• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gia  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Музыка » Группа "Nirvana" (Обсуждаем, комментируем, делимся любимыми песнями)
Группа "Nirvana"
Ellianna Дата: Вторник, 06-03-2012, 10:51 | Сообщение # 1 |

Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
661
Из:
Петропавл.-Камчатский
hi_all Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Эту тему я создала о известной группе 90-ых годов "Nirvana"
Есть ли слушающие этой группы? Если да, то Вам сюда!

Nirvana



Nirvana американская рок-группа, созданная вокалистом и гитаристом Куртом Кобейном и басистом Кристом Новоселичем в Абердине, штат Вашингтон, в 1987 году. В 1989 году Nirvana стала частью сиэтлской музыкальной сцены, выпустив на инди-лейбле Sub Pop дебютный альбом Bleach. После подписания контракта с крупным лейблом DGC Records Nirvana приобрела неожиданный успех с песней «Smells Like Teen Spirit» со своего второго альбома Nevermind, выпущенного в 1991 году. Впоследствии Nirvana вошла в музыкальный мейнстрим, популяризовав поджанр альтернативного рока, названный гранжем. Курт Кобейн сделался в глазах СМИ не просто музыкантом, а «голосом поколения», а Nirvana стала флагманом «поколения Х». В 1993 году вышел третий и последний студийный альбом группы, In Utero, композиции с которого в музыкальном плане сильно отличались от предыдущих работ коллектива.

Недолгая, но яркая история группы прервалась в связи со смертью Курта Кобейна 5 апреля 1994 года, но в последующие годы известность команды лишь росла. В 2002 году незавершённая демозапись песни «You Know You’re Right», над которой группа работала незадолго до смерти Кобейна, заняла первые строчки мировых хит-парадов. Со времени выхода дебютного альбома записи Nirvana были проданы в количестве более 25 миллионов экземпляров в США и более 50 миллионов по всему миру.

Материал взят с: www.wikipedia.org http://ru.wikipedia.org/wiki/Nirvana

Ну-с...Жду Ваших ответов! -I
Прикрепления: 8017771.jpg (87.3 Kb)


Сообщение отредактировал Ulitko - Среда, 07-03-2012, 10:17
Ulitko Дата: Среда, 07-03-2012, 10:27 | Сообщение # 2 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Курт Кобейн



Курт Дональд Кобейн был лидером бэнда Nirvana, многократного обладателя платиновых пластинок, изменившего музыку 90-х своим грандж-стилем.

Кобейн родился 20 февраля 1967 года в маленьком городке Хокуаим, находящемся в 140 километрах от Сиэтла. Его мать работала кельнершей в баре, а отец – автомехаником. Вскоре Кобейн переехал в близлежащий город Абердин, жизнь в котором была до смерти унылой.
Большую часть своего детства Кобейн проболел бронхиальной астмой. Ситуация еще больше ухудшилась, когда его родители развелись. Мальчику было всего семь лет, когда он решил, что ему больше не у кого искать защиты и любви. После развода родителей он превратился в трудного, необщительного и замкнутого ребенка. Кобейн утверждает, что болезненные переживания по поводу родительского разрыва послужили материалом для многих песен Nirvana.После развода родителей, Кобейн начал скитаться по родственникам, а одно время даже жил под мостом.Будучи 11 лет отроду, Кобейн услышал британскую группу Sex Pistols, которая ему очень понравилась. После исчезновения ансамбля Кобейн, вместе со своим другом Крисом Новоселичем, продолжил слушать британские бэнды, такие как Joy Division, группа нигилистического пост-панка, которая, по убеждению многих, и послужила толчком в зарождении самой Nirvana, с точки зрения настроения, мелодии и лиричности их музыки.



Артистичность и иконоборческая позиция Кобейна не нашли одобрения среди сверстников, учившихся с ним в университете, а иногда даже служили причинами жестоких избиений с их стороны. В 1985 году Кобейн покинул Абердин, отправившись в Олимпию. До становления Nirvana в 1986 году, Кобейн пытался сформировать и переделать целый ряд групп. Nirvana стала непростым союзом для Кобейна, бас-гитариста Криса Новоселича, а также барабанщика и мульти-инструменталиста Дейва Грола.К 1988 году Nirvana уже во всю давала концерты и записывала демо-версии. В 1989 году группа записывает свой первый черновой альбом «Bleach» для местного независимого лейбла Сиэтла «Sub-Pop».В Великобритании Nirvana получает глубокое признание слушателей, и в 1991 году музыканты заключают контракт с «Geffen».Спустя три года после выхода первого C.D. «Bleach», на свет появляется «Nevermind», сборник абсолютно разных, кричащих песен, который вместе со своим первым синглом «Smells Like Teen Spirit», ведут группу прямиком на звездную вершину.



«Smells Like Teen Spirit» становится лучшей песней Nirvana, незамедлительно получившей признание публики. Очень немногие могут разобраться в оригинальной лирике этой композиции, но Кобейну удалось зацепить слушателя. «Nevermind» вышел в продажу в 10 миллионах копий, заработав музыкантам 550 миллионов долларов США, и внезапно сделав членов группы миллионерами. Кобейн был шокирован тем, с какой благодарностью публика принимала его сугубо личную и страстную музыку, постоянно повторяя журналистам, что ни один член группы никогда и не мечтал о таком успехе. Сразу стало очевидным, что одержимо больной и чувствительный 24-летний музыкант не справится со стилем жизни рок-звезды. Курт начал принимать героин в начале 90-х. По его словам, так было легче переносить тяжелые гастрольные туры и не перестающую боль от язвы желудка. Во время этих напряженных туров, Кобейн продолжает писать свою лирику сугубо личного характера.



Кобейн был поражен, узнав, что то, что он пишет и то, как это интерпретирует слушатель - совершенно разные вещи. Его ошарашила новость о том, что «Polly», смешная композиция пропагандирующая жизнь без насилия, послужила фоном в групповом изнасиловании. Позже, он обратился к своим фанатам с призывом: «Если кто-то из вас не любит парней или девчонок, или черных - проваливайте». Кобейн понимал, что в мгновение став миллионером, он потерял над собой контроль. Он также считал, что его группа превратилась в продажных музыкантов, привлекая внимание совершенно не тех фанатов (имея ввиду шайки, которые когда-то избивали его в темных подворотнях).

В феврале 1992 года Кобейн сбежал на Гавайи и женился там на уже беременной Кортни Лав. Чуть позже Nirvana записывает «Incesticide», а в августе Кобейн ложится на лечение после передозировки героина. Вскоре рождается Фрэнсис Бин Кобейн. В начале 1993 года на вершину музыкальных чартов попадает «In Utero». Этот альбом весьма радушно принимает музыкальная пресса, в него вошли самые неистовые работы Кобейна. «In Utero» стал для публики более открытым альбомом, нежели предыдущие пластинки Nirvana. Песни типа «All Apologies» и «Heart Shaped Box» выставили напоказ подробности часто шаткой семейной жизни Кобейна, композиции вроде «Scentless Apprentice» рассказывали слушателю о борьбе и агонии, которые музыканту пришлось пережить.



Nirvana с головой уходит в гастроли, записывая акустическое выступление для MTV, впервые появившееся на экранах в ноябре 1993 года. Решение группы почтить группы и людей, оказавших влияние на становление Nirvana и необузданные интенсивные вокальные данные Кобейна, особенно в композиции «Where Did You Sleep Last Night», обошло тех, кто считал Курта бездарностью. Ходили слухи о том, что шоу, записанное для MTV станет последним выступлением Nirvana, после чего группа распадется. Кобейн увлекался огнестрельным оружием, всегда держа некоторые из них при себе. Холодной зимой 1993-94 гг. Nirvana организовывает огромный гастрольный тур по Европе. После 20 проведенных концертов, у Кобейна заболевает горло, и гастрольный график смещается до выздоровления музыканта. Во время лечения Кобейн летит в Рим к своей жене, которая тоже готовится к гастролям со своей группой.



4 марта Кобейна доставляют в больницу в коме, после неудачной попытки самоубийства, когда он запил шампанским жменю болеутоляющих средств, в 50 раз превышающих дозу, предписанную врачом. Официально попытка самоубийства получает огласку, как несчастный случай, даже не доходя до близких друзей и знакомых. Несколькими днями позже он возвращается в Сиэтл. Жена, друзья и менеджеры уговаривают Кобейна пройти лечение от наркомании в Лос-Анджелесе. Но, по некоторым данным, он сбежал из клиники уже через несколько дней.5 апреля Кобейн заперся в квартире своей бабушки, засунул дуло ружья в рот и нажал на курок. 7 апреля, в четверг, за два дня до заключения врача о том, что Кобейн застрелился, и за день перед тем, как тело музыканта было найдено, полиция утверждает, что Кортни Лав поступила в госпиталь Лос-Анджелеса с диагнозом: передозировка наркотиков. Выйдя под залог, Лав записалась в центр реабилитации, но покинула клинику сразу после того, как узнала о смерти Кобейна.Тело Кобейна было найдено электриком, осматривающим безопасность здания. Поскольку ему никто не открыл, он решил заглянуть в окно. Рабочий подумал, что на полу лежит манекен, пока не увидел лужу крови возле уха Кобейна. Когда полиция взломала дверь, то нашла музыканта, лежащего на полу, мертвым. Дуло ружья все еще упиралось ему в подбородок, а неподалеку покоилась предсмертная записка, написанная красными чернилами, и адресованная Лав и тогда еще 19 месячной дочери, Фрэнсис Бин.
Предсмертная записка заканчивалась словами: «Я люблю тебя, я люблю тебя». Спустя два дня 5 000 человек собрались в Сиэтле, чтобы почтить память музыканта. Обезумевшая толпа скандировала известные песни, сжигала фланелевые майки и дралась с полицией. Они также слушали запись, сделанную женой Кобейна, где она читает отрывки из его предсмертной записки. Несколько тинейджеров в США и Австралии покончили жизнь самоубийством, попав под влияние произошедшего. Пресса оказалась под жесткой критикой из-за отсутствия уважения и понимания в отношении молодежной культуры.


Источник
Прикрепления: 1976241.jpg (159.7 Kb) · 1993766.jpg (32.1 Kb) · 9774970.jpg (28.9 Kb) · 1002699.jpg (412.4 Kb) · 5667397.jpg (44.4 Kb) · 6514601.jpg (28.0 Kb) · 1652070.jpg (34.2 Kb)
Ulitko Дата: Среда, 07-03-2012, 10:28 | Сообщение # 3 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Nirvana - Smells Like Teen Spirit


Nirvana - Come As You Are
Нельсон Дата: Четверг, 08-03-2012, 20:26 | Сообщение # 4 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Моя из любимых!

Ulitko Дата: Четверг, 08-03-2012, 20:26 | Сообщение # 5 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Курту Кобейну исполнилось бы 45
20.02.2012


Сегодня исполнилось бы 45 лет лидеру группы Nirvana, певцу и гитаристу Курту Кобейну. В музыкальном мире считают, что рокер ушел из жизни слишком рано. Сам Кобейн неоднократно признавался в том, что ненавидит себя и хочет умереть. Нередко его концерты заканчивались погромом на сцене, пишет ИА "Амур-инфо".

Курт — один из ярких примеров тех, кто придерживался лозунга "Жить быстро, умереть молодым". 5 апреля 1994 года он выстрелил себе в голову. "Я помню, как еще мальчишкой бегал по двору в толстовке и шапке с символикой группы. Все парни моего возраста прошли через убеждение родителей, что такие вещи не бред, а что-то очень ценное и важное. У меня шапка до сих пор лежит дома. Я вырос на музыке Кобейна и раз я не смогу попасть на его живой концерт, я хочу придти туда, где будут мои единомышленники", — рассказал житель Мурманска и поклонник Nirvana Сергей Малышев, слова которого приводит "Комсомольская правда".

Несмотря на скандальный образ жизни, Кобейн нередко делал яркие заявления. В частности, однажды он сказал следующее: "Что можно сказать о тех людях, которые ждут, пока кто-нибудь не разъяснит им, что и как нужно делать. В замкнутых системах вроде колледжа, где любые идеи нивелируются до определенного уровня, это особенно заметно. Я знаком со многими людьми, которые вышли из этих институтов и думают исключительно о себе… Посмотрите на всю заурядность и на ту мерзость, которую мы творим с нашими ближними и со всей планетой. Мы принимаем все как должное и говорим, что не можем справиться или что это не наша забота".

"Мы как группа никогда не копировали других исполнителей и не заучивали чужие песни. Мы не умели снимать аккорды один к одному, да и не испытывали особого желания делать это. Всю свою энергию мы отдавали сочинению собственных композиций. Я пишу стихи сам для себя, и некоторые из них потом превращаются в песни. Я уважаю слова за то, что в них порой скрывается некая мощь. Я люблю поэзию, потому что могу заниматься ей, не испытывая никаких влияний со стороны", — говорил музыкант, пишет Peoples.ru.
Прикрепления: 5546655.jpg (18.2 Kb)
Ulitko Дата: Понедельник, 12-03-2012, 19:25 | Сообщение # 6 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Фургон, расписанный Куртом


Настоящий битниковский фургон 1972 года, разрисованный рукой самого Курта Кобейна, выставлен на аукционе eBay. Еще до основания группы Nirvana Курт был фанатом рокеров – Melvins, которых он лично развозил по концертным площадкам в стареньком Додже.

Продает фургон некий Бен Берг, который скрывается под ником taddoyal, что напрямую указывает на бывшего солиста и гитариста группы Melvins Тэда Дойла. Но на самом деле, нынешний владелец Dodge Sportsman Royal Van – тоже музыкант, но из группы Weird Beast. Берг владеет раритетным автомобилем с 1992 года: 'Когда мне исполнилось 16 лет, я получил этот вэн в подарок от Кай Лукин, матери Мэтта Лукина, игравшего на басу в Melvins. Это действительно был просто подарок, а Melvins были для меня словно боги! Когда я узнал, что их старый автобус, в котором они разъезжали по турам, стоит заброшенный где-то на окраинах Монтесано, - продолжает Бен, - я отправился в настоящее паломничество к нему - я ведь тогда еще не имел прав и мог только постоять перед ним и поглазеть. Но для меня просто сидеть в нем было настоящим счастьем. Кай увидела мой энтузиазм, который основывался на восхищении ее сыном и его группой. Автобус стоял на их участке уже несколько лет, и они все равно не знали, что с ним делать. Поэтому она просто исполнила мою мечту - этот автобус стал моим первым автомобилем!'

Как только Берг стал обладателем машины, то обнаружил, что ее история касается также и группы Nirvana. 'Я знать не знал, что Курт имел к вэну хоть какое-то отношение. Но потом мне рассказали, что логотип Kiss нарисовал на борту сам Курт Кобейн, причем фломастерами, которые он своровал в магазине. И потом уже мне стала известна история, как он был тур-шофером у Melvins'.

Кроме того, история гласит, что где-то в автобусе должно быть выцарапано имя Курта Кобейна, но Берг пока не нашел надписи. Однако на стенках авто есть даже автограф Криста Новоселича, а также Дэйла Кровера из Melvins. Фургон был выставлен за $150 тысяч, но владелец утверждает, что если сейчас кто-то будет готов выложить всю сумму сразу, то он отдаст его за $135 тысяч. Ставки принимаются до 13 марта.





Прикрепления: 4268686.jpeg (86.6 Kb) · 6332673.jpeg (178.4 Kb) · 5911523.jpeg (160.3 Kb) · 1843767.jpeg (196.5 Kb) · 2739212.jpeg (200.4 Kb) · 1254908.jpeg (159.7 Kb) · 6317747.jpeg (157.8 Kb)
Ellianna Дата: Понедельник, 19-03-2012, 06:49 | Сообщение # 7 |

Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
661
Из:
Петропавл.-Камчатский
Самое нтересное и загадочное то, как он умер...
Одни говорят, что он выстрелил себе в голову. Другие, что его убили из-за наркотиков..так как где он находился дверь была закрыта и подперта стулом снаружи, а не в нутри... Так и запутаться можно...Что сделала уже я %)
Ulitko Дата: Понедельник, 19-03-2012, 09:37 | Сообщение # 8 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Quote (Ellianna)
Самое нтересное и загадочное то, как он умер...

Это наверное навсегда останется загадкой!

Nirvana - You Know You're Right
Ellianna Дата: Понедельник, 26-03-2012, 07:55 | Сообщение # 9 |

Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
661
Из:
Петропавл.-Камчатский
У каго какие любимые песни? У меня Rape me crazyp
Ulitko Дата: Четверг, 05-04-2012, 09:58 | Сообщение # 10 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Иствуд снимет мюзикл про Кобейна
02.04.12


И возрадуются фанаты Nirvana.

Ремейк знаменитого мюзикла "Звезда родилась", режиссером которого станет Клинт Иствуд, предложит новую интерпретацию оригинального сюжета. Сама история незатейлива: главный герой Норман Мейн, известный актер, очарованный голливудской старлеткой Вики Лестер, помогает ей добиться успеха. Кажется, их жизнь безоблачна, пока у Нормана вновь не начинаются проблемы с алкоголем. Пока Вики возносится на вершину успеха, Норман падает все ниже; его пагубное пристрастие разрушает как его карьеру, так и их брак.

На ленту 1932 года было сделано три ремейка, но новая версия обещает внести новизну в классическую историю Золушки от шоу-бизнеса. Сценарист Уилл Фетерс раскрывает свое видение персонажа Нормана Мейна: будучи поклонником творчества группы Nirvana, образ главного героя он описывает с оглядкой на личность Кобейна. По словам Фетерса, он попытался представить Кобейна 20 лет спустя, на закате карьеры, предпринимающего попытки вернуться на пьедестал.
Прикрепления: 9018830.jpg (281.9 Kb)
Ulitko Дата: Четверг, 12-04-2012, 18:32 | Сообщение # 11 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Revealed: Рисунки Курта миру
10.04.12


Спустя 18 лет после кончины Курта Кобейна, редактор журнала The Fix в архивах издания обнаружил его старые рисунки. В данный момент, работы находятся на складе в Лос-Анджелесе, и как сообщает вышеупомянутое издание - вдова музыканта, рок-певица Кортни Лав, узнав о находке, тут же изъявила желание продать их на аукционных торгах наряду с принадлежавшими ее мужу гитарами и другими личными вещами (предварительная цена всех лотов составляет около $100 млн).

Тем не менее, права собственности на данные вещи пока находятся под сомнением. По информации некого секретного источника издания, проведению торгов может помешать издательская компания EOM, взявшая на себя расходы по оплате аренды склада.







Предположительно, найденные работы были созданы фронтменом группы Nirvana в 1993 году во время записи их последнего студийного альбома, под названием 'In Utero'. Все иллюстрации Кобэйна полны образов, использованных в оформлении синглов, а также в предшествующих обложках альбомов группы. Например, морской конёк на одной из картин был использован на обложке к синглу 'All Apologies'; крылья на второй с обложки альбома 'In Utero'; тощая фигура на кавере к сборнику 'Incesticide'; сперматозоиды в клипе и на обложке к 'Come As You Are' и многое прочее.

Пять ранее неизвестных работ были найдены, во время подготовки материалов для выпуска электронной книги 'Courtney Comes Clean', которая повествует миру о неизвестных ранее деталях жизни Лав. Стоит отметить, что издание запланировано на лето нынешнего года. Книга был написана редактором издания The Fix Маером Рошеном с согласия Кортни, и по предварительной версии будет содержать воспоминания круга близких и друзей скандальной певицы.

Выдержка из транскрипта судебных документов, перечисляющих причины, по которым Фрэнсис Бин Кобейн не хотела жить вместе с матерью, и требовала у судьи оградить ее от той.

'Кортни принимала наркотики всё время, сколько я себя помню. Она, в принципе, живет лишь на Xanax, Adderall, Sonata, Abilify, сахаре и сигаретах. Она очень редко ест. Часто засыпает в своей постели с сигаретой в руках, и я постоянно волнуюсь за наши жизни, что она устроит пожар (который уже был, по крайней мере, раза три).'
Прикрепления: 3592883.jpeg (408.5 Kb) · 1714593.jpeg (591.2 Kb) · 2305243.jpeg (509.4 Kb) · 6838449.jpeg (490.4 Kb) · 4310810.jpeg (618.4 Kb) · 7567993.jpeg (180.7 Kb)
Ulitko Дата: Вторник, 17-04-2012, 22:32 | Сообщение # 12 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Курт Кобейн мог записать сольный альбом
17.04.2012


Вокалист американской группы Nirvana Курт Кобейн успел записать собственный сольный альбом до смерти. Об этом сообщил гитарист бенда Hole Эрик Ирландсон в интервью порталу “Fuse”.

Так, Ирландсон отметил, что на протяжении жизни Кобейн успел записать так называемый “White Album”, который, впрочем, так и остался невыпущенным. «Он был лидером на пластинке. И это было действительно здорово! Кто знает, где теперь находятся записи песен… Если их могут послушать лишь несколько человек, то, наверное, так и должно быть. Но я слышал, что кто-то соединил демо-версии композиций в один альбом».

Кроме того, Ирландсон добавил, что Курт Кобейн успел придумать и оформление сольного альбома: «Да, существует и обложка. Но я не знаю, что на ней изображено. Я очень надеюсь, что однажды этот альбом будет выпущен – хотя бы для фанатов».

Напомним, на протяжении своего творческого пути, участники коллектива Nirvana выпустили три студийных пластинки. В конце 2011 года переиздание лонгплея “Nevermind” вернулось в официальный чарт альбомов Великобритании, дебютировав на пятой позиции.
Прикрепления: 4127257.jpg (44.0 Kb)
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Музыка » Группа "Nirvana" (Обсуждаем, комментируем, делимся любимыми песнями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: