• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Gia  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Музыка » Игорь Тальков (Обсуждаем, критикуем, делимся любимыми песнями)
Игорь Тальков
Творчество Игоря Талькова, Вам:
1. Нравится [ 20 ] [83.33%]
2. Не нравится [ 0 ] [0.00%]
3. Всеравно [ 4 ] [16.67%]
Всего ответов: 24
Ulitko Дата: Четверг, 06-10-2011, 11:58 | Сообщение # 41 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Смерть на взлёте: 20 лет назад убили Игоря Талькова
06.10.11


В этот день 20 лет назад погиб Игорь Тальков. Его застрелили в СКК "Юбилейный", на концерте в Санкт-Петербурге (тогда еще Ленинграде), прямо перед выходом на сцену. Убийство певца, композитора и поэта стало шоком для поклонников его творчества. На его похороны в Москву из разных городов России приехали тысячи людей, которые считали его голосом и совестью страны начала 1990-х.

Один из журналистов, присутствовавших на похоронах Талькова, вспоминает: "Когда из дверей Дворца молодежи вынесли гроб, народ, заполнивший все пространство перед Дворцом и прорвавшийся сквозь заслоны милиции на Комсомольский проспект, тихо, но настойчиво скандировал: "На руках!" Люди хотели отдать последний долг своему любимому композитору, поэту, певцу.

Его жена Татьяна впоследствии написала: "Он с радостью раньше ездил в Питер, а тут ехать не хотел. В последнее время звучали очень часто слова: "Вот меня убьют!" Я злилась, говорила: "Что ты говоришь, типун тебе на язык".

Теперь многое, что он говорил, оказалось пророческим. Многие, знавшие Игоря, вспоминают слова, которые он сказал за несколько лет до убийства: "Не бойтесь со мной лететь. В авиакатастрофе я не погибну, меня убьют чуть позже, при большом скоплении народа, и убийцу не найдут".

Действительно ли Игорь это сказал, или нет, но факт есть факт: убийца Талькова до сих пор не понес наказания. В первое время трагедию связывали с именем певицы Азизы, охранник которой - Игорь Малахов - повздорил за кулисами с Игорем. Во время злополучной ссоры Малахов несколько раз выстрелил в Талькова. Три пули попали в пол, но была еще четвертая пуля (выпущенная немного позже первых трех). Она и ранила певца в самое сердце.

Приехавшие врачи не смогли спасти музыканта. Игорь Малахов был объявлен во всероссийский розыск, но вскоре добровольно прибыл с повинной. Спустя несколько месяцев с него были сняты все обвинения в умышленном убийстве.

На днях сайт "Собеседника" опубликовал статью, в которой певица Азиза, переставшая появляться на большой сцене после убийства Талькова, рассказала, что Малахов за эти годы сильно изменился, постарел. "Насколько я знаю, сейчас он ведет обычную жизнь, устроился на работу, встретил симпатичную девушку и женился на ней, они воспитывают двоих детей", - рассказала Азиза.

Однако был в этом деле и другой подозреваемый, который присутствовал во время той трагической ссоры, - администратор группы Талькова ("Спасательный круг") Валерий Шляфман.

После того, как в декабре 1991 года с Игоря Малахова было снято обвинение в умышленном убийстве, следствие провело дополнительные экспертизы и установило, что последний выстрел сделал Шляфман. Однако обвиняемый успел уехал в Израиль (с которым у России в то время не было договора об экстрадиции), и дело об убийстве было приостановлено.

Отношение к творчеству Игоря Талькова, особенно в среде музыкантов, композиторов и певцов, никогда не было однозначным. Некоторые и вовсе не считают его певцом. Но романтические "Чистые пруды" и "Я вернусь", патриотическая "Россия" и другие композиции Игоря Талькова запали в души миллионов россиян.

Подлинная известность и любовь миллионов к Игорю пришла в декабре 1989 года - после того, как ведущий телепрограммы "До и после полуночи" Владимир Молчанов включил клип на песню "Россия" в свою передачу. В 1990-91 годах Тальков был на пике популярности. Пуля убийцы настигла его на взлете, считают поклонники.

Похоронен Игорь Тальков на Ваганьковском кладбище в Москве.

В 1993 году по инициативе почитателей таланта Игоря и при поддержке его семьи и близких при Международном славянском культурном центре в Москве был создан музей Игоря Талькова. Он расположен на территории Международного фонда славянской письменности и культуры в палатах XVII века.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=591266&cid=520
Ulitko Дата: Четверг, 06-10-2011, 12:01 | Сообщение # 42 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Quote (Ulitko)
На днях сайт "Собеседника" опубликовал статью

Виновник смерти Игоря Талькова вышел из тени
29 сентября 2011


6 октября исполняется 20 лет со дня трагической смерти кумира 80-х Игоря Талькова. До сих пор поклонники талантливого певца не могут смириться с его уходом. Главный подозреваемый - Игорь Малахов – все эти годы скрывался в глуши. Но, как выяснили, теперь он зажил полной жизнью. Об этом нам рассказала певица Азиза.

Самой обсуждаемой новостью в московской тусовке стала предстоящая свадьба Азизы и петербургского бизнесмена Александра Бродолина, который владеет крупным строительным бизнесом в Северной столице. Однако бомонд интересовало вовсе не платье невесты, а дата церемонии. Новость о том, что Азиза хочет устроить торжество в начале октября, повергла шоу-бизнес в шок! Все гадали: неужели певица будет отмечать свадьбу в дни памяти Талькова? Мы позвонили Азизе.

– Какая наглая ложь! – возмутилась она. – Кто придумал этот бред? Свадьба состоится, но конечно же не в начале октября. Я бы никогда не посмела так поступить. 6 октября для меня особенный день, скорбный.

Я всегда хожу в храм (шесть лет назад Азиза приняла православие. – И.С.), ставлю свечку за упокой души Игоря и молю Бога даровать ему вечный покой.
Поклонники Талькова уже много лет связывали убийство их кумира с именем Азизы. Они уверены: если бы охранник певицы Игорь Малахов не затеял в тот день драку с Тальковым, певец был бы сейчас жив. Во время злополучной ссоры с артистом телохранитель достал пистолет и несколько раз выстрелил в Талькова. Три пули попали в пол, а четвертая, выпущенная, возможно, тоже им, ранила певца в самое сердце. Приехавшие врачи уже не смогли спасти музыканта. Игорь Малахов был объявлен во всероссийский розыск, но вскоре добровольно прибыл с повинной. Спустя несколько месяцев с него были сняты все обвинения в умышленном убийстве. Дело о смерти Талькова не раскрыто до сих пор.

Говорят, что после объявления приговора Малахов пустился в бега, бродяжничал, много лет жил в глухой деревне. И лишь недавно перебрался в город.

– Люди, которым можно доверять, рассказали мне, что пару месяцев назад видели Игоря Малахова, – рассказывает Азиза. – Конечно, он сильно изменился за эти годы, постарел. Насколько я знаю, сейчас он ведет обычную жизнь, устроился на работу, встретил симпатичную девушку и женился на ней, они воспитывают двоих детей. Мы не общались с ним все эти годы, и если он захочет со мной поговорить, я возражать не буду. Я знаю, что Тальков – это мой крест, который буду нести до конца своих дней. Но не зря ведь говорят, что Господь дает тяжелые испытания только тем своим детям, которых он очень сильно любит. Бог все видит. Люди всегда будут связывать мое имя с Тальковым. Но я устала оправдываться перед всеми! В сотый раз готова повторить: я не считаю себя виновной в смерти Игоря!
http://sobesednik.ru/showbiz....iz-teni
Ulitko Дата: Четверг, 06-10-2011, 12:09 | Сообщение # 43 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Жена Игоря Талькова Татьяна: «В этот день Игорь захотел выйти на сцену в черном...»
06.10.11

Сегодня, 6 октября, исполняется ровно 20 лет с того момента, как рядом с нами нет любимого поэта и певца.

Накануне памятной даты вдова Игоря Татьяна Талькова откровенно поговорила с певицей Ольгой Кормухиной. Ольга - не случайный человек в этой истории. Она выступала на том роковом концерте, во время которого произошло убийство певца.

- Недавно я была на съемках передачи, посвященной Игорю Талькову, - говорит Ольга. - Я не люблю ток-шоу, но пошла туда ради памяти Игоря. И была поражена тем, с какой беспардонностью в поисках сенсации средства массовой информации даже память о человеке, который дорог миллионам, сводят до уровня пошлости. Что это? Глупость или цинизм? Я резко высказала то, что думаю. Мучила одна мысль: «Господи, разве может так быть? Как это изменить?» Почему грязь интересует больше, чем то, что Игорь с болью, с кровью пытался донести до людей и в принципе за это и пострадал. Вечером раздался звонок Татьяны Тальковой. «Оля, спасибо за ваше отношение к Игорю...» Так родился этот материал. Уже много лет идет борьба между русской культурой и массовой поп-культурой, точнее, шоу-бизнес добивает русскую культуру. Игорь просто стоял на передовой. Ему и досталась первая пуля. Много по этой теме досужих разговоров.

Мне бы хотелось выразить точку зрения народа и тех людей, которые не просто ценят и любят Талькова, а понимают, что это было за явление. И есть. И будет... Игорь этого заслуживает. Пусть это будет нашим венком на его могилу.



Ольга КОРМУХИНА: - Татьяна, на протяжении многих лет ты по крупицам собирала детали событий того страшного дня - 6 октября 1991 года. Полгода все, кто видел происходящее, описывали тебе одно и то же. Каждый день. Расскажи, пожалуйста, какая картина у тебя сложилась?

Татьяна ТАЛЬКОВА: - Игорь приехал счастливый на площадку в концертный зал «Юбилейный» с телевидения, где ему показывали его выступление на Дворцовой площади во время путча. В Питер, насколько я помню, Игорь ехал в 13-м вагоне. В пути состав остановили - вагон неожиданно отцепился. Словно жизненная подсказка: «Не надо, не надо ехать, остановись!» Игорь всегда везде опаздывал, но в тот день приехал вовремя. Как правило, он выходил на сцену в белой рубашке, черных брюках. А тут вдруг говорит костюмерше Маше: «А давай-ка мы сегодня во все черное оденемся».

В какой-то момент в гримерку заходит Валерий Шляфман (администратор певца. - Ред.): «Тут какой-то «делец теневой экономики» тебя хочет местами в концерте поменять». Игорь переспросил: «Какой «делец»?» Он даже не понял, о чем речь. «Дельцом» оказался охранник или мужчина Азизы по фамилии Малахов. То есть к Игорю в принципе эти оскорбления не имели никакого отношения. Но Шляфман стал бегать туда-сюда. Игорь не выдержал: «Ну хорошо, веди сюда этого «дельца», мы с ним поговорим». Малахов зашел в гримерную уже заведенный. Случилась словесная перебранка. Ни к чему не обязывающая. Понимая, что разговор принимает неожиданный поворот, охранник Игоря Саша пытался увести Малахова, и ему это удалось.

Игорь умел владеть словом, он не любил кулаками размахивать. Саша вывел Малахова из комнаты. За ними следом шмыгнул и Шляфман. В коридоре, насколько я знаю, они поговорили нормально. Малахов стал успокаиваться. Вдруг Шляфман подбегает к Малахову и говорит фразу ключевую для меня: «Ну что, обоср...ся драться?» Малахов отпрянул. Выхватил пистолет и направил его на охранника Сашу Барковского. Шляфман побежал к Игорю: «Дай мне что-нибудь, он вытащил пушку». На что Игорь, человек, у которого было чувство собственного достоинства, ответил: «Если он вытащил свою пушку, у нас на это тоже найдется своя».

«Игорь никогда не умел стрелять»

О. К.: - У Игоря было оружие?

Т. Т.: - Он первый раз в жизни взял на гастроли газовый пистолет, который купил для меня. Я смеялась над этим. А Игорь объяснял серьезно: «Татьяна, отныне ты должна ходить с пистолетом. Когда заходишь в подъезд, выходишь из машины, пусть он у тебя будет наготове». Он переживал за семью. Знал, что если ему захотят навредить, то сделают что-то со мной, с сыном Игорьком, с его близкими. Я не знаток оружия. Но стрелять умела в отличие от Игоря. В тире всегда выбивала какие-то призы. Игорь злился, потому что он целился, но закрывал совершенно не тот глаз, какой нужно. Из этого газового пистолета ни разу никто не стрелял. «Игорь, зачем тебе оружие?» - спросила накануне отъезда. Наверное, он предчувствовал, что что-то могло случиться.

О. К.: - То есть это не была какая-то склока? Он шел защищать своих?



Т. Т.: - Да, зная Игоря, я уверена, что он шел именно на защиту. Не целясь в кого-то конкретно, он поднял руку вверх и сделал два или три выстрела. Газ должен был вызвать слезоточивость. Человек в таком состоянии не может совершать дальнейших действий. Очевидцы говорили мне, что, выстрелив, Игорь опустил руку с удивлением на лице. Должного действия не произошло. Пульки, видимо, были просроченные. В этот момент Сашка перескочил к Малахову, сделал ему некий замок, для того чтобы парализовать руки. Другие ребята подбежали - еще один или двое. Каждый старался его обогнуть, схватить сбоку, как угодно. Кисть Малахова оставалась свободной. Я думаю, Игорю в голову не могло прийти, что у Малахова огнестрельное, боевое оружие. И он, конечно, ринулся в эту кучу. Своим ребятам из группы он крикнул: «Не высовываться, закрыть дверь. Сидеть здесь, все!» В зале и за кулисами было очень много ОМОНа. Они могли подойти с дубинками, помочь... Но именно в этот момент все вышли «выпить коньячку», как мне сказал дежурный части, которая охраняла правопорядок в ДС «Юбилейный». Как вам такое объяснение?! Прогремел роковой выстрел. Пистолет вырвали. Несли Игоря. Беготня, суета. Потом влетела Азиза и стала требовать пистолет. И пистолет отдали. Причем отдали наши же ребята, в том числе Шляфман. Зачем? Малахов совершенно спокойно сел в машину и уехал. То есть Малахов ждал, пока ему пистолет передадут. И первой закричала об этом Азиза.

О. К.: - Кому закричала?

Т. Т.: - Ребятам из группы. Есть сведения еще и о том, что Азиза в неподходящий момент накинула Сашке Барковскому, который пытался обезвредить Малахова, куртку на голову. Саша мог действовать только на ощупь…

О. К.: - Позже Шляфман попадет под подозрение. В те первые дни он был похож на человека, который только что совершил пусть неумышленное, но убийство?

Т. Т.: - Напуганный, растерянный. У меня не было впечатления, что передо мной человек, который только что убил и оправдывается. В СМИ буквально через несколько часов прозвучали две фамилии - Малахов и Шляфман. Хотя изначально подозревали Малахова. Шляфман, безусловно, виновен в возникновении конфликта. Он спровоцировал Игоря ненужной информацией. Разбираться в той ситуации он должен был сам. Все эти годы меня не покидает вопрос: что связывало Малахова со Шляфманом? Были они знакомы раньше? Кто додумался сразу после выстрела делать Игорю массаж сердца? При таком ранении это противопоказано!



«Я долго ждала звонка Азизы или Малахова»

О. К.: - После трагедии не было никаких звонков, никто не просил тебя молчать?

Т. Т.: - Нет. Я даже ждала этих звонков. Знакомые сказали: «Тань, не вороши лучше. Не копай слишком глубоко. У тебя сын». Я-то ждала звонков от Азизы, от Малахова. Не звонили. Но Шляфман был со мной постоянно. Давал мне показания. Он не сбежал в Израиль, а уехал совершенно спокойно. Правоохранительные органы ждали, пока Шляфман покинет страну. Я звонила следователю, говорила: Шляфман пакует чемоданы. А что мы, спрашивает, сделаем? Следователь сам подсказал ему мысль об отъезде.

О. К.: - Ты знаешь, на съемках этого ток-шоу был следователь. И я ему напомнила те слова, что сказала тогда, 20 лет назад: «Убийцу не найдут. И не накажут. Потому что не хотят...»

Т. Т.: - Шляфману с Малаховым даже не устроили очную ставку. А уж израильское посольство не оставило в беде своего гражданина. Вот и все.

О. К.: - У Черчилля есть такое выражение: «За великими мужчинами всегда стоят великие жены». Скажи мне, пожалуйста, как тебе давался этот груз?

Т. Т.: - Живя с Игорем 12 лет, я была за-му-жем. Я настолько это ощущала. Вот когда его не стало, я поняла, что такое остаться одной. Я так верила в его силу, и в его правоту, и что все будет хорошо, как он мне говорил, что у меня даже в мыслях не было ничего дурного. Он должен победить все зло, которое только было сверху, снизу… Я верила в то, что его сломить невозможно и ничего не должно с ним случиться. Конечно, с творческой натурой, с талантливым человеком рядом находиться тяжело. Но Игорь был лидер в семье, а я была ведомая.

«Многие женщины хотели быть рядом с ним»

О. К.: - Мне всегда казалось, что Игорь не имеет семьи, что он человек свободный…

Т. Т.: - Да, знаю, что многие женщины хотели быть рядом с ним. Многие стремились со мной подружиться, чтобы быть ближе к нему. Но Игорь оберегал семью от всех этих женских воздействий, он не хотел, чтобы кто-то влиял на меня.

О. К.: - На этом ток-шоу якобы памяти Игоря всю историю низвели до уровня склоки. Привели какую-то непонятную Лену, с которой у Игоря вроде бы были личные отношения. Меня поразило, что эта Лена, по-моему, даже жила у тебя после смерти Игоря. Да, я ее помню в «Юбилейном». Но она не была похожа на его женщину. А уж на ток-шоу вообще выглядела жалко.

Т. Т.: - Там были некие отношения. Я знала. До какой-то степени они дошли, и все… Ты мне хорошие слова Достоевского привела: «Русского человека нельзя судить по тому, что он есть, а надо судить по тому, к чему он стремился». Да. Игорь был не святой.

О. К.: - А нет человека без греха...

Т. Т.: - Далеко не святой - это безусловно. Но он был чистый человек. Может быть, не в ту сторону посмотрел, что-то загоралось, как у творческого человека. Игорь успел передо мной исповедоваться. Последняя ночь у нас с ним была очень откровенной...

О. К.: - О чем вы говорили?

Т. Т.: - Он зачем-то прошелся по всем людям, которые его окружали. Дал характеристику каждому, кто рядом с ним. Я тогда не поняла его слов, сказала: «Игорь, ты чего мне такое рассказываешь, будто ты сейчас прямо прощаешься. Перестань!» Он ответил: «Мне тебя жалко, они сожрут тебя». Я не могла понять, кто сожрет? Теперь-то, конечно, понимаю, кого он имел в виду. Потому что сам за себя он мог постоять. Мне очень тяжело. Открывать какие-то статьи, читать про каких-то незнакомых мне женщин… Но я горда тем, что мы с Игорем были не только мужем и женой, мы были друзьями. Мне хотелось бы обратиться к людям, чтобы они слушали песни Игоря, судили его по его творчеству, а не по его личной жизни. Она была сложная, разная, но это была его личная жизнь, которая к творчеству не имела никакого отношения. Достаточно ведь заглянуть в его глаза. Люди делают ошибки. Но не суди - и не судим будешь. С этим, видимо, я буду разбираться еще много лет. Я знаю, люди искренне любят Игоря, они слушают его песни, они не читают этой желтой прессы, они молятся о нем, он остается в их сердцах и умах. Спасибо им за это!

P. S.: - Мы встретились с Татьяной на Ваганьковском кладбище. Вообще, надо сказать, все как-то не заладилось поначалу, - говорит Ольга. - Татьяну задерживали дела. Я просила батюшку из кладбищенского храма отслужить на могиле Игоря панихиду или хотя бы литию (краткая поминальная служба. - Ред.). Но, к сожалению, оставалось мало времени до богослужения, и он не смог. Я запела литию сама мирским чином. А душа вопрошала: «Неужели, Господи, ты не пошлешь никого - батюшку или матушку, - кто бы помолился с нами?» И вдруг... Чудо. На могилу пришли две монашки (как потом выяснилось, они приехали с Украины). И литию мы продолжили петь вместе. А когда я сказала им, что вот жена Талькова Татьяна, молитесь за нее тоже и за ее сына Игоря, они обрадовались, словно встретили родного и близкого человека. Они сказали именно те слова, которые хотела услышать моя душа. И которые я бы хотела, чтобы услышала Татьяна. О том, как любит и почитает Игоря народ. Молитвы этих чистых душ перекрывают сотни тысяч голосов, льющих грязь на его светлую память. Меня часто одергивали и тогда, и сейчас, что я слишком глубоко копаю. Что нет никаких глубинных причин в том, что случилось. Но то, что сказали монахини об Игоре и об отношении к нему людей, зашкалило даже за самые высокие мои представления. И еще тем, кто считает, что ремесло певца - небогоугодное дело... Да, кто-то льет грязь со сцены и проповедует порок. А кто-то несет слово правды, Божье слово. Они сказали: «Он именно так мог нести правду людям. Многие ребята слушали его песни и шли креститься. Он - Апостол этого времени. Он мученик за Христову правду. И убил его враг рода человеческого. Но через людей, у которых нет совести». И я подумала: как же у Бога все красиво и справедливо. Каждому воздается по делам его...

А в это время...

«Шляфман не сбежал, он уехал в Израиль»


«КП» не раз пыталась найти Валерия Шляфмана в Израиле. Известно, что несколько лет тому назад он открыл продовольственный магазин в Петах-Тикве, неподалеку от Тель-Авива, но в бизнесе не преуспел и отдал магазин за долги. Остался он должен и многим своим знакомым, заняв у них деньги под разными предлогами - то на открытие обменника, то массажного салона. Никому из друзей долгов он до сих пор не вернул.

Недавно Шляфмана видели на юге Израиля, в Беэр-Шеве, но он уклонился от любых разговоров.

Остался при своем мнении и атташе в отставке, первый официальный представитель в Москве министерства внутренней безопасности Израиля, курирующего работу полиции, Алон Таль: «В Израиле Шляфмана никогда не подозревали в убийстве Игоря Талькова. Все то, что произошло тогда в Санкт-Петербурге, - несчастный случай: Шляфман попытался вырвать пистолет из рук другого человека, и оружие выстрелило. В течение нескольких лет в России шло следствие, Шляфмана, который, кстати, был далеко не единственным подозреваемым, допрашивали, предъявляли ему самые разные обвинения (последнее, кажется, вообще касалось клеветы). Обращаю внимание на то, что в Израиль Шляфман репатриировался не сразу после открытия уголовного дела по факту гибели Талькова, как пишут многие СМИ, а спустя несколько лет после этого трагического инцидента. Так что о бегстве в прямом смысле этого слова не может быть и речи. Я лично изучил все материалы этого уголовного дела от корки до корки и уверенно заявляю - Шляфман не убивал Талькова».


http://www.nsk.kp.ru/daily/25766.4/2750710/
Ulitko Дата: Суббота, 15-10-2011, 22:50 | Сообщение # 44 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Передача "Прямой эфир". Убийство Игоря Талькова: шокирующая правда
Galoshka Дата: Пятница, 04-11-2011, 17:49 | Сообщение # 45 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону

Премьера. "Игорь Тальков. Поверженный в бою"
4 ноября 2011 года Игорю Талькову исполнилось бы пятьдесят пять лет. Если бы не выстрел, прогремевший двадцать лет назад во время концерта в ленинградском Дворце спорта "Юбилейный". Это было самое громкое и самое загадочное убийство в истории российского шоу-бизнеса. Виновные до сих пор не найдены, дело по сей день приостановлено. О Талькове рассказывают его родные и близкие - сын, жена Татьяна и брат Владимир. С ними съемочная группа отправилась из родной деревни Игоря в Санкт-Петербург, чтобы встретиться со следователями по делу об убийстве певца на месте преступления в "Юбилейном". На экране появятся друзья и коллеги Талькова, которые расскажут о странных событиях в жизни певца, случившихся накануне трагедии. Они поделятся своими предположениями о причинах гибели Игоря. В фильме впервые будут представлены фрагменты полной видеозаписи всего происходящего в "Юбилейном" 6 октября 1991 года, после того, как там прозвучал роковой выстрел. Впервые будет показан неизвестный, о существовании которого в прессе велись споры на протяжении двадцати лет. И будет представлен человек, который делал массаж сердца смертельно раненому певцу. Также будет рассказано и о новых обстоятельствах и персонажах этой кровавой драмы. Автору фильма удалось найти неизвестные ранее документы и собрать свидетельства очевидцев, которые позволяют по-иному взглянуть на события двадцатилетней давности. До настоящего момента основным подозреваемым в убийстве Игоря Талькова считали его администратора Валерия Шляфмана. Автор утверждает, что есть ещё две малоизученные версии убийства. В фильме принимает участие свидетель - Елена Кондаурова, которая, по её словам, видела, что в певца стрелял не Шляфман, а директор коллектива певицы Азизы Игорь Малахов, аудиозапись разговора с которым тоже впервые будет представлена зрителям. Вторую версию поддерживает другой непосредственный свидетель преступления - продюсер Марк Рудинштейн. Он расскажет все, что видел, и озвучит свою версию убийства. В фильме будут представлены неизвестные дневниковые записи Игоря Талькова.
http://tv.yandex.ru/broadcast.xml?id=83124339
Ulitko Дата: Суббота, 05-11-2011, 21:12 | Сообщение # 46 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Quote (Galoshka)
4 ноября 2011 года Игорю Талькову исполнилось бы пятьдесят пять лет.

Комсомольская Правда


Из дневника Игоря Талькова: «Телом я молод. Но такое чувство, что моей душе уже лет 150...»

04.11.2011

День гибели Игоря Талькова почти ровно на месяц опережает день его рождения. Печальная дата - 20 лет с момента убийства - пришлась на начало октября. Тогда мы подробно вспоминали об этом трагическом дне с женой певца Татьяной. В очередной раз по крупицам восстанавливали события, озвучивали промашки следователей и недоумевали: как такое громкое дело могло остаться нераскрытым? Убийца Талькова по сей день не найден.

Galoshka Дата: Понедельник, 07-11-2011, 15:48 | Сообщение # 47 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
Патриоту России -Игорю Талькову

Погиб поэт — борец за правду,
Погиб великий патриот,
Его я очень почитаю,
Талькова любит весь народ.

Тальков любил родную Землю,
Тальков Россию восхвалял,
И он об этом в каждой песне
В глаза народу напевал.

Вот Вы взгляните в его очи,
И Вы увидите тогда —
Тальков Россию любит очень
И не разлюбит никогда.

Меня он взглядом вдохновляет;
Когда смотрю ему в глаза:
В его глазах за боль к России
Стоит застывшая слеза.

Его глаза скорбят и плачут
За боль несносную к стране,
Тальков родился в ней и вырос,
И свою жизнь провел он в ней.

Когда Тальков был на гастролях
Вдали от Родины своей,
То вспоминал о ней с любовью,
И помнил он всегда о ней.

Он был великим оптимистом,
Он был великий патриот,
И за его любовь к России
Любил его и весь народ.

У Игоря Талькова в песнях
Единственная цель была:
Чтоб его родина — Россия
Как можно больше прожила.

Он песни пел не ради славы,
Не ради денег и цветов,
А для того, чтобы держава
Очнулась от глубоких снов.

Ведь он отречься от России
Не смог бы в жизни ни за что:
Он сердцем был всегда с Россией,
Россия — родина его.

Ведь Игорь на своих концертах
Старался людям дать понять,
Что он живет с Россией в сердце,
И что Россия — его мать.

Ведь его родина — Россия,
Ему в ней мало пришлось жить,
Но он успел за время жизни
Любовь к отчизне сохранить.

Молись, великая Россия,
За душу сына твоего —
Любил тебя он очень сильно,
Как не любил он никого.
Артем Беляев.

http://talkov-music.narod.ru/txt/poem.html
Galoshka Дата: Воскресенье, 25-12-2011, 15:12 | Сообщение # 48 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
Игорь Тальков-младший: «Папа учил меня быть мужиком
На мемориальной доске, посвященной Талькову, на Дворце спорта «Юбилейный» уже и цветов-то не увидишь. Но есть люди, для которых эта смерть будет вечной незаживающей раной. Один из них - сын музыканта Игорь Тальков-младший. Он решил пойти по стопам отца и тоже стал музыкантом.

«Бил в морду, не раздумывая»

------- Отец знал, что ты хочешь стать музыкантом?

- Когда он умер, мне было 9 лет. Тогда я не думал, что буду заниматься музыкой. Да и он всегда был против этого.

------- Отец занимался твоим воспитанием?

- Я вечно ходил с разодранными учебниками, ему это жутко не нравилось. Он даже забрал меня из школы и перевел на домашнее обучение. Но через два года я снова вернулся в школу… Отца дома я практически не видел. В те же минуты, когда нам удавалось побыть вдвоем, он учил меня, как стать мужиком. Например, при необходимости суметь дать в морду. Сам он регулярно посещал тренажерный зал и, когда его оскорбляли, бил, не раздумывая. Меня он воспитывал жестко. Я его даже побаивался. Один раз мне здорово влетело за вранье, когда решил подставить брата - дескать, это он сломал проигрыватель, а не я. Отец хорошо хрястнул мне тогда. Больше я ему не врал.

«У отца было много врагов»

-------- Почему ты решил стать музыкантом? Вдохновила музыка отца?

- Когда он был жив, я его песен вообще не слушал. А начал прислушиваться только годам к шестнадцати, когда стал влюбляться и меня поперло писать стихи и музыку. Первое время я жутко стеснялся их кому-то показывать. Слава отца давила. Говорят же, что природа на детях талантливых людей отдыхает.

------- И все же набрался смелости отправиться в студию звукозаписи?

- Когда написал что-то, на мой взгляд, стоящее, решил, что пора. Выступал в пансионатах, на рынках, ездил по клубам… Был в Германии, пытался там заработать. Надо же с чего-то начинать!

------- Фамилия отца помогает?

- Не всегда. У него было много врагов. Да и сам он был человек не мирный. И я на своей шкуре до сих пор ощущаю нелюбовь к нему со стороны некоторых людей. А с другой стороны, мне не надо ничего придумывать - у меня уже есть раскрученное имя.

------- Ты подписал контракт с какой-то записывающей компанией?

- В моей жизни было много контрактов с подобными компаниями, и все они меня «кидали». Но сейчас все вроде складывается. Меня продюсирует мой друг Александр Корецкий.

------- Так у тебя все-таки есть музыкальное образование или нет?

- Нет. Музыкой я занимаюсь непрофессионально. Поступил в Институт культуры на музыкальное отделение по классу фортепиано, но потом бросил…

------ Друзья отца тебе помогают?

- Как оказалось, их у отца не было. Первые два года после его гибели в нашей квартире собиралось много народу. Все обещали помочь, но в итоге не помог никто.

«Перед зрителем приходится прогибаться»

--------- Ты стремишься походить на отца, в том числе в музыке?

- Похожим на отца хочет быть каждый ребенок. С другой стороны, когда мне говорят, что у меня ямочка на щеке появилась, как у отца, - это уже достало. А ведь кроме внешности у нас еще голоса очень схожи. На самом деле в детстве моим кумиром был Майкл Джексон. А я наивно полагал: чтобы стать знаменитым, достаточно написать хорошие песни. Теперь понял: главное - идти на поводу у вкусов слушателя. А ему чем проще, тем лучше. Приходится прогибаться и серьезный рок превращать в поп-рок и танцевальную музыку.

-------- Собираешься загрузить всех социальными проблемами?

- Да нет. Меня волнуют и любовь, и философские проблемы. Я пытаюсь, как и отец, писать о том, что пережил сам.

------ Ты думаешь, отец оценил бы то, чем ты занимаешься?

- Да, он ведь и сам писал коммерческую музыку. Его концерты сначала, как правило, «грузили», а потом расслабляли. Теми же «Чистыми прудами». Кстати, эта его песня вошла в мой альбом, я сделал ее в современной обработке.

«Нас с мамой терроризировали»

--------- Кто решил назвать тебя Игорем?

- Мама предложила, отец не возражал.

-------- Кстати, чем занимается твоя мать?

- Работает ассистентом режиссера на «Мосфильме».

-------- А какие у нее отношения были с отцом?

- Думаю, если бы не она, он вряд ли достиг славы. Она очень поддерживала его, была настоящей женой. Хотя именно из-за нее отец перестал сниматься в фильме «Князь Серебряный», где играл главную роль. Во время съемок режиссер оскорбил мать, и отец тогда ушел со съемочной площадки. А самое интересное, фильм-то вышел, только озвучивает отца там другой человек.

- Как складывалась ваша с матерью жизнь после гибели отца?

- Начали появляться люди, которые нас терроризировали. Представлялись девами мариями, иисусами христами. И говорили, что них есть послание от отца. Потом они пропали… Было тяжело с деньгами. Осталось только то, что родители откладывали на квартиру. А когда в 1991 году муниципалитет выделил нам двухкомнатную недалеко от метро «Домодедовская», мы начали потихоньку тратить накопленное.

-------- Неужели вам ничего не доставалось с продажи папиных альбомов?

- Я тогда был ребенком, а из мамы плохой бизнесмен. Ее «развели», предложив заключить какие-то контракты. В итоге нам ничего не досталось.

«Это было заказное убийство»

------- Что тебе известно о деле об убийстве отца?

- Само дело ни я, ни мама не читали. Для нас его закрыли. Убежден на все сто, что это было заказное убийство за огромные деньги, а не пьяная потасовка. Я встречался с человеком, который был водителем «скорой помощи» в то время. Так вот, он мне сказал: весь наряд знал, из питерского ДС «Юбилейный» поступали звонки, что там стреляли в Игоря Талькова. Но был дан приказ ни одной машине на помощь не выезжать. Только через 40 минут врачам разрешили ехать. А еще кто-то догадался делать отцу искусственное дыхание. При огнестрельном ранении это категорически запрещено - из сердца выкачали последнюю кровь.

-------- Ты не веришь в роковые совпадения? Не боишься, что можешь, не дай бог, повторить судьбу отца?

- Я фаталист и не боюсь смерти.

http://www.liveinternet.ru/users/2930900/rubric/1601743/
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Музыка » Игорь Тальков (Обсуждаем, критикуем, делимся любимыми песнями)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: