• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Louise  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Хореография » Locking (Стиль Локинг, или Кэмпбеллокинг)
Locking
Millamoonwalker Дата: Четверг, 20-01-2011, 22:02 | Сообщение # 1 |

Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
514
Из:
Тортуга
Locking — один из самых позитивных фанковых стилей танца, характеризующийся шуточной и даже комичной манерой исполнения. :)

Название «локинг» танец получил потому, что включает позиции, называемые «замками» (locks).
Его основы были заложены Доном Кэмпбеллом в ночных клубах Лос-Анджелеса в начале 1970-х годов.
Локинг быстро вошел в моду и стал гвоздем программы танцевального телешоу Soul Train.

Помимо особой манеры исполнения, локинг характеризуется наличием базовых движений, четко закрепленных традицией и исполняющихся всеми танцорами строго единообразно. Это быстрые «запирающие» (locking) и «указывающие» (pointing) движения, наряду с хлопками руками (slaps, claps, giving five) и шпагатами (splits).


Не менее важный критерий в фанковых стилях, и локинге в частности, — это умение танцора импровизировать и танцевать под конкретную музыку, играющую в данный момент. То есть, если в музыке случайно попадается пауза — танцор должен незамедлительно стать в лок или в другую позицию и замереть. Танцору, досконально изучившему все базовые элементы локинга, не составит большого труда импровизировать и комбинировать их.

Локинг включает в себя элементы акробатики и требует серьезной физической подготовки. Для исполнения движений типа knee drop и split (я ещё такого не делалапока опасно) необходимо надевать наколенники, по крайней мере, на тренировках. Также в локинге очень большую роль играет настроение. :D - это точно

Вот сёдня на тренировке у меня не было ваще никакого настроения, по этому иногда приходилось даже тупо стоять в сторонке и любоватса на учителя))

Локинг — это фанк, отражение фанка с помощью своего тела, движений и настроения. А фанк — это позитив, это взрывная энергетика. Локинг танцуется изначально под фанковую музыку, например под Джеймса Брауна (James Brown).

Базовые движения танца:

Lock — резкая остановка, основное движение танца. Чтобы его правильно сделать, нужно перенести вес на одну из ног, которая будет стоять на полной стопе, вторая чуть впереди на носке и согнута в колене, тело наклонено вперед, грудь вобрана в себя, а руки как будто поднимают тяжелый предмет. (обычное, но прикольное движение)

Pace — сложив кисти рук на манер бинокля, можно получить представление о правильной кисти в этом движении. Само движение представляет собой как бы удар в сторону, но с расслабленным запястьем, главное, чтобы кисть не разжалась. Делая pace, вы как бы отбиваете ритм.

Point — вы просто показываете на кого-то или что-то пальцем. Это движение появилось, когда над Доном в клубе посмеялась девушка, а он указал на нее пальцем. Point можно делать, указывая на кого-либо или что-либо, можно смотреть в ту сторону, можно не смотреть, можно указывать большим пальцем. Второе название движение обрело благодаря военным плакатам времен Вьетнамской кампании, на которых дядюшка Сэм указывал пальцем.


Одно из офигенных видео локинга. просмотр на моей странице - http://vkontakte.ru/video81722222_158922969

Louise Дата: Воскресенье, 23-01-2011, 21:22 | Сообщение # 2 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Millamoonwalker, спасибо за тему!

Я бы хотела научиться так танцевать!

Форум JustMJ.ru » Современная культура » Хореография » Locking (Стиль Локинг, или Кэмпбеллокинг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: