• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gia  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Музыка » Пение A'cappella, как самостоятельный жанр музыки (примеры аккапельного жанра, обсуждаем, анализируем)
Пение A'cappella, как самостоятельный жанр музыки
Иришка Дата: Пятница, 29-06-2012, 14:24 | Сообщение # 1 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула

Listen or download Название композиции for free on Prostopleer

Акапеллы Майкла Джексона можно слушать на форуме здесь.
Иришка Дата: Пятница, 29-06-2012, 14:31 | Сообщение # 2 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Именно эта песня Майкла Джексона -, эта потрясающая композиция Speechless с акапельным вступлением- натолкнула меня на создание этой темы!
Дело в том, что мы привыкли слушать музыку как правило в студийной обработке, где вокал любимых исполнителей в основном мы слушаем в сочитании с инструментальным сопровождением! Это всё красиво, замечательно,здорово! Но мы лишаемся возможности,насладиться , целиком и полностью, человеческим музыкальным инструментом, данным ему Богом- его Голосом!!!- я здесь имею ввиду- чистый вокал, соло, без инструментального сопровождения, т.е A'cappella!!!


Итак что же такое A'cappella?
Иришка Дата: Пятница, 29-06-2012, 15:18 | Сообщение # 3 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
ну для начала обратимся к Викепедии:
А капе́лла (акапелльное пение) (итал. a cappella, «как в часовне») — многоголосное хоровое пение без инструментального сопровождения. Термин появился в конце XVII века, его обычно связывают с практикой папского богослужения в римской Сикстинской капелле. В более широком смысле «а капелла» называют вокальную партию, исполняемую без музыкального сопровождения.

Акапельное пение распространено в народном творчестве, церковной музыке. Так же стиль пения a cappella развивался также в светском певческом искусстве композиторами Возрождения.
Кстати, так уж повелось в музыкальном мире (во всяком случае в России), что слово "а капелла" у нас обычно ассоциируется с классическим понятием этого слова, т.е. с хором. Хотя, на самом деле, есть много примеров, вернее групп как зарубежных, так русскоязычных, к которым слово "хор" не совсем применимо! Голосом заменяются, а зачастую имитируются многие музыкальные инструменты!
A cappella исполняется не только в церквях (с коими, люди с ним не знакомые, и ассоциируют этот вид искусства). Существует немалое количество профессиональных групп, имеющие огромное число поклонников во всем мире. Кроме того, есть так называемые университетские (студенческие) группы, получившие особое распространение в США.
В наши дни пение a cappella распространено во всем мире и представлено в различных музыкальных жанрах: рок, популярная музыка, джаз.
Иришка Дата: Пятница, 29-06-2012, 15:27 | Сообщение # 4 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Особого внимания заслуживают вокалисты группы "Take 6", "живые классики вокала a cappella, по ним ориентируются десятки подобных коллективов по всему миру, и всем известно, что эти шестеро безукоризненно владеют всем арсеналом, накопленным исполнителями госпелз (религиозных песнопений афроамериканских протестантов) за десятилетия существования этой традиции.
Шестеро вокалистов Тake 6 - это шесть тщательно отшлифованных ингредиентов, охватывающих всю вокальную палитру, от внушительных басовых низов до головокружительно парящих теноров. Смело смешивая разнокалиберные вокальные оттенки, сделав рискованную ставку только на одного фаворита - на чистый вокал самой высокой пробы.
Take 6 оказались победителями во всех смыслах. Самая титулованная госпел- и джаз-группа Америки, обладатели 18 номинаций и 10 статуэток Grammy и еще целой коллекции почетных трофеев, эти шестеро виртуозов разработали собственные стандарты вокального искусства, которым неукоснительно следовали, заставив многоопытного Квинси Джонса назвать их самой отчаянной вокальной командой на планете."




от себя скажу , что у меня мурашки по коже от их исполнения! я считаю их- высшим пилотажем!! это после них появились Хор Турецкого, Вокал- Бэнд и т.д.!
Для меня же это возвращение в годы студенчества в музыкальном училище, где кассету с Take6, затирали до дыр, пытались подражать им,,, да куда там... crazyp

вот нашла любительскую съмку, но ценную для нас)))
Иришка Дата: Пятница, 29-06-2012, 22:39 | Сообщение # 5 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
продолжение следует! hi_all
BoBka Дата: Суббота, 30-06-2012, 00:46 | Сообщение # 6 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
759
У нас в России тоже есть относительной неплохой коллектив, называется Acapella ExpreSSS



http://webfile.ru/6019939
Иришка Дата: Суббота, 30-06-2012, 09:47 | Сообщение # 7 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
BoBka, Да,да! Про него хотела как раз дальше писать! happy
Спасибо , Вовочка!
Иришка Дата: Воскресенье, 01-07-2012, 18:06 | Сообщение # 8 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Особенность и интерес этого жанра для России заключается в том, что пение acappella на протяжении многих столетий являлось фактически единственным видом музыки в России и, следовательно, русским исполнителям этот стиль более близок на генетическом уровне. С другой стороны, современная мировая традиция acappella, непрерывно развиваясь на протяжении четырех десятилетий, ушла далеко вперед по своим техническим и выразительным средствам. Былая сценическая аскетичность и чопорность (это и понятно, ведь первые группы возникли в Великобритании) уступили место настоящим шоу, в которых музыка стала ОДНИМ из многих элементов, наряду с танцем, шутками и т.д. По разным причинам эти веяния слабо затронули Россию и сегодня можно назвать немного русских групп, добившихся признания в международном пространстве. Еще меньше можно назвать русской музыки в жанре acappella, ставшей популярной на мировой сцене. И это несмотря на неохладевающий в мире интерес и к русскому искусству в целом и к русской песне в частности.

Вокальная группа "АКАПЕЛЛА ЭКСПРЕСС" образовалась в 2003 году.
Потрясающая группа с необыкновенными голосами!
Acapella Express — это шесть профессиональных джазовых певцов. Все музыкальные композиции исполняются только голосами. Голосовая имитация ударных, бас гитары и саксофона было настолько впечатляюща, что зрители зачастую озираются в поисках музыкантов. Секрет успеха Acapella Express одновременно прост и очень сложен: они делают то, что в первую очередь нравится им самим. Разные в индивидуальности, единые в желании создать что-то новое в жанре а капелла, что-то действительно интересное и экспрессивное, интернациональное и эксклюзивное.
Состав: Наринэ Джинанян - сопрано, Макс Костра - тенор, Катя Надареишвили - сопрано, Антон Касаткин - баритон, Ксения Пеньковская - альт, Андрей Туник - бас.
Стили: джаз, фольклор, популярная музыка, классика, собственные сочинения, ритм&блюз, рок-н-ролл.
Контракт с крупнейшим мировым рекорд-лейблом “Universal Music” на международный релиз диска.
Единственные российские артисты, чей компакт-диск будет иметь международный релиз.
Выпустили три альбома: “Voice meSSSage” (Universal Music Russis), Middle of the river , Magic Moment
Награды и достижения:
· Ward Swingle Award в категории "Лучшая джазовая вокальная группа" ( конкурс "Vokal Total" 2003, Грац, Австрия)
· Награда CARA (Современная Ассоциация Музыки Акапелла, США) за "Лучший джазовый альбом 2004" ("Magic Moment")
Совместные проекты с Биг-бэндами: Г. Гараняна, И. Бутмана, С. Жилина, М. Финберга,

ЭкспреSSS- турне начнется из пункта "История": немного информации о том, как все начиналось... Отправление "АКАПЕЛЛА ЭКСПРЕСС" состоялось из Москвы 22 марта 2003 года в 17:00. К моменту встречи шестерых профессиональных вокалистов каждый имел за плечами опыт сольной, ансамблевой и инструментальной практики. Разные в индивидуальности, единые в желании создать что-то новое в жанре a’cappella, что-то действительно интересное и экстраординарное, интригующее и экспрессивное, интернациональное и эксклюзивное... И название пришло само собой: "АКАПЕЛЛА ЭКСПРЕСС" - это их ноу-хау, их метод создавать то самое интересное. И главное - это нравится.

Маршрут: кругосветное музыкальное путешествие: от Сингапура до Америки через Азию, Россию и Европу.
Они мчатся стремительно и энергично, разжигая пламя вдохновения силой голосов и красотой гармонии, расцвечивая полотна аранжировок яркими красками музыкальных культур всего мира. Они не утверждают, что поют джаз..., скорее, не только: им нравится хорошая популярная музыка, их привлекает фольклор, они уважают классику, любят создавать свои песни... И во все это они, несомненно, привносят ритм&блюз своих сердец и рок-н-ролл души... Назовем это современным a cappella fusion... (кстати, слово "а капелла" вовсе не означает "без музыки"!)

На международном конкурсе "Vokal Total" {Австрия} коллектив получил Гран-при “Ward Swingle Award” в категории "Лучшая джазовая вокальная группа" 2003.
Вокальному секстету "АКАПЕЛЛА ЭКСПРЕСС" присуждена международная награда "CARA Award 2004" (Contemporary A`cappella Recordings Award): диск "Magic Moment" был признан "Лучшим джазовым альбомом 2004".
Туры и концерты в Америке, Сингапуре, Гонконге, Израиле,Тайване, Германии, Австрии, Бельгии, Голландии, Италии, Швейцарии, Люксембурге, Эстонии и др...
Фестивали: "Montreux Jazz", "Jazz Parade Fribourg", "Solevoci", "Dinant Jazz Night”, ”Jazz at Hop”, "Славянский базар", "Джазовая провинция"и др...
Саундтреки к фильмам: "Жизнь одна" (музыка А.Рыбникова, специальная премия фестиваля "Кинотавр"), “Ландыш серебристый “, "Хиромант", ”Глянец”, “Карнавальная Ночь 2”, “Гарри Потер и Кубок Огня”.
Музыкальное озвучивание полнометражного голливудского анимационного фильма “Правдивая История Красной Шапки”.
Cовместные проекты: концерты и записи с популярными исполнителями, композиторами, музыкантами, поэтами. Среди них - Андрей Макаревич и Оркестр Креольского Танго "Песни Булата Окуджавы" (Sintez Records).
31 января 2006 г. группа подписала контракт с мировым лидером звукозаписывающей индустрии - компанией “UNIVERSAL MUSIC”. В апреле 2007 года состоялся релиз нового компакт-диска “Voice meSSSage”. Новый диск состоит из хитов мировой джазовой музыки в оригинальных аранжировках, и, конечно, собственные композиции, в разнообразных стилях: от джаза, до R&B.

как здорово, что свой юбилейный вечер ребята начинают с музыки Майкла Джексона
Иришка Дата: Воскресенье, 01-07-2012, 18:52 | Сообщение # 9 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Ещё один замечательный вокальный коллектив The Swingle Singers

The Swingle Singers (Свингл Сингерс) - вокальная группа, основанная в 1962 году в Париже Уордом Свинглом (Ward Swingle, род. 21.09.1927 - американский джазовый вокалист и музыкант). Также в группе принимала участие сестра композитора Мишеля Леграна (Michel Legrand) - Кристиан Легран (Christiane Legrand, сопрано).

Историю The Swingle Singers можно разделить на 2 периода: французский и английский.

Французский продолжался с 1962 по 1973 год, когда группа распалась.

Английский же начинается в 1973 году и продолжается по сегодняшний день - после распада, Уорд Свингл переезжает в Англию и пробует создать группу там. Были составы под различными названиями: Swingle II, The Swingles, а также The New Swingle Singers. Но, в итоге, группа была собрана под первоначальным названием, The Swingle Singers.

Репертуар группы - это джазовые интерпретации различных музыкальных произведений, начиная от современной музыки 20 века (The Beatles), классической музыки (Чайковский, Бетховен) до оперной музыки (Россини).
The Swingle Singers, коллектив с 45-летней историей, считается каноническим ансамблем а капелла: они могут из простых голосовых фигур соорудить хоть мелодию Beatles, хоть фугу Баха.
Сегодняшний состав группы, наряду с исполнением классики, также представляет вниманию публики более современные композиции и аранжировки, дополненные хореографией и художественным освещением. Однако, независимо от репертуара, фирменный стиль и манера исполнения The Swingle Singers, основанная на приближении голосов к инструментальному звучанию и использовании техники близкого расположения микрофона, остается неизменным.

За 35 лет творчества The Swingle Singers дали более 3000 концертов, записали 40 альбомов и сделали около тысячи аранжировок a cappella.


Это потрясающе! give_heart
ксати, вот один интересный факт нашла: – альбомы Le Double Six аранжировал (инструментальную часть и общую концепцию) не кто иной, как Куинси Джонс!


Кстати, песню узнаёте? Песня Тома Фокса, которую не так давно в интернет сообществе фанаты принемали за неизвестную песню Майкла Джексона
Иришка Дата: Воскресенье, 01-07-2012, 19:26 | Сообщение # 10 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Ну если уж мы решили пройтись по наилучшим предаставителям этого жанра, то в таком случае стоит обратить внимание на ещё один вокальный коллектив.
Это The Real Group


О группе The Real Group - шведская вокальная группа. Их принято считать джазистами, хотя The Real Group очень нравятся и любителям поп-музыки.
Американская Ассоциация Хоровой Музыки назвала их лучшими вокалистами мира.
Много ли в мире таких вокальных групп акапелла, которые способны выйти на сцену вместе с Барбарой Хендрикс, и тут же – с Вэном Моррисоном?
Много ли вокальных групп, которые выпускают большое количество дисков, выступают в прямом радиоэфире и заполняют до отказа крупные концертные залы?
Нет, таких групп очень мало. И возглавляет этот небольшой отряд The Real Group.
В 1984 году пятеро молодых шведских певцов решили петь вместе. С тех пор они работали с такими легендарными артистами, как Джордж Мартин,
Бобби Мак-Феррин, Тутс Тилеман, выпустили два десятка альбомов и дали три тысячи концертов по всему миру. То, что The Real Group одна из
лучших джазовых вокальных групп в мире, подтверждают многие международные награды.
Успех The Real Group можно объяснить по-разному. Прежде всего они развили свое собственное звукоизвлечение, нашли свой собственный тембр.
Не забудем и блестящие аранжировки, в которые вложены личность и душа каждого певца. Они исполняют оригинальную музыку, что-то среднее
между джазом, поп-музыкой и фолк-музыкой.
Про The Real Group в свое время газета «Чикаго Трибьюн» писала примерно (в меру моих скромных навыков перевода) следующее: «В основе репертуара этой группы - величайшие джазовые стандарты, в исполнении которых любой джазовый музыкант обязан доказать свою состоятельность. Слышать в исполнении Real Group их версии классических вещей Каунта Бейси или их шикарную нежнейшую перепевку «Waltz For Debby» (Bill Evans) - это словно прикасаться к чуду. Чудо - как тонко они понимают мельчайшие нюансы этой музыки».А создатели сайта Primary A Cappella вообще считают, что " The Real Group" - сами по себе джазовый стандарт, эталон, по которому в пору равнять и оценивать прочих исполнителей. " Вот настолько они хороши. Каждый из членов этой группы получил образование в Королевской Академии Музыки в Стокгольме, где, собственно, все пятеро и встретились, и организовали в 1984-м году свою группу. С начала их профессиональной карьеры они продали более 170000 дисков, дали более 1000 концертов

источник


ну и естественно я стала искать: есть ли в репертуаре корифеев акапельного жанра обращение к музыке Майкла ДЖексона? и нашла happy конечно есть!
Иришка Дата: Воскресенье, 01-07-2012, 21:22 | Сообщение # 11 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Вот послушайте, какая красота! какая чистота голосов, интонаций, насыщенность тембров!!!!
Это потрясающий дуэт Whitney houston and take 6
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Музыка » Пение A'cappella, как самостоятельный жанр музыки (примеры аккапельного жанра, обсуждаем, анализируем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: