Поддержать BookMix.ru

Александр Дюма (Alexandre Dumas)

Александр Дюма (Alexandre  Dumas)

Годы жизни: с 24.07.1802 по 05.12.1870

Александр Дюма - выдающийся французский драматург, романист, поэт, писатель, сказочник, биограф и журналист. Его приключенческие романы сделали его одним из самых читаемых авторов в мире.

Александр Дюма родился в 1802 году в семье генерала Тома-Александра Дюма и Марии-Луизы Лабуре, дочери хозяина гостиницы в маленьком городке Виллер-Котре, расположенном близ Парижа. Дед писателя, маркиз Дави де Ля Пайетри, был богатым колониальным помещиком, женившимся на своей рабыне-негритянке.
В двадцать лет Дюма отправился покорять Париж. Успех к Дюма приходит в 1829 году, когда ему удалось поставить на сцене театра "Одеон" свою первую романтическую драму - "Генрих III и его двор". Пьеса обличала кровавые преступления французского королевского двора XVI века; по своей идейной направленности была антимонархической и антиклерикальной, что вполне соответствовало предреволюционным настроениям французов. Вслед за «Генрихом III» Дюма пишет ряд известных драм и комедий, пользовавшихся в своё время громкой славой. К ним относятся: «Христина», «Антони», «Кин, гений и беспутство», «Тайны Нельской башни».
В 1830-х годах Дюма проявляет интерес к России и пишет книгу "Записки учитель фехтования или Восемнадцать месяцев в Санкт-Петербурге". В жанре романа-фельетона Дюма становится популярным и признанным писателем, создавая в 1840-х годах свои наиболее известные произведения: "Три мушкетера" (1844) с двумя продолжениями - "Двадцать лет спустя" (1845) и "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя" (1848-1850), "Граф Монте-Кристо" (1844-1845), "Королева Марго", "Шевалье де Мезон-Руж" (1846), "Мадам де Монсоро" (1846), "Две Дианы" (1846), "Сорок пять" (1848).
В 1850-е годы Дюма отходит от своих былых романтических позиций и пишет ряд исторических романов, среди которых: "Исаак Лакедем" (1852), "Анж Питу" (1853), "Графиня де Шарки" (1853-1855), "Парижские могикане" (1854-1858).
Жизнь Дюма была полна приключений не менее чем жизни персонажей его произведений: постоянные путешествия, сотни молодых любовниц, преимущественно актрис, пятеро внебрачных детей (это только признанные, cкорее всего число его детей на много больше), огромные гонорары и ещё более огромные траты, приведшие Дюма в конце концов к банкротству.
Александр Дюма ушёл из жизни 5 декабря 1870 года, успев написать и выпустить более 500 томов произведений всевозможных жанров – поразительная, непревзойдённая плодовитость, порождённая гением и трудолюбием.

Подробная информация о книгах автора:

Граф Монте-Кристо
Три мушкетера

Интересные факты из жизни

Рассказывают, что путешествуя по России, Дюма посетил некий небольшой южный городок. Хозяин местной книжной лавки, зная о прибытии знаменитого писателя, решил подготовиться на случай, если вдруг Дюма, проходя мимо, решит зайти в лавку и подготовил ему сюрприз, убрав все книги других авторов с полок.
Так получилось, что Дюма действительно, проходя мимо, решил заглянуть в данную книжную лавку, и естественно, спросил, где все книги других авторов. Хозяин лавки уже собрался ответить заготовленной фразой, мол произведения других авторов не пользуются спросом с тех пор как местные жители открыли для себя Дюма и здесь не считают нужным читать ничего, кроме Дюма, но переволновался при виде знаменитости и почему-то произнёс: «Продали-с!».

Одним из его способов привлечь публику на свои спектакли было публикация объявлений типа: «придёт ли сегодня в театр господин, который смотрел на меня так пристально, что заставил покраснеть как-то вечером на представлении «Нельской башни»? Для него будет оставлена записка. Влюблённая.». В результате сотни парижан и гостей столицы приобретали билеты на пьесы Дюма надеясь, что именно их имеют ввиду.

Одному своему приятелю Дюма подарил свинку на день рождения. Тот был очарован подарком, и как-то сказал Дюма:
- Друг мой, Я так люблю свою свинку, что даже сплю вместе с ней!
- Отлично, ответил Дюма. Ваша свинка говорит о вас то же самое.

Библиография

Трилогия о трёх мушкетерах

- Три мушкетера [Les Trois Mousquetaires] (1844)
- Двадцать лет спустя [Vingt ans apr?s] (1845)
- Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя [Le Vicomte de Bragelonne, ou Dix ans plus tard] (1847)

Трилогия о Генрихе Наваррском

- Королева Марго [La Reine Margot] (1845)
- Графиня де Монсоро [La Dame de Monsoreau] (1846)
- Сорок пять [Les Quarante-Cinq] (1847)

Серия о Регентстве

- Шевалье д’Арманталь [Chevalier d'Harmental] (1841)
- Дочь Регента [Fille du R?gent] (1844)

Серия о французской революции

- Джузеппе Бальзамо или Записки врача [Joseph Balsamo] (1846—1848)
- Ожерелье королевы [Le Collier de la Reine] (1849-1850)
- Анж Питу [Ange Pitou] (1853)
- Графиня де Шарни [La Comtesse de Charny] (1853-1855)
- Кавалер де Мезон-Руж [Le Chevalier de Maison-Rouge] (1845)

Другие произведения

- Изабелла Баварская [Isabeau de Bavière] (1835)
- Актея (1837)
- Учитель фехтования [Le Ma?tre d'armes] (1840)
- Наполеон. Жизнеописание [Napol?on. Biographie] (1840)
- Асканио [Ascanio] (1843)
- Граф Монте-Кристо [Le Comte de Monte-Cristo] (1845-1846)
- Две дианы [Les Deux Diane] (1846)
- Исповедь фаворитки [Confession d'un favori] (1848)
- Тысяча и один призрак [Mille et un fant?mes] (1849)
- Чёрный тюльпан [La tulipe noire] (1850)
- Сальтеадор [Salteador] (1854)
- Соратники Иегу (1856)
- Сальватор [Salvator] (1857)

Александр Дюма: Самые популярные цитаты автора

Граф Монте-Кристо

«Бывают трагедии, которые люди постигают чувством, но не могут охватить разумом.»

«Граф Монте-Кристо» Александр Дюма

Королева Марго

«Видите ли, дружба - это звезда, а любовь.. любовь.. ага! - нашёл сравнение! - а любовь - только свечка.»

«Королева Марго» Александр Дюма

Граф Монте-Кристо

«Вся человеческая мудрость заключается в двух словах - ждать и надеяться»

«Граф Монте-Кристо» Александр Дюма

Другие биографии

Голсуорси, Джон (Galsworthy, John )

Голсуорси, Джон (Galsworthy, John )

Английский прозаик, поэт и драматург, автор знаменитого цикла "Сага о Форсайтах". В 1932 г. ему была присуждена Нобелевская премия по литературе «за высокое искусство повествования...

Герцен, Александр Иванович

Герцен, Александр Иванович

Судьба этого человека, стоявшего у истоков народничества, была связана с великими драматическими моментами русской и европейской истории. Он стал свидетелем и участником ряда значимых событий...

Андерсен, Ганс Христиан (Andersen, Hans Christian )

Андерсен, Ганс Христиан (Andersen, Hans Christian )

Датский писатель и поэт, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Тень», «Принцесса на горошине» и др.

Маламуд, Бернард (Malamud, Bernard)

Маламуд, Бернард (Malamud, Bernard)

Американский писатель. Родился в семье еврейских иммигрантов из России. Окончил школу имени Эразма в Бруклине и Колумбийский университет. Был членом Американской Академии искусств и наук.

Ханна, Софи (Hannah, Sophie)

Ханна, Софи (Hannah, Sophie)

Софи Хана – одна из лучших детективщиц Великобритании. Однако она пишет не только детективы, но также поэмы, короткие рассказы и книги для детей. На сегодня является автором пяти психологических...

Рецензия недели

Путь Моргана

«Путь Моргана» Колин Маккалоу

Для меня книги делятся на две категории: те, которые заставляют задуматься, и те, которые заставляют искать дополнительную информацию о том, о чем ты никогда не задумывался. Вот «Путь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 12 часов 20 минут назад

Все рецензии

Лучшая рецензия на книги автора

Три мушкетера

«Три мушкетера»

С раннего детства наш мир пропитан влиянием приключений трех мушкетеров от Александра Дюма. Причем, любят не только многочисленные экранизации ... Читать далее

jjy85 jjy8523/09/2011

Все книги

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?