• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gia  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Кинематограф » Одри Тоту / Audrey Tautou (Биография, фильмография, обсуждения)
Одри Тоту / Audrey Tautou
Megie Дата: Вторник, 29-03-2011, 18:18 | Сообщение # 1 |
You are my best of joy, Michael
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4601
Из:
Санкт-Петербург

Одри́ Тоту́ (фр. Audrey Tautou [odʁɛ totu]; род. 9 августа 1976 или 1978, Бомон, Франция) — французская киноактриса.

Биография

Отец — врач-дантист, мать — член Ассоциации по борьбе с неграмотностью. В детстве увлекалась биологией, однако родители уговорили юную Одри посещать занятия театрального мастерства в лицее, где она училась. Когда девочка окончила лицей, родители оплатили ей двухнедельный курс в лучшей театральной школе Парижа — Кур-Флоран.

Затем она поступила в Парижский колледж искусств на факультет современной литературы, потом — на филологический факультет Сорбонны, который, однако, не окончила. Попав на актёрские курсы, Одри окончательно решает связать свою жизнь с театром и кино. Переехав в Париж, она ходит на курсы, учится, работает секретаршей и снимается в сериале на Первом французском телеканале о молодой сыщице Жюли Леско.

В 1999 году Одри Тоту сыграла первую заметную роль — в фильме «Салон красоты «Венера» Тони Маршалл. После этого фильма была замечена критиками, её карьера стала стремительно развиваться.

Одри окончила музыкальную школу по классу фортепиано и гобоя, хорошо знает немецкий язык и плохо английский. Её рост — 160 см.

Российскому зрителю она больше всего известна как звезда фильмов Амели (2001) и Долгая помолвка (2004) режиссёра Жан-Пьера Жене, а также по главной роли в фильме «Код да Винчи».

В 2009 году Одри Тоту стала лицом марки французских духов Chanel No.5, сменив Николь Кидман, после того как сыграла легенду моды Коко Шанель в полнометражном фильме-биографии «Коко до Шанель» («Coco avant Chanel»), который описывает восхождение иконы стиля от певицы кабаре до гуру дизайна.

В 2010 году Одри Тоту дебютировала на сцене парижского театра Мадлен (Théâtre de la Madeleine), сыграв главную роль Норы в пьесе норвежского драматурга Генриха Ибсена Кукольный дом, в постановке режиссера Мишеля Фо, который сыграл роль адвоката Хельмера, мужа Норы.

Фильмы

La délicatesse (2012) La délicatesse
Комплексный уход (2010) De vrais mensonges ... Émilie Dandrieux
Коко до Шанель (2009) Coco avant Chanel ... Gabrielle 'Coco' Chanel
Просто вместе (2007) Ensemble, c'est tout ... Camille Fauque
Роковая красотка (2006) Hors de prix ... Irène
Код Да Винчи (2006) Da Vinci Code, The ... Sophie Neveu
Красотки (2005) Les poupées russes ... Martine
Долгая помолвка (2004), € 885 000 Un long dimanche de fiançailles ... Mathilde
Хэппи-энд (2003) Nowhere to Go But Up ... Val Chipzik
Только не в губы (2003) Pas sur la bouche ... Huguette Verberie
Потерянные моряки (2003) Les marins perdus ... Lalla
Грязные прелести (2002) Dirty Pretty Things ... Senay Gelik
Испанка (2002) L'auberge espagnole ... Martine
Любит - не любит (2002) À la folie... pas du tout ... Angélique
Бог большой, я маленькая (2001) Dieu est grand, je suis toute petite ... Michèle
Амели (2001), Fabuleux destin d'Amélie Poulain, Le ... Amélie Poulain
Взмах крыльев мотылька (2000) Le battement d'ailes du papillon ... Irène
Распутник (2000) Le libertin ... Julie d'Holbach
Плохие девочки (2000) Voyous voyelles ... Anne-Sophie
Выходи за меня (2000) Épouse-moi ... Marie-Ange
Мрачнее тучи (1999) Triste à mourir ... Caro
Le boiteux: Baby blues (ТВ) (1999) Le boiteux: Baby blues ... Blandine Piancet
Старая застава (1998) La vieille barrière ... La jeune fille du quartier
Кастинг: Ну и гадость (1998) Casting: Archi-dégueulasse ... Comédienne 1
Салон красоты «Венера» (1998) Vénus beauté (institut) ... Marie
Технический хаос (ТВ) (1998) Chaos technique ... Lisa
Бэйби бум (ТВ) (1998) Bébés boum ... Elsa
Правда - это страшный недостаток (ТВ) (1997) La vérité est un vilain défaut ... La standardiste
Сердце мишени (ТВ) (1996) Coeur de cible
Кордье - стражи порядка (сериал) (1992-2005) Cordier, juge et flic, Les ... Léa
Жюли Леско (сериал) (1992-2009) Julie Lescaut ... Tracy

Источники: wikipedia.org , kinopoisk.ru

Megie Дата: Вторник, 29-03-2011, 18:22 | Сообщение # 2 |
You are my best of joy, Michael
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4601
Из:
Санкт-Петербург
Мне очень нравится ее внешность:)

А впервые я ее увидела в рекламе Шанель:

Ulitko Дата: Вторник, 29-03-2011, 18:40 | Сообщение # 3 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Megie, такая тема замечательная! happy Мне тоже очень нравится Одри! А особенно фильм "Амели", я его пересматривала очень много раз и ещё обязательно посмотрю! give_heart
Камилли Дата: Вторник, 29-03-2011, 19:10 | Сообщение # 4 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1157
Из:
Yere1
Меня тоже она обворожила после фильма "Амели". Такая замечательная она в этом фильме, аж хочется
смотреть на нее не моргая. Я видела по ТВ рекламу Шанель 5 с ее участием. Красивый очень ролик....
Одри очень красива.....
Ulitko Дата: Вторник, 29-03-2011, 22:51 | Сообщение # 5 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Фотосессия Маркуса Мама (Marcus Mâm) 3.09.2010

Гульнара Дата: Среда, 30-03-2011, 08:09 | Сообщение # 6 |
Шамоун!
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3876
Из:
Isla De Muerte


Очень нежная, хрупкая. Настоящая француженка! give_heart

Ulitko Дата: Среда, 30-03-2011, 21:15 | Сообщение # 7 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Статья от 4.05.2010

Икона стиля: Одри Тоту (2010)


Недавно на экраны вышел долгожданный фильм «Коко до Шанель» с Одри Тоту в роли Великой Мадемуазель. Имя Коко Шанель известно всему миру, однако до того как стать модной иконой, Габриэль Шанель прошла длинный путь. Фильм раскрывает все подробности ее жизни, неизвестные ранее широкой публике, а также повествует о том, что стоит за решением одевать женщин в мужские костюмы и рассказывает, что привело к созданию маленького черного платья, которое сегодня должно быть в гардеробе каждой женщины. Этот фильм о маленькой девочке, которая выросла в приюте, о скромной портнихе и молодой куртизанке Габриэль, которая вскоре полностью изменит сознание женщин своей эпохи и создаст новый стиль.

Не удивительно, что на роль одной из самых ярких икон стиля XX века была приглашена именно французская актриса, к тому же обладающая безупречным чувством стиля и являющаяся эталоном подлинно французского стиля (актриса Одри Тоту в 2009 г. заняла второе место в рейтинге самых стильных женщин планеты по версии журнала Vogue). Ее изысканный и утонченный стиль тем не менее прост и элегантен. В ее идеальных образах нет ничего лишнего. Все строго и изыскано. Минимум макияжа, идеальный цвет кожи и красная помада. Она, как и все француженки, ценит удобство и комфорт и спокойно относится к модным трендам, уделяя предельное внимание ухоженности.


Ее наряды не перегружены деталями, она редко надевает украшения. Чаще всего актриса использует классическое сочетание цветов, предпочитая в первую очередь черно-белую гамму, которая великолепно дополняет ее контрастную внешность. Все детали костюма и редкие украшения и сумочки небольшого размера только подчеркивают хрупкость и деликатность внешности актрисы. А вот форма костюма – объект пристального внимания, потому что, обладая удивительной миниатюрностью, Одри довольно сложно подобрать себе идеальное платье, которое бы выигрышно смотрелось на фигуре. Чаще всего актриса выбирает модели классического кроя с интересными элементами, много внимания уделяя нюансам.

Ключевой момент ее образов – игра с фактурами и формами. Например, она может сочетать свободные штаны из шелка со строгим черным жакетом и белой блузой. Или примирить в одном ансамбле нежнейшее кружево и агрессивную кожу. Контраст фактур, цветов, форм, красная помада или лак в качестве акцента делают любой ее облик интересным и запоминающимся. Кстати, нынешний дизайнер Дома Chanel Карл Лагерфельд лично разрабатывал костюмы для киноленты, детально воссоздавая образы Коко, а большинство нарядов для премьеры фильма актриса Одри Тоту выбрала из коллекции Дома Chanel.

http://www.audrey-tautou.ru/index.php?dir=articles&id=full&idd=191

Добавлено (30 Март 2011, 21:15)
---------------------------------------------
Фотосессия Сатоши Сайкуса (Satoshi Saikusa, 2010)

Гульнара Дата: Четверг, 31-03-2011, 08:54 | Сообщение # 8 |
Шамоун!
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3876
Из:
Isla De Muerte
Quote (Ulitko)
Фотосессия Сатоши Сайкуса (Satoshi Saikusa, 2010)

необычный образ для Одри! НО мне очень нравится! МАленький чертенок give_heart
Ulitko Дата: Четверг, 14-04-2011, 10:14 | Сообщение # 9 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Ulitko Дата: Понедельник, 08-08-2011, 19:01 | Сообщение # 10 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Одри Тоту уходит из кино
8 августа 2011


34-летняя актриса не желает вести звездно-гламурный образ жизни и хочет стать моряком.

Французская кинозвезда Одри Тоту, которой 9 августа исполняется 35 лет, намерена уйти из кино. Жизнь, по ее словам, слишком коротка, чтобы приносить ее в жертву кинематографу. «Я не очень-то привязана к своей карьере, — объявила Одри накануне выхода ее нового фильма. — Я хочу стать моряком. Я люблю рисовать. Я хотела бы многому научиться, но у меня нет времени».

Однако парижские кинокритики весьма скептически отнеслись к заявлению популярной актрисы. Никто из звезд такого масштаба не бросал кино. Единственное исключение — Брижит Бардо, которая прекратила сниматься в 39 лет. Но Бардо посвятила свою жизнь животным. Никто не верит, что Одри Тоту захочет переквалифицироваться в матросы. Поэтому одни видят в ее словах обыкновенное женское кокетство. Другие — не более чем рекламный трюк, призванный обеспечить успех очередной ленте.

Как бы там ни было, в ближайшее время она должна сниматься у Клода Миллера в экранизации новеллы Франсуа Мориака «Тереза Дескейру» и у Седрика Клапиша — в «Китайской загадке». К тому же Одри Тоту наряду с Катрин Денев, Жюльет Бинош и Марион Котийяр входит в малочисленную обойму французских актрис, которые известны за пределами собственной страны.

Тем не менее нельзя исключать, что Одри действительно намерена — быть может, не в одночасье — распрощаться с большим экраном. Она уже намекала на это после успеха блокбастера «Код да Винчи», в котором сыграла одну из главных ролей. «Может быть, это звучит парадоксально, но я не люблю находиться в свете прожекторов, — говорит актриса. — Я предпочитаю сохранить полную свободу. Знаю, что никто — даже отец — меня не понимает, но я не хочу вести звездно-гламурный образ жизни».

В эти дни на европейские экраны выходит ее фильм «Прекрасная ложь» режиссера Пьера Сальвадори. Тоту играет роль одинокой парикмахерши Эмили, которая всем своим клиенткам дает советы, как найти себе бойфренда. Одри согласилась на эту роль потому, что это комедия, а она в душе, по ее признанию, клоун.

Именно в комедии дебютировала дочь дантиста и учительницы из французской глубинки — провинции Овернь. Тоту сыграла в ленте Тони Маршалл «Салон красоты «Венера» и сразу получила высшую французскую награду «Сезар». Всемирную известность Одри принесла заглавная роль в «Амели», которую первоначально должна была исполнить известная британская актриса Эмили Уотсон. «Амели» (сборы составили около $170 млн) оказалась самой успешной лентой в истории французского кино.
http://www.izvestia.ru/news/496770
Ulitko Дата: Воскресенье, 14-08-2011, 22:58 | Сообщение # 11 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Одри Тоту остается в кино
14.08.2011


Звезда «Амели» опровергла свое же высказывание о желании завершить карьеру киноактрисы.

Одри объяснила, что журналист The Daily Telegraph, который брал у нее интервью, ошибочно понял ее слова о том, что в мире, кроме кино, полно других интересных занятий – например, рисование или путешествия по морю. Напомним, что на прошлой неделе заявление Тоту о завершении карьеры вызвало шок у поклонников и негодование у режиссеров и продюсеров.

Актриса заверила, что уже подписала контракты на три новых фильма. Это «Тереза Д.» Клода Миллера, «Пена дней» Мишеля Гондри и «Китайская головоломка» Седрика Капиша. Похоже, с рисованием и морскими круизами Одри Тоту придется повременить.
http://www.story.com.ua/starlif....no-3538
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Кинематограф » Одри Тоту / Audrey Tautou (Биография, фильмография, обсуждения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: