• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Louise  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Хореография » Современные балы (мода возвращается)
Современные балы
Louise Дата: Вторник, 18-01-2011, 19:09 | Сообщение # 1 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
История балов в России

Слово «бал» - заимствованно из французского «bal» и происходит от старофранцузского глагола «baller» - «танцевать».
Одним из первых балов был бал, данный в честь бракосочетания Карла VI с Изабеллой Баварской. При Медичи балы приобретают все большую популярность во Франции, продолжают распространяться при Генрихе IV, а со времен правления Людовика XIV становятся неотъемлемой частью придворных празднеств.

В России бальная культура начинает развиваться в эпоху петровских реформ. В то время бал являлся элементом чуждой западноевропейской культуры и искусственно прививаемой формой нового социального общения. Мероприятия и празднования совершались в виде ассамблей, непременно в присутствии государя, танцевальная часть была обязательной. Форма проведения торжества которая сложилась в эпоху Петра Петровича сохранялась еще долгое время: богослужение – прием – праздничный обед – бал – фейерверк.

Праздничным придворным балом со времен Анны Иоанновны отмечались императорские дни (рождения, годовщины восшествия на престол и коронации), свадьбы, дни рождений и именин членов семьи монарха, орденские дни, виктории, заключение мира, Рождество, Пасха, Новый год. Большие балы назначались в честь приема знатных гостей – членов королевских семей, а также по важным политическим поводам.

Балы по большому этикету, происходили только в домах-дворцах с бальным залом и анфиладой гостиных и столовых. Самые роскошные балы николаевской эпохи давали Б.Н.Юсупов и И.И. Воронцов-Дашков. Весь цвет петербургской культуры приглашался на этот бал, составлявший всегда событие в жизни столицы. В 1850-1880 блистали балы во дворце князя Белосельских-Белозерских, в доме Е.Э. Трубецкой, В.Н. Орлова, гр. М.Ф. Клейнмихель. Таким образом, балы становятся обязательной частью дворянской жизни. И были они не только лишь развлечением для знати. Императорские балы с их строгим этикетом и пышным убранством залов имели государственное значение. Поражая иностранцев роскошью, они служили прославлению империи.

Бал открывал наследник с женой или с одной из фрейлин, а если бал устраивал один из вельмож, то хозяин дома с императрицей.

Бал прежде всего был танцевальным мероприятием на котором полагалось танцевать. Все остальное — разговоры, буфеты, игра в карты — лишь сопутствовало танцам, следовавшим один за другим в строгом порядке. Танцевали по чинам, в каждом танце участвовало ограниченное количество пар.

Открывался бал полонезом (или польским). В полонезе шли обычно все присутствующие — танец этот совсем несложный: два шага и на третьем приседание, поклоны и реверансы — тоже всем по силам.

Далее по бальному расписанию следовал контраданс, или кадриль. Вот здесь уже старички предпочитали разойтись по комнатам и усесться за карты, оставляя танцы более молодым. В XVIII веке контраданс был на балах своего рода спектаклем — танцевать его специально подбирались четыре пары из высшей знати. Готовились они заранее, в танце были сложные фигуры, пары менялись дамами и кавалерами.

Кульминацией всякого бала была мазурка. Этот танец требовал особого мастерства. Здесь без специальной подготовки было не обойтись.

И наконец, «самый бальный» танец— вальс. Хотя две сотни лет назад вальс считался чуть ли не скабрезным танцем. Почему? Да потому, как писала в своем «Критическом и систематическом словаре придворного этикета» некая мадам, «молодая особа, легко одетая, бросается в руки молодого человека, который ее прижимает к своей груди, который ее увлекает с такой стремительностью, что сердце ее невольно начинает стучать, а голова идет кругом». А в Правилах Л. Петровского есть предостережение: «Танец сей, в котором, как известно, поворачиваются и сближаются особы обоего пола, требует надлежащей осторожности... чтобы танцевали не слишком близко друг к другу, что оскорбляло бы приличие».

Очень важная, ритуальная, почти магическая составляющая бала вырастает из забытых функций танца. Бал предполагал совместное действие многих участников, специально обученных европейским танцам, манерам, этикету.

Обстановка, как эстетическая сторона, была призвана радовать и глаз и душу: рощи цветущих деревьев, море света от тысяч свечей, играющих в хрустальных алмазах, бесчисленное отражение в зеркалах…

Достаточно представить Тронный зал Царскосельского Дворца, в котором происходили парадные балы, и становится ясно, что третья и наиболее зримая и яркая их составляющая – это магия цвета, сливающая воедино холодный блеск кристаллов зимней ночи и оранжерейное благоухающее цветами тепло живого огня. Комнаты дворца были освещены множеством свечей. В парадном зале у стен стояли ломберные столы с нераспечатанными колодами карт. На балконе, в нише одной из стен размещались музыканты. Как только собиралось большинство гостей, тотчас начинались танцы.

Последним в истории российской бальной культуры был костюмированный бал в Зимнем дворце, который прошел в 1903 году, и был стилизован под Россию XVII века. Накануне Русско-японской войны обращение к «русской теме» было особенно актуальным. К этим балам готовились с особым усердием и даже провели своеобразную репетицию в Эрмитажном театре. Директор императорских театров В. А. Теляковский вспоминал: «Зрительный зал представлял собой редкую картину, особенно заинтересовавшую артистов, участвовавших в спектакле этого вечера. Через дырочки занавеса они внимательно разглядывали всех костюмированных и делились своими замечаниями по поводу манеры и умения приглашенных носить столь необычное для них и столь обычное для актеров платье». Балы прошли с невиданным размахом и стали настоящим событием тех лет. По традиции бал открылся полонезом. Императорская семья заняла места возле дверей Арабской комнаты, а мимо нее проходили парами бояре и боярыни в роскошных национальных костюмах, украшенных мехами, брильянтами, жемчугом и в фамильных драгоценностях. Затем 16 пар исполнили русский танец, в котором солировала княгиня 3. Н. Юсупова. Ужин был накрыт в Николаевском зале. Бал имел огромный успех и был в деталях повторен через неделю в доме графа А. Д. Шереметева.

На нет балы сошли в России в начале XX века. То было не самое лучшее время для страны. Поражение в войне с Японией, потом Первая мировая война, революция... Так и кончилась старая история балов в России. А новая только начинается.

Современные балы

Современные балы - это новая эстетика бала, это общение и деловые контакты.
Это место где встречаются известные политики и бизнесмены, дипломаты, деятели культуры, звезды спорта и шоу-бизнеса. Это атмосфера роскоши: великолепный зал, шикарные вечерние платья, изысканный ужин, брызги шампанского.

Действие проходит в одном из дворцов Санкт-Петербурга, принадлежавших русской императорской фамилии или особам, к ней приближенным. События реконструируются максимально близко к исторической эпохе, но современная составляющая тоже присутствует. В назначенный день и час во дворец съезжаются гости, звучит духовая музыка, прибывших встречают придворные дамы и кавалеры. Те, кто посетил это место впервые, могут пройти по залам дворца в сопровождении экскурсовода и полюбоваться интерьерами памятника архитектуры. Далее начинается постепенное превращение жителей XXI века в настоящих петербургских аристократов. Костюмер подберет размер, цвет и фасон бального наряда, и вот уже все готово к началу бала: по знаку капельмейстера оркестр заиграет прекрасную музыку, учитель танцев пригласит вас к вальсовому променаду, а официанты начнут сервировать стол к изысканному ужину.

Интерактивные костюмированные шоу
Костюмированные интерактивные шоу могут быть как самостоятельным мероприятием, так и составной частью вашего праздника. Программа проходит на высоком профессиональном уровне. Это облегченная миниверсия «Бала в российских императорских традициях». В зависимости от пожеланий заказчика, можно использовать уже готовые сценарии праздников или создать индивидуальный сценарий.

На мероприятие доставляются женские и мужские бальные наряды соответствующие моде 17-19 веков. Костюмер подберет размер, цвет и фасон.

Праздник имеет продуманный шуточный конферанс с элементами импровизации. В программу интерактивного шоу входят старинные и классические бальные танцы. Танцевальным движениям вас быстро и весело обучит профессиональный учитель танцев. Важная часть программы - конкурсы, розыгрыши и старинные игры, в которых играли еще при русском императорском дворе.

Костюмированные интерактивные шоу – это отдых смех и веселье, отличный способ уйти от обыденности и примерить на себя новые недоступные в обычной жизни роли!
http://www.imperialball.ru/balls_r.html

Если у кого-нибудь есть интересные фото, видео, информация о балах, пожалуйста, выкладывайте!
ОФЛ! give_heart

Megie Дата: Вторник, 18-01-2011, 22:15 | Сообщение # 2 |
You are my best of joy, Michael
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4601
Из:
Санкт-Петербург
Louise, ваааууу)))
офигенно!
я бы с огромным удовольствием сходила бы на такой бал! give_heart
спасибо за тему)
Louise Дата: Воскресенье, 23-01-2011, 16:41 | Сообщение # 3 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Quote (Megie)
я бы с огромным удовольствием сходила бы на такой бал!

Megie, я бы тоже... Кто бы пригласил? -D
Бал - это мечта любой девчонки, наверное. Я в детстве тоже мечтала о таком.

Megie Дата: Воскресенье, 23-01-2011, 23:08 | Сообщение # 4 |
You are my best of joy, Michael
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4601
Из:
Санкт-Петербург
Quote (Louise)
Бал - это мечта любой девчонки, наверное. Я в детстве тоже мечтала о таком.

-I -I -I
я до сих пор мечтаю...))
Megie Дата: Воскресенье, 23-01-2011, 23:14 | Сообщение # 5 |
You are my best of joy, Michael
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4601
Из:
Санкт-Петербург
Ох, отрывок из горячо мною любимого фильма "Гордость и предубеждение". Мистер Дарси пригласил Элизабет на танец. Очень мне нравится то, как передана атмосфера того времени. И нравится Колин Ферт))) -I give_heart :D

Louise Дата: Вторник, 25-01-2011, 14:27 | Сообщение # 6 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Quote (Megie)
Ох, отрывок из горячо мною любимого фильма "Гордость и предубеждение". Мистер Дарси пригласил Элизабет на танец. Очень мне нравится то, как передана атмосфера того времени. И нравится Колин Ферт)))

Megie, ааааа!!!!!!!!!!!...............В яблочко!!!!! Я тоже обожаю этот фильм!!!
А ещё мне нравятся оба варианта экранизации романа:

Megie Дата: Вторник, 25-01-2011, 19:46 | Сообщение # 7 |
You are my best of joy, Michael
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4601
Из:
Санкт-Петербург
Louise, о, я тоже обожаю!)
Какая же все-таки красивая история....)))
И красивые экранизации!!))

give_heart

Балы просто чудесны!) give_heart

Louise Дата: Вторник, 25-01-2011, 20:08 | Сообщение # 8 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Megie, да...История, прямо скажем, невсамделишная, но ОЧЕНЬ красивая...
Кстати, овладеть искусством правильно держаться и танцевать на балу не так-то просто. Требуются долгие месяцы, работа с хореографом, изучение этикета...
Megie Дата: Вторник, 25-01-2011, 20:55 | Сообщение # 9 |
You are my best of joy, Michael
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4601
Из:
Санкт-Петербург
Quote (Louise)
ОЧЕНЬ красивая...

ага...))) очень цепляет именно сцена на балу... оба злы друг на дуга, но, тем не менее, решаются на танец...)) give_heart give_heart give_heart

Quote (Louise)
Кстати, овладеть искусством правильно держаться и танцевать на балу не так-то просто. Требуются долгие месяцы, работа с хореографом, изучение этикета...

о, это да)
я помню, как нас, маленьких девочек и мальчиков, в нашей среднестатистической школе (других не учили, нам хороший классный руководитель достался:) ) с первого класса учили правильно себя вести..) У нас выступления были в конце каждого года ( я принимала участие в пяти, в этой школе проучилась 5 лет). Обязательным был менуэт. К нам приглашшали специального учителя, который нас учил тянуть носочки и держать спинку..)) До сих пор ее вспоминаю, когда криво сижу... и сразу выпрямляюсь))

Я после этого еще занималась бальными танцами...)) хорошее было время..)) give_heart give_heart

Louise Дата: Четверг, 27-01-2011, 19:23 | Сообщение # 10 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Megie, вот это да!
А у нас однажды устроили в школе вечер Средневековья. Надо было шить костюмы. Тоже танцевали. Но сами, кто как умел. Кончилось всё дискотрясом. happy
Megie Дата: Четверг, 14-04-2011, 23:26 | Сообщение # 11 |
You are my best of joy, Michael
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4601
Из:
Санкт-Петербург
Quote (Louise)
А у нас однажды устроили в школе вечер Средневековья. Надо было шить костюмы. Тоже танцевали. Но сами, кто как умел. Кончилось всё дискотрясом.

здорово! красивые были костюмы?)
хех) диско как обычно)

как же хочется попасть на бал... give_heart -I

Megie Дата: Четверг, 14-04-2011, 23:29 | Сообщение # 12 |
You are my best of joy, Michael
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4601
Из:
Санкт-Петербург
Еще одно видео из экранизации "Войнны и мира", только уже с участием Одри Хепберн.

Все же версия Бондарчука мне нравится больше...

Сообщение отредактировал Megie - Четверг, 14-04-2011, 23:29
Louise Дата: Пятница, 15-04-2011, 00:10 | Сообщение # 13 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Megie, не видела эту экранизацию. Благодаря тебе обязательно отыщу и посмотрю целиком. Спасибо! give_heart
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Хореография » Современные балы (мода возвращается)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: