• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gia  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Кинематограф » Владимир Машков (Биография, фильмография и наши отзывы)
Владимир Машков
Gia Дата: Воскресенье, 26-09-2010, 13:17 | Сообщение # 1 |
God Bless You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5340
Из:
Сочи
Владимир Машков

Влади́мир Льво́вич Машко́в (род. 1963) — советский и российский актёр театра и кино, Заслуженный артист России (1996), Народный артист России (2010).
Биография
Родился 27 ноября 1963 года в городе Тула. Отец его был актёром кукольного театра, а мать, итальянка по происхождению, работала режиссёром в том же театре. В середине 1960-х годов семья Машковых переехала в Новокузнецк, а в конце 1970-х — в Новосибирск, где Владимир Машков поступил на биологический факультет университета, но изменив решение, через год он поступил в Новосибирское театральное училище.

Характер у студента был непростой, и в 1984 году его исключили из училища за драку. Однако Машков не смирился и отправился в Москву, где поступил в Школу-студию МХАТ, в мастерскую Тарханова. И оттуда его тоже выгнали за излишне буйный нрав, и он оказался в роли декоратора во МХАТе.

Вскоре после этого, Владимир Машков стал заниматься у Олега Табакова, а после играть в театре, которым тот руководил.

Дебют Владимира Машкова в кино состоялся в 1989 году, в фильме «Зелёный огонь козы», и в 1989 году же он снялся в фильмах «Делай — раз!» и «Любовь на острове смерти».

В 1990 году окончил школу-студию МХАТ (курс Олега Табакова).

Звёздным для Владимира Машкова стал 1994 год, когда он исполнил главные роли в фильмах молодых российских режиссёров: в фильме «Лимита» Дениса Евстигнеева и в фильме «Подмосковные вечера» Валерия Тодоровского. После этого Владимир Машков снялся в фильме «Американская дочь» Карена Шахназарова.

Тогда же Владимир Машков выступил и как театральный режиссёр, поставив на сцене Театра-студии Олега Табакова спектакли «Звёздный час по местному времени», «Страсти по Бумбарашу» и «Смертельный номер». На сцене МХТ им. А. П. Чехова Владимиром Львовичем поставлен спектакль «№ 13», а в театре «Сатирикон» — «Трёхгрошовая опера».

В 1997 году Владимир Машков сыграл главную роль в фильме «Вор» — одном из немногих отечественных фильмов, номинированных на Оскар.

Призы и награды

* Заслуженный артист России (1996)
* Премия «Чайка» (1997, за постановку спектакля «Трехгрошовая опера») в номинации «Сделай шаг» (самый смелый режиссёр)
* Премия «Чайка» (1997, совместно с О. П. Табаковым за спектакль «Анекдоты») в номинации «Двойной удар» (за наиболее удачный актёрский дуэт).
* Премия Благотворительного фонда Олега Табакова за роль Давида Гоцмана в телесериале Ликвидация.
* Лучшая мужская роль — фильм «Вор» (ОРФК стран СНГ и Балтии)
* Лучшая мужская роль — фильм «Вор» («Киношок»)
* Лучшая мужская роль — фильм «Вор» («Ника»)
* Лучшая мужская роль — фильм «Папа» на КФ «Окно в Европу»
* Лучший актёр — фильм «Вор» («Золотой овен»)
* Приз за стремительную карьеру — МКФ «Балтийская жемчужина-98» (Рига).
* Приз «Серебряный Георгий» за лучшую мужскую роль на Московском МКФ-2001 («The Quickie»)
* Лучшая мужская роль — фильм «Лимита» («Кинотавр»)
* Лучшая мужская роль — сериал Ликвидация («Золотой орёл» на телевидении 2008 года)
* Лучшая мужская роль — сериал Ликвидация (Премия «ТЭФИ» 2008)
* 2008 — Премия ФСБ в номинации «Актерская работа» за роль подполковника Давида Гоцмана в художественном фильме «Ликвидация».
* Приз «Синий парус» — фильм «Лимита» (Кинофестиваль русского кино в Сан-Рафаэле)
* Премия «Серебряная звезда» — фильм «Лимита» (Международный кинофестиваль «Молодые звезды Европы»
* Народный артист России (2010)
Роли в театре

* «Матросская тишина» — Абрам Шварц
* «Ревизор» Н.В. Гоголя — Городничий
* «Миф о Дон-Жуане» — Дон-Жуан
* «Механическое пианино» — Платонов
* «Анекдоты» — Иванович, Угаров

Постановки в театре
Театр п/р О. П. Табакова

* 1992 — «Звёздный час по местному времени»
* 1992 — «Страсти по Бумбарашу»
* 1994 — «Смертельный номер»
Театр «Сатирикон»

* 1996 — «Трехгрошовая опера»

МХАТ имени А. П. Чехова

* 2001 — «№ 13»

Фильмография

1. 1989 — Зелёный огонь козы — Никита
2. 1990 — Делай — раз! — Сержант Шипов
3. 1990 — Ха-Би-Ассы — Ха-би-асс
4. 1991 — Казус импровизус — Толя
5. 1991 — Любовь на острове смерти — Стив, ученый-исследователь
6. 1992 — Аляска, сэр! — Андрей Львов, русский эмигрант, автогонщик, скрывающийся под именем Анджея Полянского
7. 1993 — Я — Иван, ты — Абрам — Аарон — коммунист-подпольщик
8. 1994 — Лимита — Иван Ворошилов, приехавший из провинции талантливый программист
9. 1994 — Подмосковные вечера — Сергей
10. 1995 — Американская Дочь — Алексей, музыкант в московском ресторане
11. 1996 — Двадцать минут с ангелом
12. 1997 — Сирота Казанская — ларечник Фёдор
13. 1997 — Вор — Толян
14. 1998 — Две луны, три солнца — Алексей
15. 1998 — Сочинение ко Дню Победы — сын Льва Моргулиса
16. 1999 — Мама — Николай, один из сыновей Полины
17. 2000 — Русский бунт — Емельян Пугачёв
18. 2000 — Танцы в голубой игуане
19. 2001 — 15 минут славы (15 Minuten Ruhm, США, Германия) — Милош Карлова (Milos Karlova)
20. 2001 — Американская рапсодия (An American Rhapsody, Венгрия, США)
21. 2001 — Давай сделаем это по-быстрому (The Quickie, Франция, Германия, Великобритания) — Олег Волков
22. 2001 — В тылу врага (Behind Enemy Lines, США) — Сaшa
23. 2002 — Олигарх — Платон Маковский
24. 2003 — Идиот — Парфен Рогожин, купец-миллионер
25. 2003 — Красная Америка
26. 2004 — Папа — Абрам Шварц
27. 2005 — Статский советник — Козырь
28. 2006 — Охота на пиранью — капитан первого ранга Кирилл Мазур
29. 2006 — Питер FM — мужик в тапках
30. 2007 — Ликвидация — Давид Маркович Гоцман, подполковник уголовного розыска
31. 2008 — Домовой — Домовой
32. 2010 — Кандагар — второй пилот Серега
33. 2010 — Край — Игнат
34. 2011 — Миссия невыполнима 4 — русский специальный агент

Добавлено (26.09.2010, 13:17)
---------------------------------------------
Владимир Машков сыграет в картине "Миссия: невыполнима"
Владимир Машков присоединился к актерскому составу четвертого фильма “Миссия: невыполнима”, сообщает The Wrap.

Машков сыграл в фильме “Папа” 2004 года, для которого он также написал сценарий, а затем режиссировал его. Но западным зрителям он больше всего известен по фильму “В тылу врага / Behind Enemy Lines” 2001 года, в котором он сыграл русского наемника и противника Оуэна Уилсона.

Текущий состав фильма Брэда Берда включает Тома Круза (Итан Хант), Саймона Пегга (Бенджи Данн), а также новичков Джереми Реннера и Пола Петтона.

Фильм сейчас продюсируется, а релиз назначен на 16 декабря 2011 года.

Источник: www.kinoafisha.info

Anne_Abberline Дата: Воскресенье, 26-09-2010, 13:56 | Сообщение # 2 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
537
Один из немногих нормальных российских актеров)))
Мне нравится фильм с ним, Вор кажется... сейчас бы пересмотрела. Правда тяжелый)
Quote (Gia)
Владимир Машков сыграет в картине "Миссия: невыполнима"

Огого)), вот это да)) Миссия невыполнима это класс. Правда я сначала по дурости подумала не дай Бог они решили Машкова но роль Итана Ханта взять .. хД
Gia Дата: Воскресенье, 26-09-2010, 14:03 | Сообщение # 3 |
God Bless You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5340
Из:
Сочи
Quote (Anne_Abberline)
Мне нравится фильм с ним, Вор кажется...

а мне очень нравится Кандагар... сильный фильм...
Нельсон Дата: Воскресенье, 26-09-2010, 20:53 | Сообщение # 4 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Кандагар, Американская дочь, Мама, Вор, Папа - все эти фильмы мне очень нравятся.
Харизматичный он очень.
Таких талатливых актёров да побольше.
Гульнара Дата: Понедельник, 27-09-2010, 06:48 | Сообщение # 5 |
Шамоун!
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3876
Из:
Isla De Muerte
Новый фильм выходит - "Край". Хочу посмотреть, но не знаю еще - то ли в кинотеатр идти, то ли дождаться появления на торрентах...

В августе 1945-го в далекий поселок с названием Край с войны возвращается бывший танкист Игнат, чья страсть — паровозы. Он узнает, что на уединенном острове с довоенных времен брошен немецкий паровоз, и принимается его восстанавливать. Но, оказывается, у паровоза уже есть имя — «Густав», и есть хозяйка — Эльза, дочь немецкого инженера, арестованного в начале войны. Да и для сельчан одержимый мечтой, свободный Игнат — чужак. Страсти закипают шекспировские, причем в них задействованы не только люди, но и несколько паровозов, почти живые существа, у каждого свое имя

Нельсон Дата: Понедельник, 27-09-2010, 12:33 | Сообщение # 6 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Quote (Гульнара)
Хочу посмотреть

Я скорей всего в кино на него пойду.
Поддержу отечественного производителя )))
Akira71 Дата: Понедельник, 27-09-2010, 18:40 | Сообщение # 7 |
Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1094
Из:
Ларнака
Quote (Anne_Abberline)
Один из немногих нормальных российских актеров)))

Точно. Согласна с тобой. Последнее время что-то наш кинематограф беден на хороших актеров. А Машкова люблю. Смотрела несколько его фильмов. Ну самые любимые Вор и Папа. Из немногих наших фильмов, которые есть у меня в коллекции. Многие его ругали, что он променял Россию на Америку, а мне кажется правильно сделал, таких актеров надо беречь и ценить, это можно сказать достояние республики, а в России этого не понимают почему-то, им проще молодежь понабрать и копейки им за сериал заплатить. Все сейчас говорят о возрождении российского кинематографа, все на фестивали ездят, призы получают, а посмотреть то нечего по большому счету, все фильмы разовые.
Р.S. Конечно не буду говорить о всем, есть и исключения... >(
Нельсон Дата: Понедельник, 27-09-2010, 23:30 | Сообщение # 8 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Quote (Нельсон)
Я скорей всего в кино на него пойду.

Девочки, представляете... Вот только вчера заикнулась про кино и то без задней мысли. Сегодня выбераюсь в город и звонит муж, зовёт в кино на "Край" )))
Фильм поравился, вот правда не сразу.
Всем почитателям творчества Машкова, советую с картиной ознакомится.
Гульнара Дата: Вторник, 28-09-2010, 07:20 | Сообщение # 9 |
Шамоун!
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3876
Из:
Isla De Muerte
Нельсон, читала твой отзыв о фильме.... вот как-то страхово идти, так как фильм судя по всему не из легких... да?
Gia Дата: Вторник, 28-09-2010, 11:51 | Сообщение # 10 |
God Bless You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5340
Из:
Сочи
Фильм Учителя номинирован на "Оскар"
Картина известного российского режиссера Алексея Учителя "Край" будет представлять Россию на "Оскаре" в 2011 году. Она выдвинута на эту премию в номинации "Лучший иностранный фильм".

По словам режиссера, он узнал об этой приятной новости от официального представителя премии, связавшегося с ним по телефону.

"Я привык побеждать, а там посмотрим: картина еще пока выдвинута от России на соискание номинации "Лучший иностранный фильм", потом еще картин 50, оттуда выберут еще пять картин, если не ошибаюсь. Так что еще борьбы много предстоит, но первый шаг сделан", - приводит "Интерфакс" слова кинематографиста.

И все же Учитель не стал скрывать, что доволен выдвижением своей ленты. "Это очень приятно, что среди российских фильмов мы оказались выдвинуты, - заявил он. - Я вам скажу, не так просто, чтобы тебя выдвинули в родной стране. Это уже победа!"
Как передает РИА Новости, фильм "Край" рассказывает о бывшем машинисте, оказавшемся после войны в глухом сибирском поселке. Там он сначала влюбляется в бывшую гувернантку Софью, а потом обнаруживает в лесу брошенный паровоз, в котором прячется немка Эльза.
http://www.dni.ru/culture/2010/9/9/198720.html

Нельсон Дата: Вторник, 28-09-2010, 15:18 | Сообщение # 11 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Quote (Гульнара)
так как фильм судя по всему не из легких...

Ну да. Но всё равно посмотри. Лучше одна.
Я бы одна побольше поплакала, а тут Андрей всё палил что я плачу. Меня это напрягает.
Поэтому люблю в кино одна ходить.
Quote (Gia)
Фильм Учителя номинирован на "Оскар"

Какая приятая новость.
От всех души желаю победы.
Gia Дата: Вторник, 28-09-2010, 15:29 | Сообщение # 12 |
God Bless You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5340
Из:
Сочи
Владимир Машков в программе "Познер"
http://vkontakte.ru/video88055149_152444437
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Кинематограф » Владимир Машков (Биография, фильмография и наши отзывы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: