• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Louise  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Хореография » Джин Келли/Gene Kelly/Eugene Curran Kelly (хореограф, актёр, режиссёр, певец...)
Джин Келли/Gene Kelly/Eugene Curran Kelly
Louise Дата: Воскресенье, 13-03-2011, 12:29 | Сообщение # 1 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Джин Келли (англ. Gene Kelly, Eugene Curran Kelly

Джин Келли (23 августа 1912 — 2 февраля 1996) — американский актёр, хореограф, режиссёр, певец и продюсер. Известен прежде всего своей ролью в знаменитом мюзикле «Поющие под дождём», хотя он был звездой Голливуда в 1940-е и 1950-е годы, создав за это время десятки замечательных фильмов, вошедших в золотой фонд мирового кинематографа. happy_pldance

Ещё ребёнком Джин Келли увлекался танцами, позднее работал каменщиком, официантом и учителем танцев. Первый успех на Бродвее пришёл к Келли в мюзикле «Pal Joey». Благодаря Дэвиду О. Селзнику Келли перебрался в Голливуд. Первую кинороль Джину Келли предложили в «MGM» в фильме известного режиссёра-хореографа Басби Беркли «Для меня и моей девочки» с участием Джуди Гарленд.

С 1941 по 1957 гг. Джин был женат на актрисе Бетси Блэр. С 1949 по 1957 г. актёр с отличными вокальными и хореографическими данными, проявивший себя также как талантливый режиссёр и хореограф, создал в сотрудничестве с режиссёрами Стенли Доненом и Винсентом Миннелли самые красивые американские музыкальные фильмы своего времени, среди которых и блестящий голливудский мюзикл «Поющие под дождём», где Келли выступил сорежиссёром Донена, сыграл звезду кино Дона Локвуда и создал несколько хореографических номеров.

Вместе с Джуди Гарленд и Фредом Астером Джин Келли был ярким явлением музыкального кинематографа пятидесятых годов ХХ в. После 1957 г. Келли сосредоточился преимущественно на режиссёрской работе.

Фильмография. Актерские работы
1942 — «Для меня и моей девочки»
1944 — «Рождественские каникулы»
1944 — «Девушка с обложки»
1945 — «Поднять якоря»
1948 — «Пират»
1948 — «Три мушкетёра»
1949 — «Возьми меня с собой на бейсбол»
1950 — «Лето на ферме»
1951 — «Американец в Париже»
1952 — «Поющие под дождём»
1954 — «Бригадун»
1967 — «Девушки из Рошфора»
1988 — «Майкл Джексон… легенда не кончается»
Режисcерские работы
1949 — «Увольнение в город»
1952 — «Поющие под дождём»
1967 — «Руководство для женатого мужчины»
1969 — «Хэлло, Долли!»

Русский фан-сайт: "Джин Келли - король мюзикла" http://www.genekelly.ru/

Клипы: http://www.genekelly.ru/main/clips.htm

Galoshka Дата: Воскресенье, 13-03-2011, 19:56 | Сообщение # 2 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону

Джин Келли - Анатомия танцора / Gene Kelly: Anatomy of a Dancer
Год выпуска: 2002
В ролях: Джин Келли, Френк Синатра, Керри Келли-Новак
Описание: Документальный фильм, рассказывающий о творчестве великолепного танцора, актера и режиссера, приуроченный к 90-летию Джина Келли и 50-летию со дня выхода фильма "Поющие под дождем" Singin' in the rain

Танец, от которого трудно оторвать взгляд


Сообщение отредактировал Galoshka - Воскресенье, 13-03-2011, 20:04
Louise Дата: Воскресенье, 13-03-2011, 23:41 | Сообщение # 3 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Galoshka, завораживающее видео. Спасибо! give_heart
Louise Дата: Понедельник, 28-03-2011, 21:48 | Сообщение # 4 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Фред Астер и Джин Келли:
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Хореография » Джин Келли/Gene Kelly/Eugene Curran Kelly (хореограф, актёр, режиссёр, певец...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: