядом 12 или 14,но в основном13) и ничего.... нормалёк! biggrin
Нельсон Дата: Вторник, 10-11-2009, 20:36 | Сообщение # 14 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Quote (irishka1377)
Ребят! У меня вообще веселуха: 13 декабря родилась,в 13ой квартире живу! ПО жизни на экзаменах 13й билет вытягивала( ну иногда рядом 12 или 14,но в основном13) и ничего.... нормалёк!

Тебе просто чертовски везёт biggrin
Midnight Дата: Вторник, 10-11-2009, 20:43 | Сообщение # 15 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
ООО,магия чисел biggrin Брееед!!!Не верю!!! biggrin
Chunton Дата: Среда, 11-11-2009, 11:27 | Сообщение # 16 |
Ghost
Репутация:
Награды:
Сообщения:
74
Из:
екатеринбург
люблю это число всегда прикалываюсь над кем-нибудь суеверным butcher
Инфинити Дата: Четверг, 12-11-2009, 15:03 | Сообщение # 17 |
I am Alive
Репутация:
Награды:
Сообщения:
6656
Из:
Town of dream
завтра пятница, друзья мои.....
Маэстро Дата: Четверг, 12-11-2009, 23:41 | Сообщение # 18 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1759
Из:
Неверленда
Будем расказывать друг другу что у кого произошло ну у меня наврятли что то произойдет я болею дома сижу biggrin
Иришка Дата: Четверг, 12-11-2009, 23:42 | Сообщение # 19 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Ну а я пятницу 13ю в своей квартире № 13 проведу biggrin можно ещё и ужастик " Пятница13" посмотреть для порядку! biggrin
Маэстро Дата: Четверг, 12-11-2009, 23:43 | Сообщение # 20 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1759
Из:
Неверленда
Счастливо тебе!!!! smile
Форум JustMJ.ru » Общение на различные темы » Разговоры обо всём » Пятница - 13 (Суеверие или мистика...)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: