Во Флориде скончалась звезда диско 1970-х Донна Саммер

Донна Саммер

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Донна Саммер выступала в Осло в 2009 году во время Нобелевской церемонии

Американская певица Донна Саммер - звезда диско-музыки 1970-х гг., обладательница шести наград "Грэмми" - скончалась во Флориде в возрасте 63 лет.

Ее называли "королевой диско", одной из немногих долгожителей музыкального стиля "диско".

Сотрудничество Донны Саммер с продюсером Джорджио Мородером по сути дела определило развитие этого жанра, а также повлияло на формирование таких форм поп-музыки как синт-поп и данс.

В разное время Мадонна, Кайли Миноуг и Дэвид Бауи признавали влияние Донны Саммер на свое творчество. Ее песни исполняли Уитни Хьюстон и Дэвид Гуэтта, а Брюс Спрингстин писал песни для нее.

Элтон Джон заявил, что Донна Саммер была не просто королевой диско, а великим музыкальным явлением.

Донна Саммер в молодости

Автор фото, AP

Подпись к фото, Донна Саммер пела в молодости в мюзикле "Волосы"

"Ее записи звучат сегодня так же здорово, как и в начале, - сказал он. - То, что ее так и не включили в Зал рок-славы, - величайший позор, учитывая, какие ничтожества туда попадают".

Жизнь в музыке

Донна Саммер жила во Флориде с мужем Брюсом Судано. Певица долгое время болела раком, однако пыталась скрывать свой недуг от окружающих.

В заявлении членов ее семьи говорится: "Сегодня рано утром мы лишились Донны Саммер-Судано, женщины, обладавшей множеством талантов, главным из которых была вера. И хотя мы скорбим о ее кончине, мы с радостью отмечаем ее неординарную жизнь и оставленное наследие. Словами невозможно выразить, как ценим мы ваши молитвы и любовь, обращенную к нам в это трудное время".

Саммер выросла в Бостоне и стала петь в церковном хоре в стиле госпел в раннем возрасте.

В конце 60-х годов она стала профессиональной певицей; она перебралась в Германию, где стала членом труппы, исполнявшей мюзикл "Волосы".

Последнее выступление Донны Саммер в Лас-Вегасе

Автор фото, na

Подпись к фото, Последнее выступление Донны Саммер в Лас-Вегасе состоялась в 2010 году

Ее первая сольная пластинка вышла в 1971 году. Однако настоящий успех пришел к ней в 1975 году, когда появился первый хит, созданный в сотрудничестве с итальянским продюсером Мородером, который увлекался электронными синтезаторами.

Песня Love to Love You Baby стала первым из 29 хитов Саммер, которые занимали первые места в британском хит-параде.

Выразительный вокал Донны Саммер в сочетании с пульсирующими ритмами Мородера принесли песне сенсационный успех, особенно в клубах и дискотеках.

Пика своего успеха Донна Саммер достигла в 1978-80 годах, когда ее песни занимали ведущие места в американских чартах.

Певица 7 раз давала успешные мировые гастроли по странам Европы, Латинской Америки, Азии и в Австралии. С большим успехом проходили концерты Донны Саммер в Великобритании, Бразилии, Германии и в других странах.