• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gia  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Музыка » Green Day (Американская панк-рок группа)
Green Day
Нравится ли вам творчество этой группы?
1. Нравится [ 1 ] [100.00%]
2. Нормально [ 0 ] [0.00%]
3. Все равно [ 0 ] [0.00%]
4. Не нравится [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 1
Асюта Дата: Воскресенье, 28-07-2013, 21:21 | Сообщение # 1 |
Invincible
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3021


Green Day (рус. Зелёный день) — американская панк-рок группа, основанная в 1987 году. Состоит из четырёх участников: Билли Джо Армстронга (вокал, гитара), Майка Дёрнта (бас гитара, бэк-вокал), Тре Кула (ударные) и (с момента анонса альбома ¡Uno!) Джейсона Уайта (гитара).
Green Day первоначально были частью панк-рок среды, сформировавшейся вокруг панк-клуба 924 Gilman Street (Беркли). Их первые альбомы, записанные на независимой компании Lookout!Records, позволили группе заработать множество фанатов. В результате группа вместе с другими калифорнийскими панками (The Offspring, Rancid) подняла волну огромного интереса к панк-музыке не только в США, но и во всём мире. Породив таких известных подражателей, как Good Charlotte, Fall Out Boy, Simple Plan, Green Day продолжают вдохновлять музыкантов и по сей день. В 2011 году трио было признано лучшей панк-группой в истории музыки по результатам опроса, проведённого журналом Rolling Stone.
Группа была образована в 1987 году Билли Джо Армстронгом и Майклом Райаном Притчардом, первоначально называлась Sweet Children. Тогда же Билли Джо написал свою первую песню «Why Do You Want Him?». В 1988 году к группе присоединяется барабанщик Эл Собрант (реальное имя — Джон Алан Киффмайер), с приходом которого группа сменила название на Green Day (предположительно, намекая на пристрастие участников к марихуане)[3].
Первое выступление Green Day прошло в «Rod’s Hickory Pit in Vallejo» (штат Калифорния), после чего группа начала выступать в клубах на Gilman Street in Berkeley. В 1989 году группа записала свой первый EP 1,000 Hours. После чего Билли Джо, в отличие от Майка, бросил школу. В 1990 был записан второй ЕР Slappy Hours. Оба они были записаны в студии Lookout!Records, принадлежащей другу группы Ларри Ливермо. Он же привел в группу Тре Кула (реальное имя — Френк Эдвин Райт III), который занял место Эла Собранта, ушедшего из коллектива ради учёбы в колледже.
В 1992 году на студии Art of Ears (Сан-Франциско) Green Day записали второй альбом Kerplunk!. После выпуска Kerplunk! группе удалось привлечь к себе внимание многих крупных лейблов, с одним из которых позднее был заключен договор.
В апреле 1993 года Green Day подписывает контракт с Reprise Records. И уже весной 1994 года был выпущен третий альбом Dookie. Благодаря поддержке MTV песня «Longview» становится хитом. Позже будут выпущены песни Basket Case, визитная карточка группы и When I Come Around. В этом же году Green Day взяли «Грэмми» за «Best Alternative Music Performance». В начале 1995 года Dookie был продан в 5 млн экземпляров в США и 12 млн во всём мире. Тут же молодые люди сталкиваются с негативным отношением к себе и своему творчеству со стороны бывших друзей и товарищей — поступок Green Day полностью противоречил идеологии панка. Отныне вход в 924 Gilman Street был им закрыт.
В 1995 году был выпущен четвёртый альбом Insomniac. Insomniac отличался от Dookie резким и агрессивным, «потяжелевшим» звучанием. Green Day не хотели становиться одной из групп, чью индивидуальность поглотил шоу-бизнес. Поклонниками альбом был встречен неоднозначно. Кто-то отвернулся от группы, кто-то проникся к музыкантам большим уважением. Так или иначе, тираж диска составил 2 000 000 копий, что было явным провалом.
После тура в поддержку Insomniac группа приступила к работе над следующим альбомом Nimrod, который вышел в 1997 году. Этот альбом говорит о профессиональном взрослении коллектива — группа не ограничивает себя привычными рамками панк-звучания, в альбоме звучат и композиции в привычном стиле Green Day («Nice guys finish last»), и некое наследие Insomniac («Hitchin' a Ride»). Но главным (и неожиданным) хитом становится акустическая баллада «Good Riddance (Time of You’re Life)». Позже участники группы скажут: «То, что мы поместили эту песню в альбом, пожалуй, самое лучшее, что мы сделали в жизни». Несмотря на небольшой тираж, Nimrod среди поклонников и музыкальных критиков стал считаться лучшей работой группы.
После серии концертов группа надолго пропала с экранов телевизоров и волн радиостанций. Начали появляться слухи о распаде Green Day, но официальных заявлений не поступало.
В 1999 году состоялся концерт в Neil Young’s Bridge School Benefit, который стал первым живым концертом в акустическом виде. Позже группа вместе с продюсером Робом Ковалло, работавшим с ними с самого начала, начинает запись нового альбома Warning, который вышел в конце 2000 года. Альбом, выполненный в жанре пауэр-поп, стал считаться для коллектива прощальным: резкая смена музыкального стиля в сторону поп-музыки, личные разногласия в группе негативно сказались на работе. Даже присутствие зрелых и многозначных текстов не особо спасало пластинку — из неё пропала беззаботность и атмосфера, присущие группе.
В конце 2001 года Green Day выпускают сборник International Superhits!, куда вошли все синглы и несколько новых треков. Затем, в 2002 году, выходит компиляция Shenanigans, содержащая более ранние, не издававшиеся песни. После этих двух релизов слухи о распаде группы стали появляться с пугающей регулярностью — как правило, выпуск сборников лучших хитов говорит о творческом застое группы и предвещает конец её деятельности.
21 сентября 2004 года вышел новый альбом Green Day American Idiot, который привлек к себе большое внимание. American Idiot был направлен против политики Дж. Буша мл. и того пути, по которому он вёл Америку. Это был дебют для Green Day в том плане, что альбом тут же захватил лидирующие позиции в авторитетном Billboard Charts, также, как и по всему миру. Наибольшую популярность взяли песни «American Idiot» и «Boulevard of Broken Dreams». Альбом был номинирован на 7 «Грэмми», но удостоился только одной за «Лучший рок альбом». Кроме того, Green Day собрали такие награды, как MTV Music Awards, Peoples Choice Award и многие другие. Green Day в очередной раз доказали, что по-прежнему являются одной из лучших рок-групп в мире.

Green Day на фестивале Rock am Ring, 2005 год
После релиза Green Day почти два года провели, гастролируя по миру. Летом 2005 состоялся самый масштабный на сегодняшний день их концерт на стадионе Milton Keynes в Лондоне. За два концертных дня Green Day сыграли перед 130-тысячной аудиторией.
В 2006 году Green Day выступили дуэтом с U2. Их кавер-версия песни The Skids «The Saints Are Coming» сразу же заняла первые места чартов[каких?].
В 2007 году группа записывает саундтрек к полнометражке «Симпсоны в кино» под названием «The Simpsons Theme» .
В том же 2007 году Green Day создают кавер версию песни Джона Леннона «Working Class Hero».
В мае 2009 года Green Day выпускают новый альбом 21st Century Breakdown. Альбом сразу был признан многими фанатами Green Day как их лучшее творение и возглавил национальные чарты более 20 стран, а многие песни этого альбома (такие как «Know Your Enemy», «21 Guns») стали супер хитами. Проданный тираж альбома по состоянию на 10 июля составил 1.7 млн экземпляров.
В интервью журналу Kerrang! за март 2010 Билли Джо Армстронг заявил о начале работы над новым студийным альбомом. Первые демозаписи коллектив сделал в перерывах между гастрольным туром по Европе. Лидер Green Day также уточнил, что работа над альбомом будет завершена менее чем через год. В августе 2011 года группа дала благотворительный концерт в Коста-Месе, на котором было исполнено 15 новых песен.
С августа группа начала гастрольный тур «Uno-Dos-Tre Tour», но 21 сентября 2012 у Билли Джо Армстронга во время выступления на iHeart Radio Festival случился нервный срыв после прерывания его выступления. Виной этому срыву стала алкогольная зависимость Армстронга, длившаяся продолжительное время. Через 2 дня он лёг на реабилитацию. Осенью и зимой 2012 года вышла трилогия Uno-Dos-Tre, а в марте 2013 группа возобновила своё турне, переименовав его в «99 Revolutions Tour», в ходе которого 21 июня 2013 впервые выступили в Москве, а 23 июня — в Санкт-Петербурге.

Информация о некоторых песнях

На своём официальном Твиттере Билли Джо Армстронг рассказывал о некоторых своих песнях:

  • Private Ale — эта самая первая песня, которой Тре Кул дал название
  • Android — была названа в честь Энди Ёрнста. Андроид была про бездомного мужчину, гулявшего вниз по авеню колледжа. Билли Джо пил кофе вместе с Тре Кулом.
  • Bab’s Uvula Who — название придумал Джерри Финн. Это название из старого скетча SNL.
  • Amy — песня, которую Green Day посвятили погибшей певице Эми Уайнхаус. Примечательно, что в этой песне не использованы барабаны Тре Кула.
  • В песне American Eulogy появляется голос басиста группы Майкла Дернта, в сопровождении дробями Тре Кула
  • Песню «Wake Me Up When September Ends» Билли Джо посвятил своему отцу.


Дискография

Студийные альбомы

  • 1990 — 39/Smooth
  • 1992 — Kerplunk!
  • 1994 — Dookie
  • 1995 — Insomniac
  • 1997 — Nimrod.
  • 2000 — Warning:
  • 2004 — American Idiot
  • 2009 — 21st Century Breakdown
  • 2012 — ¡Uno!
  • 2012 — ¡Dos!
  • 2012 — ¡Tré!


Концертные Альбомы

  • 1996: Foot in Mouth
  • 1996: Bowling Bowling Bowling Parking Parking
  • 2001: Tune in Tokyo
  • 2005: Bullet in a Bible
  • 2009: Last Night on Earth: Live in Tokyo
  • 2011: Awesome as Fuck


Сообщение отредактировал Асюта - Воскресенье, 28-07-2013, 21:23
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Музыка » Green Day (Американская панк-рок группа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: