• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум JustMJ.ru » Майкл Джозеф Джексон » Новости о Майкле Джексоне » Интервью Майкла Джексона (От самых свежих, до самых старых!)
Интервью Майкла Джексона
MJForever Дата: Четверг, 01-04-2010, 02:58 | Сообщение # 61 |

Thriller
Репутация:
Награды:
Сообщения:
259
Из:
Днепропетровск
Ленни Родригес: Хорошо Майкл, пускай люди рассуждают о твоем божественном происхождении, а у меня все. В заключении, что бы ты хотел сказать нашим читателям?

Майкл Джексон: Вы никогда не думали, что падший духом человек, снова воспрянет из пепла надежд? Спасибо всем, кто меня поддерживал на данном этапе моего существования. В дальнейшем я сумею оправдать ваши надежды, вы не останетесь забытыми. Когда мы будем там, вы поймете, что вы сделали и кому помогли. Остальным же я скажу - прощайте.

Очень интересные слова в конце последнего интервью Майкла. Для меня еще одна зацепочка к теме "Майкл Жив". Спасибо большое за статью!

Иришка Дата: Четверг, 01-04-2010, 10:34 | Сообщение # 62 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
MJForever, вот знаешь, -это ещё одно подтверждение-что он всё знал заранее!!!
Midnight Дата: Пятница, 09-04-2010, 22:41 | Сообщение # 63 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
2001 Журнал TVGuide Человек в зеркале

Журнал TV GUIDE, ноябрь 2001 года.

Человек в зеркале
Авторы: Мэри Мерфи и Дженнифер Грехэм

Если вы в шоу-бизнесе 35 лет – и если вы были легендой шоу-бизнеса большую часть этого времени – вы знаете, как произвести впечатление своим появлением. По крайней мере, Майкл Джексон знает, как это сделать.
Про Короля Поп-Музыки нельзя сказать, что он просто приезжает куда-то, и его появление в шикарных апартаментах дорогого отеля в Беверли Хиллз не было исключением. Он опаздывает на два часа.
Первым появляется его телохранитель, который из соображений безопасности проверяет всё, включая шкафы и туалет, заглядывает за занавески. Потом он приглушает свет. Когда двери в конце концов распахиваются, в комнату влетает не Майкл Джексон, а двое маленьких детей: четырёхлетний Принс, мальчик со светлыми волосами, и трёхлетняя Пэрис с тёмными кудряшками, спадающими на плечи. Наконец, прибывает отец.
Этот образ можно увидеть повсюду – кажется, что это тонкое лицо и глаза, похожие на глаза лани, смотрят на нас со стендов супермаркета изо дня в день – и тем не менее, этот образ уникален. Джексон худощав, одет в синюю рубашку в военном стиле, в свои фирменные короткие чёрные брюки и белые носки. И его знаменитый нос сегодня закрыт серой повязкой.
“Это обезболивающее”, - говорит он тихо, но доброжелательно. “Против аллергии”.
Дети играют на полу у его ног, а он рассказывает о своей жизни, вежливо и сдержанно, с удивительным самообладанием. Иногда он с возмущением отзывается о прессе, но он умеет смеяться над собой, и это, пожалуй, наиболее удивительный факт в отношении Майкла Джексона. В какой-то момент он сгибается пополам от смеха при мысли о том, что на концертах женщины падают в обморок, увидев его.
В свои 43 года Джексон находится на перепутье своей карьеры, стараясь как можно скорее превратиться из иконы 80-х в артиста современной поп-сцены. Его первым шагом на новом пути к вершине стали два недавних концерта в Мэдисон Сквер Гарден, его первое публичное выступление в Америке за последние 12 лет. Они были смонтированы в двухчасовое телевизионное шоу под названием «Michael Jackson: 30th Anniversary Celebration», которое будет показано во вторник, 13 ноября.
Он с волнением ожидает реакции на свой новый альбом “Invincible”. Кроме того, он выступил в качестве автора и продюсера песни, похожей на “We Are The World”, которая называется “What More Can I Give”, средства от продажи которой пойдут в фонд помощи жертвам террористической атаки 11 сентября. Также он появится в маленькой роли в продолжении фильма “Люди в чёрном”, которое выйдет на экраны летом следующего года.
И наконец, именно Майкл Джексон - отец, человек, глубоко привязанный к своим детям и собственному детству, произвёл на нас самое глубокое впечатление.
TVG: Это телевизионное шоу знаменует вашу долгую карьеру. Вы помните, как в первый раз вышли на сцену?
Майкл: Мне было пять лет. Это был школьный концерт. Мы были одеты в чёрные брюки и белые рубашки. И я помню, как сказали: “А сейчас маленький Майкл Джексон споет ‘Climb Every Mountain’”.
Мне аплодировали громче всех. Когда я вернулся на своё место, мои дедушка и мама плакали. Они сказали: “Даже не верится, как ты красиво поешь”. Это первый раз, который я помню.
TVG: Вы редко делаете подобные программы для телевидения.
Майкл: Я много раз отказывался делать это, потому что не люблю появляться на телевидении. Мне неловко. Я выступаю, но смотрю я это выступление не раньше, чем через год или два, потому что я всегда разочарован тем, что сделал.
TVG: В концертах, снятых для этого шоу, полно звёзд. Это вряд ли может разочаровать.
Майкл: Второе шоу было хорошим. Первое было ужасным, из-за технических неполадок и долгих пауз между выступлениями. Это было непросто. Зрителям приходилось ждать, и ждать, и ждать.
TVG: Что вы чувствуете, танцуя на сцене?
Майкл: Я раб ритма. Я палитра. Я просто подчиняюсь моменту. Так и должно быть, потому что если ты начинаешь задумываться, ты пропал. Суть выступления не в том, чтобы думать, а в том, чтобы чувствовать.
TVG: Вы планируете танец?
Майкл: Некоторые движения поставлены вместе с моими братьями. Но когда я один, я импровизирую. Ничего никогда не планируется. Сегодня во всех танцевальных школах детей учат считать, а это абсолютно неправильно.
TVG: Что вы думаете о современных поп-группах, таких, как N’Sync ? Они подражают вам?
Майкл: Мне кажется, они очень хорошие исполнители. Я хорошо их знаю. Мы иногда встречаемся, играем и смеёмся. Я не против того, что они подражают мне. Это комплимент. Каждый должен начинать, глядя на кого-то как на образец. Для меня это были Джеймс Браун, Сэмми Дэвис мл., Джеки Уилсон, Фред Астер, Джин Келли.
TVG: В концерте принял участие Марлон Брандо. Как это случилось?
Майкл: Брандо мой хороший друг. Я знаю его почти 20 лет. Он часто приезжает ко мне домой. Ему нравится играть с моими детьми. Я играю с его внуками, и нам нравится смотреть кино.
TVG: С кем еще вы проводите время?
Майкл: Элизабет (Тейлор), Брандо, Грегори Пек, это мои близкие друзья. Мои друзья или намного старше меня, или намного моложе. У меня никогда не было настоящих дружеских отношений с человеком моего возраста. Мне кажется, это потому, что я всю жизнь выступал в клубах, с пяти лет. Я видел, как люди напиваются, дерутся, это было отвратительно. Когда мне сегодня говорят: “Эй, пойдем в клуб”, я отвечаю: “Ни за что”. Если я пойду, вечеринки для меня не будет – слишком много автографов и фотографий.
TVG: Так было и на вечеринке после концерта?
Майкл: Тогда было еще хуже – я не мог дышать из-за того, что вокруг меня столпились люди.
TVG: И вы упали в обморок?
Майкл: Это сплетни. Жажда сенсаций. Пресса всё это придумала. Как обычно. Им очень нравится делать это со мной.
TVG: Что же случилось?
Майкл: Ничего. Я не падал в обморок. Даже близко этого не было. Пресса поступает так очень давно, и это отвратительно. (Мягко, обращаясь к Пэрис, которая прыгает вокруг стола: “Пэрис, не шуми. Не надо – нет, не стучи по столу. Журналисты записывают на плёнку”.)
TVG: Лайза Минелли тоже пела на одном из концертов. Кажется, вы очень близки.
Майкл: Я говорю с ней каждую неделю. Мы родом с одной планеты.
TVG: Что это за планета?
Майкл: Она называется Причудливая Аномалия В Океане Космоса (смеётся). [Майкл цитирует собственное стихотворение “Планета Земля”, вошедшее в его книгу “Dancing The Dream”. – Редакция.] Господи, я не могу дать ей название. Где-то за пределами нашей солнечной системы, я думаю. Но это правда, и к этому надо относиться серьёзно: у людей, бывших детьми-звёздами, много общего. Ты милый, и тебя любят; ты переживаешь переходный возраст, и тебя больше не принимают. И многие из таких детей приходят к саморазрушению. И это очень грустно.
TVG: Как вам удалось избежать саморазрушения?
Майкл: Я думаю, помогла религия.
TVG: Вы по-прежнему принадлежите к Свидетелям Иеговы?
Майкл: Да. Я занимался этим, знаете, мы называли это пионерством. Мы делали это по 90 часов в месяц. Я не делаю этого больше, потому что я занят. Ты ходишь от двери к двери. Я одевался толстяком, надевал очки, приклеивал усы…стучал в дверь и говорил, “мы Свидетели Иеговы”.
TVG: Это телешоу связано с выходом вашего седьмого сольного альбома “Invincible”. Это ваше возвращение?
Майкл: Я не считаю это возвращением. Я просто выпускаю альбом раз в четыре года. Просто был перерыв, в течение которого я писал песни.
TVG: На альбоме записывались звёзды рэпа Уилл Смит и Jay-Z. Трудно представить вас работающим с Jay-Z, его имидж намного жёстче вашего.
Майкл: Он был таким милым. И ты слышишь все эти безумные истории про то, что на днях сделал кто-то из этих рэпперов. И в это трудно поверить. Мне они всегда кажутся очень добрыми. Настоящими джентльменами.
TVG: Какое послание заключается в “Unbreakable”, первой песне альбома?
Майкл: Что я непобедим, я через всё прошёл. Нельзя причинить мне боль. Сбейте меня с ног, я поднимусь опять. ( Принсу, который начинает барабанить по столу бутылкой лимонада: “Слышишь, как ты шумишь? Ты должен вести себя хорошо и тихо”.)
TVG: Вы известны своей эксцентричностью. То, что вы выросли на глазах миллионов людей, имеет к этому отношение?
Майкл: (сдержанно улыбаясь) Зависит от того, о какой эксцентричности вы говорите.
TVG: Люди называют вас Wacko Jacko. [Псих Джеко.]
Майкл: Но это нехорошо. Они делают это из зависти. Я ничего плохого не сделал. Я езжу в больницы и детские дома. Мы привозим огромное количество игрушек. Я трачу тысячи долларов. Что в этом ненормального?
TVG: Дело в том, каким вас представляет пресса, люди смотрят и говорят: “Он странный”.
Майкл: (устало и раздражённо) Я дал интервью Опре. Дайане Сойер. Люди видели меня. Пресса просто завидует. Это просто одна из тех вещей, с которыми мне приходится справляться.
TVG: Как вы с этим справляетесь?
Майкл: Я превращаю это в положительную энергию. И пишу об этом, танцую, это в моих движениях, в выражении лица. Это становится частью меня, моего творения. Я стараюсь, чтобы это не доставало меня, иначе можно просто сойти с ума.
TVG: Ваш первый видеоклип, на сингл “YRMW”, на самом деле 15-минутный фильм. Как вы пришли к гангстерской теме?
Майкл: Я не знаю – эта идея просто пришла мне в голову, и всё. Куба. Жаркая летняя ночь. Клуб, принадлежащий этим бандитам. Жаль, что на MTV не показывают длинную версию. Короткая мне совсем не нравится. Она не так интересна.
TVG: Насколько вы участвуете в процессе съемок?
Майкл: Когда вы произносите “Майкл Джексон”, люди прежде всего думают о певце. Они не думают о том, что я пишу песни. Я не хвастаюсь, но я пишу песни и ставлю много видеоклипов. Мне кажется, молодые артисты не знают об этом, а это бы их вдохновило, я думаю.
TVG: Когда вы снимали это видео, вы думали: “Я хочу, чтобы этот клип стал таким же хорошим, как видеоклип ‘Триллер’”?
Майкл: Нет, потому что я знаю, что у меня не было времени на то, чтобы добиться этого. Скоро появятся клипы, которые будут лучше.
TVG: Вы разрешаете своим детям смотреть MTV?
Майкл: Когда-нибудь я им разрешу, но не сейчас. Им должно исполниться лет 15-16.
TVG: Вы смотрите телевизор?
Майкл: Мне нравится PBS, канал Discovery, “Симпсоны”. Мне нравится “Улица Сезам”. Я могу смотреть её часами. Но мой любимый сериал – “Малькольм в середине”. Он напоминает мне братьев и меня в детстве.
TVG: Какой из героев вам ближе?
Майкл: Малькольм. Главным образом потому, что он пытается вписаться в общество, и у него не получается – как И-Ти и Бемби, он не может приспособиться к понятиям других людей. И я часто чувствую то же самое. Когда я не на сцене, я чувствую себя неловко, словно это не то место, где я должен находиться.
TVG: Кто из ваших детей больше похож на вас?
Майкл: Оба, но каждый по-своему. Принс любит дразниться, до такой степени, что хочется дёрнуть его за волосы. Я всегда находил время подразнить своих сестёр.
TVG: А Пэрис?
Майкл: Она непростой ребёнок.
TVG: А что их мать, Дебби Роу?
Майкл: Я слышал, что у неё всё в порядке, всё хорошо. Пэрис очень похожа на Дебби.
TVG: Что касается вашего финансового положения, ходят слухи, что вы оказались банкротом, и поэтому цены билетов на концерты были так высоки.
Майкл: Это выдумки таблоидов. Они всё выдумывают. Они ищут способы как бы продать свои газеты.
TVG: Учитывая обстановку в мире, вы, должно быть, переживаете за детей. Вы были в Нью-Йорке во время атаки террористов?
Майкл: Да, мне позвонили из-за океана и сказали, что Америка была атакована. Я спросил: “О чём вы говорите?”. Мне сказали: “Включи телевизор”. И я глазам своим не поверил, когда увидел это. И я закричал в коридор: “Все вставайте, быстро, собирайтесь, нам нужно уезжать”. Все оделись, мы сели в машину и уехали из города.
TVG: Нападение террористов заставило вас написать и спродюсировать песню “What More Can I Give”, чтобы помочь жертвам.
Майкл: Мне было противно, какую шумиху подняли вокруг этих атак. Не знаю, слишком ли часто их показывали в теленовостях, но наш страх сменился ненавистью, гневом, жаждой мести. И я думаю, что во многом средства массовой информации виноваты в этом.
TVG: Говорят, вы хотите поговорить с президентом Бушем о песне и средствах, которые она соберет.
Майкл: Я говорил с Бушем-старшим. И мы ждём в скором времени звонок от президента. Нам сказали, что они гордятся тем, что я делаю, и что президент назвал меня международным героем.
TVG: Кажется, что ваша миссия в том, чтобы помогать людям.
Майкл: Я всегда это делал, да. Интересно как из-за террористических атак все сейчас пытаются объединиться, ищут песни на эту тему. А я всегда писал такие песни. “Heal The World”, “We Are The World”, “Will You Be There”, “Man In The Mirror”, песни о планете, о земле. И никто этого не делал кроме меня, потому что это очень близко моему сердцу. Мне не всё равно. Моя самая большая мечта это День Детей, когда бы все дети стали ближе к своим родителям.
TVG: Ваши дети повсюду сопровождают вас?
Майкл: Они со мной, куда бы я ни поехал.
TVG: Что будет, когда они начнут ходить в школу и не смогут много путешествовать?
Майкл: Я собираюсь построить компьютерную школу в Нэверленде. И для других детей тоже.
TVG: Так они смогут учиться через Интернет?
Майкл: Да. Как они будут чувствовать себя в обществе? Он Принс Майкл Джексон. Она Пэрис Кэтрин Майкл Джексон. Для них это было бы слишком тяжело.
TVG: Как вы думаете, почему вы чувствуете такую духовную близость к детям?
Майкл: Я скажу вам точно, откуда это. Это потому, что у меня никогда не было детства. Когда детям больно, я чувствую эту боль. Когда они страдают, я это чувствую. Меня беспокоит участь и состояние детей в сегодняшнем мире. Если бы был такой день, когда бы дети могли сблизиться со своими родителями, всё бы изменилось. Если бы я мог провести один день со своим отцом, это изменило бы наши сегодняшние отношения – всего один день.
TVG: Какие отношения у вас с отцом?
Майкл: Сейчас гораздо лучше. Он стал лучше, намного мягче с тех пор, как у него появились внуки. У него около тридцати внуков.
TVG: А что ваш отец думает о вашем шоу? Он был там?
Майкл: Он был на этом шоу. Но если мой отец считает, что ты выступил хорошо, он просто скажет: “Хорошее шоу”. Он не скажет: “О, ты выступил чудесно”. Я не думаю, что он знает, как выражать свою любовь. (Майкл смотрит на Принса, который ползает по комнате с резиновым мячиком на носу, что-то болтает и тычет репортёров пальцем в щёки.)
Майкл: (ласково) Принс, шшш-ш! Ты мне обещал, что будешь вести себя тихо, помнишь?
TVG: Что еще вы хотели бы осуществить в своей карьере?
Майкл: Я люблю кино. Я собираюсь больше режиссировать и играть. Я чувствую, что самое мощное проявление искусства на свете - это кино.
Я хочу сделать фильм с Лайзой Минелли. Мы планируем вместе сделать фильм. Это фильм о двух артистах, которые пытаются добиться успеха, но куда бы они ни обратились, им всюду отказывают. Фильм с лучшими танцевальными номерами на свете. Я не шучу. Я чувствую это здесь. (Прикладывает руку к сердцу; тем временем Принс идёт через комнату к Майклу и садится у его ног. Пэрис забирается к Джексону на колени и сворачивается клубочком, и Майкл перебирает её волосы.)
TVG: Майкл Джексон как отец. Это тот образ, которого мы никогда не видим. Вы хороший отец?
Майкл: Я стараюсь изо всех сил. Я стараюсь дарить им много радости. Раз в год я одеваюсь клоуном, всё как надо - клоунский нос, грим, и раздаю им конфеты и печенье.
Принс: (улыбаясь) И мороженое.
Майкл: И мороженое!

vetka Дата: Пятница, 09-04-2010, 23:45 | Сообщение # 64 |

Speechless
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5
Из:
минск
Майкл Джексон: Наверно люди не хотели признать во мне божественную силу.
ну разве Майкл так скажет сам про себя,чёт я сомневаюсь.?
Zooooo Дата: Суббота, 17-04-2010, 11:45 | Сообщение # 65 |

You`v got a friend
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4045
Из:
Челны
Quote (vetka)
Майкл Джексон: Наверно люди не хотели признать во мне божественную силу.
ну разве Майкл так скажет сам про себя,чёт я сомневаюсь.?

вот вот! я тоже это заметила...
А ещё, как он говорит о Боге, религии...типа Бога не существует. А насколько я знаю, майкл же верил в Бога, и благодарил его, там...за пришедшее вдохновение. И вобще, если бы он не верил, он бы говорил всем Храни вас Господь??
Gia Дата: Суббота, 17-04-2010, 17:28 | Сообщение # 66 |
God Bless You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5340
Из:
Сочи
Quote (Zooooo)
А ещё, как он говорит о Боге, религии...типа Бога не существует. А насколько я знаю, майкл же верил в Бога, и благодарил его, там...за пришедшее вдохновение. И вобще, если бы он не верил, он бы говорил всем Храни вас Господь??

Zooooo, я думаю что он говорил так про Свидетелей Иеговы, насколько я знаю, он разочаровался в этой религии...
Вот его слова:
Quote
Иегова не мой Бог, я не хочу такого Бога. Он слишком вспыльчив, зол и страшен.
Zooooo Дата: Воскресенье, 18-04-2010, 16:54 | Сообщение # 67 |

You`v got a friend
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4045
Из:
Челны
Из интервью журналу Rolling Stone1983 года.

Джексон снова впадает в состояние легкого возбуждения и предлагал познакомить меня со своими домашними питомцами. «Теперь у меня есть два оленёнка, – сообщает мне певец. – Один из них, по имени Мистер Тибс, похож на барашка. У Тибса просто очаровательные рожки. А еще я обзавёлся ламой. Сначала я думал, что это самочка, но оказалось, я купил самца. Он дико упрям и своенравен. Я долго думал, как его назвать, и в итоге остановился на имени Луи». Также в особняке Майкла обитают несколько экзотических птиц – одних какаду я насчитал четыре штуки.
«Стой здесь, я покажу тебе ещё кое-что», – Джексон исчезает в дверях своей спальни. Несмотря на то, что в доме мы одни, я слышу, как Майкл говорит кому-то: «Извини мой сладкий, я не знал, что ты спишь». Джексон возвращается, держа на руках боа-констриктора, и аккуратно кладёт удава на обеденный стол. Змея тут же начинает ползти в мою сторону. «Я назвал его мускулом и научил пожирать журналистов», – певец явно доволен своей шуткой. Мускул переползает через мой диктофон, и Майкл перехватывает удава лишь тогда, когда тот утыкается головой в мою руку. «Он симпатяга, не правда ли? – смеется Джексон. – Не бойся, это всё ерунда, что змеи едят людей. К тому же мой малыш совсем не голоден. Пару дней назад я скормил ему жирную крысу. Мускул немного нервничает, когда в доме посторонние». Удав неторопливо обвивает тело своего хозяина. Джексон довольно много знает о биологии и повадках рептилий – он укладывает Мускула на узкий подлокотник своего кресла, и теперь удав как минимум час будет лежать неподвижно.

:D :D :D :D give_heart

Gia Дата: Понедельник, 19-04-2010, 10:24 | Сообщение # 68 |
God Bless You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5340
Из:
Сочи
Quote (Zooooo)
Из интервью журналу Rolling Stone1983 года.

Как мило))) give_heart Спасибо, Zooooo give_heart
Zooooo Дата: Понедельник, 19-04-2010, 16:58 | Сообщение # 69 |

You`v got a friend
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4045
Из:
Челны
Quote (Gia)
Как мило))) Спасибо, Zooooo

незачто)))) give_heart самой так понравилось)))) give_heart
НЛена Дата: Четверг, 29-04-2010, 13:16 | Сообщение # 70 |

Ghost
Репутация:
Награды:
Сообщения:
108
Из:
Ярославль
http://michaeljacksonfanclubua.mybb.ru/viewtopic.php?id=25
пост 18 от 2009-08-06 20:10:39

Речь Майкла Джексона в Оксфорде 2001 год.

Спасибо, спасибо, дорогие друзья, от всего сердца за такой любящий и душевный прием, и спасибо Вам, мистер Президент, за Ваше любезное приглашение, принять которое для меня большая честь.
Я также хочу выразить особую благодарность тебе, Шмулей, ты 11 лет служил раввином здесь, в Оксфорде. Ты и я очень упорно работали над формированием Heal the Kids и над нашей книгой о детских душевных качествах, и во всех наших начинаниях ты был поддержкой и любящим другом.
Я бы также хотел поблагодарить Тобу Фридман, нашего управляющего в Heal the Kids, сегодня она возвращается в альма матер, где она служила преподавателем; и Мэрилин Пилс, еще одного центрального участника нашей команды Heal the Kids.
Я немного смущен тем, что выступаю в таком месте, где прежде побывали столь значительные фигуры как Мать Тереза, Альберт Эйнштейн, Рональд Рейган, Роберт Кеннеди и Малькольм Экс.
Я даже слышал, что Лягушонок Кермит появлялся здесь. Мне всегда были близки по духу его слова о том, что нелегко быть зеленым.
Я уверен, ему было ничуть не легче здесь, чем мне.
Осматривая Оксфорд сегодня, я невольно задумывался о величии и значительности этого великого учреждения, не говоря уже о блистательности великих и одаренных умов, которые веками ходили по этим улицам. Стены Оксфорда не только были домом величайших гениев философии и науки – они также воспитали нескольких самых любимых творцов детской литературы, от Дж.Р.Р.Толкина до К.С.Льюиса.
Сегодня мне было позволено войти в обеденный зал Крайст Черч, чтобы увидеть “Алису в Стране Чудес” Льюиса Кэрролла, увековеченную в витражах окон.
И даже один из моих соотечественников американцев, дорогой Dr Seuss, украсил своим присутствием эти залы и затем отправился в мир, чтобы оставить свой след в воображении миллионов детей по всему миру.
Полагаю, я должен начать с того, в каком качестве я буду выступать перед вами в этот вечер.
Друзья, я не претендую на то, что обладаю такими же академическими знаниями, как другие выступавшие, обращавшиеся к этому залу, но ведь и они едва ли могут претендовать на то, чтобы быть знатоками лунной походки – и знаете, в особенности Эйнштейн был по-настоящему ужасен в этом.
о я претендую на то, что повидал больше стран и культур, чем большинство людей когда-либо смогут увидеть.
Человеческие знания состоят не только из библиотечных собраний пергаментов и чернил – они также включают в себя те стороны знаний, что записаны в человеческом сердце, высечены на человеческой душе и запечатлены в человеческом духе.
И, друзья, я встречался со столь многим за свою относительно короткую жизнь, что до сих пор не могу поверить, что мне всего 42 года. Я часто говорю Шмулею, что я уверен: в душе мне по меньшей мере 80 – а сегодня я даже хожу так, словно мне 80.
Так пожалуйста, выслушайте меня, потому что то, о чем я скажу вам сегодня, может принести исцеление человечеству и исцеление нашей планете.
Господней милостью, мне повезло, что многие мои творческие и профессиональные стремления уже сбылись в моей жизни. Но это лишь достижения, а достижения – это не синоним того, кто я есть.
Безусловно, веселый пятилетний мальчик, который распевал “Rockin' Robin” и “Ben” обожающей его толпе, не соответствовал мальчику, скрывавшемуся за этой улыбкой.
Сегодня я стою перед вами не столько как образ поп-музыки (что бы это ни обозначало), сколько как образ поколения – поколения, которое не знает более, что значит быть детьми.
Все мы – производное нашего детства.
Но я – производное отсутствия детства, отсутствия того драгоценного и волшебного возраста, когда мы весело резвимся, не заботясь ни о чем в целом мире, купаемся в обожании родителей и родных, а наша самая большая забота – это подготовиться к большому диктанту, который будет в понедельник утром.
Те из вас, кому знакома группа Jackson Five, знают, что я начал выступать с самого нежного возраста, с пяти лет, и с тех пор никогда не переставал танцевать и петь.
Но хотя выступления и запись музыки, вне всякого сомнения, остаются среди моих величайших радостей, когда я был маленьким, мне больше всего на свете хотелось быть обычным маленьким мальчиком. Я хотел строить домики на деревьях, кидаться шарами с водой и играть в прятки с моими друзьями.
Но судьба распорядилась по-иному, и все, что я мог, это завидовать тому смеху и играм, которые, казалось, были повсюду вокруг меня.
В моей профессиональной жизни не было передышек.
Но по воскресеньям я занимался “пионерством”, этим словом называется миссионерская работа у Свидетелей Иеговы. И тогда я мог видеть волшебство детства других людей. Поскольку я уже был знаменитостью, мне приходилось переодеваться толстяком, надевать парик, бороду и очки, и мы проводили целый день в пригородах Южной Калифорнии, ходя от двери к двери или совершая круги по крытым рынкам, распространяя наш журнал “Сторожевая башня”.
Я любил входить во все эти обычные пригородные дома и видеть вязаные коврики и кресла-качалки, детей, играющих в “Монополию”, и бабушек, сидящих с младенцами, и все эти чудесные, обыкновенные и великолепные сценки повседневной жизни.
Я знаю, многие могут возразить, что во всех этих вещах нет ничего такого особенного. Но для меня они были завораживающими.
Я привык думать, что я был единственным в своем роде с этим чувством того, что я лишен детства. Я верил, что, конечно же, есть очень немного людей, с кем я мог бы разделить это чувство.
Когда я недавно встретился с Ширли Темпл Блэк, которая была знаменитым ребенком-звездой в 30-е и 40-е годы, мы сначала ничего не говорили друг другу.
Мы просто плакали вместе, потому что она понимала мою боль, о которой знают еще разве что мои близкие друзья Элизабет Тэйлор и Маколей Калкин.
Я говорю вам это не для того, чтобы вызвать ваше сочувствие, но чтобы вы поняли мою первую главную мысль – не только голливудские дети-звезды страдают от отсутствия детства.
Сегодня это вселенское бедствие, глобальная катастрофа. Детство стало величайшей редкостью в современной жизни. Повсюду вокруг нас мы умножаем число детей, у которых нет этой радости, которым не было предоставлено это право, которым не позволена эта свобода – знать, что такое быть ребенком.
Сегодня детей постоянно поощряют к тому, чтобы взрослеть быстрее, как будто этот период, называемый детством, является тягостным состоянием, которое нужно пережить и выйти из него так скоро, как это возможно.
И в этом предмете я определенно один из величайших в мире экспертов. Наше поколение стало свидетелями отмены завета, существовавшего для родителей и детей.
Психологи выпускают целые библиотеки книг о разрушительном эффекте лишения своих детей безоговорочной любви, которая так необходима для здорового развития их ума и характера. Из-за всего этого пренебрежения слишком многим нашим детям приходится, по сути, воспитывать себя самим.
Они растут отчужденными от своих родителей, бабушек и дедушек и других членов семьи, поскольку повсюду вокруг нас те нерушимые узы, что когда-то соединяли поколения, развязываются.
Это преступление породило новое поколение, назовем его Поколением О, которое приняло эстафету от Поколения Икс. “О” обозначает поколение, которое имеет все, что угодно, снаружи – богатство, успех, модная одежда и модные машины, – но зияющую пустоту внутри. Эта пустота в нашей груди, бесплодная пустошь в нашей сущности, этот вакуум в центре – то место, где когда-то билось сердце, и которое когда-то занимала любовь.
Страдают не только дети. Родители тоже. Чем больше мы воспитываем маленьких взрослых в детских телах, тем больше мы отдаляем себя от наших собственных детских качеств, а ведь в том, чтобы быть ребенком, есть много такого, что стоит сохранять во взрослой жизни.
Любовь, дамы и господа, это самое драгоценное достояние человеческой семьи, ее богатейший дар, золотое наследие. И это то сокровище, которое передается от одного поколения к другому.
Прежние поколения не имели того благосостояния, каким обладаем мы. Их домам не хватало электричества, и многодетные семьи ютились в маленьких домах без центрального отопления.
Но в этих домах не было темноты, и они не были холодными. Они были ярко освещены сиянием любви, и их уют был согрет жаром человеческих сердец.
Родители, неотвлекаемые жаждой роскоши и общественного статуса, отводили своим детям главное место в своей жизни.
Как все вы знаете, наши две страны разделились из-за того, что Томас Джефферсон называл “определенными неотчуждаемыми правами”.
И хотя мы, американцы и англичане, можем спорить о справедливости его требований, предметом спора никогда не было то, что у детей есть определенные неотчуждаемые права, и постепенное исчезновение этих прав привело к тому, что множество детей по всему миру лишены радости и беспечности детства.
Поэтому я бы хотел предложить сегодня, чтобы мы установили в каждом доме Универсальную Декларацию Прав Детей, принципы которой таковы:
Право быть любимым без необходимости добиваться этого.
Право быть защищенным без необходимости заслужить этого.
Право чувствовать себя ценимым, даже если ты пришел в этот мир ни с чем.
Право быть выслушанным без необходимости быть интересным.
Право на то, чтобы тебе читали сказку на ночь, без необходимости соревноваться с вечерними новостями или сериалом.
Право на образование без необходимости убегать от пуль в школах.
Право считаться обожаемым (даже если у тебя такое лицо, которое может нравиться только матери).
Друзья, фундаментом всех человеческих знаний, началом человеческого сознания должно быть то, что любой и каждый из нас достоин любви.
Прежде чем вы узнаете, рыжие у вас волосы или темные, прежде чем вы узнаете, черный вы или белый, прежде чем вы узнаете, какую религию вы разделяете, вы должны знать, что вы любимы.
Около двенадцати лет назад, когда я собирался начать мое турне “Bad”, в мой дом в Калифорнии приехал маленький мальчик со своими родителями.
Он умирал от рака, и он сказал мне, как он любит мою музыку и меня. Его родители сказали мне, что он не выживет, что он может умереть буквально в любой день, и я сказал ему: “Слушай, я приеду в твой город в Канзасе, когда через три месяца начнется мое турне. Я хочу, чтобы ты пришел на шоу. Я дам тебе эту куртку, в которой я снимался в одном из моих клипов”. Его глаза загорелись, и он сказал: “Ты отдашь ее мне?” Я ответил: “Да, но ты должен пообещать, что наденешь ее на это шоу”.
Я пытался помочь ему держаться. Я сказал: “Когда ты придешь на шоу, я хочу видеть тебя в этой куртке и этой перчатке”, – и я отдал ему одну из моих бриллиантовых перчаток, – а я обычно не раздаю мои бриллиантовые перчатки.
Он был просто на седьмом небе. Но, видимо, он и правда был слишком близок к небесам, потому что когда я приехал в его город, он уже умер, и его похоронили в той перчатке и куртке. Ему было всего десять лет.
Господь знает, и я знаю, что он старался держаться изо всех сил. Но, по крайней мере, когда он умер, он знал, что его любят - не только его родители, но даже я, почти чужой человек, я тоже любил его. И с этой любовью он знал, что пришел в этот мир не одиноким, и определенно он покинул его не одиноким.
Если вы приходите в этот мир, зная, что вы любимы, и уходите из него зная то же, то со всем, что происходит в промежутке, вы сможете справиться. Профессор может понизить вас в должности, но вы не будете чувствовать себя приниженным, начальник может подавлять вас, но вы не будете подавленным, соперник по бизнесу может победить вас, но вы по-прежнему будете триумфатором.
Как кто-либо из них может принизить или сломать вас? Ведь вы знаете, что вы достойны любви. Остальное – всего лишь оболочка. Но если у вас нет воспоминаний о том, что вы любимы, вы приговорены к тому, чтобы искать по всему миру то, что могло бы заполнить вашу пустоту. Но неважно, сколько денег вы зарабатываете и как знамениты вы станете, вы по-прежнему будете чувствовать эту пустоту.
То, чего вы на самом деле ищете – это неограниченная любовь, безоговорочное одобрение. И это было тем самым, в чем вам было отказано при рождении.
Друзья, позвольте нарисовать для вас картину. Вот типичный день в Америке – шесть человек в возрасте до двадцати лет совершат самоубийство, двенадцать детей моложе двадцати лет погибнут от выстрелов – помните, это за день, а не за год. Триста девяносто девять детей будут арестованы за употребление наркотиков, тысяча триста пятьдесят два младенца будут рождены несовершеннолетними матерями. Это происходит в одной из богатейших, наиболее развитых стран в истории мира.
Да, в моей стране развернулась эпидемия насилия, которой нет равных ни у одной развитой нации. Такими способами молодые люди в Америке выражают свою боль и свой гнев. Но не думайте, что их сверстники в Англии не испытывают той же боли, тех же страданий.
Исследования в этой стране показывают, что ежечасно три подростка в Англии причиняют себе вред, режут или жгут свои тела, или принимают слишком большую дозу наркотика. Так они решили справляться с болью от пренебрежения и эмоциональной агонии.
В Британии целых 20 процентов семей садятся за обед все вместе всего лишь один раз в год. Один раз в год! А что стало с освященной веками традицией читать вашему ребенку сказку на ночь?
Исследования, проведенные с 1980-х годов, показали, что дети, которым читают, обладают гораздо большей грамотностью и значительно превосходят своих ровесников в школе. Однако лишь тридцати трем процентам британских детей в возрасте от двух до восьми лет регулярно читают сказки на ночь. Вы можете не задумываться об этом, пока не узнаете, что семидесяти пяти процентам их родителей читали сказки на ночь, когда они были в этом возрасте.
Совершенно ясно, что нам не нужно спрашивать себя, откуда взялась эта боль, гнев и жестокое поведение. Очевидно, что дети выступают против пренебрежения, бунтуют против безразличия и кричат просто чтобы их заметили.
Различные организации защиты детей в Соединенных Штатах говорят, что миллионы детей становятся жертвами плохого обращения, то есть, пренебрежения, в среднем возрасте.
Да, пренебрежения. В богатых домах, привилегированных домах, напичканных доверху всевозможными электроприборами. Домах, где родители приходят домой, но на самом деле их дома нет, потому что мыслями они все еще в офисе.
А их дети? Что ж, их дети живут с теми крохами эмоций, которые им достаются. А от бесконечного телевидения, компьютерных игр и видео многого не получишь.
Эти сухие холодные цифры, которые, мне кажется, терзают душу и поражают разум, должны показать вам, почему я посвятил столько времени и средств тому, чтобы добиться для нашей инициативы Heal the Kids колоссального успеха. Наша цель проста – восстановить узы между родителями и детьми, обновить их обещание надежды и осветить путь для всех тех прекрасных детей, которым суждено однажды появиться на этой земле.
Но поскольку это моя первая публичная лекция, а вы так тепло приняли меня в ваши сердца, я хотел бы рассказать вам кое-что еще. У каждого из нас есть своя собственная история, и в этом смысле статистика может стать чем-то личным.
Говорят, что быть родителем – это все равно что танец. Ты делаешь один шаг, твой ребенок делает другой. Я открыл, что внушить родителям необходимость вновь посвятить себя своим детям – это лишь половина дела. Вторая половина - подготовить детей к тому, чтобы они вновь приняли своих родителей.
Я помню, когда я был ребенком, у нас была безумная собака по кличке Чернушка, помесь волка с ретривером. Она не только плохо подходила на роль сторожевой собаки, она была такой напуганной и нервной тварью, что удивительно, как она не убегала прочь каждый раз, когда мимо проезжал грузовик или гроза проносилась над Индианой.
Моя сестра Джанет и я отдавали этой собаке всю нашу любовь, но нам так и не удалось вновь завоевать ее доверие, отнятое у нее ее предыдущим хозяином. Мы знали, что он бил ее. Мы не знали, чем. Но что бы это ни было, этого оказалось достаточно, чтобы высосать душу из этой собаки.
Многие дети сегодня подобны побитым щенкам, отлучившим себя от необходимости любви. Им совершенно наплевать на своих родителей. Предоставленные сами себе, они дорожат своей независимостью. Они идут вперед, не оглядываясь на своих родителей.
И есть еще худшие случаи, когда дети лелеют свою враждебность и обиду на родителей, так что любая попытка примирения, которую могут предпринять их родители, будет грубо брошена обратно им в лицо.
Я не хочу, чтобы сегодня кто-либо из нас сделал эту ошибку. Вот почему я прошу всех, кто является чьим-то ребенком в этом мире – начиная с нас здесь сегодня – простить наших родителей, если мы чувствовали их пренебрежение. Простить их и вновь научить их любви.
Вероятно, вы не будете удивлены, когда услышите, что мое детство не было идиллическим. То напряжение, которое существовало в моих отношениях с моим собственным отцом, хорошо известно.
Мой отец жесткий человек, и он заставлял моих братьев и меня с самого раннего возраста быть настолько хорошими исполнителями, насколько мы могли.
Ему было очень трудно проявлять свою привязанность ко мне. Он никогда на самом деле не говорил, что любит меня. И он также никогда не хвалил меня. Если я выступал потрясающе, он говорил мне, что я выступил хорошо. А если я выступал хорошо, он ничего не говорил. Он был полон решимости, кроме всего прочего, сделать нас коммерчески успешными. И в этом он был более чем экспертом.
Мой отец был административным гением, и мои братья и я обязаны своим профессиональным успехом в немалой степени тем действенным методам, с которыми он проталкивал нас.
Он тренировал меня как исполнителя, и под его руководством я не мог ошибиться ни в одном движении. Но то, чего я на самом деле хотел, был Отец. Я хотел иметь отца, который проявлял бы свою любовь. А мой отец никогда не делал этого.
Он никогда не говорил “я люблю тебя”, глядя мне в глаза, он никогда не играл со мной. Он никогда не катал меня на спине, он никогда не кидался в меня подушкой или шаром с водой.
Но я помню, как однажды, когда мне было года четыре, был маленький карнавал, и он поднял меня и посадил на пони. Это был крошечный жест, вероятно, он забыл об этом спустя пять минут. Но из-за этого момента в моем сердце есть это особое место для него. Потому что таковы дети, мелочи значат для них очень много, а для меня этот момент означал все. Я испытал это всего лишь раз, но мне было по-настоящему хорошо, я был рад моему отцу и всему миру.
Но теперь я сам отец, и однажды я задумался о своих собственных детях, о Принсе и Пэрис, и о том, что бы я хотел, чтобы они думали обо мне, когда они вырастут.
Конечно, я бы хотел, чтобы они помнили, как я всегда старался брать их с собой повсюду, куда я ехал; как я всегда старался, чтобы они были важнее всего другого.
Но в их жизни есть и сложные проблемы. Из-за того, что моих детей преследуют папарацци, они не всегда могут пойти в парк или в кино вместе со мной.
И что если они вырастут и будут обижены на меня и на то, как мои решения повлияли на их детство? “Почему у нас не было нормального детства, как у других детей?” – могут они спросить.
И с того момента я молюсь, что мои дети оправдают меня. Что они скажут себе: “Наш папа делал лучшее, что он мог, учитывая те уникальные обстоятельства, с которыми он сталкивался. Может быть, он не был идеальным, но он был добрым и порядочным человеком, который старался дать нам всю свою любовь”.
Я надеюсь, что они всегда будут помнить хорошие вещи, те жертвы, на которые я охотно шел ради них, и не будут критиковать меня за то, от чего им пришлось отказываться, или за ошибки, которые я сделал и еще, конечно, буду делать, воспитывая их.
Ведь мы все были чьими-то детьми, и мы знаем, что вопреки самым лучшим планам и стараниям, ошибки всегда случаются. Такова человеческая природа. И когда я думаю об этом, о том, как я надеюсь, что мои дети не будут судить меня строго и простят мои промахи, я вынужден задуматься о моем собственном отце; и несмотря на то, что я отрицал это прежде, я вынужден признать, что он, должно быть, любил меня.
Он действительно любил меня, и я это знаю. Были мелочи, которые говорили об этом. Когда я был ребенком, я был сладкоежкой – мы все такими были. Моим любимым лакомством были пончики с глазурью, и мой отец знал это.
И каждые несколько недель, когда я спускался по лестнице утром, на кухонном столе лежал пакет пончиков с глазурью – никакой записки, никакого объяснения – только пончики. Словно от Санта Клауса.
Иногда я думал о том, чтобы не спать ночью и увидеть, как он оставляет их там, но, совсем как с Санта Клаусом, я не хотел разрушить это волшебство из страха, что он никогда больше этого не сделает. Моему отцу приходилось оставлять их тайно, по ночам, чтобы никто не мог застать его врасплох, когда его броня опущена.
Он боялся проявления человеческих эмоций, он не понимал или не знал, как с ними справляться. Но он знал о пончиках. И когда я позволил этим шлюзам открыться, ко мне скоро вернулись и другие воспоминания, воспоминания об этих крошечных жестах, хоть и несовершенных, которые показывали, что он делал то, что мог.
Так что сегодня, вместо того, чтобы останавливаться на том, чего мой отец не делал, я хочу остановиться на том, что он делал и на его собственных проблемах. Я хочу перестать осуждать его. Я начал размышлять о том, что мой отец рос на Юге, в очень бедной семье. Он стал совершеннолетним во времена Депрессии, и его отец, которому приходилось бороться, чтобы накормить своих детей, проявлял мало любви к своей семье и воспитывал моего отца и его братьев и сестер железной рукой.
Кто может представить, каково это было – расти бедным черным парнем на Юге, лишенным надежды и достоинства, сражающимся за то, чтобы стать мужчиной в мире, который видел в моем отце человека второго сорта.
Я был первым чернокожим артистом, кого показывали по MTV, и я помню, как даже тогда это еще было большое событие. А ведь это уже были 80-е!
Мой отец переехал в Индиану и завел уже свою большую семью, работая долгими часами на сталелитейной фабрике, – работа, которая может убить легкие и сломить дух, – все для того, чтобы содержать свою семью.
Странно ли, что ему трудно было проявлять свои чувства? Удивительно ли, что его сердце очерствело и он воздвиг защиту от эмоций? И более всего, странно ли, что он изо всех сил заставлял своих сыновей стать успешными исполнителями, чтобы они были спасены от того, что он знал как жизнь в бесчестье и бедности?
Я начал понимать, что даже жесткость моего отца была любовью в своем роде, несовершенной любовью, конечно же, но все-таки любовью. Он давил на меня потому, что любил меня. Потому, что он не хотел, чтобы кто-либо когда-либо смотрел сверху вниз на его потомка.
И теперь, по прошествии времени, вместо горечи я чувствую благословение. Вместо гнева я нашел оправдание. И вместо мести я нашел примирение. И моя первоначальная злость постепенно уступила место прощению.

Почти десять лет назад я основал благотворительный фонд под названием “Исцели Мир”. Это название было тем, что я чувствовал внутри себя. И я даже не знал, Шмулей позже указал мне на это, что эти два слова являются краеугольным камнем пророчества Ветхого Завета. Верю ли я на самом деле, что мы можем исцелить наш мир, измученный войнами и геноцидом, даже сегодня?
И считаю ли я, что мы можем исцелить наших детей, тех самых детей, что приходят в свои школы с оружием и ненавистью и расстреливают своих одноклассников, как это было в Коламбине? Или детей, которые могут забить до смерти беззащитного младенца, как в трагической истории с Джеми Балджером?
Конечно, я верю, иначе я не был бы здесь сегодня. Но все это начинается с прощения, ведь для того, чтобы исцелить мир, мы должны прежде исцелить самих себя. И для того, чтобы исцелить детей, мы прежде должны исцелить ребенка в себе, в любом и каждом из нас. Как взрослый человек и как отец, я понял, что не могу быть по-настоящему человеком или родителем, способным безоговорочно любить, пока не покончу с призраками моего собственного детства.И об этом я прошу всех нас сегодня. Живите в соответствии с пятой из Десяти Заповедей.
Чтите ваших родителей, не осуждая их. Найдите им оправдание. И потому я хочу простить моего отца и перестать осуждать его. Я хочу простить моего отца, потому что мне нужен отец, а это единственный отец, какой у меня есть.
Я хочу, чтобы груз прошлого был снят с моих плеч, и я хочу быть свободным и начать новые отношения с моим отцом, до конца моих дней, чтобы призраки прошлого не были этому помехой.
В мире, наполненном ненавистью, мы по-прежнему должны иметь смелость пахать землю. В мире, наполненном гневом, мы по-прежнему должны иметь смелость утешать. В мире, наполненном отчаянием, мы по-прежнему должны иметь смелость мечтать. И в мире, наполненном недоверием, мы по-прежнему должны иметь смелость верить.
Всех вас сегодня, кто чувствует себя оставленным вашими родителями, я прошу оставить ваше разочарование. Всех вас сегодня, кто чувствует себя обманутыми вашими отцами и матерями, я прошу не обманывать себя больше. И всех вас, кто хочет оттолкнуть своих родителей, я прошу вместо этого протянуть им руку.
Я прошу вас, я прошу себя, подарить нашим родителям дар безоговорочной любви, чтобы и они тоже смогли научиться этой любви у нас, их детей. Чтобы любовь могла наконец возродиться в разрушенном и одиноком мире.
Шмулей однажды сказал мне о древнем библейском пророчестве, в котором говорится, что новый мир и новое время придет тогда, когда “сердца родителей возродятся через сердца их детей”.
Друзья мои, мы – этот мир, мы – эти дети. Махатма Ганди сказал: “Слабый не способен прощать. Прощение – удел сильного”. И сегодня будьте сильными. И кроме того, чтобы быть сильными, поднимитесь ради величайшей задачи – возрождения нарушенного завета.
Мы все должны преодолеть то уродующее влияние, которое могло иметь наше детство на нашу жизнь, и, словами Джесси Джексона, простить друг друга, искупить грехи друг друга и идти вперед.
Эта просьба о прощении может не стать моментом, похожим на телешоу Опры, когда тысячи детей помирятся со своими родителями, но она, по крайней мере, станет началом для этого, и в результате мы все станем намного счастливее.
Итак, дамы и господа, я завершу свое высказывание сегодня с верой, радостью и волнением.
С этого дня пусть будет слышна новая песня.
Пусть этой песней станут звуки детского смеха.
Пусть этой песней станет шум играющих детей.
Пусть этой песней станут голоса поющих детей.
И пусть этой песней станет звук родителей, слушающих их.
Все вместе, давайте создадим симфонию сердец, восхищаясь чудесами наших детей и купаясь в красоте любви.
Давайте исцелим мир и прогоним его боль.
И пусть мы все вместе создадим прекрасную музыку.

Благослови вас Господь, я люблю вас.Все вместе, давайте создадим симфонию сердец, восхищаясь чудесами наших детей и купаясь в красоте любви. (Майкл Джексон)
Lolik Дата: Понедельник, 03-05-2010, 00:26 | Сообщение # 71 |
Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1000
Из:
Ташкент
Спасибо всем за интервью с Майклом! give_heart happy Пока читала я плакала и смеялась! ak :D Какой же Майк душка! give_heart Мне стыдно, что раньше я не читала его интервью!!! -I
Из интервью к журналу Rolling Stone1983 года, понимаешь на сколько все ему надоели тут и там не пройти ему ,что впустил он его так просто, подшучивал над ним со змеей ,с поп корном , с манекеном, что только с ним может нормально поговорить, говорит ,,Манекены заменяют мне настоящих друзей, которых у меня никогда не было.,,
(так сума сойти можно было!)а внутри все кипело у него! ak защитную маску одел, бедный сколько пришлось ему выдержать в жизни! ak В интервью американскому таблоиду "Globe" мне понравилась поддержка друзей Майкла, особенно Элизабэт Тэйлор прям респект ей и уважуха! give_heart Люблю тех кто поддерживает Майкла! С пауком………бедный плачу не могу!! ak Неавторизованное интервью. Расшифровка видеозаписи. 1984 г.Меня убило тем,что ламу звали Лола как и меня!! crazy -D пока читала чуть со стула не упала, такой Майк смешной!! crazy :D !

Quote (Midnight)
Майкл Джексон: Я должен стоять перед ним... и танцевать.
какой он хороший отец!!!просто прелесть!Люблю тебя Майкл и всегда буду верить только тебе мой ангел хранитель! hi_all happy give_heart
MJd-2- %) aj Он гений,бог музыки и нашей души,добрый,скромный,робкий,скромный,а какой умный,хотя в школе не учился,время было еще на книжки,мудрый по жизни,любит людей,а главное как детей все готов отдать,.что не мало важно после всех неприятных случаев!!!! happy give_heart Вечно помнить тебя будут Майкл Джексон Король музыки.клипов,танцев и наших душ!!Не забуду тебя не когда !!Вечная слава тебе и уважение!!! hi_all give_heart happy
Quote (Midnight)
В любой ситуации, самая могущественная вещь на свете – это человеческий разум и молитва, и вера в себя, уверенность в своих силах и упорство. Неважно, сколько раз вам приходится что-то делать, делайте это, пока не получится как надо. И всегда верьте в себя. Неважно, если рядом находится кто-то, кто негативно к вам относится, если от него исходит отрицательная энергия, не обращайте на это никакого внимания. Потому что во что вы верите, тем вы и станете.

Буду следовать всем его советам! give_heart Ты реально Бог!! give_heart

Нельсон: Количество смайликов в сообщение отредактированно!
С ума не сходите и не лепите их по тысячи штук!

Gia Дата: Понедельник, 03-05-2010, 10:31 | Сообщение # 72 |
God Bless You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5340
Из:
Сочи
Quote (НЛена)
Речь Майкла Джексона в Оксфорде 2001 год.

Читала речь и в очередной раз удивлялась, сколько же мудрости заключено в этом человеке! ba
Midnight Дата: Вторник, 28-09-2010, 13:11 | Сообщение # 73 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Из бесед Шмули Ботича с Майклом Джексоном

ШБ: Расскажи мне что-нибудь об играх. О том,как ты любишь бросаться водяными шариками.

МД: Водяными шариками?

ШБ: Да, в Неверлэнде.

МД: Думаю, лучший способ растопить лёд междутобой и кем-то, кого ты плохо знаешь, это поиграть с ним. Игра сближаетбыстрее, чем что-либо другое. После пожатия рук до открытого разговора дойтитруднее, чем после совместных игр. Думаю, это лучший способ, и думаю, чтосломать лёд легче с помощью хорошего боя водяными шарами, когда вы вместебегаете, катаетесь на велосипедах, смотрите друг на друга смеясь, улыбаясь –это лучший способ сразу по-настоящему узнать человека. И люди понимают, что тывесёлый и простой, а они тоже ассоциируются у тебя с весельем. Думаю, этоважно, не так ли?

ШБ: Да. Но мне бы хотелось, чтобы ты описал эти игры. У тебя в Неверлэнде есть крепость для сражения водяными шариками, вы разбиваетесь на две команды. Когда мы гостили там, то не играли в водяные бои,помнишь, потому что шёл дождь?

МД: У нас две команды, красная и синяя, мы сражаемся друг с другом. Существуют водяные шарики и пушки, из которых можно стрелять водой на шесть футов в любую сторону, а также пистолеты, заряжающиеся шариками, и кнопки, стреляющие струями. И если красная команда добирается до синей,нажав на свою кнопку три раза… Красная команда может отключить синюю, но для этого надо забежать ей в тыл и отключить воду, и тогда мы их обрызгиваем. Когда я говорю о струях, это как оросительные установки, фонтанчики, это как будто везде включается душ, и тебя просто окатывает водой. Кто первый нажал на кнопку три раза, тот победил. А проигравшему приходится сесть одетому на эту круглую штуку, а вы толкаете этот шар, и он падает в воду. Все промокают до нитки, а потом идут в бассейн и прыгают туда прямо в одежде. Так что проигрывать тоже очень весело.

ШБ: Значит, когда в Неверлэнд приезжают гости, вы часто разбиваете лёд с помощью боёв водяными шариками. Дети играют со взрослыми?

МД: Со взрослыми.

ШБ: И как они это воспринимают? Часто липриходится видеть, как серьёзные люди вдруг преображаются?

МД: О, им это нравится! Они смеются, снимают всёна видео, а когда все обсыхают и садятся обедать, мы смотрим видео на большом экране, и все хохочут, понимая, как это было весело. Это удивительно.

ШБ: Играете ли вы таким образом с крупными деятелями шоу-бизнеса?

МД: Нет… да… кое-с-кем из кинобизнеса,например, с Кэтрин Бирн или Стивеном Спилбергом… у нас были грандиозные бои.

ШБ: А дети, больные раком, играют?

МД: Иногда мы играем на лугу. Мне больше нравится в крепости. Там мосты. Приходится по ним бегать, а это так весело.

ШБ: Расскажи ещё что-нибудь в этом роде.Предположим, ты на встрече с представителями Сони или какой-нибудь встрече с представителями мира кино, во всех этих корпоративных сковывающих движения костюмах.Удавалось ли тебе когда-либо растопить лёд на серьёзных переговорах благодаря твоей ребячливости? Они все такие строгие, в голове одни цифры.

МД: Ты не представляешь. Ты не знаешь, какой я глупый. Каждый раз, когда я оказываюсь на подобных встречах, где все такие подтянутые, я постоянно смеюсь, не могу сдержаться, и приходится постоянно извиняться, и мой адвокат смотрит на меня и говорит: «Простите. Иногда на него находит». Потом все начинают смеяться, и в конце концов всем становится весело и легко, потому что иногда люди напускают на себя слишком серьёзный вид, а мне нравится, когда всё проходит в более непринуждённой обстановке. Ничего не могу с собой поделать. Правда, не могу.

ШБ: Когда ты так поступаешь, помогает ли это растопить лёд? Становятся ли люди ближе, легче ли проходят серьёзные переговоры? Чувствуют ли люди, что они чересчур серьёзны, когда такое происходит?

МД: Думаю, да. Думаю, у людей много общего,мы правда все очень похожи. Можно видеть во всём смешную сторону, смеяться надодним и тем же. Это и объединяет человечество. Мы действительно все похожи.Все.

ШБ: Смеясь, нам легче всего найти друг в друге нечто общее?

МД: Смеются все одинаково, правда? Мы действительно все одинаковы. Я часто это наблюдал.

ШБ: А как насчёт розыгрышей и тому подобном?Помнишь Майкла Штайнхардта в зоопарке? Он был одним из лучших менеджеров на Уолл Стрит, но прославился тем, что вылил ведро воды на одного слишком серьёзного парня. Он был легендарным шутником.
Штайнхардт, мой хороший друг, известный еврейский филантроп и основатель фонда «Израиль по праву рождения». Он очень любит животных и имеет собственный частный зоопарк.

МД: Да ты что? Разводить людей - это же моё самое любимое занятие! Я люблю это делать, но боюсь, что некоторые разозлятся,хотя иногда мне плевать. Но я всё время это делаю. У меня есть бомбы-вонючки и водяные шары. После съёмок каждого видео, в последний день съёмок весь павильон воняет тухлыми яйцами, и всё превращается в веселье, потому что все знают, что я этим занимаюсь, когда заканчиваются съёмки. А я ухожу. Мне нравится.

ШБ: Бывает ли, что очень серьёзные люди становятся более простыми, когда это происходит?

МД: Да, они потом рассказывают, как было весело. Это же радость.

ШБ: Помнишь, в пятницу вечером одной из моих гостей была женщина лет сорока, большая шишка. На неё работает около ста человек. Но какую цену она за это платит? У неё нет семьи, нет детей. Она говорит, что у неё нет времени на свидания. Я сказал: «А как насчёт пятничных вечеров?» «Что ж, - сказала она. – Мне стыдно признаться, но обычно я в офисе до 11-12 ночи, и даже по пятницам». И вот она пожертвовала своей личной жизнью,чтобы развивать этот большой бизнес. Что бы ты сказал таким, как она?

МД: Я бы хотел показать им удивительные вещи, которые они упускают, попросить их быть не слишком серьёзными, не такими трудоголиками, даже несмотря на то, что я сам трудоголик.Но иногда нужно уметь остановиться и повеселиться. Нужно веселиться, потому что однажды… срок нашей жизни на этой планете может быть очень ограничен, и я думаю, что настоящая семья, чудесные воспоминания, отношения с детьми – это самые ценные сокровища. У меня были чудесные времена. Когда мне грустно, я вспоминаю хорошее, и мне становится лучше. Иногда я делаю это в постели ночью,когда я недоволен собой. Я концентрируюсь на мысли о чём-то прекрасном, о каком-то замечательном событии, и чувствую, как в моём теле происходит какая-то химическая реакция, как будто я снова это переживаю и наслаждаюсь моментом.Меня может расстроить, если какой-нибудь идиот – хуже, чем те «Уроды» – полный идиот напишет обо мне какую-нибудь чушь, совершенную неправду, абсолютно несоответствующую тому, что случилось на мероприятии, на котором я присутствовал.Я очень злюсь, но стараюсь не злиться, потому что этим я причиняю боль сам себе. И я начинаю представлять, как я лечу по воздуху, а ветер бьёт мне в лицо.Я это испытал в Африке. Я поднялся в вышину, и был там так счастлив, я летал –думаю, это одно из лучших испытанных мной ощущений. Это свобода. Это счастье.Думаю, это квинтэссенция счастья. Это высшая степень радости.

ШБ: Ты когда-нибудь, закрыв глаза,представляешь себя перед толпой обожающих тебя фанов? Это помогает?

МД: Я люблю огонь, волшебство ощущения,когда ты можешь управлять аудиторией, люблю это чувство. Но это не сравнится с ощущением полёта. Или с тем, как ты смотришь на панораму какого-то живописного места, красивого до слёз. Я плачу. И говорю: «Спасибо». Смотришь на небо, а там облака оранжевого и пурпурного оттенка. Боже, как это красиво. Я сразу начинаю молиться. Я стараюсь оставить в памяти как бы снимок этого момента, потому что хочу его запомнить.

ШБ: Как ты молишься в такие моменты?

МД: Боже, как это красиво. Спасибо, что создал небо и землю такими прекрасными. Может, кто-то не понимает и не ценит этого, а я понимаю. Спасибо, большое спасибо. Вот так я говорю. Бывало, я обращаюсь к человеку рядом: «Посмотри, какое красивое небо!» А он: «Да,красиво». И я думаю: «Наверное, со мной что-то не так. Почему я это вижу, а они нет?» Почему для меня это так ценно, а для них нет? В Париже я был в музее, и клянусь, мои телохранители свидетели того, что со мной случилось – им пришлось меня поддерживать. Я разрыдался, и леди, которая нам всё показывала, спросила:«Что с ним?» А они сказали: «На него слишком действует то, что он увидел».

ШБ: Расскажи ещё о своих розыгрышах.

МД: Однажды я взял целую бутылку скотча, налил из неё себе в стакан на серьёзной встрече и выпил залпом. Проглотил и стал тяжело дышать, и все замерли. А в бутылке была вода. Они помирали со смеху. Мне нравится такое вытворять. Я их всех сделал, Шмули. Они же думали,там водка.

ШБ: Как-то я был в гостях у брата в Лос-Анджелесе. Мы с Дебби тогда ещё встречались. Дебби приехала в мой дом,потому что мы хотели пожениться, и хотели получить благословение моего отца, мы ведь придерживаемся традиций. Мой отец – он с ближнего востока – посмотрел на Дебби, а ей было всего 19, и мне 21. Я очень рано женился.

МД: Я бы тоже так хотел.

ШБ: Я всегда говорю, что лучше жениться на подходящем человеке в неподходящее время, чем наоборот. Ну так вот. Ты знаешь этот самый острый перец, такой маленький красный. Мой брат, большой шутник,сказал Дебби, а она была такая милая, доверчивая: «Попробуй!» Она спросила: «А он не острый?» Он говорит: «Нет, это сладкий». Дебби берёт два и кладёт в рот.Краснеет, багровеет, потом синеет, и говорит: «О Боже, воды!» Брат говорит:«Вот вода», и даёт ей, а она выпивает до дна. А там была водка. Неразбавленная.Вот так она впервые встретилась с моей семьёй. Дебби не умеет пить. Она даже вино редко пьёт. Тогда она чуть не отдала концы.

МД: Смешно.

ШБ: Дебби очень наивно-простодушная. А расскажи о каких-нибудь своих розыгрышах?

МД: Я хулиганю. Расскажи, Фрэнк.

Фрэнк: Шмули, мы ездили на юг Франции за музыкальной наградой. Жили в номере с видом на океан. Прекрасный вид. В низу люди едят в ресторане, в элегантных галстуках, костюмах, такие великолепные.Едят. Было где-то 7:30-8 вечера, и ещё было светло. Мы посмотрели друг на друга, и у нас появилась одна и та же мысль. Мы бросили (тут неразборчиво,потому что Майкл и Фрэнк смеются)… И на столе – потоп. Мы так хохотали, что чуть не умерли. Они встали и ушли.
В ту же ночь, часа в 4 утра, вышли люди встречать рассвет. Они пели. А мы взяли ведро воды и ждали, когда они подойдут ближе.
Мне нравятся такие штуки. Они так и не поняли, откуда это на них вылилось.

МД: Было так смешно.

ШБ: Тебя когда-нибудь ловили?

МД: Нет. Я попросил одного из моих постановщиков раздобыть для меня лазерную указку вот такой длины (показывает рукой), она светит на несколько миль вперёд. Люди, бывало, шли несколько кварталов в сопровождении этой красной точки. Мы везде такое делаем. И здесь, в«Четырёх сезонах». Вызывали полицию, стучали в двери. Года четыре назад. Мы светили в чей-то номер, это было так весело. Я спрятал эту указку, потому что не хотел, чтоб её отобрали. Пришла полиция, мой охранник с ними поговорил,позаботился обо всём. Я не знаю, что он там сказал. Да ладно, надо же немножко поразвлечься. Нам нравятся шутки с водой.

Фрэнк: Однажды мы были в отеле…

МД: В Южной Америке, да?

Фрэнк: Мы приспосабливали мусорное ведро, полное воды, так, чтобы человека, открывающего в дверь, окатывало водой.

МД: Я это обожаю.

Фрэнк:Мы стучали в двери и убегали. Человек открывает дверь. Бах! Вода.

ШБ: И это в отеле? Это та самая история про Южную Америку?

МД:Тогда было другое. Там люди любят выходить позагорать на балконы, прямо подтобой, без одежды, или вешают на перила своё бельё. Трусы сушатся на солнце, а тут – бум! И всё облито водой. Мне так это нравится, очень нравится. Мне это доставляет огромное удовольствие.

Фрэнк:Там были девушка с парнем, и девушка была топлес. Мы перегибаемся и видим их, и вдруг – бах!

МД(смеясь): Кайф когда попадаешь, а когда они отпрыгивают, меня это убивает.

ШБ: И тебя поймали только однажды с той лазерной указкой? Где она, кстати, сейчас?

МД: В кладовке где-то в Калифорнии. Надо бы найти. Надо бы везде её возить. Она светит на мили. Куда бы ты ни пошёл (Майкл показывает в окно на здания), везде за тобой следует красная точка.

KaSandra Дата: Вторник, 28-09-2010, 14:08 | Сообщение # 74 |
...Fall Again...
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3585
Из:
Страна вечных иллюзий)
Quote (Гульнара)
Вы никогда не думали, что падший духом человек, снова воспрянет из пепла надежд? Спасибо всем, кто меня поддерживал на данном этапе моего существования. В дальнейшем я сумею оправдать ваши надежды, вы не останетесь забытыми. Когда мы будем там, вы поймете, что вы сделали и кому помогли.

Господи как много в этом обещании.... give_heart give_heart give_heart
KaSandra Дата: Вторник, 28-09-2010, 15:54 | Сообщение # 75 |
...Fall Again...
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3585
Из:
Страна вечных иллюзий)
Увы и ах....Источник данного материала утерян sad ...

Легко судить полагаясь на имидж человека. И еще легче, если мы даже не знаем его лично.Мы рисуем себе представления о ком-то, основываясь лишь на том, что нам говорят о нем СМИ и неудивительно, что они могут повлиять на наше мировоззрение так, что мы верим им беспрекословно. Работая в области радиовещания свыше 20 лет, я могу подтвердить, что власть СМИ безгранична. Если мы постоянно будем говорить вам, что небо падает и при этом прикидываться экспертами по этому вопросу, в конце концов вы купитесь на это.

Это именно то, что случилось с Майклом Джексоном!

После того как я наслушался новостей и насмотрелся на так называемых «экспертов», которые столько говорили о величайшем шоумене всех времен я чувствовал острую необходимость написать самостоятельно о «Человеке в зеркале». Меня поражало, что эти люди говорят о нем по ТВ, делают собственные умозаключения, кто он и что из себя представляет, даже не пообщавшись с Королем поп музыки лично.

Летом 2009, в шикарном районе Беверли Хиллз, я имел честь взять эксклюзивное интервью у Майкла Джексона. На протяжении двух лет мы работали над тем, чтобы это интервью состоялось. Мягко говоря, Майкл избегал общения с прессой, потому что не доверял им. И если посмотреть на то, что мы (представители прессы) сделали из этого человека, как мы можем обвинять его в том, что у него такая реакция? Мы прошли сквозь семь ворот ада для того, чтобы побеседовать с ним один на один. Нам пришлось подписывать документ за документом, но в итоге нам удалось назначить время и место.

Мы подготовились, собрали факты из прошлого Майкла, для того чтобы радиовещать эту программу на основных радиоволнах как в округе, так и по всему миру. Нам сказали, что у нас в распоряжении будет только 30 минут для беседы с Королем. Я должен признаться, что был очень обеспокоен в процессе подготовки к интервью. В первую очередь меня волновал райдер (такой документ, где указано предпочтения собеседника, то что можно и нельзя спрашивать и т.п.) После просмотра которого, я был уверен что мне придется столкнуться лицом к лицу с самым ненормальным из всех существующих. Ох, как же я ошибался!

В документе было оговорено, что мы постоянно должны держаться на расстоянии 3х метров от Майкла Джексона, мы не можем дотрагиваться до него, нам нужно снять наши ботинки и надеть другие, нам не разрешалось что-либо ему передавать, перед тем как войти в комнату, нам нужно было обработать наши руки антибактериальным средством, и что нас поразило больше всего, мы должны были обращаться к нему «Король Майкл». Представляя как все это будет происходить, я потерял надежду на то, что мне удастся сделать из этого что-то разумное, и при этом не быть воспринятым как полная ж*па. Король Майкл…Эй вы о чем вообще? Очнитесь! И что еще хуже, это не было шуткой. Это был настоящий документ, который нам пришлось подписать и если бы мы не выполнили хоть одно из условий, то нам бы пришлось заплатить неустойку в миллион долларов.

За ночь перед интервью мы обсуждали со своей командой как это все будет выглядеть. Между тем, моя команда состояла из профессионалов высокого класса. Вместе мы брали интервью начиная от чемпионов Супер Кубка и заканчивая президентом, и никогда не сталкивались с тем, с чем нам предстояло столкнуться. Нет необходимости утверждать, что мы были взволнованы и обеспокоены тем, что нам вообще удастся справиться с поставленной задачей, особенно учитывая тот факт сколько было сделано, чтобы это интервью наконец состоялось.

Нам сообщили, чтобы мы находились на месте к полудню. Нам сказали номер люкса и секретный код, для того чтобы пройти через охрану. Кстати, кодовым словом было MJJITK. И по сегодняшний день мы не знаем, что это могло означать.

20 минут нам потребовалось на сборы, после чего нас проводили в комнату. Это была комната среднего размера с великолепной мебелью, классическая музыка играла в тихом тоне, портьеры были задвинуты и повсюду был зажжен свет. Нам сказали, что мистер Джексон вот-вот появится. Когда охранник произнес это, мы были немного взволнованы. Нам пришлось пройти через проверку безопасности еще раз более тщательней, чем мы проходили проверку у секретных служб перед встречей с президентом. После чего нас оставили одних дожидаться самого хозяина.

Около 15 минут ожидания мы слышали как MJ разговаривал и смеялся со своими детьми. Он говорил одному из них догнать другого, они дурачились, т.к. не могли поймать друг друга. Им было весело и этот смех исходил от всего сердца.

Когда хихиканье стихло, мы услышали покашливание и с левой стороны, где была расположена спальная комната, Майкл Джексон появился собственной персоной.

После волнительного представления друг другу он спросил нас где бы они хотели чтобы он сидел. Я ответил что всеравно где. Он спросил не желаем ли мы чего-нибудь, но мы отказались и поблагодарили его за предоставленную нам возможность побеседовать с ним один на один, после чего он сказал такое, что мне просто снесло крышу. Он поблагодарил нас за то, что мы выкроили время, чтобы навестить его. В этот момент я просто пребывал в замешательстве. Я уже знал, что у этого человека нет ничего общего с тем райдером, что нам пришлось подписать или с тем, каким его рисовала пресса все эти годы. Передо мной находился самый талантливый человек в мире с таким же большим сердцем как и его душа.

Мы начали свое интервью. Это было обычное интервью с обычными вопросами о его карьере, что он сделал за последние годы и что еще планирует сделать. Ему требовалось некоторое время, чтобы дать правдивый и полный ответ на каждый из вопросов. Во время интервью он много шутил, смеялся.

Я знал, что у нас в запасе только 30 минут, поэтому я ускорил темп и закончил интервью четырьмя минутами раньше. Я поблагодарил его за интервью, а он спросил торопимся ли мы уходить. И то, что мы услышали в следующий момент, шокировало нас всех. Он сказал, что у нас нет необходимости торопится и что он был бы очень признателен нам, если мы ответим на вопросы, касающиеся радиовещания. Ущипните меня. Король поп музыки просит нас остаться?

Конечно же мы согласились и наш разговор зашел довольно далеко за рамки темы о радиовещании, мы обсуждали различные темы начиная от музыки, которую крутят на радиостанциях, воспитание детей, его детства и заканчивая нашими пристрастиями в еде. Это было будто я встретил своего лучшего друга спустя годы. Он был беззаботным, открытым, временами эмоционален, и мы свою очередь испытывали эти невероятные эмоции тоже.

Прошло 2 часа с момента нашей встречи, после чего один человек вошел в комнату и сказал MJ, чтобы мы закруглялись, потому что у него назначено другое интервью примерно через час. Тогда Майкл повернулся к этому шкафообразному человеку и сказал «Они могут немного подождать, ведь не начнут же они интервью без меня».

Это погрузило меня в размышление о том, что я бы без раздумий шлепнул любого, кто заведет эти грязные сплетни про MJ, что пишут и обсуждают сми, вместо того, чтобы показать какой он есть на самом деле. А Майкл посмотрел на свои ботинки и зашевелил ногами в такт ритма, затем спросил «Ты когда-нибудь чувствовал себя затворником?» Он продолжил - «Всю свою жизнь у меня не было возможности делать так как я хочу. Мне всегда приходилось быть кем-то. Даже в 49 лет мне казалось, что я прикован к своему детству, которого у меня не было и мне приходилось играть роль Короля поп музыки, вместо того чтобы быть самим собой».

3 с половиной часа пролетели незаметно, и все это время я молился, что наш звукооператор записывает каждый момент. И без сомнений я могу назвать эту работу – пиком моей карьеры. Затем женщина среднего возраста вошла в комнату и обратилась к МJ- «Майкл, один из детей поранил колено в процессе игры». Его ответ был настолько трогательным, что я решил оставить его вне комментариев, и вы услышите это на аудиозаписи. Он был по-настоящему удивительный отец, который любит своих детей всем сердцем без остатка.

Тут мы начали собираться уходить, он оставил нам свой и-мейл и попросил наши. У нас были при себе некоторые памятные вещи в честь Короля поп музыки, которые мы купили в Голливуде и попросили его подписать нам их. Тогда он спросил где мы их достали, а мы сказали что по дороге заехали и купили. На что он сказал, что так не пойдет и позвал одного из своего работников, чтобы тот вернул нам деньги за эти покупки и собрал подарочные пакеты для всех нас включая наших детей и супругов, он поставит свой автограф на всем. В то время, как он ходил по комнате пожимая руки все нам, я не мог до конца понять каким настоящим он был. Он благодарил нас за то, что мы зашли к нему. Дошла очередь до меня, я протянул свою руку и тут я вспомнил про райдер и те деньги, которые мне придется заплатить, если я дотронусь до Майкла. Я уже собирался молиться, но прежде чем я успел что-то произнести , он обнял меня и шепнул на ухо, что это было лучшее интервью, после чего поблагодарил меня за то, что я не пытался сделать из этого сенсацию посредством вопросов об обвинениях в непристойном обращении с детьми. Я почувствовал как холодок пробежал по моей коже. Затем Майкл ушел.

20 минут спустя в комнату вошел человек, для того чтобы нас проводить. У него была полная тележка с памятными сувенирами от Майкла Джексона, среди вещей были жакеты, подписанные им компакт диски, DVD, куклы и еще много всякой всячины. Он раздал нам в общей сложности 22 пакета, стоимость одного такого пакета составляла порядка 600-700 баксов, затем он передал каждому из нас по конверту с деньгами, которые мы заплатили за «не те памятные вещи».

История эта совсем не о том, что мы спрашивали у Майкла Джексона в процессе интервью. Сейчас мы работаем над тем, чтобы запустить этот материал в эфир, также мы выложим сие на нашем сайте для вас. И кстати, наш звуковой редактор записал все при все!

Майкл Джексон был самым настоящим, честным, человеком с большим сердцем каких я когда-либо встречал. Он вовсе не был монстром, не был странным, не выглядел так жутко, как его рисовали, а был человеком с чистой душой и всегда беспокоился и заботился о своих приятелях. Когда вы услышите эту запись, то поймете, что это был человек, с желанием изменить мир и сделать его лучше, но он не смог понять одного – что он уже сделал это.


В нем не было ни капли того, что о нем говорили СМИ. Да он не был высоким и казался хрупким, но это не шло ни в какое сравнение с тем, что нам навязывает пресса. Он находился под таким пристальным вниманием всю свою жизнь, что ему было трудно сделать шаг и при этом не быть замеченным. Ну чего говорить, у него не было даже детства, он никогда не испытывал настоящую любовь со стороны женщин, у него не было возможности насладится свободой в полной мере.

Смыслом всей его жизнью были его дети. Спустя месяц после интервью он посылал мне и-мейл и я ему отвечал, и главной темой нашей переписки конечно же были дети, он рассказывал как много они значат для него. Мы как-то заговорили с ним о туре, который он планировал организовать в Лондоне в этом году, он много рассуждал о том, как он справится с этой задачей, а главное как это повлияет на его детей. Он говорил о приведении себя в форму, и беспокоился о том, как он будет выглядеть на сцене, о своем возвращении в последний раз.

Когда новость о его смерти распространилась по всему миру, я был опечален этим известием и плакал так как будто я потерял собственного брата. Но узнать его лично – было для меня большой честью.

В связи с происходящими событиями после его смерти, это интервью мне особо дорого, потому что в отличие от всех этих СМИ я имел возможность один на один пообщаться с великим человеком и узнать его по-настоящему. Мне становится смешно от того, когда они продолжают говорить о человеке эту брехню даже не попытавшись узнать его не как легенду, а как человека.

Было время, когда я сомневался в том, что он «невиновен», я был уверен- он странный и к моему стыду признаюсь, у меня появлялись мысли, что этим интервью я подтвержу свои предположения и скажу «Да…вы были правы…он странный» но вместо этого, я увидел ангела, которого Господь Бог ниспослал нам на некоторое время для того, чтобы мы открыли свои сердца Добру, в то время как некоторые из нас пытались искажать реальность и говорили что белое – это черное.Но вопреки всему он широко расправил свои крылья и никогда не переставал мечтать, что когда- нибудь он обретет свою долгожданную свободу.

Сообщение отредактировал KaSandra - Вторник, 28-09-2010, 16:07
Иришка Дата: Вторник, 28-09-2010, 16:08 | Сообщение # 76 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Потрясающая статья!!! Пробирает до глубины души....
Жаль что это всё вышло в свет слишком поздно... а не тогда, когда это было надо.... ЕМУ надо!!!!
Все эти кучи документов по безопасности, которые они подписывали, что к Майклу не приближаться. не дотрагиваться и обращаться " Король Майкл"....придуманы не им.... и явно тяготили его самого....и конечно же очень раздрожали тех, кто обязан их подписать.... ну правда, какое бы у вас сложилось мнение сначала.... если бы это пришлось делать вам ( а вы на самом деле ничего не знаете об этом человеке)?
Я думаю Майкл был несвободен не только из-за своей Мегапопулярности, он так же был не свободен из-за людей, которые его окружали(продюссеры, управляющие, администраторы), которые составляли подобные документы...руководили ИМ ( если можно так выразиться, в каких то вопросах)....
моё ИМХО pardon
Натусик, тебе большой плюсище за статью give_heart
KaSandra Дата: Вторник, 28-09-2010, 16:11 | Сообщение # 77 |
...Fall Again...
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3585
Из:
Страна вечных иллюзий)
Quote (Иришка)
..придуманы не им...

100 % !
Quote (Иришка)
Натусик, тебе большой плюсище за статью give_heart

Да,спасибо Иришик.Найти бы источник...Вдруг аудиозапись там...


Сообщение отредактировал KaSandra - Вторник, 28-09-2010, 16:12
StasyG Дата: Среда, 29-09-2010, 00:06 | Сообщение # 78 |

Billie Jean
Репутация:
Награды:
Сообщения:
427
Из:
Владимир
предлагаю Вашему вниманию статью Мэттью Семино, журнал ESQ, опубликованную в номере от 18 июля 2009 года. Статья, написанная правдивым журналистом на тему "Майкл и СМИ".



Она наконец сняла маску, и ее слезное прощание вдруг очеловечило Майкла в глазах миллионов не только любящих поклонников, но и скептически настроенных недоброжелателей по всему миру. Речь Пэрис Джексон стала трогательным завершением мемориальной службы в честь ее знаменитого отца. В то же время ее слова напомнили нам о противоречивом наследии, которое величайший артист всех времен оставил за собой после внезапной трагичной и загадочной смерти. Уход Майкла Джексона не дал ответов, а лишь породил новые вопросы о необычной жизни, которую мировой кумир вел за кулисами своей персональной сцены.

Многочисленные догадки об истинной причине смерти исполнителя варьировались от теории о случайной передозировке лекарств до взрывных заявлений некоторых членов семьи о заговоре и убийстве. В последние годы жизни Джексон попал в водоворот лекарственной зависимости, взлелеянной обширной сетью приближенных, старавшихся угодить звезде, и недобросовестными работниками медицинского истеблишмента. Не только на протяжении жизни, но даже в смерти Майкла Джексона окружают сложные юридические и этические дилеммы. Опекунство над его тремя детьми и биологическое отцовство этих детей, распоряжение его совокупным имуществом, похоронные мероприятия и выбор места упокоения останков, использование муниципальных средств Лос-Анджелеса для проведения мемориальной службы в Staples Center – все эти и множество других вопросов сгустились в мрачную тучу за несколько недель после 25-го июня.



После смерти Майкла Джексона ящик Пандоры, который представляла собой его скрытная, но находившаяся под пристальным наблюдением жизнь, раскрылся перед жадной до сочных деталей публикой и СМИ. Ежедневные заголовки прессы были похожи на медицинские карты. «Фото с аутопсии Майкла Джексона», «У Майкла Джексона загорелись волосы», «Раны и следы от игл на ноге Майкла Джексона» и «Майкл Джексон был бесплоден» – вот лишь некоторые из них. Наверное, только писатель с богатым воображением смог бы придумать историю, равную этой по драматическому накалу и количеству омерзительных подробностей. При всей ценности желтой прессы для развлечения публики, таблоиды сильно навредили памяти Майкла Джексона, затмив вдумчивый анализ его культурных достижений рассматриванием трупа и обстоятельств смерти.

Благодаря активной работе, многочисленным инициативам в области публичной пропаганды и миллионным пожертвованиям на благотворительные цели, Майкл Джексон привлек инвестиции и внимание мировой общественности к решению ряда сложных и вечных проблем, стоящих перед человечеством. СПИД, рак, голод, беспризорность, насилие, расизм, тоталитаризм, ухудшение экологии, жестокое обращение с детьми, нарушение прав животных, ограничение свободы слова и другие посягательства на основные гражданские свободы – всеми этими актуальными вопросами Джексон занимался, используя имеющиеся у него возможности. У Майкла Джексона было редкостное, совершенно нехарактерное для других артистов такого масштаба интуитивное понимание проблем, преследующих нашу экосистему.



Многие настолько ослеплены эффектностью Джексона и непрекращающимися слухами вокруг его жизни и смерти, что просто не замечают всеобъемлющие социальные и политические темы, затронутые в его музыке, видео и публичных интервью. Ведь в его лирике присутствует чрезвычайное эмоциональное напряжение и неприкрытые чувства, а видеоряд некоторых песен, таких как «They Don’t Care About Us», «Heal the World» и «Earth Song», откровенен и полон душевной боли. Внимательно проанализировав работы Майкла Джексона можно увидеть за ними горячее желание улучшить жизни малоимущих и угнетенных во всем мире. Страсть и воодушевление, с которым Джексон зарывает руки в почву и хватается за стволы деревьев в клипе к «Earth Song», и текст песни об окружающей среде и защите животных являют нам настоящего лидера человечества, глубоко обеспокоенного проблемами, с которыми он сталкивается.

Лишь незадолго до и после смерти Джексона в мире произошли события, подтверждающие наличие проблем, на которые он пытался открыть глаза обществу. В Иране в результате подавления гражданских демонстраций погибла девушка Неда Ага-Солтан, пав жертвой тоталитарного государства. В Вашингтоне белый сторонник теории расового превосходства попытался совершить преступление в американском Музее Памяти Холокоста и в порыве ненависти убил черного охранника. В Северной Корее американские журналистки Лора Линг и Юна Ли были несправедливо приговорены к двенадцати годам тяжелых исправительных работ, по сути став козырями в международной игре беспощадного диктатора. Майкл Джексон открыто высказывался против подобных форм расизма и репрессий и пытался вдохновить нас на прекращение актов насилия и дискриминации. Как мы можем упускать этот посыл теперь, когда так важно принять его к действию? Мало того, что мы все еще игнорируем призывы Майкла Джексона, мы до сих пор продолжаем порочить его репутацию.

Сфокусировавшись на физических подробностях смерти Джексона, мы совершенно упустили его социальную значимость для нашей современной культуры. Майкл Джексон превратился в символ, обладающий огромным потенциалом и способный положить начало периоду тяжелой общественной рефлексии. Какие успехи были достигнуты в решении поднятых им глобальных вопросов о нарушении прав человека и гражданина? Что еще нужно сделать в этих сферах, чтобы успешно продвинуться вперед? Вот ключевые проблемы, которые должны быть рассмотрены в контексте смерти Майкла Джексона.

Кто-то, возможно, спросит, почему столь неоднозначная фигура – человек, бывший мишенью критики и общественного негативизма – должен иметь такой вес при формировании общественного дискурса по насущным вопросам сегодняшнего дня? Иногда для того чтобы заставить людей размышлять над своими принципами и ценностями, нужен лишь один человек, заметно выделяющийся на фоне остальной части общества. И это не обязательно должен быть политический или духовный лидер. Джексона высмеивали и перед ним преклонялись. Его поливали грязью и превозносили. Во многих отношениях его история представляет собой череду самых высочайших высот и сокрушительных падений, какие только жизнь может преподнести человеку. Потрясающий талант, успех, богатство и общественное обожание – с одной стороны, и чрезвычайное одиночество, страх, зависимость и погубленная репутация – с другой.



И несмотря на это, Майкл Джексон был больше, чем просто артист. Его достижения в области эстрады без сомнения огромны, однако именно его широкое культурное влияние позволило преодолеть экономические, социальные, политические, расовые, религиозные и возрастные барьеры. Джексон вырос из просто волшебного исполнителя в гуманиста исторической важности. Он был современным глашатаем дня, сказочником-прорицателем, сумевшим поднять уровень гражданского сознания выше национальных границ. Именно такого уровня вклады общественный договор требует от тех, кто благословлен природным талантом, властью и богатством. И разве не должны мы принимать и поддерживать людей, предназначенных судьбой для этой жизненной миссии, вместо того, чтобы втаптывать их в грязь? Со временем анализ значения личности и трудов Джексона будет проведен, и культурное влияние его персоны будет признано. Как произведение классической греческой литературы, изображающее вечные темы человеческой борьбы и страданий, идеи и творчество Майкла Джексона со временем займут достойное место в современном культурном пантеоне. Но зачем же было стрелять в провозвестника?

Неоднозначный документальный фильм Мартина Башира, «Living with Michael Jackson», выпущенный в 2003 году, – лишь один из многих примеров того, как несправедливо изображали Джексона СМИ. Эта передача стала для звезды настоящим PR-кошмаром. Видео-интервью и комментарии Башира были искусно отредактированы, дабы изобразить Джексона страдающим манией величия растлителем малолетних. Фильм сделал очень негативный акцент на жестокостях, которые Джексон в детстве перенес от отца, на слухах о радикальном изменении внешности певца, на его близкой дружбе с молодыми мальчиками, природе прошлых романтичных отношений, вопросах происхождения его детей и других деликатных темах. Башир отредактировал запись удобным ему образом, вырезав все компенсирующие негативизм фрагменты. Этот документальный фильм и передача с опровержением, выпущенная Джексоном после этого, впервые позволили непредвзято заглянуть во внутренний мир исполнителя. Во многих отношениях, Майкл Джексон был одиноком человеком, которому комфортнее всего было жить в изоляции, за воротами ранчо Neverland, в окружении животных, детей, аттракционов и остального богатства. Из-за бремени своей известности и постоянного внимания папарацци, слетавшихся, как паразиты, на любое его появление на людях, в последние годы Джексон стал практически полным затворником и перестал появляться даже в высшем обществе. После просмотра этих интервью становится ясно, что Майкл Джексон – одна из самых непонятых личностей в современной поп-культуре.



Агрессия СМИ против него подстегивается еще и тем, что он, как символическая фигура, вынуждает нас посмотреть на себя в зеркало, взглянуть в лицо непростым, а порой и вовсе неразрешимым личным и общественным проблемам, – проблемам, которые мы не хотим признавать. Да как он смеет?! Джексон проливает свет на достижения и неудачи цивилизации в их самых откровенных формах. Ведь относиться с презрением к изменениям его внешности – означало признать излишества культуры, одержимой красотой и позволяющей с помощью денег менять самые основы наших ДНК. Разглядывая и комментируя его маску, разве не признавали мы наличие своих собственных масок, за которыми иногда скрываемся в прямом и переносном смысле? Как ни странно, за физические изменения «чудаком» и «фриком» Джексона заклеймила та же самая культура СМИ, которая продвигает идею физического совершенствования любыми доступными средствами. Как сказал сам певец во время интервью с Баширом: «Пластическую хирургию изобрели не для Майкла Джексона!»

За обвинения в совращении малолетних, выдвинутые против Джексона сначала в 1993, а затем еще раз в 2005 году, общественность и СМИ буквально поджарили его на вертеле. В то же время сами обвинения были, по-видимому, лишь необоснованными попытками вымогательства, вызванными мелочной жадностью и ревностью обвинителей. Несмотря на урегулирование вопроса в 1993 году и оправдательный приговор в 2005, коммерческому успеху и репутации Майкла Джексона в глазах общества был нанесен тяжелейший ущерб. Выдвинутые против него обвинения по сути представляли собой классическую охоту на ведьм в осовремененной форме. К сожалению, в его случае охота не была ограничена Салемом, но, благодаря поддержке современных технологий СМИ, разыгралась на мировом уровне. Обвинения, вероятно, были спровоцированы чувством ревности, возникшим у родителей предполагаемых жертв из-за того, что их дети были очарованы Джексоном. Возможно, родители думали, что не смогут соперничать с любовью и материальными благами, которые Майкл Джексон давал их детям, и это заставило их в отчаянии наброситься на него. Ревность в совокупности с жадностью легко воспламеняема. Изображение Майкла Джексона в СМИ как одержимого пластическими операциями эксцентрика сделало его легкой целью и не вызывающей симпатий жертвой. Людям просто не верилось, что человек, выглядящий и ведущий себя подобным образом, может быть в душе добрым, чувствительным, сострадающим и любящим. «Каковы его мотивы? Что с ним не так?» Что-то должно было быть не в порядке. Но давайте допустим на секунду, что Майкл Джексон просто хотел дать надежду тем, кому в этой жизни повезло меньше. Было ли все это тогда лишь бесчувственным уничтожением человека ради потакания нашим слабостям и страхам перед тем, чего мы не знаем и не понимаем?

Размышляя над жизнью, а теперь и смертью Майкла Джексона, трудно не чувствовать печали и не рассматривать его образ в трагическом свете. При всей власти, богатстве и известности его постигла судьба птицы, сбитой камнями в полете. Угнетаемый обществом, Джексон продолжал замыкаться в себе, страшась того, что этот мир, об исцелении которого он так заботился, в него швырял. Художник и гуманист, он был обременен миссией, которую, как полагал сам, не смог выполнить. Болеутоляющие приносили забытье, заглушая сознание того, что попытки помочь людям и изменить мир терпят крах, а бремя известности и язвительной критики оказалось непосильным для одного человека. Майкл Джексон стал современным Сизифом, осужденным вечно катить камень в гору и видеть, как он скатывается обратно вниз. К сожалению, наш Сизиф потерпел крах под натиском этой борьбы.

Майкл Джексон был вознесен богами СМИ до уровня поп-божества, легендарной фигуры только затем, чтобы они же, создавшие его успех, смогли закидать его камнями и распять. Безусловно, у него были странности, лежавшие за пределами нормы и социально приемлемого поведения. Но значит ли это, что он совершал нечто незаконное или неправильное? Многие действия Майкла Джексона были нетрадиционны, но разве масштаб его известности и глобальный статус не превосходили все, чему когда-либо была свидетелем современная культура? Его величие и его оригинальность были связаны неразрывно и подстегивали друг друга.

Бесспорно, небывалая известность и богатство позволили Майклу Джексону удалиться из мейнстрима и обозревать мир с выгодной обособленной позиции. Но иногда нужна именно такая привилегированная и в то же время изолированная позиция, чтобы сделать беспристрастные выводы и в итоге создать средствами искусства наиболее правдивый социальный репортаж. На протяжении истории человечества многие художники были высмеяны и презираемы обществом во время своего расцвета, а затем посмертно помещены в сонм Великих. Без сомнения, Майкл Джексон в свое время получит заслуженное признание критики и как художник, и, что наиболее важно, как гуманист.

.

Добавлено (29.09.2010, 00:06)
---------------------------------------------
выкладываю интервью Майкла Джексона малоизвестному молодому репортеру Ленни Родригесу (имя вымышленное). имя этого репортера осталось неизвестным.так хотел он и человек, которого он интервьюировал. это было последнее интервью Майкла Джексона. хотела сначала выложить только отрывок, где Майк говорит о СМИ, а потом решила, что уж лучше опубликовать целиком. Здесь Майкл говорит также о своем отце (есть тут така тема). И да простят меня модераторы!!! ak если что, поставье мне минус! жирный! за то, что кладу интервью в этот раздел. но я протсо не знаю куда его девать... ak



Для меня стало неожиданностью, когда Майкл Джексон захотел приватно дать интервью какому-то малоизвестному репортеру, то есть мне. Когда мне было сделано предложение взять это интервью, сначала я даже немного растерялся. Если честно, то я совершенно не был к нему готов. Но подавив смятение я, конечно же, его принял. За пару недель мне пришлось прочитать уйму различной информации про Майкла, начиная с детства и заканчивая сегодняшним днем, включая материалы из сомнительных источников, попросту говоря - желтую прессу. Я посмотрел все его интервью и видеоматериалы: концерты, клипы, домашние записи. Мне нужно было понять, о чем будет идти речь, воспроизвести всю картину происходящего, ведь Майкл сказал, что главной целью этого интервью должно быть прояснение многих аспектов его жизни. У многих людей сложилось устоявшееся мнение насчет них, благодаря слухам. Собственно эти слухи мы и собрались развеять. Я попытался проследить всю его жизнь и составить свое независимое мнение - нужно было сделать список вопросов, которые бы более точно подходили для нашего интервью. На этом основывалась сама идея интервью - разговор с человеком, не заинтересованном в какой-либо корыстной цели, совершенно отдаленного от шоу-бизнеса.

Когда я пришел к нему в особняк на Сансет стрит, он выглядел немного усталым. Майкл пригласил меня за небольшой стол в гостиной, где мы и стали разговаривать. Честно говоря, я чуть-чуть нервничал. Мне никогда не приходилось говорить со звездой такого уровня.

Ленни Родригес: Майкл, зачем тебе понадобился такой обычный корреспондент, как я, ведь можно найти более известного и профессионального?

Майкл Джексон: Ты молод и не испорчен шоу-бизнесом, как те профессионалы, которые преследовали меня всю жизнь. Однажды я уже сделал подобную ошибку, пригласив одного из них, и поплатился за это. Я раскрылся перед ним, а получил снова одну ложь и сплетни. Хотя моей целью было рассказать миру правду, чтобы исключить все нелепые выдумки.

Ленни Родригес: Ты имеешь в виду Мартина Башира?

Майкл Джексон: Ну, если называть имена, то да.

Ленни Родригес: Хорошо, я попытаюсь оправдать твое доверие и не стану менять ни единого слова в твоем интервью. Если не против, то давай приступим к основной части?

Майкл Джексон: Давай.

Ленни Родригес: Я думаю начать с чего-нибудь безобидного. Например, насколько тяжело быть знаменитым человеком?

Майкл Джексон: Ммм, я тебе скажу так. Я ничего не имею против своих фанатов, но то, что вокруг тебя постоянно происходит какое-то движение, со временем начинает утомлять. Например, куда бы я ни пошел, вокруг тут же собираются зеваки. Не думаю, что тебе было бы это приятно, если хочешь прогуляться один.

А пресса? Это кошмар какой-то. Этим только дай повод, напишут такое, от чего я сам часто бываю в шоке. Выдумывают что в голову взбредет. И самое интересное, что людям потом не докажешь что на самом деле правда.

Ленни Родригес: Около твоей личности всегда ходило много слухов, сплетен, различных домыслов. Тяжело жить, когда из тебя делают пугало и выдумают разную чушь. Ведь ты прав, люди больше верят сплетням, чем правде. Мне хотелось бы узнать насчет твоей внешности: пластические операции, выбеливание, лоскутами отваливающаяся кожа, барокамера - что из этого правда?

Майкл Джексон: (Смеется) Да почти ничего.. (не может остановиться от смеха). Знаешь, было время, когда от подобных сплетен у меня волосы становились дыбом, что же люди не выдумают, чтобы их статьи попали на вершины рейтингов. Но потом я перестал обращать на это внимание, если им хочется писать такое - пускай пишут. Понимаешь, когда я был маленьким, я жил в своем выдуманном мире, т.к. у меня совсем не было друзей. В том мире я выглядел немного иначе. Я считаю это представление правильным. Поэтому я решил изменить свой нос, сделать его уже. Я хотел приблизиться к себе настоящему. Да, мое лицо претерпело некоторые изменения только благодаря носу и только. Все остальное осталось неизменным, оно лишь менялось с возрастом, как и у всех людей. Ну, разве что в последнее время я немного похудел, из-за этого мои скулы стали острее, профиль лица стал более угловатым, но это же не повод для того, чтобы говорить, что над моим лицом поработал пластический хирург.

Ленни Родригес: Ладно, с лицом понятно, но вот что ты скажешь о цвете своей кожи? Все же ты родился черным.

Майкл Джексон: Да, с ней у меня начались проблемы уже в юном возрасте. Пигментные пятна осветляли ее. Мне приходилось пользоваться тональным кремом на открытых частях тела. Постепенно моя кожа приобрела бледный вид. Заболевание, названное витилиго, достаточно редкое и не распространенное, чтобы знать о нем. Ну а я не решался раньше рассказывать это прессе, потому что просто стеснялся и не хотел давать лишний повод для сплетен.

Ленни Родригес: Одной из причин заболевания витилиго являются сильные или долговременные стрессовые состояния. Я слышал о том, что твой отец сделал так, чтобы у тебя вовсе не было свободного времени на все те развлечения, которые были у других детей твоего возраста, а также заставлял тебя упорно трудиться над карьерой музыканта с помощью своего кулака и ремня, вселяя в тебя ужас.

Майкл Джексон: К сожалению, все так и было. Да, у меня в детстве совершенно не было свободного времени. Мне хотелось поиграть с другими подростками в баскетбол или просто посидеть поболтать, но нет, я шел репетировать. Не я, а отец планировал всю мою жизнь. Мой отец был для нас пятерых настоящим тираном. А то, что я был во главе коллектива Jackson’s five ставило меня отдельно от остальных. Я был образцом для подражания и поэтому не имел права на ошибку, иначе на меня обрушивался гнев отца. Это было ужасно – танцевать или петь и думать о том, что если ты сделаешь что-нибудь не так, забудешься или устанешь, то тебя отстегают или поколотят. Нескончаемые репетиции со своим отцом оставили у меня в душе не один шрам.

Ленни Родригес: Неужели у тебя в детстве не было ни одного друга?

Майкл Джексон: Да – это правда. Я не мог заводить длительные дружеские отношения, потому что был постоянно занят.

Ленни Родригес: Как ты переживал их отсутствие? Ты что-то говорил о своем особом мире.

Майкл Джексон: Понимаешь, мозг ребенка очень чувствителен к фантазиям, он склонен создавать различные сказочные миры, недоступные взрослому человеку из-за его взрослости. В моменты, когда я был один, я создавал себе свой мир, в котором пребывал в течении не только детства, но и всей своей жизни, когда мне было одиноко. Это не аутизм, а совершенно другое чувство, основанное на воображении. Я не хожу и не говорю сам с собой как сумасшедший (улыбается), а обращаюсь туда мысленно, в то же время могу нормально общаться с окружающими людьми. Свой мир я ношу всегда с собой и в любой момент могу очутиться в нем.

Ленни Родригес: То есть твой мир, созданный в детстве, мешал твоему нормальному общению с людьми?

Майкл Джексон: Не совсем так. Люди, которые меня окружали, в большинстве своем имели какие-либо корыстные цели по отношению ко мне. Я просто это чувствовал. Я не имею в виду фанатов, они были преданы мне всегда. Потому я не мог практически ни с кем заводить дружеских отношений. Это было одним из моих сильных разочарований в жизни. Но по-другому не получалось. Я всегда давал людям шанс стать лучше, но очень часто такие шансы делали из меня мишень для насмешек или я становился целью для претворения чужих интересов в жизнь.

Ленни Родригес: Именно поэтому твоими друзьями стали дети?

Майкл Джексон: О, да, ребенок это чудо само по себе. У них очень развитое воображение. С ними очень интересно разговаривать. Они думают совсем не так как взрослые. У них чистый, не испорченный обществом разум, другое отношение к миру, другие понятия любви, дружбы. Сами дети хотят рассказать многое, но взрослые обычно их не слушают и учат своим ценностям.

Ленни Родригес: Ты приглашаешь больных детей и детей из бедных семей в Неверленд, что ты сам с этого получаешь?

Майкл Джексон: Я получаю вдохновение. Ничто в мире не дарит мне так много счастья, как созерцание радости на лице ребенка. Вообще я люблю больше давать, чем получать, в этом смысл моей жизни. Мы часто с ними беседуем на различные темы. Именно несчастные дети, у которых было трудное детство еще более чувствительны и восприимчивы. Таким детям проще привить доброту, уважение к природе, животным. С детьми вообще очень легко найти общий язык. Своими беседами я стараюсь дать им частичку той доброты, которая поможет в будущем сохранить наш прекрасный мир.

Ленни Родригес: Ты очень добрый и бескорыстный человек, никто никогда не делал и не сделает такого для детей и для нашего мира. На твои средства был создан фонд «Исцели мир» для помощи нуждающимся детям, благодаря тебе дети получают дорогостоящее своевременное лечение. Много времени уйдет, чтобы перечислить твою благотворительность. Скажи, когда ты видишь несчастного ребенка, что ты чувствуешь?

Майкл Джексон: (Дрожащим голосом) Мне очень хочется его обнять, закрыть собой от всех бед, подарить ему чувство защиты и спокойствия.

Ленни Родригес: К сожалению вот такие объятья и дали повод для грязных сплетен. Мне самому неловко об этом говорить, я чувствую твою искренность, понимаю как тебе неприятен этот вопрос, но раз мы пишем откровенное интервью Майкла Джексона, то многим хотелось бы знать о случае домогательства к малолетнему мальчику, семья которого подала иск в суд в 2003 году.

Майкл Джексон: Знаешь, этого вопроса я ждал больше всего, потому что давно хочу рассказать об этом. Многие слухи рождались у завистливых людей, многим было на руку распространять такие слухи. Взрослые - это злые и бессердечные люди. Они могут делать разные плохие вещи ради славы или денег. Чем больше звезда, тем больше вокруг нее сплетен и грязи. Мои времяпровождения с детьми не имеют ничего общего с этими грязными слухами. Если посмотреть на меня и трезвым рассудком подумать, - может ли этот человек принести боль ребенку? Он сам получит ответ - нет, никогда и ни за что я не смогу сделать подобное даже под страхом смерти. Даже наоборот, я готов отдать свою жизнь за любого из детей. Мне очень больно думать о том, каким ужасным монстром меня представляют. Не представляешь, насколько сильно я расстроен.

Ленни Родригес: Понимаю тебя. Но, что же на самом деле произошло?

Майкл Джексон: Я.., я даже не знаю как это объяснить. Я ничего вообщем-то и не делал. Быть может однажды я обнимал Гевина, как обнимал многих других детей и кому-то показалось, что происходит нечто подобное.. Если начать с самого начала, то я забрал Гевина и его семью к себе в Неверлэнд, потому что мальчик был смертельно болен, он даже сам не мог ходить, мне приходилось самому возить его на коляске. Я хотел, чтобы последние дни он провел в самом замечательном для ребенка месте. Но через некоторое время он полностью поправился и вскоре должен был вернуться к своей повседневной жизни. Может быть это и послужило причиной моего обвинения. В 1993 году был подобный случай, когда я дал некоторую сумму денег за подобную ложь. До суда дело не дошло, мне просто не хотелось тратить свое время впустую из-за лжи, мне проще было дать родителям ребенка то, чего они так он меня хотели - денег. Так произошло и в этот раз. Сам факт обвинения был очередной ложью для того, чтобы использовать меня как денежную корову. Если в прошлый раз я стерпел подобную ложь, то в этот раз я не желал смиряться с ней. Для всех получилось бы так, будто я на самом деле признаю свою вину и откупаюсь.

Многие люди, которые по каким-либо причинам относились ко мне с неприязнью пришли на судебный процесс со своими вымышленными мерзкими историями. Мне было неприятно не только от их историй, но и от того что люди, которых я хорошо знал и доверял, говорят такое обо мне. Я не мог спать, я мало ел все время, пока шли судебные процессы. Я стал принимать успокоительные и снотворные, иначе у меня просто не получалось уснуть. После в желтую прессу просочилась информация о том, что я принимаю наркотики, а мне всего лишь хотелось спокойствия. Я хотел отдохнуть от кошмара, который трудно представить. Про свою творческую деятельность пришлось просто забыть. Судебные процессы до того истощили меня, что я находился в глубокой депрессии и сильно похудел. Что послужило еще очередным сплетням о моей внешности. Хоть мы с моими адвокатами и выиграли суд, моя репутация была опорочена, я был практически разорен этими людьми, а мой Неверлэнд стал для меня самым ненавистным местом. Меня до сих пор убивает мысль, что за свою доброту я был просто истерзан. В нашем мире, доброта наказуема, люди не верят в искреннее добро, они не способны понять, что не только Бог и ангелы могут дарить добро. Люди судят по себе и, даже не найдя ничего дурного в твоих поступках, они придумают за тебя сами, и выдадут ложь за правду, да так умело и ловко… что и сам будешь готов поверить в это… Это очень больно и горько.

Ленни Родригес: И всему виной была твоя неизмеримая и бесконечная доброта, сказал я сам себе.

Раз уж тобой была затронута тема о Боге и ангелах, то позволь спросить. Ты и твои родители были последователями секты «Свидетели Иеговы». Впоследствии ты ее покинул. Жив в религиозной семье у тебя должно было сложиться мнение о боге и религии. Как ты сейчас к этому относишься?

Майкл Джексон: Насчет религии.. думаю если бы я был богом, я бы запретил религию. Она отнимает время, заставляет страдать, быть ограниченным. Мне не нравится религия, религия всегда была ограничением. Какой смысл в почитании Бога, если все время уходит только на это? Вопрос, который часто возникал у меня в детстве: «Разве Бог не хочет добра своим детям?». Я до сих пор не могу понять, почему Бог, если он существует, не видит добра в своих детях. Почему ему часто нужно что-то доказывать, чтобы он был сам добр к тебе, почему Бога нужно бояться? Иегова не мой Бог, я не хочу такого Бога. Он слишком вспыльчив, зол и страшен. Ты когда-нибудь спрашивал себя о том, как живут люди на Земле? Я постоянно себя спрашиваю об этом, считаю, что Бог несправедлив по отношению к хорошим людям. Он никогда не видит тебя, никогда не слышит. Он только смотрит и доставляет тебе еще новые страдания. Если бы он видел мою душу, читал бы мои мысли, то он никогда бы не позволил случиться такому со мной.

Ленни Родригес: После долгого молчания сейчас ты готовишь новое мировое турне. Что тебя заставило сделать этот шаг, ведь после судебных тяжб ты до сих пор неважно себя чувствуешь?

Майкл Джексон: Знаешь, порой я задумываюсь о том Майкле, который был раньше. Сейчас мне хочется воскресить его. Не важно, что я изнурен судами, мне только хочется сказать миру, что я тот самый, какой и был раньше, что мир не убил меня своей жестокостью. Хочу оживить в сердцах своих поклонников ту музыку, которая заставляет их сходить с ума, радоваться жизни, порхать как бабочек. Хочу спеть старые хиты: Billy Jean, Dangerous, Smooth criminal… и получить от этого удовлетворение. Я не могу жить без сцены, я думаю – это должно придать мне сил для новых творческих идей.

Ленни Родригес: Майкл, раз зашел разговор о концертах, то скажи насчет этого крика «Аууу» на сцене, у некоторых он вызывает смех.

Майкл Джексон: (Улыбается). Они не понимают, когда я на сцене и танцую, ничего больше рядом не существует. Только я и мой танец. Этот крик - крик полного отрыва, это выход моей энергии, бурлящей во мне.

Ленни Родригес: А что заставляет твоих поклонников десятками падать в обморок? Такого я не видел ни на одном из шоу!

Майкл Джексон: Да, хороший вопрос ты мне задал (улыбается). Мне самому сложно на него ответить. Думаю дело в том, что они, наконец, увидели того, кого мечтали увидеть, попали на концерт своего кумира и вот, наверно, это осознание лишает их чувств.

Ленни Родригес: Но, все же, это происходит только на твоих концертах. На любых других, поклонники также идут впервые увидеть своего кумира, но никто не падает в обморок. Быть может дело в тебе?

Майкл Джексон: Что ты имеешь в виду?

Ленни Родригес: Ну, к примеру, что от тебя идет странная энергия, что танцуя, она высвобождается и воздействует на сознание; в конце концов, что ты божественного происхождения.

Майкл Джексон: (Хихикает) В нашем мире все возможно. Порой мне кажется, что мое сознание открывает передо мной такое, чего я не могу объяснить даже самому себе.

Ленни Родригес: Тогда скажи, ведь мальчик Гевин Арвизо, смертельно болевший раком, полностью выздоровел, побывав несколько недель в Неверленде?

Майкл Джексон: Да, именно так.

Ленни Родригес: И после такого никто не признал этот случай как чудо?

Майкл Джексон: Наверно люди не хотели признать во мне божественную силу.

Ленни Родригес: Ты считаешь себя богом?

Майкл Джексон: Я сказал, что я всего лишь несу в себе силу.

Ленни Родригес: Не хочешь ли ты этим сказать, что ты сын бога?

Майкл Джексон: Пусть люди об этом судят, я не думаю, что настолько сложно почувствовать во мне хоть что-нибудь.

Ленни Родригес: Хорошо Майкл, пускай люди рассуждают о твоем божественном происхождении, а у меня все. В заключении, что бы ты хотел сказать нашим читателям?

Майкл Джексон: Вы никогда не думали, что падший духом человек, снова воспрянет из пепла надежд? Спасибо всем, кто меня поддерживал на данном этапе моего существования. В дальнейшем я сумею оправдать ваши надежды, вы не останетесь забытыми. Когда мы будем там, вы поймете, что вы сделали и кому помогли. Остальным же я скажу - прощайте.

Ленни Родригес: Это все?

Майкл Джексон: Думаю да.

Мы попрощались, и когда я уходил, в глазах Майкла на мгновение промелькнула глубокая тоска, которая отпечаталась в моей памяти, как нечто неизгладимое. И вот он снова улыбается... Я никогда не забуду этот взгляд. И эти странные последние слова... Человек без возраста. Странный парень этот Майкл Джексон, может быть и правда в нем есть что-то неземное? По крайней мере, он совершенно не похож ни на одного из нас.

Многие спросят, почему это интервью не было опубликовано ранее? По трем причинам. Первая - через 5 дней после интервью, к великому сожалению, Майкл Джексон скончался. Вторая - я не хотел публиковать материал без одобрения самого Майкла. Ну и третья - было много суматохи вокруг этой личности, я хотел, чтобы все улеглось.

Теперь я решился опубликовать последнее интервью короля поп-музыки. В нем ничего не изменено и не добавлено, я чту его память. И знайте, имя Ленни Родригес вымышлено. Пускай это будет доказательством искренности Майкла Джексона. Это было его желание, теперь оно исполнено.


Сообщение отредактировал Stasyg - Среда, 29-09-2010, 00:11
Tezoro Дата: Четверг, 30-09-2010, 15:30 | Сообщение # 79 |
Heartbreaker
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2991
Из:
Салерно
Стенограмма допроса Майкла Джексона по делу о плагиате Dangerous из зала суда

- Вот сюда, пожалуйста (предлагает занять своё место, скорее всего). Вы открыто заявляете и подтверждаете, что по данному делу перед лицом суда будете говорить правду, только правду и ничего, кроме правды, осознавая возможные последствия дачи ложных показаний?
Майкл: Да.

- Пожалуйста, сядьте.

Защита: Назовите Ваше полное имя для протокола, фамилию по буквам.

Майкл: Майкл Джозеф Джексон, Дэ Жэ Э Ка Эс О Эн.

Защита: Мистер Джексон, назовите свою профессию.

Майкл: Артист, автор песен
.
Защита: Расскажите, сколько Вам было лет, когда Вы начали писать музыку.

Майкл: Пожалуй, лет семь.

Защита: Спасибо, скажите, сколько Вам было лет, когда песня, написанная Вами, была

впервые выпущена официальным релизом.

Майкл: Песня, которую я сам написал?

Защита: Да.

Майкл: Пятнадцать лет.

Защита: Спасибо. Скажите, пожалуйста, мистер Джексон, сколько примерно песен Вы написали на сегодняшний день?

Майкл: Если в общей сложности+пару сотен.

Защита: Примерно какое количество этих песен было выпущено официально?

Майкл: Около+шестидесяти+Пятьдесят-шестьдесят.

Защита: Мистер Джексон, сколько песен было включено в альбом "Bad"?

Майкл: Думаю, девять.

Защита: Сколько песен, не вошедших в этот альбом, вы написали?

Прокурор: Возражение, это не относится к делу.

Судья: Возражение отклонено.

Майкл: (смеётся) Я написал для альбома "Bad" примерно шестьдесят-семьдесят неизданных в дальнейшем песен.

Защита: Сколько песен вошло в альбом "Dangerous"?

Майкл: В сам альбом? Думаю, семнадцать.

Защита: Сколько неопубликованных песен Вы написали для этого альбома?

Майкл: Примерно семьдесят.

Защита: Что происходит с готовыми, но так и не опубликованными песнями?

Майкл: Я их откладываю в хранилище.

Защита: Над сколькими песнями Вы обычно работаете одновременно, над одной, или больше?

Майкл: О, Боже+эммм, где-то над пятью+пятью песнями.

Защита: Какие-либо неизданные песни используются для любых других целей в дальнейшем?

Майкл: Простите?

Защита: Песни, которые были написаны, но так и не были изданы, используются для любых других целей в дальнейшем?

Майкл: Иногда. Иногда я возвращаюсь к старым песням, когда появляется идея, проект, в котором я могу их использовать.

Защита: Был ли использован материал, находящийся на хранении, для работы над песней "Dangerous"?

Майкл: Да, я написал песню под названием "Streetwalker" для альбома "Bad", в ней была басовая линия мелодии, очень сильная+(кашляет)+Простите. Так вот, мне не понравился результат работы и эту мелодию взял мой звукорежиссёр, добавил аккорды, что вдохновило в дальнейшем создание песни "Dangerous".

Защита: Вы сказали, басовая линия, не расскажете нам примерно суть, что этот термин означает в Вашей сфере деятельности?

Майкл: Басовая линия - это басовая мелодия, сыгранная на басовой гитаре, либо на МОКе (не знаю, что за инструмент), либо на синтезаторе, дающая примерно представление о мелодии (мелодике) песни. Как-то так.

Защита: Мистер Джексон, не могли бы Вы описать примерно процесс, шаги создания песен, в общем и целом, к "Dangerous" как таковой мы перейдём чуть позже. Существует ли определённый ритуал, процесс, через который Вы проходите?

Майкл: Эмм+Обычно, когда я пишу песню, я напеваю основную мелодию на диктофон, к примеру, в песне "Streetwalker" есть главная линия баса, о которой я говорил ранее, я её напел, в случае со "Streetwalker" звучало это так (изображает), наложил аккорды песни поверх басовой линии таким же образом. Вот как вдыхается жизнь в песню, в любые другие звуки, которые я слышу в своей голове, в данном примере я говорю о линии баса, я использую гитару, мок или синтезатор для записи мелодии как таковой, любых других звуков.

Защита: Кстати, мистер Джексон, какой звукорежиссёр работал над "Streetwalker", сводил басовые линии, мелодию?

Майкл: Билли Бетрелл.

Защита: Что происходит с+Вы сказали, что слышите мелодии, звуки в своей голове?

Майкл: Да. Вы имеете в виду мелодию, вокальную мелодию?

Защита: Да+

Майкл: (что-то начинает говорить, перебивают)

Защита: К "Dangerous" мы перейдём через минуту, расскажите, приведите пример создания любой другой песни.

Майкл: Хорошо. К примеру, песню "Billie Jean" я писал по пути куда-то в своей машине. Процесс шёл примерно так, как я и говорил, с басовой линии (изображает) и одновременно я слышал вот этот аккорд (изображает), и вокальную мелодию (поёт "She was more like a beauty queen from the movie scene, I said i don't mind but what do you mean I am the one"). Текст, струнная мелодика, припев, всё приходит одновременно, это как подарок-идея, который кладут прямо в твою голову, я слышу это так.

Защита: Вы просто начинаете напевать уже сразу с готовыми словами?

Майкл: Точно так. Слова "Billie Jean is not my lover" сразу пришли ко мне, я их не придумывал, они свалились на голову, мне очень понравилось то, что я услышал, сразу заторопился домой, напел все части песни в микрофон, затем поехал на студию, отдал весь материал студийным специалистам. Вот так и получилась эта вещь. Так же проходит и с остальными моими песнями.

Защита: Кстати, Вы умеете читать ноты?

Майкл: Нет, не считаю это необходимым.

Защита: Кто написал слова к песне "Dangerous"?

Майкл: Я написал.

Защита: Кто-нибудь каким-либо образом помогал Вам писать слова к этой песне?

Майкл: Нет.

Защита: Мистер Джексон, кто написал вокальную мелодию этой песни?

Майкл: Я.

Защита: Кто-либо, включая мистера Райли или мистера Байтрелла, помогал Вам в написании мелодии к этой песне?

Майкл: Нет, никто.

Защита: Кто назвал песню "Dangerous", кто дал ей такое название?

Майкл: Я (хихикает).

Защита: Кто-нибудь помогал Вам в этом?

Майкл: Никто.

Защита: Сколько времени примерно ушло на создание этой песни, от набросков до чистовой версии?

Майкл: Включая старую песню, которая+

Защита: Нет, скажем, с момента, когда мистер Байтрелл отдал вам обратно плёнку с уже обработанной версией, с той самой линией баса.

Майкл: Хорошо. Начиная с этого момента+я бы сказал, недели три, пока ты прослушиваешь мелодию время от времени, басовую линию, аккорды, не создаёшь произведение, а ждёшь, когда оно само собой сформируется.

Защита: Вы ранее слышали о человеке по имени Кристалл Картье до ознакомления с материалами дела?

Майкл: Нет.

Защита: Вы когда-либо до суда слышали песню, написанную мисс Картье, под названием "Dangerous"?

Майкл: Никогда в жизни.

Защита: Вы уверены?

Майкл: Более чем уверен, чистая правда.

Защита: Вы не могли бы продемонстрировать нам, начиная с того момента, как Байтрелл обработал запись, видоизменил линию баса, придав ей то звучание, которое и стало окончательным, процесс создания песни "Dangerous" шаг за шагом, показать, что вы делали, работая над материалом.

Майкл: Начиная с басовой линии "Streetwalker"?

Защита: Да.

Майкл: Хорошо, как я говорил раньше, я записал песню "Streetwalker", но не был до конца доволен результатом, даже расстроен, так как получилось не то, что я себе представлял. У меня много подобных незаконченных песен. Я отдал эту песню Билли, он поэкспериментировал с ней, добавил ударные, компьютерную обработку и отдал её мне, уже с готовыми ударными, басами и так далее. Я её в таком варианте часто переслушивал и мне она нравилась, но у меня в то время ещё не было идей для мелодии, вокальной мелодии. Вскоре подходящая под композицию мелодия пришла мне в голову, сразу выстроилась музыка, вся композиция. Первым делом, я знал, что хочу проговорить куплеты. Как рэп, примерно так ("As she walked into the room+there was something different about this girl+The way she moved, her face, her hair, her lines, divinity in motion"). Вот, в принципе, и весь куплет, затем он переходит в бит-секцию, которая перетекает в припев (напевает "I never knew but I was walking the line, come go with me, I said I have no time+"), переход с бит-секции к припеву примерно такой+какие там слова-то+ (замялся, какие-то слова невнятные пропел "I never thought that I would talk on the phone, my baby cries, she left me standing alone+She's so dangerous, the girl is so dangerous"), вот так примерно всё происходило, помаленьку, от припева к основной мелодии+

Защита: Какая часть того, что Вы продемонстрировали, является вокальной мелодией?

Майкл: Бит-секция, переходящая в припев, когда Вы слышите "Dangerous+" - это начинается припев, высокие струнные партии - накал композиции. Так выстраивается припев. Куплеты довольно прозрачны, бит-секция выполняет функцию ступеньки, перехода, когда вы слышите струнные - это верхняя точка напряжения в песне+(ухмыляется)

Защита: Так какая часть является "вокальной мелодией", просто пропойте нам её.

Майкл: (поёт "I never knew but I was walking the line, come go with me, I said I have no time+")+забыл остальные слова (хихикает).

Защита: Мистер Джексон, прошу Вас вспомнить определённую вещь, а именно, когда Вы впервые спели это мелодию в студии в присутствии других людей?

Майкл: Эммм+нет, не припомню+

Защита: А кто при этом присутствовал, Вы помните?

Майкл: Да, помню.

Защита: Так кто?

Майкл: Билли Байтрелл был там, думаю+Брэд Санбег, ассистент звукорежиссёра+хы, это был забавный день+впрочем, не такой уж и забавный+я обычно пою в темноте, не люблю перебивать процесс другими ощущениями, не люблю, когда люди на меня смотрят в такие моменты так, как будто я нахожусь на сцене+поэтому всё происходило в полной темноте и за мгновение до того, как я начал петь, высоченная перегородка , кажется, 7 футов в высоту, упала прямо мне на голову! Было больно, но только на следующий день я осознал, насколько (хихикает), у меня голова кругом шла. Если прослушать демо-запись песни, то можно даже услышать, как всё происходило+

Защита: Но Вы не помните точно дату?

Майкл: Нет, дату нет, у меня всегда очень много дел+

Защита: Можем мы воспроизвести, если не трудно, образец записи номер А-15, признанный уликой по данному делу+

Судья: Да, что это за запись?

Защита: Это запись+не хочу вдаваться в детали, суду они известны.

Судья: Хорошо, продолжайте.

Защита: Пожалуйста, воспроизведите плёнку А-15, образец под номером А-15+послушайте внимательно, мистер Джексон, у меня потом будут к Вам некоторые вопросы по этому образцу.

Майкл: Конечно.
(Играет демо-запись "Dangerous")

Защита: Спасибо.

- (шёпотом, непонятно кто, скорее всего, судьи) Вот это то, что я называю ужасающий жест в сторону жюри+Он сделал это, даже находясь на месте дачи показаний+
- (тоже шёпотом, тоже непонятно кто) Из того, что я наблюдал, тут просто имеет место движение за ритмом+Никакого вызова или несогласия с чем-либо в показаниях+(далее совсем тихо)

Защита: Мистер Джексон, вот как раз во время записи этого демо произошёл инцидент с перегородкой, которая упала Вам на голову?

Майкл: Да.

Защита: В какой именно части?

Майкл: Прямо перед началом песни.

Защита: Прослушанная версия песни является чистовой, вошедшей в альбом?

Майкл: Нет.

Защита: Менялись ли слова в припеве с момента записи варианта образца А-15 до выпуска чистовой версии?

Майкл: Не думаю, кажется, слова те же.

Защита: Менялась ли вокальная мелодия?

Майкл: Нет! (смешно выдохнул, как будто задохнулся от негодования, как такой вопрос вообще мог в голову придти).

Защита: Менялась ли она с момента записи демо и до выхода альбома?

Майкл: Нет.

Защита: Кто являлся со-авторами песни?

Майкл: Ну+Билли Байтрелл и Тэдди Райли.

Защита: Расскажите, каков был вклад мистера Байтрелла в написание песни, расскажите присяжным, пожалуйста, что именно он сделал, написал.

Майкл: Ну, как я рассказывал, линия баса уже существовала и была взята из моей старой песни, именно Билли Бетрелл взял эту басовую мелодию, наложил сверху дополнительные аккорды клавишных, ударные, на этом и родилась мелодия. Его работа вдохновила меня на написание мелодии. Я слышу постоянно миллионы мелодий в голове, нужен стимул для выделения какой-то одной, к примеру, новые аккорды. Билли, он меня вдохновил.

Защита: Каков вклад мистера Райли?

Майкл: Вклад Тэдди+версия, которую мы недавно прослушали, мне не очень понравилась, она не звучит завершённой должным образом. Тедди сел за работу и подправил звуки, сделал+не люблю использовать слово "хип-хоп", но он придал песне некое "хип-хоповое" звучание, более современное, под которое можно делать все новые танцевальные движения, так как я люблю танцевать. Когда я включал старую версию дома и пытался под неё танцевать, она мне давала недостаточно драйва, я хотел более взрывное, глубокое звучание. Вот что он вложил в песню. Он изменил звучание баса, качество баса, звучание ударных, вложил в песню драйв (изображает), больше злости, чувств, эмоций, того, чего я и добивался изначально. Так что мы лепили, формировали песню, пока не получилось то, что можно услышать на альбоме "Dangerous"

Защита: Мистер Райли менял вокальную мелодию?

Майкл: Нет
.
Защита: Он менял вокальную линию припева?

Майкл: Простите?

Защита: Он менял мелодию припева?

Майкл: Нет.

Защита: Слова припева?

Майкл: Нет.

Защита: Мистер Джексон, Вы в своих новых песнях когда-нибудь повторяете мотивы старых песен?

Майкл: (долгая пауза)+эмм+когда вы говорите "мотивы"+?

Защита: Что-то похожее на то, что вы делали раньше в любой другой старой песне.

Майкл: Да, думаю, подсознательно, я не делаю этого намеренно.

Защита: Какая-либо часть песни "Dangerous" несёт в себе мотивы любого старого материала, записанного Вами в прошлом?

Майкл: Да (слегка ухмыляется).

Защита: Скажите название песни, что за старая песня.

Майкл: Песня называлась "Another Part Of Me"с альбома "Bad".

Защита: Когда был записан альбом "Bad"?

Майкл: Восемьдесят седьмой+в восемьдесят седьмом году.

Защита: И "Another Part Of Me" была выпущена на этом альбоме?

Майкл: Да.

Защита: Вы не могли бы продемонстрировать присяжным часть этой песни, которая, по вашему мнению, похожа на "Dangerous"?

Майкл: Эммм+ну, примерно так+часть, где пропевается название (поёт "You're just another part of me+").

Защита: А в "Dangerous"?

Майкл: (поёт "But you're no damn lover friend of mine"). Похоже+в основном, очень похоже.

Защита: Вы+использовали какой-то определённый персонаж для песни "Dangerous", определённую существующую женщину?

Майкл: (смеётся) Вы имеете в виду слово "Dangerous"?

Защита: Не конкретно слова, а саму концепцию+

Майкл: Я так делал несколько раз, к примеру, для песни "Dirty Diana", в которой рассказывается о девушках-фанатках, постоянно толкающихся за сценой. Ещё одна песня, "Billie Jean"+

Защита: Давайте будем по одной разбирать. Примерно, когда Вы написали "Dirty Diana"?

Майкл: Я написал эту песню примерно в восемьдесят шестом+восемьдесят шестом, восемьдесят пятом, примерно так. Она вошла в альбом "Bad".

Защита: Теперь о "Billie Jean", когда Вы её написали и в какой альбом вошла эта песня?

Майкл: Песня вошла в альбом "Thriller", написал я её примерно в восемьдесят втором году+да, в восемьдесят втором.

Защита: Вы когда-либо в прошлом для песен использовали звуки выстрела, полицейских сирен и тому подобное?

Майкл: Да.

(смеётся)
Защита: В каких песнях Вы использовали звуки сирен или выстрелов?

Майкл: В моей песне под названием "Smooth Criminal", там использованы сирены, синтезированные звуки выстрелов, основная тема - Чикаго 40-х годов, так что это было обосновано (смеётся).

Защита: Когда примерно была написана песня "Smooth Criminal"?

Майкл: Примерно в то же время, что и "Dirty Diana".
Восемьдесят пятый - восемьдесят шестой, примерно так.

Защита: Для какого альбома она была написана?

Майкл: Для альбома "Bad".

Защита: Мистер Джексон, существует ли определённая политика, отношение к принятию в работу материалов неизвестных авторов?

Майкл: Да.

Защита: Не расскажите присяжным, что это за политика и сколько времени вы уже придерживаетесь этой политики.

Майкл: Ну+я не беру такие записи, так как знаю, с каким риском это сопряжено, что происходит, когда ты это делаешь, какие возникают ситуации+

Защита: Секунду+просто ответьте чётко на поставленный вопрос - что это за политика.

Майкл: Политика заключается в том, что я не беру непроверенные записи неизвестных авторов. Ни за что.

Защита: Дело в каких-то личных мотивах, или в мнении человека, компании?

Майкл: Всех, все знают об этом, это правило номер один. Я не обязан это делать.

Защита: Откуда Вы берёте песни других авторов для ваших альбомов, как Вы их достаёте?

Майкл: Ну+

Защита: Приведите нам примеры.

Майкл: Были песни других авторов, популярные песни, имевшие успех, которые я исполнил. Такие песни, как "Thriller", "Man In The Mirror".

Защита: Давайте по одной, начнём с "Thriller".

Майкл: Хорошо, "Thriller", очень популярная песня с альбома "Thriller", написанная очень известным в музыкальной индустрии композитором, написавшим множество песен и для других исполнителей, люди его знаают. Он настоящий профессионал.

Защита: Как его зовут?

Майкл: Род Темпертон (смеётся).

Защита: Кто порекомендовал этого ав+

Майкл: (перебивает) Куинси Джонс!

Защита: Это был Куинси Джонс?

Майкл: Куинси Джонс порекомендовал автора.

Защита: Хорошо. Как насчёт Ваших друзей, знакомых?

Майкл: Эээ+как+

Защита: К примеру, Вы же исполняли песни Стиви Уандера?

Майкл: А, понятно. О, да. Я обязательно знакомлюсь со всеми материалами автора, проигрываю песни полностью, чтобы понять, что человек - профессионал своего дела, настоящий автор. Прошлые заслуги очень важны+

Защита: Вам приходилось когда-либо использовать любым образом песни, услышанные Вами где-либо впервые, по радио, например, песни других авторов, о которых Вы никогда не слышали?

Майкл: (смеётся) Нет.

Защита: Никогда?

Майкл: Никогда.

Защита: Вопросов у меня больше нет, Ваша честь.

Судья: Ваша очередь.

(вступает прокурор).
Прокурор: Спасибо, Ваша честь, доброе утро, мистер Джексон.

Майкл: Доброе утро.

Прокурор: Мистер Джексон, Ваш альбом под названием "Dangerous", в который вошла композиция "Dangerous", продавался на всей территории Соединённых Штатов, верно?

Майкл: Да.

Прокурор: Это правда, что он продавался по всему миру?

Майкл: Да.

Прокурор: Хорошо. Мистер Джексон, кто является владельцем MJJ Productions?

Майкл: Я.

Прокурор: Хорошо+На кого Вы работаете, мистер Джексон?

Майкл: На кого я работаю?

Прокурор: Да.

Майкл: Я работаю на себя.

Прокурор: Вы связаны контрактом с какой-либо компанией?

Майкл: Да.

Прокурор: И как эта компания называется?

Майкл: Компания, с которой у меня заключён контракт, называется Sony Music.

Прокурор: Хорошо+Мистер Джексон, Вы читаете нотные листы, если песня написана на бумаге в нотах, Вы можете её прочитать?

Майкл: Нет, не читаю. Леннон и Маккартни тоже этого не умели.

Прокурор: И+

Майкл: В этом нет необходимости.

Прокурор: Мистер Джексон, Вы умеете записывать ноты?

Майкл: Нет, я этого не делаю, это необязательно.

Прокурор: Хорошо+Вы записывали все вокальные партии при записи "Dangerous" один раз во время сессии в студии?

Майкл: Эммм+вы имеете в виду+

Прокурор: Вы записывали все вокальные партии для "Dangerous" один раз+Простите, немного+

Майкл: Вы имеете в виду версию, которую мы прослушали, или ту+которая+на самом альбоме?

Прокурор: Я немного не так выразилась, Вы за один раз записали вокал во время записи "Dangerous"?

Майкл: Вокал записывался один раз, насколько помню, для демо-записи+

Прокурор: То есть, Вы записали вокал за один раз?

Майкл: Да.

Прокурор: Не могли бы мы обратиться к образцу А-19, предъявленному защитой? Мистер Джексон, для информации, это студийная запись работы над треками, предоставленная Вашими адвокатами в качестве доказательства, если мы посмотрим на страницу+

Судья: (перебивает) А-19? Простите, Вам не кажется, что немного неуместно объяснять свидетелю, что это такое? Вы можете спросить у него, что это такое, но не разъяснять.

Прокурор: Спасибо, Ваша честь.

Судья: Вы можете передать свидетелю бумаги, пусть взглянет, Вы не против?

Прокурор: Ваша честь, ему уже передали копию.

Майкл: Да, верно.

Прокурор: Вы знаете, что из себя представляет этот документ?

Майкл: Да.

Прокурор: Так что это?

Майкл: Это запись работы над треками композиции.

Прокурор: Для чего?

Майкл: В смысле, для чего?

Прокурор: Простите, откуда эта бумага взялась?

Майкл: А, Ocean One, студия звукозаписи.

Прокурор: И это запись какой композиции?

Майкл: Ну+песни "Dangerous".

Прокурор: Хорошо. Не могли бы Вы перелистнуть на страницу номер два документа.

Майкл: (шелестит страницами).

Прокурор: Что Вы видите в записях треков с первого по шестой?

Майкл: Что вижу?

Прокурор: Строчки с первой по шестую, что-нибудь написано в них?

Майкл: Нет.

Прокурор: Вы смотрите на вторую страницу?

Майкл: А как здесь номера вообще расположены, я вижу цифру двадцать+

Прокурор: Вторая страница документа.

Майкл: Ладно+вторая+

Прокурор: Вы видите строчки, где записаны треки, строчка один, два, три+

Майкл: Да.

Прокурор: Так что находится в этих строчках?

Майкл: Ну+я не звукорежиссёр, не технарь, но похоже на то, что эти строчки остаются пустыми для использования какого-либо материала в дальнейшем+В студии постоянно такое происходит.

Прокурор: Похоже, мы на разных страницах находимся, в моей копии документа на второй странице нечто написано в строках треков с первого по шестой+

Майкл: Вторая+(снова шелестит страницами). Что за нумерация у страниц странная?

Судья: Что находится внизу, на Вашей странице?

Прокурор: Внизу страницы номер двадцать один написано+Мы вообще на одной странице сейчас?

Судья: Тогда это третья страница документа.

Майкл: Двадцать один+да

Прокурор: Хорошо, строки с первой по шестую, что там написано?

Майкл: Это вокальные партии+

Прокурор: Указаны ли даты внизу страницы?

Майкл: Я не уверен+

Прокурор: А что написано внизу, мистер Джексон?

Майкл: Ну, в принципе, похоже на дату.

Прокурор: Так что конкретно там написано?

Майкл: Около первой строчки трека написано 2.1.91

Прокурор: Хорошо.

Майкл: Продолжать?

Прокурор: Да, прошу Вас, мистер Джексон.

Майкл: Вторая строчка - 2.1.91, вторая строка - 2.1.91+А вот дальше что-то непонятное+Похоже, плохо отпечатанная копия. Что это? Никак не могу прочитать+

Прокурор: В четвёртой строке есть что-то похожее на 2.1, мистер Джексон?

Майкл: Да, но какой год? Но похоже на то, да.

Прокурор: И в пятой строке также 2.1?

Майкл: Вполне возможно, похоже на то.

Прокурор: В шестой строке тоже 2.1?

Майкл: Да.

Прокурор: То есть вокал+Мистер Джексон, кто-либо ещё исполнял вокальные партии песни "Dangerous", в дальнейшем вошедшей в Ваш альбом "Dangerous"?

Майкл: Нет.

Прокурор: Единственным человеком, исполнившим вокальные партии для этой песни, были Вы, я правильно понимаю?

Майкл: Да.

Прокурор: Спасибо, мистер Джексон. Слова к песне "Dangerous" были написаны Вами, или кто-либо помогал Вам их писать?

Майкл: Я написал все слова сам.

Прокурор: Спасибо. А теперь обратимся к образцу номер девяносто семь+(небольшая пауза, шелест). Вы узнаёте этот документ, мистер Джексон?

Майкл: Документ регистрации авторских прав+никогда не видел его.

Прокурор: Вы видели этот документ во время предварительного допроса, мистер Джексон?

Майкл: Может, и видел, не помню.

Прокурор: Этот документ регистрирует авторские права на что?

Майкл: На песню "Dangerous".

Прокурор: Хорошо. Если Вы посмотрите второй абзац, где указано имя автора, кто идёт первым в этом списке?

Майкл: Майкл Джексон.

Прокурор: И какой род авторства указан?

Судья: Ааа, простите, документ говорит сам за себя, если Ваш вопрос относится к чему-либо, не указанному в документе+

Прокурор: Относится, Ваша честь.

Судья: Но пока что не относится.

Прокурор: Да+.

Судья: Если Вы хотите задать вопрос, ответа на который в документе нет, то можете продолжать.

Прокурор: Кто указан вторым автором?

Майкл: Билл Бетрелл.

Прокурор: Он указан как автор и слов, и музыки?

Майкл: Похоже на то+

Прокурор: Он написал хоть одно слово к "Dangerous"?

Майкл: Нет, не написал.

Прокурор: Он не написал ни единого слова?

Майкл: Нет.

Прокурор: И третий автор песни, кто это?

Майкл: Тэдди Райли.

Прокурор: И он также указан, как автор и слов, и музыки?

Майкл: Да.

Прокурор: Написал ли он хотя бы слово к песне?

Майкл: Нет.

Прокурор: Так, он не написал ни слова?

Майкл: Нет.

Прокурор: Итак, мистер Джексон, Вы говорили, что Билл Бетрелл использовал для песни часть от старой песни+как она там называлась?

Майкл: "Streetwalker".

Прокурор: Вы заявляли это при предварительном допросе?

Майкл: Думаю, да+не уверен+
(хмыкает, долгая пауза, кто-то перешёптывается очень тихо)

Прокурор: Мистер Джексон, во время предварительного допроса Вы были напряжены?

Судья: Вы собираетесь использовать протоколы допроса?

Прокурор: Да.

Судья: Если она так хочет дать ему в руки протоколы, то это против правил, правила гласят обратное, но, если она хочет, чтобы он их увидел, то это приемлимо, с согласия самого свидетеля. Вы хотите это сделать?

Прокурор: Нет, не сейчас.

Судья: Тогда всё в рамках правил, продолжайте.

Прокурор: Итак, вопрос+

Судья: Вы должны назвать адвокатам документ, по которому у Вас возник вопрос, назовите страницу, как полагается.

Прокурор: Протокол предварительного допроса, страница номер девятнадцать. Строка номер семь. Вопрос: Как называлась написанная Вами песня. Ответ: Я не помню. Теперь Вы припоминаете название песни, мистер Джексон?

Майкл: Которой песни?

Прокурор: Песню, басовую линию которой мистер Байтрелл использовал, по Вашим же словам+

Майкл: Ох, я не думаю, что я тогда это мог вспомнить.

Прокурор: Но сегодня помните?

Майкл: Да.

Прокурор: Вы помните, откуда он получил копию песни "Streetwalker"?

Майкл: Да. Он работал над этой песней со мной, а также над альбомом "Bad", в результате песня так и не попала на альбом. Нам обоим она очень нравилась, так что+

Прокурор: Так всё-таки, откуда изначально у него взялась копия песни "Streetwalker", мистер Джексон?

Майкл: Из хранилища.

Прокурор: Вы передали копию ему лично?

Майкл: Вполне возможно, может, ему её дали в студии.

Прокурор: Мистер Джексон, Бетрелл засвидетельствовал, что плёнка была ваша личная, Вы готовы это подтвердить?

Майкл: У меня есть эта запись, да. Возможно, у него была копия.

Прокурор: Во время предварительного допроса, мистер Джексон, он говорил, и примерно сколько раз, получал ли он запись из хранилища?

Майкл: Ну, я точно не могу сказать, откуда он её взял, я прихожу в студию, работаю над своей песней, потом ухожу, я не знаю, куда деваются эти записи. Может, в хранилище, может, остаются на студии, в комнате, куда мы складываем плёнки, со специальной системой кондиционирования воздуха+он мог взять запись домой, чтобы поработать над ней, я ничего не имею против этого.

Прокурор: У кого есть контроль над хранилищем, мистер Джексон?

Майкл: Контроль?

Прокурор: Да.

Майкл: Ну+мои авторы, звукорежиссёры, как Билл Бетрелл и Брюс Рудин (Вудин, непонятно), они могут туда заходить. Также мои секретари.

Прокурор: У Нормы Сайкос есть контроль над этим хранилищем?

Майкл: Что Вы имеете в виду под словом "контроль"?

Прокурор: Она имеет право давать доступ к хранилищу определённым людям?

Майкл: Ну+если эти люди работают над каким-то материалом для меня и им нужны плёнки, то конечно, почему нет.

Прокурор: Это она дала доступ Биллу Байтреллу?

Майкл: Понятия не имею.

Прокурор: Вы именно так и сказали при предварительном допросе?

Майкл: Я мог, но точно не помню.

Прокурор: Обращаясь далее к данному документу, страница номер девяносто четыре. Строки с пятнадцатой по восемнадцатую. Вопрос: Кто имеет доступ к хранилищу. Ответ: Норма. Вопрос: Норма, а фамилия? Ответ: Сайкос. Так имеет ли Норма Сайкос право давать доступ к хранилищу, мистер Джексон?

Майкл: Иногда. Но это зависит от того, что именно вы имеете в виду под словом "хранилище", я имею в виду+к примеру, все песни, над которыми я работал для "Dangerous", некоторые оставались в хранилище, некоторые могли остаться на студии, несмотря на то, вошли они в альбом, или нет, над ними могут работать ещё годами, делать танцевальные миксы, клубные миксы, добавлять партии разных инструментов, работникам студии необходим постоянный доступ к этим плёнкам. Так что копии могут всё время находиться в студии.

Судья: Мистер Джексон, просто ответьте на вопрос.

Майкл: Я просто пытаюсь объяснить ситуацию+

Судья: Просто отвечайте на вопрос.

Майкл: Я отвечаю.

Судья: Вы не отвечаете.

Майкл: Я пытаюсь.

Судья: У Вас плохо выходит.

Майкл: (смеётся)

Судья: Продолжайте.

Прокурор: Спасибо, Ваша честь. Мистер Джексон, где была произведена запись "Dangerous?

Майкл: Она была записана+не уверен+возможно, на студии номер один.

Прокурор: Так это была студия номер один? Вы так и сказали при предварительном допросе?

Майкл: Я сказал - возможно. Я не уверен, я записывался в огромном количестве студий.

Прокурор: Но вы сказали, что это, возможно, была студия номер один?

Майкл: Я не уверен.

Прокурор: Возвращаясь к протоколу предварительного допроса мистера Джексона. Страница номер шестьдесят один, строка восемнадцать. Вопрос: Есть ли возможность, что записи проводились в студии номер один? Ответ: Я не знаю. Так вы знаете, могла ли запись производиться в студии номер один?

Майкл: Возможно, могла. Я+

Судья: А какова цель этого вопроса? Вы пытаетесь загнать свидетеля в тупик?

Прокурор: Да, Ваша честь.

Судья: Но такая процедура допустима только, если показания отличаются от тех, что он даёт в зале суда.

Прокурор: Здесь так и написано, в протоколе допроса, что он не знает ответа на вопрос, Ваша честь+

Судья: Мне показалось, что он сейчас так и сказал+

Прокурор: А здесь он заявил, что запись, возможно, была проведена в студии номер один. Что, по моему мнению, не совпадает+

Судья: Хорошо, продолжайте.

Прокурор: Спасибо, Ваша честь. Билл Бетрелл работал над треками песни "Dangerous"?

Майкл: В какой именно версии?

Прокурор: В любой версии, от черновой, до версии в альбоме.

Майкл: Нет, не работал.

Прокурор: Он засвидетельствовал, что занимался сведением некоторых треков. Вы уверены, что он ничего такого не делал?

Майкл: (смеётся)

Судья: Это неприемлимый вопрос, я Вам уже делал замечание.

Прокурор: Да, Ваша честь. Я продолжу.

Судья: Если Вы хотите задать вопрос, так задавайте. Не рассказывайте ему протоколы.

Прокурор: Да, Ваша честь. Слышали ли Вы когда-либо запись песни мисс Картье под названием "Dangerous"?

Майкл: Да.

Прокурор: Если сравнить четыре первых музыкальных строки обеих песен, Вы слышите что-либо общее?

Защита: Возражаю, Ваша честь. Я бы не давал свидетелю право сравнивать припевы, либо что-то ещё+в технических бумагах дела эти сходства не указаны+

Судья: Он прослушал песни. Он музыкант. Полагаю, он достаточно компетентен, чтобы сказать, есть сходства или нет+Возражение отклоняется. Вы можете ответить на вопрос.

Майкл: Не могли бы Вы повторить вопрос, пожалуйста? Спасибо.

Прокурор: Первые четыре строки припевов песен под названием "Dangerous", написанных, соответственно, Вами и мисс Картье, Вы их помните?

Майкл: Её песни?

Прокурор: Да, и вашей тоже.

Майкл: Своей помню.

Прокурор: Ваша честь, можем мы сейчас воспроизвести плёнку с записями этих строк, чтобы свидетель смог ответить на поставленный вопрос?

Судья: Он сказал, что не помнит, что мы с этого получим+

Прокурор: Я хочу дать ему послушать песню оппонента, чтобы получить ответ на свой вопрос.

Судья: Хорошо, начинайте.

Прокурор: На этой плёнке записаны первые 4 строки из припева каждой песни, записанные друг за другом, мистер Джексон.

Судья: Погодите, они записаны одна за другой?

Прокурор: Да, Ваша честь, простите, что не уточнила ранее.

Майкл: (смеётся)

Судья: Хорошо, продолжайте.

Прокурор: Мистер Джексон, вы слышите что-либо общее в этих записях?

Майкл: Да.

Прокурор: Что именно?

Майкл: Ну+мы оба поём слово "Dangerous".

Прокурор: Хорошо. Вы слышите какие-либо общие ноты в мелодии?

Майкл: Ничего такого, на первый взгляд.

Прокурор: Мистер Джексон, Вам не слышится, что вы поёте одной гармонией вместе?

Майкл: Мне так не кажется, нет.

Прокурор: Хорошо. Спасибо, Ваша честь, это всё.

Судья: Вы закончили перекрёстный допрос?

Прокурор: Да.

Защита: У меня более нет вопросов к свидетелю, он может быть свободен.

Судья: Свидетель может покинуть своё место, никого не выпускать из зала суда.

Midnight Дата: Понедельник, 04-10-2010, 00:07 | Сообщение # 80 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Интервью Майкла Джексона и Black Eyed Peas. Ирландия, 2006

Ирландский журналист Билли Буш в своём блоге рассказывает о том, как они снимали телеинтервью с Майклом
Дело было так – сейчас половина пятого утра, я еду в Дублин с Рэем. За последние 34 часа я вдоволь насиделся на заднем сиденье его автомобиля. Рэй работает водителем у Пэдди, которому принадлежит звукозаписывающая студия в Ирландии. И эта студия стала новым творческим приютом для Майкла Джексона. И – да, я только что взял у Майкла Джексона его первое интервью с тех пор, как он покинул США в июне 2005 года. Для начала, позвольте мне сказать, чего в этом интервью не было – никакого обсуждения того периода в его жизни. Я готов был задать ему любой вопрос о том, какие были сделаны ошибки и какие уроки извлечены, но, поверьте, он не готов был отвечать на них. Он спросил, хватит ли мне пяти минут записи на диктофон в студии, где он работает над полученным от Will.i.Am из «Black Eyed Peas» материалом. В итоге мы проговорили минут 40, и я спрашивал его о музыке и о том, что он думает о своём возвращении. Майкл Джексон нервничал и не мог усидеть на месте. Он просто разрывался – ему хотелось остаться в студии, послушать музыку и поразвлекаться, но в то же время он хотел сбежать прежде, чем его попытаются распять в очередном телеинтервью. Пресс-секретарь и помощник Майкла Раймона Бейн сообщила нам, что Майкл хотел бы сначала встретиться с нами без телекамер, в его коттедже. Мы, разумеется, согласились, в результате чего оказались за накрытым к завтраку столом в очень уютном каменном коттедже. Он явился по винтовой лестнице – сперва его ботинки, затем брюки, чёрные с золотой полосой сбоку, затем бархатный пиджак поверх белой майки, и, наконец, он поворачивается к нам лицом. Признаюсь, пульс у меня участился. Он всё-таки мифическая фигура, необычная и недосягаемая.
Моё первое впечатление о нём – он выглядит здоровым. Он в хорошей форме. Как сказал нам раньше Пэдди, в его усадьбе артисты получают всё – прогулки на природе, поездки верхом, натуральные продукты с огорода, крытый бассейн с минеральной водой, а так же мир и покой. Всё это отлично подходит Майклу, хотя он здесь постоянно не живёт.
Мы обменялись рукопожатиями и несколькими фразами «за жизнь», и скоро Майкл дал понять, чего он НЕ хочет – интервью. Ему хотелось просто слушать музыку и болтать о его планах на возвращение. Минут десять я задавал ему вопросы, а потом он остановился и попытался отделаться от моих целенаправленных вопросов, попросив Уилла включить музыку снова, чтобы мы просто тусовались под неё. В какой-то момент я предположил, что Майкл мог бы создать этакий «Триллер» для нового поколения – с использованием CD, DVD и веб-технологий, в чём мог бы помочь продвинутый в этом смысле продюсер Will.I.Am. Майкл просиял – поразительно, но он об этом как-то не задумывался.
Когда играла музыка и я не задавал ему вопросов, он так и лучился жизнью и энергией. Он мурлыкал себе под нос, а в один момент встал и отошёл в глубину комнаты, где было больше места, чтобы он мог подвигаться под музыку – он почти танцевал.
С Майклом были и его дети; я их, правда, не видел, но Пэдди, владелец студии, сказал, что семья Майкла развлекается вовсю, наслаждаясь прекрасными деревенскими пейзажами. По словам Пэдди, Майкл встаёт по утрам и сам готовит им завтрак – обычно кашу и фрукты. Я поймал себя на надежде, что у Майкла теперь настолько нормальная жизнь, насколько это возможно. Конечно, это не так. Никто ничего о нём не знает... Водит ли он машину? Иногда да. И он даже купил сотовый – который посеял на следующий же день. Всё это те обыкновенные вещи, которые люди могут соотнести с самими собой.
Это был первый шаг для Майкла. Он радостно взволнован и напуган в то же время. Он не уверен в том, может ли кому-нибудь доверять или нет. Пока ему с этим здорово не везло. Может быть, мы сможем несколько улучшить эту ситуацию. Я уверен, что впереди еще много интересного.

Буш: Итак, в каком-то смысле наша миссия – раскрыть секреты. Ты решил вернуться к сочинению музыки.
Майкл: Я никогда не переставал... Я всегда сочиняю... самую разную музыку, знаешь, как это бывает...
Буш: Спокойный и готовый вернуться. Давайте послушаем.
(Звучит музыка)
Буш: Таким мы нашли Майкла Джексона, когда приехали за 5 тысяч миль в эту классическую старинную ирландскую усадьбу неподалёку от Дублина. В звукозаписывающей студии, представляющей собой практически произведение искусства, из камней делаются скалы (игра слов – rock означает и «скала», и «рок-музыка»). Но причиной того, что Майкл поселился здесь, были изумрудно-зелёные пейзажи вокруг. В этом краю он в основном занимается различными упражнениями, пешими и конными прогулками. Майкл просыпается по утрам и готовит своим детям кашу из овсянки и фруктов. Все продукты выращиваются прямо здесь. Удивительно то, что человек, известный как Ф.Т.Барнум от музыкальной индустрии (Барнум был хозяином популярного цирка, а также основоположником и изобретателем всех главных принципов шоу-индустрии, действующих и сейчас. Широко известна его фраза: «Каждую минуту на свет рождается разиня» – в смысле, зритель), у которого всё делалось экстравагантно и на широкую ногу, теперь словно возвращается к истокам... Майкл находится в поиске нового звука, и Will.I.Am, лидер группы «Black Eyed Peas» – это человек с нужным ритмом.
Will.I.Am: Нормально?
Майкл: Так хорошо, да.
Буш: Уилл, ты сказал мне чуть раньше, что тебе позвонили прямо в тур-автобус, верно?
Will.I.am: Угу.
Буш: И тебе сказали, что Майкл на линии?
Will.I.am: Я ответил – «ну-ка хватит прикалываться». Знаете, я подумал, что это кто-то развлекается.
Буш: И теперь у вас как бы происходят первые шаги, вы примериваетесь к тому, что могло бы стать каким-то сотрудничеством, совместной работой?
Майкл: Ага, да...
Буш: Почему ты выбрал Уилла?
Майкл: Потому что я считаю, что он делает чудесную, новую, позитивную... прекрасную музыку, я подумал, что интересно было бы посотрудничать, понаблюдать обмен энергией, это было бы здорово.
Will.I.am: У меня просто мечта сбылась, знаешь.
Буш: Он хорошо принимает твои советы?
Майкл: Да, ну, то есть, мы тут...
Will.I.am: Да... Это – ну, тебе даёт советы Король Поп-Музыки.
Буш: (смеётся)
Майкл: Мне нравится брать звуки, помещать их под микроскоп и просто говорить о том, какой образ из них можно создать.
Буш: Уилл привнёс что-то новое, сохраняя классический звук Майкла в неприкосновенности.
Will.I.am: «Living Off The Wall», вот такие струнные.
Майкл: О, да, точно, Off The Wall.
Майкл и Уилл смеются.
Will.I.am: Там сумасшедшие струны.
Буш: Если Майклу нравится то, что он слышит, он добавляет свои собственные музыкальные штрихи. Но сейчас они оба работают над картиной звука, слой за слоем.
Майкл: Будем прикидываться, что разбираемся в технике. (Смеётся)
Буш: Не сомневайтесь, он разбирается в технике. Майкл отлично себя чувствует в звукозаписывающей студии и управляется с нашей новой цифровой камерой. (Майкл балуется с камерой.)
Майкл: Здесь спрятана красота, внутри камеры (Буш: Сними меня), скажем так...
Буш: Ты можешь ей пользоваться?
Майкл: Ну, не знаю, вроде да.
Буш: Ты вообще разбираешься в технике?
Майкл: Мне нравится, да, я люблю камеры... Люблю, это красиво. Сколько она стоит?
Голос: Шесть тысяч долларов.
Майкл: Оу!
Буш: Но что на самом деле впечатляет Майкла? Музыка Уилла.
(Звучит музыка.)
Will.I.am: Пам, пам!
Буш: Что ты об этом думаешь?
Майкл: Очень, очень хороший ритм. (Уилл: Ага.) Мне нравятся струнные.
Will.I.am: Это... Это клубный боевик, так это называется.
Буш: Ритм Уилла настолько заразителен, что захваченный энтузиазмом Майкл не может сдержать себя.
(Майкл немного танцует на заднем плане.)
Майкл: Да, мне вот эта часть нравится.
Will.I.am: (Смеётся)
Майкл: Ну что, с тебя хватит?
Буш: Я бы мог продолжать вечно, Майкл (Майкл: О, я знаю, я знаю...), не спрашивай меня об этом.
Will.I.am: (Смеётся)

Буш: Вчера, в первой части, вы видели сдержанного Майкла. Он очень осторожно подбирал слова. Но когда супер-продюсер Will.I.Am из "Black Eyed Peas" включил музыку, Майкл оживился! Нет никаких сомнений, что Джексон возвращается, но как? Поразительно, но он об этом еще не задумывался.
(Вновь в студии)
Буш: Никогда не было ничего грандиознее, чем "Триллер". Это лучший альбом всех времён.
(Кадры клипа Триллер)
Буш: Если ты вернёшься и сделаешь как бы вторую главу...
Майкл: Это отличная идея.
Буш, за кадром: Вообразите себе, что было бы, выйди такой альбом у Майкла Джексона сейчас. Ремиксы, DVD, Интернет-поддержка. Для альбома с тиражом в сто миллионов копий не было бы ничего невозможного.
Буш: И ты впервые об этом слышишь? Или ты уже думал об этом? (О мультимедийных проектах.)
Майкл: Нет, я об этом еще как следует не задумывался, но надо будет подумать. Мы это еще не обсуждали, на этой стадии, но я уверен, что в какой-то момент еще обсудим. Это отличная идея.
Буш: Я даже чувствую себя помощником.
Майкл: Да, так и есть.
(Все смеются)
Буш: И имя моё упомяните.
Майкл: А как же.
Буш: Я могу быть упомянутым...
(Кадры того, как Майкл, Уилл и Буш идут по территории ирландской усадьбы, фоном звучит новый трек Уилла.)
Буш, за кадром: Сейчас Майкл сфокусирован на том, чтобы создавать новое, а не переделывать старое. И здесь, в роскошной старинной ирландской усадьбе неподалёку от Дублина, где Майкл работает вместе с лидером группы "Black Eyed Peas", он выводит свою музыку на новый уровень.
(Вновь в студии)
Буш: Ты видишь большой успех за той музыкой, которую ты снова делаешь, она сможет хорошо пойти? Стать хитом в клубах и так далее, становиться всё более и более популярной?
Майкл: Знаешь, на этой стадии работы, я не уверен...

Will.I.Am: Я могу прямо сейчас ответить, как фэн.
(Майкл указывает на Уилла.)
Буш: Валяй.
Will.I.Am: Это круто!
(Кадры с танцующим в студии Майклом.)
Will.I.Am: Надо, чтобы в музыкальной индустрии произошёл взрыв. И сделать это может только сам вот этот взрыв. Энергия, которая разожгла воображение у детей, таких как... ну, вот я, Джастин Тимберлейк, мы все выросли на этом. (Жест в сторону Майкла.) Так что единственный человек, который может вновь взорвать шоу-бизнес и музыку - тот, кто всё это создал. (Снова жест в сторону Майкла.)
Буш: Так что насчёт тех, кого Майкл вдохновил?
(Кадры Don't stop till you get enough, потом Rock Your Body Джастина Тимберлейка.)
(Вновь в студии.)
Буш: Майкл, я бы хотел услышать, что ты думаешь о Джастине Тимберлейке, потому что он ближе всех сейчас к Майклу Джексону, если ты понимаешь, о чём я.
Майкл: Я думаю, Джастин делает прекрасную работу, и Ашер тоже (Майкл улыбается), я рад это видеть. Меня вдохновляет то, что они делают, и я уверен, что вдохновил их. Это здорово.

Форум JustMJ.ru » Майкл Джозеф Джексон » Новости о Майкле Джексоне » Интервью Майкла Джексона (От самых свежих, до самых старых!)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: