Восьмой сезон сериала "Доктор Хаус" станет последним

Актер Хью Лори

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Хью Лори снялся в десятках картин, однако наиболее узнаваемым стал образ Грегори Хауса

Авторы популярного американского сериала "Доктор Хаус" объявили, что проект закрывается после восьми лет существования.

Восьмой сезон "Хауса", который транслируется в настоящее время на американском телеканале Fox и других каналах по всему миру, станет последним. Последний, 177-й эпизод будет показан в апреле 2012 года.

По словам продюсеров сериала, среди которых значится и исполнитель главной роли - 52-летний британский актер Хью Лори - решение о закрытии проекта было "болезненным", но было принято вовремя.

"Мы всегда представляли Хауса загадочным персонажем, и он никогда не должен покидать вечеринку последним. Ему лучше уйти, пока играет музыка, пока в воздухе витает тайна и надежда", - говорится в совместном заявлении Лори и продюсеров сериала - Дэвида Шора и Кэти Джейкобс.

"Доктор Хаус" - телесериал о враче-диагносте Грегори Хаусе и его команде, снятый в жанре медицинского детектива. Первая серия "Хауса" вышла в эфир телеканала Fox 16 ноября 2004 года.

Авторы и актеры "Доктора Хауса" стали лауреатами множества профессиональных премий, включая "Эмми" и "Золотой Глобус". В 2006 и 2007 году Лори был признан жюри "Золотого глобуса" лучшим драматическим актером.

В 2010 году Хью Лори возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых актеров американских драматических сериалов, а спустя год вошел в Книгу рекордов Гиннеса как актер, привлекающий к экранам наибольшую аудиторию.

Пик популярности "Доктора Хауса" пришелся на 2007 год, однако с тех пор аудитория стабильно сокращалась, что стало основной причиной закрытия проекта.

Изначально съемки планировали остановить по окончании седьмого сезона, однако тогда было объявлено, что Лори согласился подписать контракт еще на год.