Ексклюзивы
среда, 09 мая 2012 00:38

Могила Шекспира в Стратфорд-на-Эйвоне окружена синей веревкой
18

Церковь Святой Троицы в Стратфорд-на-Эйвоне
Ксеропопии записей о крещении и смерти Уильяма Шекспира
Могила Шекспира

"С этого момента вы перестали быть просто туристами, а стали паломниками", - говорит нашей группе экскурсовод Елена у могилы Уильяма Шекспира в церкви Святой Троицы в городе Стратфорд-на-Эйвоне.

Несколькими часами ранее мы выехали из Лондона в направлении родины Шекспира. Дорогой проехали несколько небольших городков с двухэтажными уютными домами и колоритными старыми пабами. Встречали даже дома с соломеной крышей.

"Они прочны и надежны. Не бойтесь, англичанам дождь на голову точно не течет в таких домах. Но они не долговечны и время от времени кровлю нужно менять. В Англии осталось немного специалистов, которые могут это сделать, поэтому такая крыша обходится достаточно дорого", - объясняет экскурсовод.

Вот и Стратфорд-на-Эйвоне. Город расположен на реке Эйвон. С кельтского языка слово "эйвон" переводится как "река". Интересно, правда. В Великобритании есть несколько городов "на-Эйвоне".

Первая остановка в городе - Holy Trinity Church. Церкви Святой Троицы около восьми веков. Здесь был крещен, а позже похоронен один из самых известных драматургов мира Уильям Шекспир.

Церковь действительно имеет древний вид. Ее шпиль виден издалека из-за деревьев, которые только начинают распускать зеленые листья. Вдоль дорожки, ведущей к входу, стоят деревянные скамьи. Также есть стенд с информацией о службах и других мероприятиях, которые проходят в церкви.

При входе нам раздают информационные буклеты с планом церкви на русском языке. Первая "шекспировская" остановка - ксеропопии записей о крещении и смерти драматурга. Они хранятся в раме за стеклом. Оригиналы находятся в Шекспировском фонде.

Рядом находится купель XV века. Это вероятное место крещения Шекспира.

Могила драматурга находится здесь же. Он был похоронен в алтарной части храма в 1616 году. Эту честь он заслужил как "пастор без духовного сана", которым стал в 1605 году. Рядом с Шекспиром похоронена его жена Анна и другие члены семьи.

У каждой могилы стоят синие таблички с именем, гербом, годами жизни и смерти покойного. Место упокоения самого Шекспира обвели синей веревкой. Над его могилой также находится эпитафия - белый текст на черном фоне.

Через семь лет после смерти, еще при жизни его вдовы, у северной стены был установлен бюст Шекспира.

Следующая остановка - дом, в котором родился и жил драматург. Очевидно, в то время это был роскошный особняк. Он "дожил" до наших дней в хорошем состоянии. Это заслуга другого выдающегося английского писателя и романиста Чарльза Диккенса, который выкупил дом и превратил его в музей. Кстати, автор "Приключений Оливера Твиста" не верил, что Уильям Шекспир сам написал все свои произведения.

Такого же мнения был наш экскурсовод Елена. Ее теория - произведения писали два человека, а под именем Шекспира они их выдавали. Женщина привела интересные факты. Пока мы возвращались в Лондон, я и сама стала серьезно рассматривать ее теорию. Интересно, что во время другой экскурсии другой экскурсовод уверяла, что Шекспир был Шекспиром и все писал сам. Она также приводила достойны доверия факты. Мне чего-то хочется верить именно в эту теорию.

Но вернемся в Стратфорд-на-Эйвоне. В городе проживает около 24 тысяч человек. Здесь есть несколько театров, играющих пьесы Шекспира и его современников. Поэтому в Стратфорд советуют приезжать хотя бы на два дня, чтобы было время посетить театр.

Кстати, во время летней Олимпиады, которая пройдет в Лондоне с 27 июля по 12 августа этого года в Стратфорд-на-Эйвоне устроят большой театральный фестиваль, посвященный Шекспиру. Около 30 театров со всего мира будут играть его пьесы. Будут даже трупы из Японии и Индии. Представляете индийского Гамлета или японскую Джульетту? Было бы интересно посмотреть.

Также в городе есть несколько интересных памятников: Шекспиру и его героям, лебедям, шуту.

В магазине сувениров можно найти практически все произведения драматурга, длинные цветные перья и другие интересные вещи. Экскурсовод рассказала, что англичане не очень читающая нация. По ее словам, самое популярное чтиво для них - это газеты и кулинарные книги.

Сейчас вы читаете новость «Могила Шекспира в Стратфорд-на-Эйвоне окружена синей веревкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть