• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gia  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Музыка » Патрик Фьори / Patrick Fiori (звезда мюзикла Notre Dame de Paris)
Патрик Фьори / Patrick Fiori
Какую роль в мюзикле Notre Dame de Paris исполнил этот артист?
1. 1) Квазимодо [ 0 ] [0.00%]
2. 2) Феба [ 2 ] [100.00%]
3. 3) Фролло [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 2
Louise Дата: Четверг, 16-12-2010, 01:16 | Сообщение # 1 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Из Википедии: настоящее имя Патрик Жан-Франсуа Шушаян - Patrick Jean-François Chouchayan, род. 23 сентября 1969, Марсель, Франция) — французский певец армянского происхождения, звезда оригинальной постановки мюзикла «Нотр-Дам де Пари», исполнитель роли Феба де Шатопера, капитана королевских стрелков.

Патрик Фьори родился 23 сентября 1969 года в Марселе, а позже родители перевезли его на Корсику. Он рос в большой интернациональной семье: мать-корсиканка и отец-армянин воспитывали пятерых детей. Фьори признается, что в начале его карьеры денег семейству не хватало, и родителям приходилось много работать, чтобы обеспечить детей. Сам он также брался за различный труд, чтобы как-то помочь родным, попробовав себя в качестве продавца пиццы, электрика, декоратора.

«Сколько я себя помню, столько я был окружен музыкой, — вспоминает Фьори. — Когда я был маленьким, мои сестры пели со мной и укачивали меня под музыку. У нас поют все, даже отец, который, несмотря на свой катастрофический голос, сочиняет и импровизирует». Теперь в числе своих любимых исполнителей Патрик выделяет Шарля Азнавура, Жака Бреля, Эдит Пиаф, Тото Кутуньо.

Сценический дебют Патрика состоялся в возрасте 12 лет, когда будущая звезда выходит на сцену Марсельской оперы по приглашению знаменитого актера Франка Фернанделя (Franck Fernandel) и принимает участие в своей первой музыкальной комедии «La Legende des Santonniers». Очень быстро Фьори приобретает известность, и вскоре его приглашают в Париж на съемки шоу начинающих артистов «Les habits du dimanche», где он получает признание телезрителей и наивысшие оценки специалистов. Проект стал отправной точкой для карьеры Патрика — благодаря ему молодого певца позвали сопровождать прославленного французского пианиста Жильбера Монтанье (Gilbert Montagne) в его турне. В 1992 году Патрик Фьори снова оказался в центре внимания, получив главный приз на конкурсе «Французская песня» в Перпиньяне.

Международный успех, так же, как когда-то к легендарным ABBA и Майклу Флэтли, пришел к Патрику Фьори после выступления на «Евровидении». В 1993 году перед многомиллионной аудиторией певец защищал честь Франции на крупнейшем музыкальном конкурсе Европы. Конечно же, Патрик пел о своей родной Корсике. С композицией «Mama Corsica» Фьори занял четвёртое место.

«Евровидение» сделало голос Патрика узнаваемым, он начал знакомиться с композиторами, активно писать песни, и в 1994—1995 годах выпустил два альбома на собственные средства.

В 1997 году молодой певец совершил еще один прорыв в своей карьере, попав на прослушивание к известному французскому песеннику Эдди Марнею (Eddy Marnay). Впечатленный удивительным голосом Патрика, тот познакомил его с коллегами Люком Пламондоном (Luc Plamondon) и Ришаром Коччианте (Richard Cocciante), которые набирали актеров для своего нового мюзикла «Notre Dame de Paris». Фьори записал очень успешный сингл "Belle" с Даниэлем Лавуа и Гару. В следующем году певец заключил контракт с «Sony» и записал свой третий альбом «Prends Moi». Патрик принял окончательное решение покинуть труппу мюзикла «Notre Dame de Paris» в 2000 году, чтобы посвятить свободное время записи своего четвёртого альбома «Chrysalide». В 2002 году вышел очередной альбом Patrick Fiori, а в 2006 - Si on Chantait Plus Fort. В 2008 году был записан альбом «Les choses de la vie in 2008», посвящённый музыке кино. В 2010 году вышел альбом "L’instinct masculin", ставший через 3 месяца после выхода платиновым.

Нотр-Дам де Пари (фр. Notre-Dame de Paris) — французско-канадский мюзикл по мотивам романа Виктора Гюго Собор Парижской Богоматери. Композитор мюзикла — Ричард Коччанте; автор либретто — Люк Пламондон. Мюзикл дебютировал в Париже 16 сентября 1998 года. Мюзикл попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как имевший самый успешный первый год работы.

В оригинальной версии мюзикл гастролировал по Бельгии, Франции, Канаде и Швеции. Во французском театре «Могадор» в 2000 году дебютировал тот же мюзикл, но с некоторыми изменениями. Этих изменений придерживались итальянская, русская, испанская и некоторые другие версии мюзикла.

В том же году стартовала укороченная американская версия мюзикла в Лас-Вегасе и английская версия в Лондоне. В английском варианте почти все роли исполняли те же артисты, что и в оригинале.

Louise Дата: Воскресенье, 08-05-2011, 17:07 | Сообщение # 2 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
http://www.trud.ru/article....la.html
Патрик Фьори: «Я знаю про ваш мюзикл „Монте-Кристо“. И рад, что познакомлюсь с его солисткой Лерой Ланской»

Два дня подряд Патрик Фьори, знаменитый исполнитель роли Феба в классическом мюзикле «Нотр-Дам де Пари», дает концерты в московском Театре Эстрады. «Труду» певец признался, что русский вариант исполнения «Нотр-Дам» ему нравится не меньше, чем французский, но сейчас его больше интересует собственная сольная карьера.

— Ваш приезд связан с продвижением альбома «Мужской инстинкт». В чем уникальность этой работы для вас?

— Что такое мужской инстинкт? Возможно, речь идет о некой сдержанности, желании заботиться о других, о друзьях, о любимой, о попытках примерить на себя эту роль, несмотря на собственные страхи и слабости. Конечно же, в этом есть и некая элегантность, деликатная мягкость, которую мужчина хранит в глубине души.

— Может быть, одним из мотивов нового визита в Россию стало то, что о вас здесь по-прежнему чаще всего говорят как о звезде проекта «Нотр-Дам де Пари», а вам это обидно и захотелось расширить застоявшееся представление?

— Нет, конечно, какая обида! Благодаря мюзиклу «Нотр-Дам де Пари» я стал популярен не только у себя на родине во Франции, но и во всем мире. Грех жаловаться на то, что меня ассоциируют с персонажем из «Нотр-Дам». Но сейчас я приезжаю в Москву с сольными концертами. И мой приезд приурочен к выходу нового альбома.

— Многие русские звезды ради распространения своей музыки выкладывают ее бесплатно в интернет. Но ваши песни я не смог бесплатно скачать. Это ваша сознательная позиция или за вас так решили менеджеры?

— Вы знаете, я как-то не подумал об этом. Наверное, вы правы, у поклонников должна быть возможность находиться ближе к артисту и иметь более быстрый доступ к его творчеству. С другой стороны, я не знаю, как к этому отнесется моя звукозаписывающая компания. (Смеется.)

— Нет ли мыслей когда-нибудь вернуться на театральную сцену, которую вы забросили ради песенной эстрады? А может быть, и прийти на съемочную площадку кино — с вашими-то прекрасными актерскими данными?..

— Нет, я очень хорошо себя чувствую на сцене. Мне нравится петь, писать песни. Я очень люблю своих поклонников. Мне нравится моя тихая жизнь на Корсике. Представляете, если я еще и сниматься буду? Я совсем тогда не смогу дома появляться, у меня будут постоянные гастроли. Одно сплошное турне.

— Распространено мнение, что настоящий мюзикл — обязательно американский и никакой другой не завоюет мировое признание. Вы тоже так считаете? Или у вас есть обратные примеры — когда французский музыкальный проект имел фантастический успех в англоязычной Америке?

— Да, французский мюзикл «Нотр-Дам де Пари» был в свое время феноменом. Он был очень успешен. Даже попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый успешный проект в первый год работы. В 1998 году стартовала укороченная американская версия мюзикла в Лас-Вегасе и английская версия в Лондоне. В английском варианте почти все роли исполняли те же артисты, что и в оригинале.

— А хоть один русский мюзикл вам известен?

— Да, я знаю про «Монте-Кристо». И скоро познакомлюсь лично с Лерой Ланской, которая играет там Мерседес. Я же родился в Марселе. Прямо как Эдмон Дантес. (Смеется.) Меня очень тронуло, когда я узнал о том, что у вас так любят Александра Дюма.

— Вы уже бывали в России — может быть, у вас появились музыкальные симпатии в нашей стране? Знаете кого-то из русских певцов? Можете сказать что то, допустим, о Светлане Светиковой, Вячеславе Петкуне и других русских звездах «Нотр-Дам»?

— Я не знаком лично с этими певцами. Но слышал вашу версию мюзикла, и, поверьте, она ничем не уступает оригинальной постановке. Замечательные голоса. Жаль, что я не видел этого мюзикла, но я думаю, что он был потрясающим! К сожалению, не могу похвастаться тем, что на меня повлияла русская музыка. На меня повлияли Джонни Холлидэй, Шарль Азнавур, Beatles.

— Вы поете на четырех или пяти языках. Есть ли в вашем репертуаре что-топо-русски? Или, может, появится? Вы ведь дружите с Ларой Фабиан, а она теперь поет песни Игоря Крутого. Дмитрий Хворостовский поет песни Игоря Крутого. Кажется, скоро звезда Венской оперы Анна Нетребко запоет песни Игоря Крутого. Даже Рене Флеминг (солистка «Метрополитен-опера») не исключает, что споет Игоря Крутого…

— Мне немного неловко, но я не знаком с Игорем Крутым. Я пою по-русски небольшой фрагмент «Belle». Мы с ребятами (имею в виду Гару и Брюно Пельтье, моими коллегами по «Нотр-Дам») исполнили этот фрагмент в Москве на концерте в «Олимпийском» в декабре.

— Вы сказали, что испытали влияние Азнавура — а вы знакомы с его сыном Мишей? Известно, что он выбрал Россию как страну, где он живет, реализует свои музыкальные амбиции, пишет книги. Вам никогда не приходило в голову изменить свою жизнь подобным образом?

— Мне очень нравится Россия, здесь очень красиво. Но мой дом — Корсика. И мне приятно возвращаться туда.

— Есть ли такое дело, заниматься которым вам доставляет такое же (или почти такое же) удовольствие, как музыка?

— Я так люблю готовить! Кстати, убедиться в этом вы можете, посмотрев мой новый клип.

— У вас два года назад родился сын. Вы видите в нем продолжателя вашего музыкального дела? Если нет, то какой судьбы вы бы ему пожелали?

— Мне бы хотелось, чтобы мой сын сам в будущем определился со своей профессией. Я не буду настаивать, чтобы он становился певцом. Но какой бы путь он ни выбрал, я всегда поддержу его.

— Какое место на свете для вас самое прекрасное?

— Я очень люблю Корсику, где живу постоянно. Армения, моя вторая родина (у Патрика смешанные корсиканско-армянские корни. — «Труд»), тоже очень красивая страна. Но вообще достаточно сложно сказать, ведь каждое место на земле по-своему красиво и интересно.

ATPandP Дата: Понедельник, 09-05-2011, 01:26 | Сообщение # 3 |

Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
865
Из:
Брянск
Quote (Louise)
исполнитель роли Феба де Шатопера

Чес слово, мне больше исполнение этой роли Макарским больше нравится. Патрик тоже хорош, но Антон своим пением покорил мое сердце.
Месяца два назад "Собор Парижской Богоматери" прочла, и миллион раз видео с песней Belle смотрела, оригинал чаше.

Добавлено (09 Май 2011, 01:26)
---------------------------------------------
В оригинальной версии мюзикла не Феб, а Фебус.

Louise Дата: Понедельник, 09-05-2011, 16:01 | Сообщение # 4 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Quote (ATPandP)
В оригинальной версии мюзикла не Феб, а Фебус.

По-французски - да, именно так.
Макарский тоже очень хорош в этой роли, однако речь не о нём. hi_all

Симпатичный клип:

Форум JustMJ.ru » Современная культура » Музыка » Патрик Фьори / Patrick Fiori (звезда мюзикла Notre Dame de Paris)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: