• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Louise  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Хореография » Рудольф Нуриев (Балетмейстер)
Рудольф Нуриев
Камилли Дата: Суббота, 15-01-2011, 11:29 | Сообщение # 1 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1157
Из:
Yere1
Рудо́льф Хаме́тович Нуре́ев (по паспорту), известен во всём мире как Нуриев, татарск. Рудольф Хамит улы Нуриев; 17 марта 1938, Иркутск — 6 января 1993, Париж) — советский и британский артист балета, балетмейстер. Эмигрировал из СССР в 1961 году.

Биография
Рудольф Нуреев (на Западе прижилось Нуриев) родился в поезде, направлявшемся во Владивосток, между Иркутском и Слюдянкой 17 марта 1938 года. Имеет татарско-башкирское происхождение. Начал танцевать в детском фольклорном ансамбле в Уфе, а в 1955 году поступил в Ленинградское хореографическое училище. После его окончания в 1958 году Нуреев стал солистом балета театра имени С. М. Кирова (в настоящее время — Мариинский театр).
16 июня 1961 года, находясь на гастролях в Париже, отказался вернуться в СССР, став «невозвращенцем».
Вскоре Нуреев начал работать в Королевском балете в Лондоне и быстро стал мировой знаменитостью. Получил австрийское гражданство. Более пятнадцати лет Нуреев был звездой лондонского Королевского балета и являлся постоянным партнёром великой английской балерины Марго Фонтейн. Выступал по всему миру (в Европе, США, Японии, Австралии и т. д.), работая очень интенсивно, например в 1975 году число выступлений достигло трёхсот. Считается, что Рудольф Нуреев полностью изменил пассивную роль танцора в классическом балете.

С 1983 по 1989 год Нуреев являлся директором балетной труппы парижской Гранд-опера. Не раз выступал на одной сцене с Ивет Шовире. Одно из его главных достижений в этот период — «открытие» Сильви Гиллем. Участвовал в классических и современных постановках, много снимался в кино и на телевидении, ставил классические балеты.

В последние годы жизни выступал как дирижёр.
Скончался в результате заболевания СПИДом 6 января 1993 года недалеко от Парижа.
Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.
В г. Иркутске установлена мемориальная доска в честь Рудольфа Нуриева.

Партии в постановках:

Лебединое озеро» — Принц, Ротбарт
«Щелкунчик» — Дроссельмейер, Принц
«Спящая красавица» — Синяя птица, Принц
«Маргарита и Арман» — Арман
«Баядерка» — Солор
«Раймонда» — соло в па-де-катр, Жан де Бриен
«Жизель» — Альберт
«Дон Кихот» — Базиль
«Корсар» — раб
«Ромео и Джульетта» — Ромео, Меркуцио
«Сильфида» — Джеймс
«Петрушка» — Петрушка
«Видение Розы» — Видение розы
«Шехеразада» — Золотой раб
«Послеполуденный отдых фавна» — Фавн
«Аполлон Мусагет» — Аполлон
«Юноша и смерть» — Юноша
«Блудный сын»
«Федра»
«Потерянный рай»
«Сильфиды» — Юноша
«Гамлет» — Гамлет
«Золушка» — Продюсер
«Интермедия»
«Лунный Пьеро» — Пьеро
«Люцифер» — Люцифер
«Идиот» — князь Мышкин
«Ореол»
«Песни странствующего подмастерья»
«Весна священная»
«Павана мавра» — Отелло
«Темный дом»
«Урок»
«Ночное путешествие» — Эдип
«Алая буква»

Фильмография

1972 — «Я — танцовщик» / I Am a Dancer
1977 — «Маппет-шоу»
1977 — «Валентино» / Valentino
1983 — «На виду» / Exposed

Постановки

1964 — «Раймонда»
1964 — «Лебединое озеро»
1966 — «Дон Кихот»
1966 — «Спящая красавица»
1966 — «Танкред»
1967 — «Щелкунчик»
1977 — «Ромео и Джульетта»
1979 — «Манфред»
1982 — «Буря»
1985 — Washington Square
1986 — Сюита Баха
1988 — «Золушка»
1992 — «Баядерка»

Louise Дата: Воскресенье, 23-01-2011, 21:19 | Сообщение # 2 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Quote (Камилли)
В последние годы жизни выступал как дирижёр.
Скончался в результате заболевания СПИДом 6 января 1993 года недалеко от Парижа.
Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.
В г. Иркутске установлена мемориальная доска в честь Рудольфа Нуриева.

Камилли, спасибо за тему! Об этих фактах я не знала... Грустно...
Правду говорят, талантливый человек талантлив во всём! Вот бы не болели и не умирали такие люди! Они нужны нам...

Добавлено (23 Январь 2011, 21:19)
---------------------------------------------
Дебюсси "Полдень Фавна"

Galoshka Дата: Вторник, 01-03-2011, 20:12 | Сообщение # 3 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
В Петербурге состоится памятный вечер "Непокоренный Нуреев"

На сцене петербургского Театра имени В.Ф.Комиссаржевской 15 марта состоится памятный вечер "Непокоренный Нуреев" (к дню рождения великого танцовщика).
Памятный вечер создан по материалам автобиографии Рудольфа Нуреева, в которой он рассказывает о своей жизни до эмиграции, сообщает пресс-служба Театра имени В.Ф.Комиссаржевской.
Зрители увидят разного Нуреева - одинокого мальчика из эвакуированной семьи, дерзкого студента хореографического училища, уверенного в себе мастера. Это удивительный синтез театрального и балетного искусства. Роль гениального танцовщика исполнил молодой петербургский актер Сергей Янковский. За эту роль он был удостоен специальной премии на театральном фестивале "Амурская осень".
Балет на этом вечере будут представлять народная артистка РФ Юлия Махалина, заслуженная артистка РФ, лауреат "Золотого софита" Вера Арбузова и артисты Мужского балета Валерия Михайловского. Все эти исполнители стали несомненным украшением спектакля, дополнив его своей яркой индивидуальностью.
О Рудольфе Нурееве вспомнят народный артист РФ Олег Виноградов и друг Рудольфа Нуреева Владимир Рэн (Франция). Кроме того, будут представлены фрагменты фильма "Неизвестный Рудольф Нуреев", снятый В.Рэном.

Рудольф Нуреев - один из величайших танцовщиков, создавший свой, неповторимый жесткий и страстный стиль в балете. Созданные им образы до сих пор воссоздаются в балетах разных стран.
Родился 17 марта 1938 года в Иркутске. Эмигрировал из СССР в 1961 году. Умер 6 января 1993 года в Париже.
Кавалер ордена Почетного легиона, Командор ордена искусств и литературы.
Начал танцевать в детском фольклорном ансамбле в Уфе, а в 1955 году поступил в Ленинградское хореографическое училище. После его окончания в 1958 году Нуреев стал солистом балета театра имени С. М. Кирова (в настоящее время - Мариинский театр).
16 июня 1961 года, находясь на гастролях в Париже, отказался вернуться в СССР, став "невозвращенцем". Вскоре Нуреев начал работать в Королевском балете в Лондоне, став мировой знаменитостью. Получил австрийское гражданство. Более пятнадцати лет Нуреев был звездой лондонского Королевского балета и являлся постоянным партнером великой английской балерины Марго Фонтейн.
С 1983 по 1989 гг. Нуреев являлся директором балетной труппы парижской Гранд-опера. Участвовал в классических и современных постановках, много снимался в кино и на телевидении, ставил классические балеты. В последние годы жизни выступал как дирижер.

Galoshka Дата: Четверг, 11-08-2011, 15:42 | Сообщение # 4 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
Контракт со смертью. Рудольф Нуриев. Документальное кино.

Galoshka Дата: Вторник, 20-09-2011, 10:12 | Сообщение # 5 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
Танцовщик, прыгнувший в свободу


17 марта 1938 года, в вагоне поезда, который шел вдоль Байкала, родился будущий великий танцовщик Рудольф Нуриев.



«Я танцую для собственного удовольствия, – говорил он. – Если вы пытаетесь доставить удовольствие каждому, это не оригинально». «Прыжок в свободу» дал ему уникальную возможность работать в лондонском королевском балете. За свою творческую жизнь Нуриеву удалось исполнить практически все ведущие мужские партии классического балета.




Нуриев давал не менее 200 спектаклей в год во всех уголках мира и ни разу не уходил со сцены больше, чем на две недели. Говорили, что он не танцевал только в Антарктиде. Путешествуя по свету, Нуриев испытывал влияние самых разных балетных школ – датской, американской, английской, – оставаясь при этом верным русской классической школе. В этом и была суть «стиля Нуриева».
Великий танцовщик похоронен на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа под Парижем, где нашли свой последний приют многие наши знаменитые соотечественники, в разное время покинувшие Россию.
«Именно музыка и хоральное исполнение является главным атрибутом церемонии богослужения многих религий. При этом, твои мысли, дух и тело устремляются ввысь, навстречу чему-то непонятно-прекрасному, доброму и светлому. И неважно, какого ты вероисповедания – ведь ты уже в храме Бога, того единственного, который даровал нам жизнь и, который, в известное только ему мгновение, забирает ее. Подтверждением этой мысли является факт единения душ, захороненных на православном кладбище – татарина Рудольфа Нуриева, еврея Александра Галича, убийцы Феликса Юсупова, бывшего коммуниста Виктора Некрасова, атеиста Ивана Бунина, философа-реалиста Андрея Тарковского и других, верующих и атеистов. Всех их приняла Земля Франции, ибо они объединены не столько фактом эмиграции, сколько единством бунтарства, свободолюбия, таланта и индивидуальности. Пусть наша общая, во всех точках разных стран, Земля будет им, пухом!».

Марк Верховский

http://www.gazeta.lv/story/3416.html
Гивинтуми Дата: Пятница, 21-10-2011, 23:08 | Сообщение # 6 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
679
Из:
Havana
Очень люблю Рудольфа! Смотрела все его работы в кино,всевозможные постановки с ним.Что сказать...Уникальный человек! Но как все великие покинул наш мир слишком рано...
У меня висят два вот таких плакатика:

Добавлено (21 Октябрь 2011, 23:08)
---------------------------------------------
Кстати...Еще очень интересная история насчет его могилы... С первого взгляда это напоминает настоящий ковер,но на самом деле он выполнен из мозаики...Идею предложил его друг т.к Рудольф коллекционировал ковры и даже часто возил их с собой.А рисунок ковра на могиле повторяет рисунок одного из его любимых ковров.Это настолько реалистично,что туристы даже трогают ковер, дабы убедиться, что он ненастоящий. Я думаю,что это хорошая идея для такого неординарного человека как Рудольф.

Galoshka Дата: Пятница, 21-10-2011, 23:17 | Сообщение # 7 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
Действительно потрясающая история про мозаичный ковер, а я думала - настоящий. Представляю, сколько труда затрачено, чтобы его сделать. Но этот великий танцовщик заслужил уважения к себе.
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Хореография » Рудольф Нуриев (Балетмейстер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: