• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gia  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Кинематограф » Hugo Weaving / Хьюго Уивинг (Биография, фильмография, обсуждения)
Hugo Weaving / Хьюго Уивинг
Polyrush Дата: Воскресенье, 05-12-2010, 19:00 | Сообщение # 1 |

We Are Forever
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3634
Из:
Серов
воть,решила такую темку сделать!)думаю многим понравится!))

Полное имя: Хьюго Уивинг (Hugo Wallace Weaving)
Дата рождения: 4 апреля 1960 года
Место рождения: Нигерия
Семейное положение: жена - Катрина Гринвуд
Дети: Гарри и Холли
Первая работа в кинематографе:
...Maybe This Time (1980)
Всего работ: 46
В какой "Матрице" снимался: Matrix, Matrix Reloaded, Enter the Matrix, Matrix Revolution

Хьюго Уивинг родился четвертого апреля 1960 года в Нигерии. Не успело ему исполниться и года, а семья уже переехала в Англию. Потом переехали в Австралию, потом опять в Великобританию, потом в Южную Африку, после чего вернулись в Англию. Там они провели три года, где будущий актер посещал школу в Бристоле. Кстати, директор этой школы каждую субботу в столовой устраивал для учащихся киносеансы, чем и привил молодому Хьюго любовь к фильмам.

Будущий актер учился хорошо, и особенно любил историю. Причина частых путешествий семьи - профессия отца. Он работал в области компьютерной индустрии, и ему приходилось часто переезжать. С ним, конечно, путешествовала вся семья - жена, сын и дочь. В конце концов, семья, в которой рос Хьюго, осела в Австралии. Там юноша закончил среднюю школу Сиднея. Высшее образование он получил, закончив Национальный Институт Драматического Искусства Австралии. Закончил это учебное заведение молодой человек в 1981 году.

Пока Хьюго учился в институте, некоторое время он подрабатывал в порту, перетаскивая мешки с кофе. Вскоре он это кофе не то чтобы видеть, он его нюхать не мог.

В 1984 году Уивинг женился на Катрина Гринвуд, а через пять лет (1989) стал отцом. Мальчика назвали Гарри. В 1993 году в семье появляется еще один ребенок - Холли.

Первой ролью в кино стала роль ученика в фильме "Maybe, This Time". Следует отметить фильм "На окраине города". В конце 80-х актер активно снимался в довольно популярных сериалах. Уивинг получил награду AFI за лучшего актера в главной роли (за фильм 1991 года "Proof"). Позже он получил ту же награду за работу в фильме "Приключения Присциллы, Королевы Пустыни" 1994 года. Та же награда досталась ему за главную роль в фильме 1998 года "Интервью". На Монреальском Фестивале Фильмов он получил приз за актерское мастерство за этот же фильм.

Так бы он и снимался в Австралии в не очень популярных фильмах, но тут ему была предложена роль в "Матрице". Хьюго Уивинг согласился. И теперь у большинства его имя ассоциируется именно с агентом Смитом. После этого он снялся в популярной экранизации книги Дж. Р. Р. Толкиена "Властелин колец" во второстепенной, но тем не менее заметной роли Элронда. Его успех закреплен в двух сиквелах "Матрицы" - "Перезагрузке" и "Революции". Любопытно, что никто из актеров, снявшихся в первой части трилогии, не отказался от участия в продолжениях.

Между прочим, с участием Уивинга в двух трилогиях, связан один курьезный случай. Он произошел во время съемок сцены, когда предводитель эльфов Элронд (Хьюго Уивинг) входит в палатку Арагорна (Виго Мортинсен), сбрасывает скрывающий его голову и лицо капюшон и обращается к королю с речью. По замыслу режиссера, эпизод должен был быть исполнен драматизма и выглядеть очень серьезным. Однако после двух десятков дублей Джексон так и не был удовлетворен отснятым материалом. Когда на площадке в очередной раз скомандовали "мотор", Элронд, лицо которого оставалось скрыто, вошел в палатку, откинул капюшон и предстал перед Арагорном в гриме агента Смита из "Матрицы". После произнесенной им в соответствующей манере реплики "присоединяйтесь к Матрице, мистер Арагорн", съемки пришлось прекратить надолго.

Вообще же, возвращаясь к фильму "Матрица", стоит заметить, что актер очень четко проводит грань между собой и своим персонажем и очень просит ни в коем случае их не путать. Хотя, играть агента Смита Уивингу понравилось, тем не менее, он признает, что эта роль огромный шаг назад в его актерской карьере. Хьюго любит работать в малобюджетных фильмах и спектаклях. Последний спектакль, в котором участвовал Хьюго - "Настоящая вещь" (The real thing) - острая сценическая комедия о прелюбодеянии (автор - Том Стоппард). Пьеса шла в Сиднее, однако сейчас сезон уже завершен. Следующая работа Хьюго - пьеса Генрика Ибсена "Хедда Габлер", премьера которой состоится 22 июля 2004 года на сцене Сиднейского Театра.

Уивинг не любит Лос Анжелес и Голливуд. Он не присутсвовал на вручении Оскаров фильму "Властелин Колец", предпочтя церемонии работу над спектаклем. Сейчас же актер снимается в фильме "Peaches", который только-только вышел на экраны. А вот его работа трехлетней давности "Старик, который читал любовные истории", наконец-то появилась в австралийском прокате. Причиной задержки были какие-то деловые споры, которые, к счастью уже улажены.

Закончить этот обзор хотелось бы его фразой о том, как снимали "Матрицу. Революции": "I was on top of Keanu Reeves, he was on his back and I was on my trunk, and I was breathing down his neck for hours and hours. It was... very erotic. ...Yes, there was lots of rain. Very wet"
Перевод: "Ривз был подо мной. Он лежал на спине, а я - на животе. Мое дыхание обжигало ему шею... часами... Это было... очень эротично.. Ах, да, там был ещё дождь. Много дождя. Очень мокро."
http://lozhki.net/actors_weaving.shtml


всеми нам знакомый и любимый Ви!) фильм,который так все хотели посмотреть!)

Хоббит: Часть первая
/Hobbit: Part 1/ 2012

Хоббит: Часть вторая
/Hobbit 2/ 2012

Трансформеры 3
/Transformers 3/ 2011

Капитан Америка
/Captain America: The First Avenger/ 2011

Человек-волк
/Wolfman/ 2010

Апельсины и солнечный свет
/Oranges and Sunshine/ 2010

Легенды ночных стражей
/Legend of the Guardians: The Owls of Ga'Hoole/ 2010

Трансформеры 2: Месть падших
/Transformers: Revenge of the Fallen/ 2009

Последняя поездка
/Last Ride/ 2009

Нежный коготь
/Tender Hook/ 2008

Ключник
/Key Man/ 2007

Трансформеры
/Transformers/ 2007

Rose of Ba Ziz 2007

Девочка, которая глотала пчел
/Girl Who Swallowed Bees/ 2007

«V» значит Вендетта
/V for Vendetta/ 2006

Делай ноги
/Happy Feet/ 2006

Маленькая рыбка
/Little Fish/ 2005

Персики
/Peaches/ 2004

Все проходит
/Everything Goes/ 2004

Властелин колец 3: Возвращение Короля
/Lord of the Rings: Return of the King/ 2003

Матрица 3: Революция
/Matrix Revolutions/ 2003

Грубые шутки
/Horseplay/ 2003

Матрица: Перезагрузка
/Matrix Reloaded/ 2003

После потопа
/"After the Deluge"/ 2003

Властелин колец 2: Две крепости
/Lord of the Rings: Two Towers/ 2002

Властелин колец: Братство кольца
/Lord of the Rings: Fellowship of the Ring/ 2001

Русская куколка
/Russian Doll/ 2001

Старик, читавший любовные романы
/Old Man Who Read Love Stories/ 2001

Волшебный пудинг
/Magic Pudding/ 2000

Чужая планета
/Strange Planet/ 1999

Little Echo Lost 1999
Матрица
/Matrix/ 1999

True Colours 1999

Бэйб: Поросенок в городе
/Babe: Pig in the City/ 1998

Интервью
/Interview/ 1998

Спальни и прихожие
/Bedrooms and Hallways/ 1998

Поцелуй
/Kiss/ 1998

Настоящая любовь и хаос
/True Love and Chaos/ 1997

"Frontier" 1997

Halifax f.p: Isn't It Romantic 1997

Истории мужчин
/"Naked: Stories of Men"/ 1996

Дикая Австралия: На краю
/Wild Australia: The Edge/ 1996

Укус
/"The Bite"/ 1996

Бэйб: Четвероногий малыш
/Babe/ 1995

"Bordertown" 1995

Выдох
/Exile/ 1994

Приключения Присциллы, королевы пустыни
/Adventures of Priscilla, Queen of the Desert/ 1994

Что происходит, Фрэнк?
/What's Going On, Frank?/ 1994

Шутники
/Frauds/ 1993

Безрассудный Келли
/Reckless Kelly/ 1993

Семь смертных грехов
/"Seven Deadly Sins"/ 1993

Сторож
/Custodian/ 1993

Дорога к Алисе
/Road to Alice/ 1992

Доказательство
/Proof/ 1991

... Почти
/...Almost/ 1990

Бангкок Хилтон
/Bangkok Hilton/ 1989

Смерть - это смерть
/Dadah Is Death/ 1988

"The Dirtwater Dynasty" 1988

Правша
/Right Hand Man/ 1987

Мельба
/"Melba"/ 1987

Воздушные пираты
/Sky Pirates/ 1986

Только ради любви
/For Love Alone/ 1986

"Bodyline: It's Not Just Cricket" 1984

City's Edge 1983

...Может быть сейчас
/...Maybe This Time/

http://www.kinomania.ru/stars/h/Hugo_Weaving/index.shtml
give_heart give_heart give_heart hi_all

Сообщение отредактировал polyrush - Воскресенье, 05-12-2010, 19:20
Камилли Дата: Понедельник, 06-12-2010, 23:16 | Сообщение # 2 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1157
Из:
Yere1
polyrush, cпасибо за тему. Столько фоток Хьюго здесь выложены! Мне особенно нравятся те, на которых он молоденький. Крррасавчик просто! "Матрицы" все я смотрела, "Властелина" тоже. А еще очень замечательная у него роль в "Бангкок Хилтон", где он играет с Николь Кидман. Этот мини-сериал я смотрела несколько раз, очень хороший.
Курьез во время съемок "Властелина" меня очень рассмешил. :D Вот что значит переутомиться! :D
Polyrush Дата: Суббота, 18-12-2010, 17:11 | Сообщение # 3 |

We Are Forever
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3634
Из:
Серов
alla, не за что!) правда!) я рада что тут у меня есть единомышленники и по этой теме!)спасибо вам!) hi_all girl_smile
Quote (alla)
Столько фоток Хьюго здесь выложены! Мне особенно нравятся те, на которых он молоденький. Крррасавчик просто!

give_heart hi_all а то!)))) give_heart hi_all

Добавлено (18 Декабрь 2010, 17:10)
---------------------------------------------
«Агента Смита я люблю больше»
Накануне выхода «Человека-волка» корреспондент «Парка культуры» побеседовал с актером Хьюго Уивингом о любви к агенту Смиту, особенностях русского театра, борьбе со зверем внутри себя и особенностях жизни театрального актера в Голливуде.
В рамках мировой премьеры фильма «Человек-волк» в Москву прибыли исполнители главных ролей – Бенисио дель Торо, Эмили Блант и Хьюго Уивинг. Австралиец Уивинг сыграл в картине сыщика из Скотленд-Ярда Эбберлайна, который оказался невероятно похож на его самого знаменитого героя – защитника «Матрицы» агента Смита. Об этом сходстве и о много другом с актером побеседовал корреспондент «Парка культуры».

Я слышал, что вы прилетели в Москву раньше остальной команды и успели сходить во МХАТ. Что вы можете сказать об этом опыте? В чем разница между российской и австралийской театральной школой?

Это было великолепно! Я много читал о Станиславском и мечтал увидеть чеховские пьесы в том виде, в котором они задумывались. Это был действительно фантастический опыт. Было безумно интересно смотреть на российских актеров, пытаться понять принцип их игры и то, как они показывают чувства чеховских героев. Дело в том, что этой постановке уже 30 лет. У нас же репетиции занимают недель шесть, а каждая постановка идет один сезон – 7–9 недель. Дальше мы играем одну и ту же пьесу шесть дней в неделю, и каждый актер в этот период занят только в одной постановке. У вас меня больше всего поразило, что русские актеры работают каждый сразу над несколькими ролями. Мне было бы очень интересно пожить в компании нескольких героев сразу.

Ну а теперь давайте вернемся к кино. В одном из интервью вы говорили, что никогда не переедете в Голливуд, потому что не любите Калифорнию. Сейчас вы все больше снимаетесь в больших американских проектах. Не переменили своего мнения?

Я люблю Калифорнию, но очень не люблю Лос-Анджелес. Я никогда не перееду туда жить. Большинство голливудских проектов, в которых я занят, снимаются в Лондоне, Сиднее и Берлине. Только один раз я снимался в Лос-Анджелесе, но всего 3–4 дня. Везде, где я снимаюсь, – в Австралии, Америке и Англии – у меня есть агенты, и это избавляет меня от необходимости переезжать.

Съемки «Человека-волка» проходили в Великобритании. Что в этой истории, в этом персонаже вас так привлекло, что заставило улететь так далеко?

Lupus est-2
В прокат выходит хоррор «Человек-волк» – неудачный реверанс старому Голливуду, ремейк любимого фильма Бенисио дель Торо с ним же в главной роли....

Я жил в Англии ребенком, и мои родители – англичане. Я очень хорошо знаю этот мир, так что я практически вернулся в родные места. Что же касается «Человека-волка», то мне стало интересно, в какой степени цивилизация отделяет нас, людей, от наших животных инстинктов и потребностей. И главное – как этот барьер ломается.

Мой начальник, когда узнал, что я буду брать у вас интервью, очень просил узнать, какую роль вы больше ненавидите – Элронда или агента Смита?

Почему ненавижу? Они оба мне нравятся, но агента Смита я люблю больше.

Поэтому Эбберлайн в «Человеке-волке» оказался так похож на Смита в XIX веке?

Удивительно, вы не первый, кто меня об этом спрашивает, но мне так совсем не показалось. Для меня на Смита скорее похож герой Бенисио. Я понимаю, что есть некоторое сходство. Эбберлайн – полицейский, детектив; Смит – тоже в некотором смысле представитель властей. Но Смит – это механическое существо, которое пытается подавить в себе эмоции, человеческое начало, так же, в сущности, как герой Бенисио подавляет в себе звериное начало.

В финале фильма оставлена возможность для сиквела, в котором главным героем вполне может стать Эбберлайн. Вам было бы интересно продолжить работу с этим персонажем?

Сам по себе сиквел, то есть превращение фильма в сериал, мне не слишком интересен. Мне будет интересно, если сценаристы придумают хорошую историю. Вообще, в «Человеке-волке» меня привлекают не спецэффекты, а психология – как меняется внутренний мир человека, укушенного оборотнем. И с этой точки зрения Эбберлайн мне, безусловно, любопытен. Я много думал о нем, и мне кажется, что мой персонаж ближе всего к зрителю, он ведет его по фильму, отчасти его глазами мы видим происходящее. Он все время сомневается, пытается разобраться, внести ясность. Самое ценное в этой роли для меня то, что в лучших сценах в нем оказывается важным не то, что он говорит, а то, чего он не договаривает.

Вы театральный, характерный актер. Каково быть им в Голливуде? Меняете ли вы что-нибудь в голливудских сценариях, чтобы придать герою глубину?

Да, я совмещаю работу в театре и съемки, большинство фильмов, в которых я снимаюсь, это небольшие картины. Но большие проекты мне тоже нравятся. Прежде всего, тем, что принуждают меня адаптироваться к непривычным обстоятельствам, мне нравится меняться. Что же касается работы над сценарием, то я считаю, что нельзя придумать себе роль. Для меня эта работа похожа на встречи с людьми. Я пытаюсь понять, о чем думает мой герой, почему он поступает так или иначе. Чем больше я читаю сценарий, тем глубже стараюсь проникнуть в природу характера, понять какие-то предпосылки. Не изменить его, но понять. Разумеется, иногда попадаются дурно написанные сценарии, в которых неплохо было бы что-то поменять. Но в таких картинах я предпочитаю не работать.

Добавлено (18 Декабрь 2010, 17:11)
---------------------------------------------
http://www.gazeta.ru/culture/2010/02/16/a_3324839.shtml

Louise Дата: Воскресенье, 26-12-2010, 15:46 | Сообщение # 4 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
polyrush, отличная тема! Я в теме "V for Vendetta" тоже кое-что написала про него, но вижу, тут всё уже есть! И гораздо-гораздо подробнее! Спасибо, очень интересно. Плюсик! give_heart
Gia Дата: Четверг, 05-05-2011, 17:45 | Сообщение # 5 |
God Bless You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5340
Из:
Сочи
Хьюго Уивинг получил роль в "Хоббите"

Хьюго Уивинг перевоплотится в эльфийского правителя Эрлонда в эпопее Питера Джексона "Хоббит / The Hobbit", сообщает ресурс Stuff.co.nz. Эту информацию подтвердила Мелисса Бут - пресс-секретарь проекта.

Кроме того, догадки об участии Уивинга в картине делают и зрители: "Один из моих агентов видел Хьюго в Веллингтоне в магазине органических фруктов и овощей на улице Уэйуфилд. Конечно, он покупает органику - он же король эльфов!", - пишет блог The Noldor.

Действие "Хоббита" развернется за 60 лет до событий, описанных в трилогии "Властелин колец". Предстоящая экранизация одноименного произведения Джона Р. Р. Толкина станет приквелом известной кинофраншизы.

Напомним, что в актерский состав дилогии "Хоббит" вошли Мартин Фримен, Йен МакКеллен, Ричард Армитэдж, Кейт Бланшетт, Энди Серкис, Элайджа Вуд и другие. Премьера первой части состоится в декабре 2012 года, вторая часть выйдет в прокат спустя год.

Gia Дата: Четверг, 02-06-2011, 06:22 | Сообщение # 6 |
God Bless You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5340
Из:
Сочи
Хьюго Уивинг сыграет шесть персонажей в "Облачном атласе"

Актер Хьюго Уивинг сыграет сразу шесть персонажей в экранизации романа Дэвида Митчелла "Облачный атлас". Об этом сообщает The Playlist.

"Этот проект интересен тем, что каждому актеру приходится работать сразу над несколькими ролями. Мне, например, достались шесть персонажей - все они разные люди из шести разных историй", - заявил Уивинг. Напомним, что Хьюго получил широкую известность благодаря роли агента Смита в "Матрице". Кроме того, актер снимался в трилогии "Властелин колец", "Трансформерах" и "V значит Вендетта".

В "Облачном атласе" также заняты Том Хэнкс, Холли Берри и Сьюзен Сарандон. Изначально предполагалось, что режиссером картины станет Том Тыквер. Продюсерами проекта являлись Энди и Лана Вачовски. Однако позже стало известно, что Вачовски также возьмут на себя часть режиссерских обязанностей.

Оригинальный роман "Облачный атлас" был опубликован впервые в 2004 году. Книга состоит из шести частей, причем события их всех разворачиваются в разных временных эпохах и регионах.
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Кинематограф » Hugo Weaving / Хьюго Уивинг (Биография, фильмография, обсуждения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: