Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2011, 10:09

Писателю Юлиану Семёнову сегодня исполнилось бы 80 лет

Юлиан Семёнов объездил полмира, написал более сотни книг: "Петровка, 38", "ТАСС уполномочен заявить" и, конечно же, рассказы про Штирлица - стали бестселлерами и были экранизированы. Впрочем, и сама жизнь писателя вполне могла стать основой для приключенческого романа.

Поселок Мухалатка, 30 км от  Ялты по Севастопольской трассе. А потом еще крутой подъем в горы по узенькому серпантину. Здесь и находится лучшее место на земле по версии писателя Юлиана Семенова.

"Вилла Штирлиц" - гордо назвал свое убежище классик советского приключенческого романа. Помимо литературных достижений, Юлиан Семенов воспитал двух дочерей, построил дом в Крыму, и посадил здесь две пальмы и кипарис.

Младшая дочь писателя - Ольга Семенова - стала биографом и создателем музея знаменитого отца. Литературная слава пришла к Семенову в 35 лет, после выхода романа "Петровка, 38" и его экранизации.

Обширная география его поездок удивляла даже бывших однокашников по институту Востоковедения: Вьетнам, Лаос, Чили, Никарагуа, Куба, Афганистан. Он там, где войны, революции, перевороты. 

"Он стал оторванным после того, как отца посадили. Ему терять было нечего. Он был выгнан из института, и он понял, что он может жить как хочет и рисковать все время", - рассказывает Андрей Кончаловский.

Семена Ляндреса, бывшего соратника Бухарина и редактора газеты "Известия" арестовали в 1952 году. Юлиан от отца не отрекся, его исключили из комсомола и из института. Спустя 2 года Ляндреса выпустят, но Юлиан так и останется "сыном врага народа". Чтобы работать журналистом, ему придется взять псевдоним: он выберет "Семенов" - по имени отца.

"Обломок американского самолета папа привез из Вьетнама-Лаоса, где был военным корреспондентом газеты "Правда". Он там жил в пещерах, его контузило, он оглох на одно ухо. У него на глазах самолет сбили партизаны, и он подобрал еще горячий обломок", - рассказывает Ольга Семенова.

Кто-то из друзей посоветовал: чтобы восстановить слух - носить серебряную серьгу. Эта деталь довершила и без того слишком неформальный для советского журналиста и писателя внешний вид. Он не мог не раздражать партийных функционеров своими потертыми джинсами, застиранной голубой рубашкой и даже бородой.

"Недоброжелатели говорят, что Семенов хотел походить на Хемингуэя, поэтому он отпустил бороду. Неправда!" - говорит Ольга Семенова.

Валентин Гафт считает, что Юлиан Семнов был очень близок к Хемингуэю, не только как к писателю, но и как к человеку – такой же "сильный, стойкий, мужественный, храбрый и очень умный человек".

Хемингуэй был его кумиром. Юлиан Семеныч мечтал о знакомстве, но впервые смог поехать в Америку уже после смерти "великого Хэми".

На родине его не любят высокие руководители, особенно Суслов. Но покровительствует всемогущий глава КГБ Андропов. Благодаря содействию Андропова Семенов получает доступ к архивам спецслужбы.

Свою страсть к расследованию главных  тайн века Семенов реализует и как создатель газеты "Совершенно секретно". "Я так боюсь не успеть" - лейтмотив его последних творческих лет.

"Алчное ощущение работы не оставляет меня, это порою бывает действительно страшно - не успеть, написать все то, что обязан написать", - говорил Юлиан Семенов.

Внезапный инсульт в 59 лет приковал Юлиана Семенова к постели. Он прожил еще 3 года и умер в сентябре 1993 года на даче в Мухалатке. Прах писателя развеяли над Черным морем. 

Сегодня в этом доме звучат голоса подросших внуков. Младший, Юлиан - подающий надежды пианист. Семья живет в Париже, но в конце лета все приезжают в Крым, чтобы в доме, который построил Семенов, встретить годовщину сначала его смерти, а потом - рождения.

Сегодня на Первом канале премьера - документальный фильм "Юлиан Семёнов. Он слишком много знал" в 10:50.

Читайте также: