Скидки до 23%

Оноре де Бальзак (Honoré de Balzac )

Оноре де  Бальзак  (Honoré de  Balzac )

Годы жизни: с 20.05.1799 по 18.08.1850

Один из выдающихся французских писателей. В своем обширном творческом наследии предпринял попытку дать целостную картину нравов французского общества своего времени.

Родился в Туре. Отец – зажиточный крестьянин, разбогатевший на скупке/продаже конфискованных в годы революции дворянских земель, позднее стал помощником мэра города Тура. Мать писателя происходила из семьи торговцев и была на 30 лет моложе своего мужа. Имеются сведения о ее неоднократных изменах, считают, что именно обстановка в семье определила интерес Бальзака к браку и адюльтеру. Родители, несмотря на честолюбивые планы сделать из сына юриста, воспитанием мальчика практически не занимались. Когда Бальзаку исполнилось 8 лет, его отдали в закрытый Вандомский колледж, где даже свидания с родителями разрешались лишь раз в год. Проведя в колледже шесть безрадостных лет (поначалу Бальзак пытался бунтовать и часто подвергался наказаниям), мальчик тяжело заболел и по настоянию администрации колледжа, родители забрали его домой. Болезнь оказалась очень тяжелой, продолжалась несколько лет и врачи даже считали, что надежды на выздоровление нет. Однако, после переезда в 1816 году семьи в Париж, Бальзаку стало лучше и вскоре он поправился. В 1816-1819 годах Бальзак по настоянию родителей обучался в Парижской школе права, одновременно работал у нотариуса писцом. Окончательно осознав, что юридическая карьера не для него, Бальзак принимает решение стать писателем и даже умудряется убедить родителей в правильности такого решения.
В 1820-1829 годах Бальзак под псевдонимом, иногда в соавторстве с различными «поденщиками от литературы», выпускает целый ряд остросюжетных романов, «романов ужасов», нравственно-философских заметок и прочей литературной халтуры, которая носила откровенно коммерческий характер. Об этих своих сочинениях писатель впоследствии не любил вспоминать. В 1822 началась его связь с сорокапятилетней мадам де Берни, их отношения прошли путь от эротической страсти до платонической дружбы. Именно общению с Лорой де Берни Бальзак (по мнению многих исследователей) обязан тем глубоким проникновением в женскую психологию, которое он продемонстрировал в своих последующих произведениях. В 1825-1828 Бальзак предпринял попытку заняться издательской деятельностью, но потерпел полный крах и нажил огромные долги, которые долго потом выплачивал. В 1829 году выходит первый роман, подписанный настоящим именем писателя - исторический роман «Шуаны» (Les Chouans). В то же время Бальзак работает над новеллами из современной французской жизни, которые начиная с 1830 издаются выпусками под общим названием "Сцены частной жизни". Эти сборники, а также философский роман "Шагреневая кожа" (1831) приносят Бальзаку громкую славу. В 1832 году Бальзак знакомится с польской графиней, российской подданной, Эвелиной Ганской. Несмотря на замужество Ганской, между ними завязывается роман и Ганская дает обещание выйти за Бальзака как только умрет ее нынешний муж.
Бальзак очень быстро пришел к мысли о недостаточности жанра романа и еще в 1831 году задумал огромный по масштабам труд, поставив своей целью описать в цикле романов все современное ему французской общество. Причем, не только описать, но и дать философский анализ. В 1834 году замысел оформился окончательно и начиная с этого времени все, написанное Бальзаком, было подчинено именно этому. Более того, писатель даже переработал свои ранние произведения таким образом, чтобы они укладывались в концепцию его «Человеческой комедии». Именно так в 1842 году назвал Бальзак свой труд (по аналогии с «Божественной комедией» Данте).
В «Человеческой комедии» Бальзаком выделены следующие части: "Этюды о нравах", "Философские этюды" и "Аналитические этюды". Наибольшую известность получил цикл «Этюды о нравах», включающий все основные произведения Бальзака. В философской и аналитической части видно влияние с одной стороны материалистов, а с другой – французских мистиков Э.Сведенборга и Кл. де Сен-Мартена. Осуществление своего замысла потребовало от Бальзака огромного труда, он работал по 15-16 часов в сутки, выпуская по нескольку книг в год. В 1842 году Эвелина Ганская овдовела, однако свадьба с Бальзаком постоянно откладывалась. В это время Бальзак неоднократно бывал в России, подолгу жил в имении Ганской в Верховне (ныне — село в Ружинском районе Житомирской области, Украина). Наконец, в 1850 году свадьба все-таки состоялась. Однако счастье Бальзака было недолгим, через полгода его организм, давно проявлявший признаки болезни, не выдержал нагрузки и Бальзак скончался.

Интересные факты из жизни

Фамилия отца писателя была «Бальса», однако он изменил ее на «Бальзак» для благозвучия. Частицу же «де», означающую принадлежность к дворянскому роду, по одним источника купил отец писателя, а по другим – «приписал» сам Оноре, самовольно причислив себя к дворянскому роду Бальзак д'Антрег.

Произведения из цикла "Аналитические этюды" довольно трудны для прочтения, поскольку при минимуме сюжета содержат в основном отвлеченные философско-мистический рассуждения.

Библиография

Бальзак создал огромное количество рассказов, новелл, этюдов с философским оттенком, повестей, романов, пьес. Исследователи подсчитали, что в его книгах фигурируют в общей сложности более четырех тысяч персонажей. Только в свой цикл «Человеческая комедия» сам писатель включил 137 произведений.
Наиболее известные произведения Бальзака:
Романы
Шуаны (1829)
Шагреневая кожа (1830-1831)
Отец Горио (1832)
Евгения Гранде (1833)
Утраченные иллюзии (1837-1843)
Банкирский дом Нусингена (1838)
Дочь Евы (1838)

Повести
Гобсек (1830)
Брачный контракт (1830)
Мэтр Корнелиус (1831)
Полковник Шабер (1832)
Покинутая женщина (1832)
Поиски Абсолюта (1834)
Дело об опеке (1836)
Пьеретта (1839)
Альбер Саварюс (1842)
Мнимая любовница (1842)
Онорина (1843)

Произведения «малых форм»
Эликсир долголетия (1830)
Неведомый шедевр (1831)
Красная гостиница (1831)
Озорные рассказы (1832-1837)
Прощенный Мельмот (1835)
Драма на берегу моря (1834)
Обедня безбожника (1836)
Провинциальная муза (1843-1844)

Экранизации произведений, театральные постановки

Список экранизаций на сайте Кинопоиск (140 фильмов).
Отечественные экранизации:
Гобсек (СССР, 1936) реж. Константин Эггерт
Евгения Гранде (СССР, 1960) реж. Сергей Алексеев
Гобсек (Франция, СССР, 1987) реж. Александр Орлов

Оноре де Бальзак: Самые популярные цитаты автора

Шагреневая кожа

«Женщины, в силу какого-то особого скалада своего ума, обычно видят в человеке талантливом только его недостатки, а в дураке - только его достоинства; к достоинствам дурака они питают большую симпатию, ибо те льстят их собственным недостаткам, тогда как счастье, которое может дать человек одаренный, стоящий выше их, не возмещает им его несовершенств.»

«Шагреневая кожа» Оноре де Бальзак

Утраченные иллюзии

«Если нам причиняют боль - значит о нас все же думают. Но равнодушие...Равнодушие подобно полярным льдам, оно сковывает...»

«Утраченные иллюзии» Оноре де Бальзак

Шагреневая кожа

«Жалость - чувство, которое всего труднее выносить от других людей, особенно если действительно подаешь повод к жалости.»

«Шагреневая кожа» Оноре де Бальзак

Другие биографии

Брэдбери, Рэй (Рэймонд) Дуглас  (Bradbury, Ray Douglas )

Брэдбери, Рэй (Рэймонд) Дуглас (Bradbury, Ray Douglas )

Рэй Брэдбери, американский романист, новеллист, эссеист, драматург, сценарист и поэт. Наиболее известен своими романами Фаренгейт 451 и Марсианские хроники. Брэдбери считается одним из величайших и...

Романова, Нина (Романова (Лето), Нина)

Романова, Нина (Романова (Лето), Нина)

Романова Нина Викторовна (07.08.1967) родилась и выросла в городе Екатеринбурге. После окончания Уральского Государственного Медицинского Университета в 1992 году она несколько лет проработала...

Пьюзо, Марио (Puzo, Mario)

Пьюзо, Марио (Puzo, Mario)

Американский писатель итальянского происхождения, критик, сценарист и беллетрист.

Минаев, Сергей Сергеевич

Минаев, Сергей Сергеевич

Российский бизнесмен, писатель, публицист, теле- и радиоведущий.

Погорельский, Антоний

Погорельский, Антоний

Русский писатель, прозаик, государственный деятель. Один из первых отечественных писателей обратился к жанру фантастики.

Рецензия недели

Ритуал

«Ритуал» Адам Нэвилл

Четверо английских хорошо упитанных мужчин в самом расцвете сил отправились в турпоход по местам боевой славы шведско-норвежских троллей. Так как двое из них были выше средней упитанности и... Читать далее

Lemonstra Lemonstra3 дня 27 минут назад

Все рецензии

Лучшая рецензия на книги автора

Шагреневая кожа

«Шагреневая кожа»

Любопытное знакомство вышло. Это первая книга, прочитанная мною у Бальзака. Возможно и последняя. Отчего так? Для меня слог автора оказался не в меру... Читать далее

Все книги

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?