• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум JustMJ.ru » Майкл Джозеф Джексон » Новости о Майкле Джексоне » Интервью Майкла Джексона (От самых свежих, до самых старых!)
Интервью Майкла Джексона
Midnight Дата: Вторник, 13-10-2009, 18:37 | Сообщение # 21 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Unbreakable. Интервью журналу VIBE - Март 2002 год

Впервые я встретила Майкла Джексона около 33 лет тому назад, когда Дайана Росс представляла Jackson 5 – тогда молодой коллектив, только что заключивший контракт с Motown. – аудитории из 350-ти музыкальных корреспондентов и критиков в клубе «Дейзи» на Беверли Хилз. Тогда мой муж Кен и я занимались изданием Soul – одного из первых национальных журналов, посвященных черной музыке.
В то время, будучи всего десяти лет от роду, Майкл уже знал, как очаровать публику. Поблагодарив Дайану за поддержку, он сказал: «Пропев четыре года и не став звездой, я уже думал, что никогда не буду замечен. Однако появилась мисс Росс, и моя карьера была спасена!» Через четыре месяца первый сингл Jackson 5, «I Want You Back,» уже добрался до первых строк билбордовского чарта Hot 100, а два месяца спустя за ним последовал и второй сингл – «ABC». На адрес группы стали приходить тысячи писем со всех уголков страны. Побывав на концерте Jackson 5, один из слушателей написал: «Выступление этих ребят опасно для здоровья. Мое сердце едва выдержало такое количество соул».
Следующую декаду журнал Soul постоянно следил за событиями в семье Джексонов, будь то дружеская вечеринка, свадьба или концерт. Нас регулярно приглашали в дом, и мы наблюдали, как Майкл – тихий, всегда вежливый и очень любопытный – любил оставаться наедине, рисуя или играя со змеями и другими домашними животными, в то время как его старшие братья, сестры и их друзья обычно играли в баскетбол. Однако в 1980 году нам пришлось закрыть журнал, и я потеряла связь с семьей Джексонов.
Через некоторое время Майкл стал суперзвездой, его хиты изменили лицо поп-музыки, стиль танцев, моду на одежду и сценировку музыкальных видеоклипов. Его превратили в идола, за которым, куда бы он не шел, бежала толпа фанов и представителей масс-медиа. Он стал национальной иконой в индустрии развлечений. Недавно Национальный комитет по музыкальным премиям (The American Music Awards) объявил его Артистом 20-го века. Все, что связано с Королем поп-музыки, ненасытно потребляется огромной аудиторией слушателей во всем мире.
Можно многое понять в человеке, узнав, какие люди работают с ним. Когда я прибыла в поместье Майкла площадью 2700 акров в долине Neverland под Los Olivos, шт. Калифорния, к северу от Санта-Барбары, меня исключительно любезно стали приветствовать около 70-ти членов обслуживающего персонала, которые помогают самопровозглашенному Королю поп-музыки принимать и размещать целые автобусы визитеров - в основном детей, страдающих от неизлечимых заболеваний.
Одетый в черные брюки, белые носки, черные ботинки и желтую рубашку, Майкл тепло улыбнулся мне и крепко обнял. Затем, извинившись, что должен пообщаться с детьми - сыном Принцем, пяти лет, и дочерью Парис, трех, которые только что вернулись с долгой прогулки и жаждали поделиться впечатлениями с отцом, - он оставил меня. Гувернантка, очень похожая на мать Майкла, Катерин, предложила мне совершить небольшой экскурс по ранчо пока не стемнело. Я села в электрический картинг, используемый для перемещения по полю во время игры в гольф, и отправилась в путь.
Все, что я увидела, просто поразило меня: прекрасный парк для прогулок, игровая площадка для детей со множеством аттракционов, маленькая железнодорожная станция, аркада, плавательный бассеин, джакузи, тент для катания на бампер-карз и различные вольеры с дикими животными. Я заметила ламу, попугая, гепарда, пони и несколько оленей.
Когда 45 минут спустя я вернулась, Майкл был готов для беседы. Я привезла с собой старый толстый номер Soul, и Майкл с удовольствием рассматривал свои фотографии, фото братьев и Дайаны Росс. «А вы помните интервью со мной, когда я был еще маленьким?» - спросил он, вспомнив, как давал интервью корреспонденту Soul через своего «переводчика» - сестру Джанет. – «Это была не игра, а на самом деле! Я был здорово напуган и считал, что если рядом будет сестра, то корреспондент лучше поймет меня».
Будучи очень динамичным, Майкл во время разговора переходит то на шепот, то через секунду разражается веселым смехом. Единственный предмет, который он отказывается обсуждать, его пластическая операция. «Это глупый вопрос, и именно из-за него я не даю интервью вот уже несколько лет».
В отличие от других звезд, которые любят хвастаться своими «Бентли», Майкл ведет себя довольно скромно. Он сразу отмахивается от вопроса о своем материальном положении – недавно промелькнули отчеты о якобы имеющихся у него финансовых затруднениях, - заявив только, что «о нем хорошо заботятся». Да и о чем тут говорить, если Майкл делает деньги, даже когда спит. Ведь ему принадлежит половина активов Sony/ATV Music Publishing, куда входят права на издание большинства песен Битлз, Джими Хендрикса, Боба Дилана, Майлса Дэвиса, Бебифайса и Элвиса Пресли.
В свои 43 Макл не утратил активности: его первый за четыре года альбом Invincible стал №1 в чарте Билборд 200, а два аншлаговых шоу в Мэдисон Сквер Гарден прошлым сентябрем (накануне террористической атаки) позже транслировались CBS на аудиторию более чем в 25.7 миллионов слушателей, что сделало их самой рейтинговой передачей за все время существования канала.
Продолжая разговор, начатый много лет назад, я отметила, что, несмотря на всю суматошность и быстротечность перемен в его жизни, он остался практически тем же – обходительным, любопытным и чувственным.

VIBE: Как ты себя чувствуешь, состязаясь в продажах с такими новыми звездами, как 'N Sync и Бритни Спирс – детьми, которые только родились в период твоей славы?

MJ: Это бывает редко. У меня альбомы как занимали места № 1 в 1969 и '70-х, так и в 2001-м продолжают оставаться №1 в чартах. Я не думаю, что кто-то другой сможет покрыть такой диапазон. Для меня это большая честь, я счастлив и мне нечего больше сказать. Я рад, что людям нравится то, что я делаю.

VIBE: А что ты думаешь о современном R&B?

MJ: Я не разбиваю музыку по категориям, музыка есть музыка. Сейчас вот слово R&B заменили на rock n' roll, ну и что с этого? Так было всегда - от Фатс Домино до Литл Ричарда и Чака Бери. Как их можно дифференцировать? Все, что они играют, это просто хорошая музыка.

VIBE: А как насчет хип-хопа?

MJ: По большей части он мне нравится, по крайней мере, сама музыка. Но я не люблю сам танец – он похож на занятия аэробикой.

VIBE: Почему ты решил в песню «Unbreakable» с Invincible включить партию Бигги Смолса (Biggie Smalls)?

MJ: Ну, это была не совсем моя идея, а Родни Джеркинса, одного из продюсеров альбома. Я просто хотел часть песни сделать в виде рэпа, а Родни сказал, что для этого лучше Бигги не найти. Он включил клип Бигги в песню, и все получилось отлично.

VIBE: Почему ты выбрал Jay-Z для ремикса сингла «You Rock My World»?

MJ: Потому что он необычный, и молодежь от него тащится. Он хорошо вписался в современную поп-культуру, так что имело смысл задействовать именно его.

VIBE: А в чем был смысл твоего появления в качестве гостя Jay-Z на нью-йоркском джем-концерте Hot 97 Summer?

MJ: Особо ни в чем, я просто появился и обнял его. При этом по залу прокатился рокот аплодисментов, и мне был очень приятен этот прием. Это великое чувство – ощущать любовь зрителей.

VIBE: Как ты относишься к подражанию тебе таких исполнителей, как Usher, Sisqo, Ginuwine и даже Destiny's Child?

MJ: Я совсем не против. Эти артисты выросли на моей музыке, а когда вы кого-то обожаете, то невольно начинаете ему подражать. Пытаетесь выглядеть как он, одеваться как он. Когда я был маленьким, я представлял себя Джеймсом Брауном или Сэмми Дэвисом-младшим. Поэтому в целом я считаю подражание комплиментом себе.

VIBE: Когда ты записывал Thriller или Off The Wall, ты сознавал, что творишь бессмертную классику?

MJ: Не хочу казаться высокомерным, но – да. Потому что для этих песен был подобран хороший музыкальный и звуковой материал, я это слышу даже сейчас.

VIBE: Не считаешь ли ты, что именно сегодня люди стали хорошо принимать черных артистов?

MJ: Я думаю, людям всегда нравилась черная музыка еще со времен негритянских спиричуэлов. Сегодня рынок принял как факт, что такая музыка имеет право на существование. Посмотрите, от Бритни до 'N Sync все играют ритм-н-блюз. Даже Барри Гибб из Bee Gees всегда говорит мне [здесь Майкл иммитирует британский акцент]: «Парень, мы играем R&B». А я отвечаю: «Барри, не навешивай ярлыки, но то, что вы играете – хорошая музыка». Я люблю интересную и высококлассную музыку – у нее нет цвета и для нее не существует границ.

VIBE: Я смотрю, ты не очень страдаешь, оставшись единственным родителем для своих детей.

MJ: Честно говоря, я никогда еще не был так доволен своей жизнью. Потому что я продолжаю оставаться большим ребенком и в то же время имею возможность наблюдать мир глазами настоящих маленьких детей. От них я узнаю больше, чем они от меня. Например, я всегда исполняю новые номера и песни перед ними, чтобы посмотреть, как они их воспринимают, какие моменты срабатывают, а какие нет. Дети – лучшие судья. Если вам удалось увлечь детей, значит вы сделали что-то стоящее. Вот почему Гарри Поттер имеет такой успех – это кино, ориентированное на семейный просмотр. И здесь вы не ошибетесь! Я тоже стараюсь в своих песнях ничего не говорить такого, что оскорбило бы родителей. В таких традициях мы были воспитаны в семье. Моя мать и Джозеф (отец Майкла) никогда бы нам такого не позволили.

VIBE: А что слушают твои дети, Принц и Парис?

MJ: Ну, прежде всего, они слушают все мои песни, любят классическую музыку – она звучит по всему ранчо, а также любые хорошие танцевальные мелодии.

VIBE: Хотел бы ты, учитывая свой опыт, чтобы твои дети стали поп-идолами?

MJ: Не знаю, как бы они с этим справились, им было бы очень нелегко. Действительно, не знаю. Большинство детей знаменитостей испытывает чувство неполноценности, так как не может подняться до уровня родителей. Например, люди часто спрашивают Фреда Астара-младшего (Fred Astaire Jr.), умеет ли он танцевать. А он не умеет, даже ритма держать не может, хотя его отец был гением в области танца. И совсем не обязательно таланты должны передаваться по наследству. Я всегда говорю своим детям: «Вам не надо стремиться быть певцами или танцорами. Будьте теми, кем хотите быть, если это не принесет вреда другим людям».

VIBE: Кто из артистов - прошлых и настоящих - тебе больше всего нравиться?

MJ: Первым музыкальным пророком я считаю Стиви Уандера и вообще всех прежних исполнителей, записанных компанией Motown. Кроме того, всех Битлов. Я схожу с ума от Sammy Davis Jr., Charlie Chaplin, Fred Astaire, Gene Kelly, Bill «Bojangles» Robinson – прирожденных королей шоу-бизнеса, обладающих реальным талантом, а не раскрученных с помощью денежных мешков. Вспомните Джеймса Брауна с Famous Flames – это было что-то невероятное! И сегодня много замечательных певцов – Whitney Houston, Barbra Streisand, Johnny Mathis. у каждого из них свой ярко выраженный стиль. Стоит только услышать одну строчку, и вы сразу узнаете, кто это. Nat «King» Cole – велик, Sam Cooke – смехотворен.

VIBE: Ты участвовал в подборе исполнителей для концерта в честь 30-летней годовщины твоей сценической деятельности?

MJ: Нет, я совсем не принимал в этом участия.

VIBE: Но как тогда получилось такое яркое и увлекательное шоу?

MJ: Просто я доверяю людям.

VIBE: Что ты чувствовал 11 сентября?

MJ: Я был в Нью-Йорке [после выступления в Мэдисон Сквер Гарден 7-го и 10-го сентября], мне позвонили друзья из Саудовской Аравии и сказали, что Америку атакуют. Я включил новости и увидел падающую башню Всемирного Торгового Центра. Боже, это было страшно! Я закричал в холл гостинницы нашим людям: «Все быстро выходите на улицу, покиньте здание!» В одном конце коридора остановился Марлон Брандо, в другом располагалось наше секьюрити. Все участники шоу жили в одном отеле, кроме Элизабет Тейлор – она выбрала другой. Мы все быстро выскочили на улицу и прыгнули в автобус, но рядом было много девушек-поклонниц, оставшихся после шоу у отеля, они барабанили в стекла, бежали рядом и мешали поскорее отъехать. Знаете, фаны иногда бывают до умопомрачения верными. Мы спрятались в Нью-Джерси, никто не хотел верить в случившееся, я был напуган до смерти.

VIBE: А чем ты занимаешься для разрядки?

MJ: Мне нравятся бои с водяными баллончиками. У нас здесь есть специальная площадка и мы разбиты на две команды - красные и голубые. Бойцы вооружены пушками и рогатками, и по окончании игры все мокры до нитки. По специальному таймеру игра заканчивается, и выигрывает тот, кто за это время наберет большее количество очков. Я выбираю такой вид спорта, который дает возможность посмеяться. В гольф или баскетбол я не играю. В баскетболе и теннисе главное состязание, они озлобляют вас, поэтому я не хочу в них участвовать. Напротив, я люблю кататься на аттракционах в развлекательных парках, возиться с животными ну и тому подобное.

VIBE: Есть ли у тебя мечта увидеть что-то особенное в этой жизни?

MJ: Я бы хотел, чтобы для наших детей установили Международный детский день. Сегодня, когда нарушены семейные узы, есть День матери, День отца, но нет Дня ребенка. А от этого много зависит. Например, спокойствие в мире. Надеюсь, будущее поколение будет жить в мире и покое, а не так как сегодня...

VIBE: Для тебя пение все еще увлечение или работа?

MJ: Оно было и остается увлечением. И пока я физически здоров, я всегда буду любить его.

VIBE: Многие из нас видят в тебе историческую личность, некого новатора, установившего определенные музыкальные стандарты. А куда сам Майкл Джексон думает двигаться дальше?

MJ: Спасибо, большое спасибо. Мне очень нравится кино, и я хотел бы создать что-то новое и в этом направлении - написать оригинальный сценарий, стать режиссером и продюсером, придумать невероятные трюки и т.п.

VIBE: А какое кино ты хотел бы снять? У тебя есть сценарии?

MJ: Да, но пока ни один из ни не закончен.

VIBE: Ты чувствуешь себя одиноким?

MJ: Конечно. Когда я на сцене, все в порядке – я чувствую себя замечательно. Но когда я остаюсь один в доме, где полным полно народа, то даже несмотря на это, чувствую себя одиноко. Я не жалуюсь, потому что считаю это нормальным для своей работы.

VIBE: Расскажи, как ты написал «Speechless» (Бессловесные - прим.перев.), эта песня мне очень нравится.

MJ: Вы будете удивлены. Я встречался с этими детьми в Германии, и мы провели сражение на водяных баллончиках – я серьезно. Я был так счастлив, что после баталии поднялся на верхний этаж их дома и написал «Speechless». Развлечение вдохновляет меня. Мне неудобно об этом говорить, так как сама песня очень романтична, но тем не менее родилась она именно в сражении. Я думаю, для альбома она подойдет. Ведь именно из блаженства рождается магическое, удивительное и созидательное.

VIBE: Что бы ты хотел сказать читателям VIBE?

MJ: Я люблю Куинси Джонса, и это действительно так. Я хочу посоветовать вашим читателям не судить о человеке по тому, что они слышат или читают о нем до тех пор, пока не услышат самого этого человека. Не стоит идти на поводу бульварной сенсационности – это недостойно. Я готов собрать все желтые газетенки и сжечь их. Напечатайте это!

VIBE: И наконец, как ты занимаешься творчеством?

MJ: Я не принуждаю себя, пусть природа возьмет свое. Я не сажусь за фортепиано с мыслью «вот сейчас я должен написать знаменитую песню». Так не бывает. Вдохновение должно прийти свыше. Я считаю, оно находится там еще до вашего рождения, а потом просто по каплям снисходит к вам. Это самый загадочный процесс в мире. И когда это происходит, вы слышите все: и каков аккомпанимент, и как звучат струнные, бас, ударные, тут же рождаются слова, и вы просто как медиум должны вбирать это в себя и потом передать людям. Иногда, подписывая песни – «написано Майклом Джексоном», - я чувствую себя виноватым, потому что песня была написана на небесах. Точно также Микеланджело брал кусок мрамора из итальянских карьеров и произносил: «Здесь покоится форма». Затем брал молоток и долото и освобождал ее.

Midnight Дата: Среда, 14-10-2009, 15:18 | Сообщение # 22 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Музыка и Майкл 8 Июля 2009

В 1993 году музыкальный директор Крис Апостл занял пост вице-президента по особым музыкальным проектам в Sony Music Entertainment. Позже он станет известен, как правая рука Томми Моттолы – главы компании и легенды музыкальной индустрии. Крис работал со всеми звездами, от Марайи Кери до Дженнифер Лопес и Марка Энтони.
На протяжении последних 20 лет Апостл дружит с продюсером и композитором Кори Руни. В 1998 году Моттола сделал Руни вице-президентом Epic по поиску артистов. Канал VH1 назвал Руни самым большим секретом музыкальной индустрии. Кори писал и продюсировал песни в частности для таких артистов как Дженнифер Лопес, Мери Джей Билдж, и Destiny’s Child. Во время работы в Epic он подружился с Майклом Джексоном. Работая над музыкой вместе с Майклом, Руни имел возможность узнать его с той стороны, которую мало кто видел.

Крис Яндек: Кори, у вас был шанс поработать с Майклом, вы вместе с ним написали и спродюсировали несколько песен. Каковы были ваши отношения?

Кори Руни: Кто-то уже спрашивал меня об этом на днях, и я ответил: «Практически всю свою жизнь, всю свою карьеру я ждал возможности поработать с Майклом, быть замеченным. Я хотел, чтобы он признал мой талант». Когда мы, наконец, оказались вместе в студии, то почти месяц провели только за разговорами. Он столькому меня научил! Мы едва ли занимались музыкой. Знаете, это было совсем не похоже на то, чего я ожидал.

КЯ: То есть вы не работали, а болтали о посторонних вещах?

КР: Да! А потом я стал директором и почувствовал свою значимость для него даже не столько как музыкант или продюсер, сколько как его доверенное лицо. В то время Майкл чувствовал, что в Sony у него нет никаких союзников, никого, кто был бы на его стороне. И я скоро стал его основным другом в компании.

КЯ: И чему вы научились за то время, что были его другом? Каким он был? Похоже, кто-то всегда пытался нажиться за счет него: ему давали указания, говорили делать те или иные вещи. Кажется, что в какой-то момент он не контролировал собственную жизнь. Я прав?

КР: Да, вы попали в точку. В какой-то мере так и было. Первое, что я понял о нем, – это то, что он всегда жаждал угодить. Майкл настолько хотел всем угодить, что многим вещам уделял чересчур большое внимание. Например, он мог подготовить альбом, я его слушал и говорил: «Майкл, это просто невероятно!» Он отвечал: «Да, но мне кажется, он еще не готов». Потому что миллион людей говорили ему миллион разных противоположных вещей. Он легко поддавался любым убеждениям, и меня это всегда удивляло.

КЯ: Крис, ты был одним из лидеров Sony Music Entertainment более десяти лет. Какие проекты были у вас с Майклом и что вы узнали о нем, пока он работал с Sony?

Крис Апостл: Ну, я, в отличие от Кори, работал с ним очень недолго. На самом деле, мы провели вместе всего пару дней. Он записывал микс композиции с Jay Z, и Jay Z в то время был уже довольно известным в индустрии человеком. Я помню, как вошел в студию до того, как Майкл приехал, и Jay Z работал над словами песни, которую они собирались записывать. И, как сейчас помню, Jay Z был почти, что… я никогда не видел его таким скромным. Он был как будто в нервном возбуждении от того, что работает с Майклом Джексоном. На меня это произвело сильное впечатление.
Я ведь старше Кори и помню Майкла с тех времен, когда он начинал. Работая в Sony, я видел, что, как сказал Кори, многие люди из руководства давали ему разные указания, идеи, подсказывали, что ему следует делать, а чего не следует.
Мне кажется, говоря о Майкле, все почему-то обычно забывали о том, что он всегда работал над музыкой. Обсуждают, как правило, какие-то другие аспекты. Забавно, смотришь какое-нибудь интервью, например это, Мартина Башира, и Мартин говорит: «Ну, хорошо, что вы вернулись к работе над музыкой!» А Майкл отвечает очень характерной фразой: «Я всегда работал над музыкой». У него, наверное, сотни две песен припасено где-нибудь, как ты думаешь, Кори?

КЯ: Я читал на днях статью о том, что у него 200 неопубликованных песен, которые он оставил своим детям и с которых они могут получать доход. Они оценены примерно в 60 миллионов долларов, Крис.

КР: Верно. Думаю, это старая закалка Motown. Стиви Уандер для тех же целей припас более 2000 песен. Это правда, Майкл всегда работал над музыкой. Всегда. Как я уже сказал, он никогда не был удовлетворен собой.

КЯ: Много лет назад он говорил о Томми Моттоле, о том, что не доволен альбомом, выпущенным в 2002 году. Но в этот альбом было вложено 30 миллионов долларов. Вас не удивило, что он после этого позволил себе такие прямолинейные нелицеприятные комментарии относительно Томми Моттолы?

КР: Я не был удивлен. Как я уже сказал, Майкл чувствовал, что все в звукозаписывающей компании были против него. Я думаю, большинство людей в компании не оказывали ему должного уважения и любви. Это правда, они потратили 30 миллионов на альбом, но, в то же время, требования к этому альбому были такие высокие, что Майкл не мог быть в выигрыше в любом случае. Понимаете? Они задрали планку очень высоко, в смысле окупаемости. Это была заведомо проигрышная ситуация. Они как будто повесили перед ним морковку и сказали: «Давай, работай: продавай диски, езжай в тур». И думали, что он побежит за морковкой со словами: «Черт, я должен все это делать, нужно окупить альбом!»

КА: Майкл – не первый артист, который понял, что ему некомфортно с родной фирмой звукозаписи, и решил действовать категорично и сказать свое слово. Когда артисты его уровня чувствуют себя некомфортно, они не молчат. Будучи человеком, работающим только с высшим разрядом – с Джапан, Моттолой и подобными, он вышел вперед и сказал, что с него хватит. Уверен, его конкретно достали. К этому шагу его подтолкнули многие обстоятельства.

Что меня больше всего раздражает – и хотя это только слух, я в него полностью верю – это то, что Майкла шантажом вынудили на весь этот скандал. Уверен, однажды правда вскроется. Человек отдал миллионы долларов на благотворительность, а никто об этом не вспоминает. Думаю, его реакции были вполне естественны, и уверен, что его спровоцировали.
Посмотрите на качество его работ! Крис, взгляни на Off The Wall – мой любимый альбом. Да и вообще взять любой диск, хоть Dangerous, абсолютно любой – они совершенны, высококлассные альбомы, состоят из сплошных хитов.
Мы с Кори как-то сидели в офисе Sony и смотрели запись концерта на DVD. Это была сырая запись, два с половиной часа со стадиона в Бразилии. Он ни разу не остановился за два с половиной часа! Я считаю, что музыку Майкла передавали непростительно мало, учитывая тот вклад, который он внес в мир музыки. Он, вероятно, величайший музыкант из всех, что нам доведется увидеть за нашу жизнь. Ничего подобного мы уже не встретим. Об этом нужно говорить.

КЯ: Как он повлиял на дальнейшее развитие музыкальной индустрии?

КР: Мне кажется, музыкальная индустрия не достаточно глубоко осознала, что Майкл Джексон значил для всех: для артистов, продюсеров, актеров – всех нас, развлекательного бизнеса в целом.
Знаете, все слишком озабочены своими собственными задницами. Когда Майкл был в суде, никто, никто не остановился и не пришел поддержать его во время процесса. Человека оправдали по десяти обвинениям в совращении малолетних! Никто не сказал: «Прости, Майкл». Никто не сказал: «Майкл, мы знали, что ты невиновен». Никто не сделал ему трибьют тогда. Никто не передавал его музыку нон-стоп тогда. Никто не собрался и не устроил концерт. Почему Майклу пришлось организовывать тур, чтобы заработать деньги? Почему же артисты не собрались и не сказали: «Эй, а знаете что? Давайте-ка устроим тур, как Майкл сделал в свое время с песней We Are The World, и соберем ему денег. Давайте-ка поднажмем». Никто этого не сделал.
Не знаю, помните ли вы, но был такой парень, Туки Уильямс – его судили в Калифорнии. Туки Уильямс – основатель банды Crips. Помните банды Crips и Bloods? Люди пытались добиться для Туки помилования от смертной казни. Половина Голливуда вступилась за этого человека. Чего я не понимаю, так это того что, ладно, люди не хотели приближаться к Майклу Джексону, когда он был в беде, но при этом они вступились за человека, который казнил целые семьи! Маленькая девочка молила о пощаде, и он убил ее. Так как он писал детские книги, будучи в тюрьме, и пытался исправить свою жизнь, е го номинировали на Нобелевскую премию за мир. А как насчет миллионов детей, которым Майкл Джексон помог за период своей карьеры? И вот, двое детей выступили с ложными заявлениями, и этим двоим детям удалось уничтожить его. Невероятно! Это заставляет меня взглянуть на индустрию развлечений и признать, что я окружен кучкой лицемеров.
Вы спрашиваете, как это на него повлияло? Думаю, люди даже не представляют, что это такое! Теперь все, конечно, сделают свои трибьюты. Но если приглядеться, теперешние трибьюты призваны привлечь внимание к их авторам, это возможность блеснуть. Теперь все вдруг захотели сказать о Майкле что-нибудь хорошее. Все хотят быть важными, и мне это противно.

КЯ: Может быть, после событий 93-го года ему должно было хватить ума не снимать этот документальный фильм Living with Michael Jackson с Мартином Баширом и не говорить, что нет ничего плохого в том, чтобы спать в одной постели с детьми? Большинство людей рассудят, что он в некотором роде сам себя подставил, вам так не кажется?

КР: Дайте-ка я вам перескажу, что сказал мне лично Майкл. Мы с ним говорили об этом. Он сказал: «Кори, когда я был маленьким, меня лишили не только детства, меня лишили любви. Когда я пытался обнять отца, он никогда не возвращал объятие. Когда я пугался в самолете, он не обнимал меня за плечи и не говорил: «Майкл, не волнуйся. Нечего бояться». Когда мне было страшно выходить на сцену, он кричал: «А ну быстро пошел на сцену!» И не только он, но и каждый взрослый вокруг».
Так вот, он сказал мне: «Кори, я никогда не откажу в любви ребенку. И если это означает, что за это я буду распят или брошен в тюрьму, я готов заплатить эту цену». Когда пришло время ему предстать перед судом в первый раз, советчики предложили: «Майкл, ни к чему это. Заплати этому ребенку, и давай оставим это в прошлом». Во второй раз он сказал: «Знаете что, это только создало впечатление, будто я виноват, будто я что-то скрываю. В этот раз никаких откупов не будет. Я буду бороться в суде, и, вот увидите, меня признают невиновным».
В тот день, когда был вынесен вердикт, я говорил с его семьей. Помню, увидел в новостях, что у Майкла было 45 минут на то, чтобы добраться туда. Так что я поговорил с членами его семьи, которые были дома вместе с ним. Я спросил: «Что он делает?» Они сказали, что он наверху, одевается. Потом он спустился вниз, прочел молитву вместе с семьей и сказал: «Пожалуйста, не волнуйтесь за меня, ребята, со мной все будет в порядке».
Когда он ехал в суд, может быть, у него была небольшая нервная дрожь – он притопывал в машине и пел, вместе с братом и сестрой. Но он не беспокоился о решении. Я вам скажу, что я на его месте места бы себе не находил. Даже не знаю, смог ли бы я так вот предстать перед судом.

КА: Я смотрел передачу Башира вчера вечером, – просто хотел увидеть, о чем она, и подумать. Когда Мартин спросил его о том первом инциденте, когда он откупился от обвинителей, мне показался невероятно искренним, честным его ответ: «Я просто решил, что хочу от этого избавиться». И избавился, и, кстати, опять же, был не первым человеком, который так поступил, в истории нашего бизнеса. Он хотел об этом забыть. Во второй раз он защищался.
Возвращаясь к тому, что говорил Кори о его детстве… Майкл вспоминал о том, что страдал угревой сыпью, будучи подростком, а мы все прошли через это на каком-то жизненном этапе. Его отец высмеивал состояние его кожи. Мы говорим о ребенке, у которого никогда не было возможности вырасти в нормального взрослого человека. Он рос совсем в других условиях, чем большинство людей. Да, пусть он Майкл Джексон, но у него были свои слабые места и на то есть много причин. Что же касается второго процесса, я на тысячу процентов уверен – и эту веру я заберу с собой в могилу, – что он ни в чем не виновен. Его шантажировал этот джентльмен, пожелавший стать сценаристом, сочинять книги, фильмы, или что там…

КР: Еще по поводу этого интервью Башира. Наверное, люди не помнят, что неделей или несколькими неделями позже Майкл выпустил свою версию той передачи. Он догадался записать все на свою камеру, и его версия ясно показала, что журналист извратил все, превратил все в фальшивку, ложь. Например, они задают Майклу вопрос: «Ты гей?» Майкл говорит: «Я не хочу отвечать на этот вопрос». В редакции Башира, конечно, за этим следует комментарий: «Очевидно, он не хотел отвечать по понятным причинам».
А когда Майкл показал свою версию, выяснилось следующее. Его спросили: «Ты гей?» Он сказал: «Я не хочу отвечать на этот вопрос». А потом добавил: «Но если вы выключите камеру, я отвечу». И когда камеру выключил и, Майкл сказал: «Нет. Однозначно нет, я не гей. Но у меня миллионы поклонников-геев, и если они верят в то, что я гей, то пусть верят». Он сказал: «Для меня это неважно. Я не хочу оскорбить ничьи чувства». Понимаете?

КА: Я не могу поверить, что сейчас эти вещи вообще обсуждаются. Поговорите лучше о том, что этот человек дал миру.

У меня есть хороший друг, который должен был работать вместе с Майклом в грядущем туре. Он сказал: «Майкл выглядел лучше, чем когда-либо». Он старался, потому что это был сложный концерт, но все шло нормально. Да, он отменил пару концертов, ну и что! У него их 50 штук подряд было запланировано. Все шло своим чередом. Они репетировали в Staple Center, подготовка шла полным ходом. Речь шла о многомиллионном шоу, и оно готовилось в обычном порядке. А потом однажды вечером бедный парень уходит домой, говоря, что плохо себя чувствует, а на следующий день его уже с нами нет. Это возможно самое шокирующее известие, которое мне приходилось получать за свою жизнь. Я чувствую себя так, как будто потерял близкого. Людям стоит обратить хоть немного внимания на то, что он привнес в мир, и прекратить все эти «Whacko Jacko».

КР: Они не прекратят, потому что им это нравится больше.

КА: Лиза была очень хороша. Я смотрел передачу с ней вчера вечером.

КЯ: Да, я тоже смотрел шоу Ларри Кинга с ее участием.

КА: Она сказала Ларри Кингу: «прекратите, хватит уже, давайте отметим немного». Еще много чего опубликуют, появятся слухи, будут написаны книги. Sony торопится выпустить записи; уверен, у них четыре завода сейчас печатают его диски на всех парах. Я отдам слово Кори, я просто в шоке от всего этого. Это очень печально. Меня переполняют эмоции. В эти выходные я собираюсь поехать в свой дом на ферме, где у меня есть все его альбомы на виниле, и я их все достану. Кто-то должен сказать о том, что этот человек сделал, поговорить о том, что действительно заслуживает упоминания.

КЯ: Многие люди говорят, что он изменился после второго процесса в 2005 году, что все покатилось под гору, начались личные проблемы. И, конечно, поговаривали, что у него были проблемы со здоровьем в последние годы. У вас есть какая-то информация или соображения на эту тему?

КР: Я точно знаю, что у него были проблемы со здоровьем. У Майкла Джексона были и такие проблемы, которые он никогда не обсуждал, например то, что называется «dancer’s feet». Что это такое? Танцоры бинтуют стопы, чтобы танцевать. Но, конечно, из-за недостатка кислорода кожа высыхает, начинает трескаться, почти как при порезах бумагой. И Майкл очень страдал от этого. Иногда его состояние ухудшалось настолько, что приходилось накладывать гипс. Поэтому его иногда можно было видеть в гипсе. Боль при этом мучительная. Принимал ли он обезболивающие? Конечно, уверен, что да. Я сам лично никогда не видел, чтобы он глотал таблетки, но я говорил с ним об этом. Что бы теперь ни показали результаты аутопсии, какой бы ни оказалось причина, по которой он ушел от нас, это, в любом случае, результат того, что сделала с ним его работа. Это сделала с ним работа.

КЯ: Справедливо ли будет сказать, что из-за финансовых проблем его как бы загнали в угол? Он говорил, что хотел дать 10 концертов, но потом они превратились в 50, для этого мероприятия в Лондоне, которое должно было случиться в следующем месяце. Он чувствовал себя загнанным в угол, потому что ему надо было разбираться с долгами?

КА: Я допускаю, что он решил вернуться на сцену с этим туром и заработать немного денег, которые, честно говоря, заслужил. Но думаю, что, как сказал Кори, его вынудили на это очень влиятельные люди, что с ним обошлись нечестно. Когда мы только начинали в этом бизнесе, наш с Кори общий знакомый как-то сказал: «Здесь ничего нельзя сделать без артиста, даже если артист кажется вам сущим наказанием. Вам все равно всегда нужен артист». И мне кажется, что в случае с Майклом большие шишки в бизнесе забыли об этом в какой-то момент.

КР: Как-то, лет восемь назад, Майкл сказал мне: «Кори, я не могу больше давать концерты. С турами покончено, ладно?» Я спросил: «Майк, почему?» Он ответил: «Потому что это убьет меня». Так и сказал: «Это меня убьет». Он пояснил свои слова: «Помнишь, когда во время подготовки к концерту я потерял сознание в Sony Studio? Это потому что когда я готовлюсь к туру, у меня начинается обезвоживание, я не ем, не пью, не сплю. При подготовке шоу я выкладываюсь полностью. Я это делаю не специально, просто перестаю думать об этих вещах. Понимаешь? Я так завожусь, что не могу об этом даже думать. В последний раз они меня заставили с капельницей ходить. Поэтому я решил – мои доктора решили, – что может быть, не стоит мне больше этого делать». Майкл сказал, что хотел бы сделать альбом Invincible безупречным, но в тур не поедет. Он сказал: «Я буду работать над альбомами, пока могу, но я просто не в состоянии давать концерты».

КЯ: Справедливо ли утверждать, что к краху Майкла Джексона привели люди жадные, жаждущие получить те 85 миллионов, которые были выручены от продажи билетов в Лондоне? Можно ли сказать, что он и другие люди, замешанные в этой ситуации, стали жертвой жадности?

КР: Я бы не стал называть это жадностью. Думаю, у него просто не было выбора. В финансовых вопросах все мы иногда действуем исходя из необходимости. По такой же причине боксер Джо Льюис вынужден был выйти на ринг – у него не было денег. Я не говорю, что у Майкла не было денег…

КЯ: Но он был должен 400 миллионов долларов.

КР: Да, у него был долг. Конечно, когда вы должны кому-то, на вас давят, говорят вам: «давай, Майкл, еще один тур – и выплатим этот долг». Принимая во внимание то, каким он был человеком, каким артистом, конечно, он сказал: «Хорошо, за работу!»

КЯ: Его смерть – для многих неожиданность. В то же время, это одна из величайших трагедий, и, оглядываясь на нее, люди будут говорить, что Майкл не только достиг невероятных высот, но и пережил падение на дно.

КР: Я лишь буду молиться богу о том, чтобы этого человека оставили в покое, чтобы его наследие жило в веках, незапятнанное всем этим дерьмом. Но боюсь, что эта проблема будет всегда. Так же как об Элвисе Пресли всегда говорят всякий бред. О том, как он умер, все эти теории заговоров… Как умер Брюс Ли, как умерла Мэрилин Монро… Понимаете, о чем я? Майкла нельзя сравнивать с этими людьми. Я бы сказал, что Элвис был к нему ближе всего, но даже Элвис… Элвис Пресли с его карьерой должен был существовать, чтобы Майкл через годы мог, опираясь на этот опыт, превзойти его. Я не собираюсь ставить под сомнение достижения Элвиса Пресли, но это два разных человека. Майкл, по моему мнению, превзошел Элвиса и все, чем являлся Элвис, уже давно.
И у него были другие принципы. Никто не вспоминает о том, что он сделал во время тура Victory. Я помню, когда был еще ребенком, Майкл устроил этот тур, Victory. И каждый вечер в новостях передавали, что Майкл Джексон жертвовал деньги с каждого концерта в каждом городе какой-нибудь благотворительной организации. Я думал, что это потрясающе: «Ух ты, этот парень отдает миллионы доллары ежедневно разным благотворительным организациям!». Потом, в каждом городе он посещал больницу, навещал детей с ожогами, больных детей. Он посвящал всему этому время.

КР: Два замечания. Элвис и Майкл, конечно, сравнимы по масштабу влияния на американскую культуру, на мировую культуру. Различия в том, что Элвис умер, кажется, в 42. И большую часть денег Элвис «заработал» после смерти – гораздо больше, чем при жизни. А, возвращаясь к взлетам и падениям, могу сказать, что они есть у всех артистов. Большинство падений обычно относят на счет недостатка вдохновения, утраты навыков, старения, и так далее, и тому подобное. Майкл достиг небывалых высот, на нашем веку ничего подобного больше не будет. Все его альбомы были безупречны. Выступления были безупречны. Он был гений. Он был кумиром, наверное, самым знаменитым человеком в мире. Думаю, его падения были связаны не только с творческим кризисом, у них были внешние причины. Майкла столкнули в яму люди, и это меня очень печалит.
Артисты стареют, как и спортсмены. Они меняются. Они дают концерты другого уровня, начинают играть в казино, участвовать в городских фестивалях, в совместных турах, и т.д. А этого человека вынудили пасть ниже, чем когда-либо должен пасть артист. И причина тому не недостаток мастерства.
Люди этого не понимают, но я бы назвал Майкла музыковедом. Он знал каждую песню, которая была когда-либо записана, каждую студию, все Sun Studios, Memphis, Motown, New York, LA – везде. Он знал все: музыкантов, инструменты, аппаратуру. Никто об этом не говорит. Никто не обсуждает это – просто невероятно! И, кстати, в отличие от Элвиса, этот парень был на сцене целых 43 года. 43 года, Крис. Только представь себе!

КЯ: Если посмотреть на индустрию в целом, на то, как она развивается, то что можно сказать о роли имени, или как вы выражаетесь, о роли истинного музыкального таланта? Музыкальная индустрия разрушается? Всегда есть талантливые исполнители, которые добьются успеха, но гибнет ли индустрия в том смысле, что у нас больше нет огромных личностей, легендарных фигур? Похоже, что теперь постоянно одни игроки сменяют других.

КА: Индустрия, в которой мы работали, которая родила всех этих великих артистов, включая Майкла, U2, Брюса Спрингстена, the Dylans, вдруг решила: знаете, что? Мы дадим вам Линдси Лохан. Мы дадим вам Пэрис Хилтон. Мы дадим вам Келли Осборн. А публика ответила: «И это все, что у вас есть? Я не заплачу за это свои 17,99 долларов. К черту, лучше я скачаю одну песню из интернета». И звукозаписывающие компании слишком медленно понимают, что все меняется. Теперь у них из-за этого проблемы. Фаны справляются без них, Крис. Люди берут музыку в других местах. Если посмотреть на ситуацию с живыми концертами, на то, какие диски продаются, на топ-40 SoundScan, то вы, вероятно, увидите пять артистов, исполняющих в стиле кантри, пять Диснеевских дисков и двух-трех старых исполнителей. Вживую люди слушают Брюса Спрингстина, U2. Почему, вы думаете, «кантри-певец» Кит Урбан так популярен? Дело не в том, что люди любят кантри, да он и не кантри исполняет, дело в том, что он певец и композитор. Люди хотят слышать хорошие песни. Майкл создавал песни. А группы, чья популярность длится один альбом, не имеют своих песен. У них нет потенциала, чтобы остаться.
Я часто прошу людей: назовите пять артистов моложе 20-ти, которые были настоящими гениями. Люди задумываются, я говорю: ладно, назову вам нескольких. Стиви Уандер, Принц, Майкл Джексон, Марайя Кери, которая была настоящей звездой в то время своей карьеры, и есть еще один-два других. Но вы понимаете, к чему я веду? Сейчас всем исполнителям меньше двадцати, и никто из них не умеет играть.

КР: Будучи продюсером, понимаешь что… Когда я был ребенком, The Isley Brothers репетировали с моим отцом у нас в гостиной. Мой отец тоже был продюсером. Я рос и с нетерпением ждал, когда же смогу заняться этим бизнесом и делать то же самое. А потом внезапно я попал в этот бизнес и понял, что нужно не это… Люди не хотят слышать живые выступления, живые инструменты. Внезапно мне пришлось учиться, принуждать себя писать музыку, в основе которой 8-тактовые петли, повторяющиеся отрывки. Мне пришлось упрощать ритм, потому что когда я впервые начал продюсировать, я делал это исключительно ради денег, чтобы содержать семью. Так что мне приходилось делать то же, что делали все. Но я никогда не любил этого. И когда мне выпадал шанс поработать с такими людьми как Марайя Кери или Майкл Джексон, я был очень счастлив, потому что понимал: я могу быть собой. Были в моей жизни артисты, не буду называть имена, с которыми я просто делал свою работу исключительно ради чека, а не по любви.
Потом, с Майклом Джексоном не только поэтому приятно было работать. Однажды он опоздал: должен был приехать в студию к двенадцати, а появился без пятнадцати час. Он чувствовал себя настолько виноватым за опоздание, что извинялся всю сессию. А на следующий день прислал гигантскую корзину – потому что мы ранее говорили о кино, о том, как я его люблю. Так вот, он прислал мне огромную корзину с фильмами – там была, наверное, сотня DVD. Кроме того, там был попкорн, конфеты – куча всего. И записка «Извини, пожалуйста, что с неуважением отнесся к твоему времени». Я, бывало, спрашивал: «Майк, во сколько ты хочешь начать завтра?» Он отвечал: «Кори, ты начальник, назначай время сам. Хочешь в семь утра – я буду здесь в семь утра. Как скажешь».

КЯ: Что интересно, СМИ всегда представляли его человеком, любящим все делать по-своему.

КР: Он вовсе не был таким. Я вам передаю его слова. Людям следовало бы остановиться на минутку и присмотреться внимательнее.

КА: Если взглянуть на то, что происходит сейчас, я в ужасе от мысли обо всех трибьютах Майклу Джексону, которые вот-вот появятся. Я в ужасе от мысли о том, что будет говорить его семья, что скомпилируют и выпустят звукозаписывающие компании.

КР: Единственное, выхода чего я жду, – это записи концертов тура Victory, которые были в собственности Майкла все эти годы. Я всегда его умолял выпустить их. У меня на самом деле есть неофициальный DVD. Это отличные записи. Потрясающие. Никакой фонограммы. Его голос звучал потрясающе, и танцы великолепны. Он вытворял немыслимые вещи, тренировка у него была удивительная.
Я знаю еще только одного артиста, который проводит на сцене больше двух часов – и он работает в совсем другом жанре. А Майкл отыгрывал два с половиной. Во всяком случае, тот концерт, который мы смотрели, из Бразилии, был около двух с половиной часов. Единственный, кто подошел к этому близко, выступая в одиночку, – это Брюс Спрингстин.
Майкл никогда не останавливался. Он никогда не уходил со сцены. Вернее уходил, но не более, чем на минуту, чтобы переодеться – и это на самом деле была одна минута, а не десять. Кто-нибудь потрудился упомянуть «dancer’s feet»? Кто-нибудь говорит о том, как он танцевал? Ведь сам Фред Астер был поклонником Майкла Джексона, вы подумайте!

КР: Было столько историй, столько всего… Майкл обожал рассказывать истории. Он любил разговаривать, болтать обо всем на свете.

Каждый раз, когда он приезжал в какой-нибудь город, помню, он хотел пойти в книжный магазин. Ради него магазин закрывали, и он шел, чтобы купить книг. Он читал. Он рассказывал мне об Африке, о том, какая она красивая. Говорил: «Знаешь, они не хотят, чтобы мы знали о том, какая Африка красивая, потому что сами грабят ее богатства!» И добавлял: «Это самое прекрасное место, в котором я когда-либо был». Он приносил мне фотографии, потрясающие.
Помнишь, Крис, Дэвид Блейн показывал этот трюк с похоронами заживо? Блейн похоронил себя заживо в Нью-Йорке возле башни Трампа. Когда я рассказал об этом Майклу, он такой: «Ты шутишь?» Я говорю: да нет, серьезно! Он даже не знал, кто такой Дэвид Блейн. Я послал ему видео – тогда у нас еще не было YouTube. Я прислал видео и объяснил, кто такой Дэвид Блейн. Он был в таком восторге! Мы тем вечером забрались в микроавтобус и поехали смотреть на Дэвида Блейна.
Майкл был частично в гриме, так что его никто не узнал. Мы вышли из микроавтобуса, пошли прямо туда и смотрели шоу. Он был в полном восторге! Было прикольно. Еще мы смеялись, потому что он говорил: «Знаешь, меня в половине случаев все равно принимают за двойника. Люди не верят, что я – это я. Иногда я могу появляться неожиданно».

КЯ: У вас с ним, похоже, было много личных разговоров. А обсуждали ли вы когда-нибудь пластические операции?

КР: Да.

КЯ: И что он вам говорил?

КР: Он сказал: «Чем я хуже Сильвестра Сталлоне и всех остальных в Голливуде? Что в этом такого?» Он сказал: «Я не хочу быть белым, я не специально. У меня кожное заболевание, с которым я ничего не могу поделать. Я пытался с помощью операции выровнять цвет кожи, и все получилось не так, как мне бы хотелось. Но мой цвет кожи таков не потому, что я не хотел быть черным». Что же касается носа, он сказал: «Я ненавидел свой нос так же, как Сильвестр Сталлоне ненавидел свой».

КА: Да посмотрите, что он рассказывает про издевательства своего отца.

КР: Да. Он сказал: «Я ненавидел свой подбородок. Я ненавидел свой нос. И что с того? Почему все цепляются именно ко мне? Я вам легко назову 20 человек в Голливуде, которые исправляли себе форму носа, губ, делали подтяжки – да чего только не делали!»

КЯ: Хотите поделиться еще чем-нибудь?

КА: Я хотел бы рассказать личную историю. Мой дядя крепко дружил с Биллом Косби. В конце шестидесятых он дал мне одну из моих первых записей. (Кажется, самая первая моя пластинка была The Monkeys.) Он дал мне запись Майкла Джексона, которую они сделали. Она до сих пор осталась у меня. Она похожа на Yellow submarine, с красивым буклетом внутри. Одна из моих самых больших драгоценностей, не могу дождаться, когда увижу ее в субботу.
В остальном же, я очень надеюсь, что за ближайшие две недели общественное мнение относительно Майкла Джексона резко изменится. Надеюсь, что хоть кто-нибудь начнет обсуждать все то хорошее, что сделал, потому что если взвесить хорошее и плохое, то… боже, он самый известный человек в мире. О нем говорят по ТВ непрерывно уже шесть дней. Я на это надеюсь. Благослови его Бог и упокой его душу с миром. Когда-нибудь мы снова увидим его, и уверен, что он будет петь и танцевать, как всегда.
КР: Что до меня, то я в воскресенье ходил в церковь и говорил со своим пастором, потому что хотел прояснить для себя кое-что. Я хотел убедиться, что на меня не нападут и у меня не будет неприятностей, если я скажу то, что собираюсь. Так вот, я не хочу никого сравнивать с Христом, потому что никто с ним не сравним. Но давайте представим на секунду, что внутри того мира, в котором мы живем – мира Господня – есть другой мир, который называется миром развлечений. Для меня Майкл – и я говорю сейчас только за себя, но уверен, что десятки, сотни тысяч людей чувствуют то же самое – Майкл Джексон для нас был фигурой подобной Христу. Сознание того, что в течение последних пятнадцати лет этого человека опорочили, оклеветали, распяли и уничтожили… Знаете, все предпочитают говорить о чем-то негативном. Например, о том, что он хотел купить кости человека-слона. Ну и что? Я бы тоже их купил!

КА: И я.

КР: Это же круто! Я бы тоже их купил. Но поскольку речь шла о нем, люди всегда видели негатив, вместо позитива.

Мое сердце совершенно разбито. Свет вдохновения, который, бывало, мне дарил ребенок, теперь потух. Я не знаю наверняка – так как не был апостолом, следовавшим за Христом, и не видел, как его распинают и снимают с креста – но уверен, что их сердца были разбиты точно так же, как разбито мое. Работая в этом бизнесе, могу порадоваться только тому, что мы живем в такое время, когда многое можно сделать независимо, и с лицемерием приходится иметь дело не так уж часто. Но в этом бизнесе мы окружены лицемерами. Это просто трагедия. Я всегда думал о том, что же начнется, если, не дай бог, с Майклом что-то случится. Не то чтобы мне когда-либо хотелось это испытать, но я часто задавался вопросом: боже мой, что же начнется? И вот что получилось. Пока что происходит именно то, что я и предсказывал.

КА: Мы с Кори общаемся ежедневно на протяжении уже 20 лет. Когда это случилось, я написал Кори e-mail и поговорил с его женой по телефону. Но после этого я не слышал от него три дня. Письма, звонки – он ни на что не отвечал. Я знал, что он скорбит, и сам был в смятении.

КР: Я плакал три дня подряд.

КА: А потом он позвонил мне в понедельник утром и сказал: «Ладно, сегодня понедельник. Надо возвращаться к работе, потому что Майкл сделал бы так».

КР: И это правда.

КА: Очень точное замечание.

КР: Майкл приступил бы к работе. Как я уже сказал, он стойко выдерживал удары. Он был одним из самых сильных людей, каких я встречал, и это правда. Сильный, стойкий человек. В нем не было и тени слабости.

КЯ: Вы рассказали мне необычную историю, такую, которой СМИ вовсе не уделяют внимания. И я не удивлен, потому что СМИ всегда все искажают. Но вы хотите сказать, что индустрия совершенно не признает того, насколько важен был этот человек для музыки в целом?

КР: Да.

КА: Абсолютно не признает.

КР: Даже близко не подходит.

КЯ: Может, они просто не информированы? Как вы знаете, в 24-часовом цикле новостей это бывает неважно. Важно, что я рассказываю, как быстро я это расскажу и кто меня услышит.

КР: Думаю, они всегда искажают факты. Именно для этого и существует National Enquirer.

КЯ: Пока существует. Он может закрыться завтра. Не знаю, слышали ли вы, но Vibe Magazine, например, сегодня закрылся. При наличии таблоидов онлайн, я не удивлюсь, если National Enquirer будет следующим. Не знаю, в курсе ли вы, ребята, но у них последние полгода тоже финансовые проблемы. Сейчас все переходит в онлайн.

КР: Тем не менее, они искажают информацию. И знаете, это дает людям свободу поступить правильно. Вместо того, чтобы следовать за журналами типа Enquirer и Star Magazine, которые выложены на виду у касс и пестрят бредовыми заголовками вроде «Майкл Джексон спит в барокамере».

КА: Хит прошлой недели – «Обама – гей».

КР: Вот-вот, понимаете? Думаю, они всегда будут вбирать самые низкие формы и все приводить к общему знаменателю. Вместо того чтобы сказать: «А давайте посчитаем, скольким детям Майкл Джексон помог и изменил их жизни».

Вот вам еще один факт, о котором никто не упоминал. Оба мальчика, обвинившие Майкла, либо их родители, были замешаны ранее в аферах.

КЯ: Помню, последнюю: мать пыталась разыграть сцену, что ее дети якобы упали в JCPenney и подать в суд за причинение вреда.

КР: Да, а потом они пытались провернуть что-то с Джорджем Лопесом. Пытались обвинить его в краже денег в магазине Comedy Store. Сказали, что он вынул у них бумажник и украл деньги.

КЯ: Да, об этом как-то упоминали вскользь. Секунд десять этому уделили за все время освещения судебного процесса. Никто открыто не сказал: «Да, кстати, не забывайте, что человек, подавший в суд на Майкла Джексона и обвиняющий его в криминале, в прошлом вообще-то жулик».

КР: Потому что публике это не важно.

КЯ: Эти люди неинтересны публике, они не знамениты, всем на них плевать. Читатели спросят: «Кто-кто, вы говорите?»

КА: Я дам вам свою оценку СМИ, и закончим на этом. СМИ начали это безумие и начали его с О. Джей Симпсона. Потом перешли на Билла Клинтона – они практически растерзали Билла Клинтона. Потом взялись за Джорджа Буша, Он мне не нравился и я его не поддерживал, но они от души на нем оторвались. Теперь они принялись за Майкла Джексона и, посмотрим правде в глаза, через год или два доберутся и до нашего нынешнего президента.

Midnight Дата: Понедельник, 26-10-2009, 17:52 | Сообщение # 23 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Джермейн Джексон:'Майкл не был ни для кого угрозой!'

Свой крик души Джермейн Джексон - брат короля поп-музыки опубликовал на собственном официальном сайте. Брат покойного артиста подчеркнул, что семья Майкла Джексона устала от лживых выпадов бульварной прессы (знаменитому артисту приписывают четвертого ребенка, любовника-дерматолога и пр.).
Джермейн рассказал, что сейчас занимается концертом, который пройдет в Вене в конце сентября в память о Майкле Джексоне:
"Я горжусь тем, что могу организовать этот концерт в честь моего младшего брата Майкла и его наследия. Ожидается, что трибьют станет ежегодным мероприятием, направленным на то, чтобы продолжать жизнь не только его уникальной музыки, но также его духа. Майкл любил людей, он любил помогать людям, и об этом никогда не забудут. Его жизнь была слишком коротка, однако она была наполнена множеством волшебных мгновений и незабываемых воспоминаний. Я потерял дорогого брата, но мир потерял великого и заботливого благотворителя.
Трагедия смерти моего брата все еще во мне. Но в его смерти я обрел цель своей жизни. Отныне мое существование посвящено распространению вести Майкла. Майкл занимал особое место в мире. Он не только творил добро, но учил других поступать так же. Это только усиливает боль от утраты его миром.
Я хочу, чтобы люди знали о благотворительной стороне личности Майкла. Я хочу показать им, что его истинным предназначением была не музыка и не выступления, его предназначением было изменение мира. Поймите это и вы начнете понимать суть того, кем был мой брат.
Майкл хотел помочь людям увидеть проблемы, разрушающие наш мир. В этом была его цель, и в этом была цель его запланированных шоу. Он пытался учить посредством слов своих песен, видео и выступлений. Он хотел использовать каждую частицу себя, чтобы показать нам, кем мы можем стать. Его задачей было продемонстрировать людям, что если мы все только попытаемся сделать мир лучше, это обязательно осуществится.
Майкл занимался делом благотворительности всю свою жизнь, с тех пор как мы только начали выступать командой «Джексон Файв». Он быстро понял, что талант сам по себе ничего не значит, значит только то, как ты его используешь. Что ты делаешь для того, чтобы улучшить жизнь окружающих тебя людей? Осознав это, Майкл обрел смысл своей жизни: развлекать и одновременно учить.
Майкл пришел к пониманию того, почему мир находится в таком состоянии. Он задавал вопросы: «Почему?», но не зацикливался на попытках найти причины каждой из существующих проблем. Его целью было найти решения. Его весть заключалась в поиске решений. Ежедневной мыслью Майкла было: «Как я могу улучшить мир?» Он посвятил свою жизнь ответам на этот вопрос и поддержке тех, кто не мог защитить себя сам.
“Man In The Mirror”, “We Are The World”, “Will You Be There” – все эти песни несут простую, но могучую весть: если кто-то голоден, накорми его, но в то же время помоги ему стать самостоятельным. Майкл учил нас тому, что когда вы творите добро, вы начинаете с одного человека, затем переходите к семье, соседям, своему городу, своему народу.
Майкл всегда искал в людях хорошее, но он также хотел, чтобы люди понимали его и то, ради чего он жил. Тем сложнее было вынести все насмешки, которым он подвергся. Как мог человек, который так много отдал, стать объектом такой ненависти? Почему, чем больше мы одарены, тем больше трудностей вынуждены претерпеть?
Мой брат не был ни для кого угрозой. Он находился в состоянии мира, и это его состояние было благословением от Бога. Майклу был дан редкий талант развлекать, петь, исполнять. Но истинным благословением, данным ему Богом, была способность использовать его таланты для того, чтобы творить добро. Песни Майкла вдохновляли нас становиться лучше. Это был его наивысший дар.
Мы все еще чувствуем потерю Майкла. Но что произойдет с течением времени? Что случится с главной целью Майкла? Кто сможет продолжать дело Майкла бескорыстно, без скрытых мотивов? Народы и правительства способны на добрые дела, но эти добрые дела очень часто совершаются с целью контролирования других. Майкл никогда не хотел контролировать кого бы то ни было, его единственным желанием было нести счастье и радость.
Майкл поддерживал более 30 различных благотворительных организаций. Большинство людей, даже самых щедрых и великодушных, ограничиваются только жертвованием средств. Но Майкл был другим. Он лично участвовал во всех благотворительных акциях, которые он поддерживал. Он проверял, действительно ли выполняется то, что было заявлено.
Великодушие Майкла простиралось дальше поддержки благотворительных организаций. Когда одной девочке необходима была пересадка печени и никто не хотел платить, Майкл взял это на себя. Никаких фанфар, никакой огласки. И подобных примеров огромное множество! О многих из них я сам только сейчас начинаю узнавать.
Каждый раз, когда Майкл ехал в другую страну, он посвящал время посещению больниц, детских домов, раковых больных. Это было его призванием. В любом уголке земного шара для него это было обычным делом. Мир должен знать, кем он был. Потому что хотя его постоянно преследовали камеры, средства массовой информации не говорили о его милосердии и заботе. Они хотели только сделать из него сенсацию.
Майклу было все равно, знали ли мы обо всем, что он делал для людей, потому что Бог знает. Бог знает его намерения и знает результаты. Я знаю, что мой брат сейчас находится в очень безопасном, спокойном и мирном месте. Когда мы покидаем этот мир, мы забираем с собой наши добрые и злые поступки. Майкл не забрал с собой ничего, кроме добра.
Нас с Майклом воспитали в вере во Всевышнего Бога. Наш успех подсказал нам, что у Бога есть на нас особый план. Майкл использовал свой успех в позитивном русле. Он знал, что важно не то, что ты получаешь от других, а то, что ты делаешь для других. Мы все стремимся к определенным достижениям в жизни, но величайшее достижение из всех - это совершение Божьего дела. Майкл был человеком Божьим, потому что он совершал Его дело. Наивысшая награда от Бога - это вечная жизнь, и Майкл имеет вечную жизнь".

Midnight Дата: Пятница, 30-10-2009, 01:22 | Сообщение # 24 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Интервью журналу "Black & White" 1998

Майкл рассматривает программу его турне, составленную B&W.

Майкл: Мне так нравится эта программа! Ребята, вы проделали прекрасную работу, вы лучшие.

Теперь Майкл рассматривает 4-й номер журнала History и видит фотографию из клипа In The Closet, на которой он поёт и его руки прижаты к ушам.

Майкл: Сэнди Галлен [помощница Майкла по работе с Sony. - прим. переводчика] обожает этот снимок, я никогда не мог понять, почему. Мне он не нравится…

Затем он берёт 24-й номер журнала B&W.

Майкл: О, а я еще не видел этот номер!

B&W: Мы посылали его тебе!

Майкл зовёт Боба Джонса, который находится в соседней комнате.

Майкл: У меня нет этого номера…

Боб: Не смотри на меня так! Я послал тебе три пакета три недели назад, ты их открывал?

Майкл немного смущается и тихо спрашивает: Они были там?

Боб, смеясь: Конечно! Ты должен открывать посылки, там внутри вещи для тебя!

Майкл: Я знаю, у меня не было времени…

Боб: Ты еще должен мне сказать, что делать со статуей…

Майкл: Какой статуей?

Боб: Статуей из музея Гревен, твоей статуей!

Майкл: Что? Её прислали?

Боб: Конечно! Она в моём офисе уже много дней. Она разобрана на части, и я жду, чтобы ты мне сказал, что с ней делать! Но только не проси меня её собирать, я всё равно не стану этого делать!

Майкл: Не мог бы ты переслать её в Нэверленд? (С улыбкой.) Майкл продолжает просматривать журнал B&W, смотрит на обложку.

Майкл: Фэнам нравится эта фотография?

B&W: Они очень любят её, все её любят.

Затем Майкл переворачивает несколько страниц и останавливается на странице с коллекционными редкостями. Он видит там сингл «Smile» и спрашивает, вышел ли он в Европе.

B&W: Нет, сингл был отменён, он так и не вышел…

Майкл: Ммм… (Вздыхает.)

B&W: Ты хотел, чтобы он вышел?

Майкл: Конечно! Sony должны были выпустить этот сингл! (Майкл говорит это с огорчённым выражением лица.)

Открыв страницу с фотографиями из журнала Life, Майкл улыбается. Глядя на фотографию Принса, он говорит:

Майкл: Он такой хорошенький с этим микрофоном! Он пробовал его грызть!

B&W: Можно нам спросить, как дела у твоей семьи?

Майкл: Всё хорошо, спасибо. На самом деле, мой сын был здесь вчера, у нас была фотосессия вместе…

B&W: Он уже разговаривает?

Майкл: Нет, нет еще, но он уже ходит! Он гуляет повсюду, не останавливаясь!

Майкл видит фотографии из «Ghosts» (те, где он строит рожи) и хохочет.

B&W: В 1996 году мы были в Нью-Йорке и видели «Ghosts», а потом фильм был немного изменён: в саундтрек были добавлены песни «Is it scary» и «Ghosts». Кто решил сделать это?

Майкл: Стэн Уинстон подумал, что мы должны добавить песен в фильм, и мы так и сделали, но по мне и первая версия была хорошей, я был доволен.

Теперь он смотрит на свою фотографию, сделанную в Южной Африке, где он идёт с группой детей.

Майкл: Этот снимок просто чудесный! Сэр, посмотри-ка!
Снова подходит Боб Джонс.

Боб: Вот этот тоже замечательный.

Майкл смотрит на фотографию, где он сидит на водяном скутере.

B&W: Ты знаешь, что фэнам нравится этот снимок?

Майкл: Правда?

B&W: Им всегда нравится видеть тебя в какой-то странной ситуации.

Майкл: Я понимаю, фэны любят видеть, как я делаю что-то, чего я обычно не делаю…

B&W: Верно, например, они обожают снимки, где ты занимаешься парасейлингом! Как тогда, в Южной Африке.

Тут Майкл говорит с большим энтузиазмом:

Майкл: Да! Это чудесные воспоминания! Вы должны опубликовать фотографии, которые мы сделали в тот день! Я хочу снова это сделать! Это были невероятные ощущения! Мне так понравилось, что я летал четыре раза подряд! Летишь, видишь мир сверху… Я люблю воду, но не могу купаться [в море] так часто, как бы мне хотелось…
Майкл умолкает и становится задумчивым. Затем открывает страницу «Maxi-Shop».

Майкл: Как вы думаете, я мог бы раздобыть вот такую маленькую статуэтку?
Застенчиво спрашивает он, показывая на статуэтку History, которую можно заказать через журнал.

B&W: Посмотрим… (Смеются.)

B&W: Ты получил коллекционные карточки, которые мы тебе послали?

Майкл: Да, но дети, которые путешествуют со мной, растащили их, так что они исчезли. Это всегда так!
Он продолжает листать страницы и видит фотографию, где он с Дайаной Росс, а потом фото, на котором он и Лиза Мари на американских горках, вверх ногами.

Майкл: Я никогда не видел этот снимок! (Смеётся.) Мне нравится!
Продолжая листать, он добирается до фэнских страниц и видит фотографию полуголого парня, это фотомонтаж. Майкл хохочет, как сумасшедший, и показывает снимок Бобу.

Майкл: Смотри!..

Отсмеявшись, он успокаивается.

Майкл: Я люблю фэнов! Я люблю читать их журналы, плакаты…

На последней странице журнала помещена обложка для видеокассеты с записью телепередачи «Elizabeth I love you».

Майкл: Что это?

B&W: Это обложка, её можно вырезать и упаковать кассету с записью этой передачи. Ты знаешь, что фэны обожают песню «Elizabeth I love you»?

Майкл: Правда?

B&W: Она стала классикой. В этой песне столько эмоций, столько чувства!

Майкл: Я понятия не имел, что она им так нравится… Я написал её в Швейцарии, специально для того вечера, но я не знал, как отнеслась к этой песне публика. Когда я заканчиваю один проект, я перехожу к другому, я не могу ждать, но я счастлив, что вы мне сказали это, это интересно. Я никогда не знаю, что фэны думают о том, что я делаю.
Майкл становится задумчивым и говорит сам себе:

Майкл: Так фэнам она нравится, интересно…

Теперь Майкл просматривает журнал History, где помещены его фотографии с Марселем Марсо в Нью-Йорке в 1995 году.

Майкл: Это чудесно! Я обожаю ту версию «Childhood», она странная, никто её не видел… есть вот такие вещи, которых никто не увидит… Это было прекрасно… (Бобу Джонсу Мы ведь всё засняли, да?

B&W: Ты когда-нибудь сделаешь это шоу для канала НВО?

Майкл: Нет, не думаю. Я столько работал, чтобы подготовить то шоу, было огромное давление, люди заставляли меня сделать это шоу несмотря ни на что! Но наконец сама природа вмешалась и сказала «стоп», решив, что я не должен делать то шоу… [Майкл говорит о шоу в театре Beacon в Нью-Йорке, которое должно было состояться в декабре 1995 года, но было отменено, потому что Майкл потерял сознание на репетиции и попал в больницу. - прим. перев.]
По-прежнему листая History, Майкл видит фотографию Боба Джонса на церемонии World Music Awards в Монако.

Майкл: О-о-о!!! Сэр! Смотри, это ты в Монако! Ты так хорошо одет! Какой класс, какой шик!

Майкл наклоняется к ребятам из B&W и шепчет:

Майкл: Он любит Монако, он любит шампанское и икру!

Все смеются, и атмосфера в комнате невероятная, Майкла еще не видели таким свободным.

B&W: Майкл, что ты думаешь о «Blood on the dance floor», ты доволен этим альбомом?

Майкл, немедленно: Я никогда не бываю ничем доволен, если бы это зависело от меня, ни один альбом бы никогда не вышел…

B&W: Что ты думаешь о ремиксах твоих песен, которые были сделаны?

Майкл: Самое меньшее, что я могу сказать, что они мне не нравятся… Мне не нравится, когда кто-то полностью меняет мои песни, но Sony сказали мне, что дети любят ремиксы…

B&W: Это неправда! Дети не настолько любят ремиксы, особенно те, что на BOTDF!

Майкл: Я знал это! Я был уверен!

Он вскидывает кулак в воздух, а потом качает головой со вздохом.

B&W: Что ты думаешь об обложке BOTDF?

Майкл: Она мне нравится!

B&W: Мы всегда говорим о песнях, которые нравятся фэнам, и одна из тех, которые они любят больше всего, это «On the line».

Тут Майкл начинает напевать эту песню и хлопать в ладоши! Это настолько невероятное зрелище, что ребята на время теряют дар речи. Увидев их реакцию, Майкл смущённо улыбается.

B&W: Эту песню сочинил Бэбифейс, но твоё исполнение настолько вдохновенно, что песня приобретает другое измерение.

Майкл: Спасибо вам большое. Я люблю эту песню. Она вышла синглом?

B&W: Нет, она вышла только в наборе «Ghosts».

Снова вздох.

Майкл: Еще одна песня не была выпущена как сингл!

B&W: Одно из твоих лучших выступлений было на Грэмми 1988.

Майкл: О, да? Вам нравится медленная версия «The way you make me feel»? Я всегда хотел сделать это…

B&W: Но есть и то, что нам не нравится, это телеверсия шоу History, если честно, концерт по ТВ выглядел не так хорошо, в телеверсии многое потерялось. Звук не очень, и монтаж тоже… Создаётся совсем не то впечатление!

Майкл: Это правда, я был очень разочарован… Я не занимался этим лично, я увидел результат на прошлой неделе. Концерт монтировался во время турне, я был так измотан, что позволил другим людям заняться этим вместо меня. Но теперь я разочарован, получилось плохо. Я не разрешу выпускать эту версию в продажу. Я хочу перемонтировать всё заново, и я хочу добавить двадцать минут в начале шоу, показать, как фэны прибывают на стадион. Я хочу показать энтузиазм, волнение публики…

B&W: Как ты создаёшь свои клипы? У тебя всегда много идей?

Майкл: Да, всегда. И еще иногда мне предлагают интересные проекты. Но мне не всегда удаётся делать то, что я хочу. Некоторые люди заставляют меня работать быстрее, им наплевать на результат, им всё равно, что эти клипы будут выглядеть так же, как у всех остальных, они не хотят творить. Они ограниченны… Я всегда хотел делать новаторские клипы, и я хочу продолжать в том же духе.

B&W: Это, без сомнения, твоя отличительная черта.

Майкл: Да, я хочу сделать несколько клипов, как «Thriller», «Beat it», «Billie Jean», новые работы, творческие, новаторские… Но некоторые люди просто хотят, чтобы я встал перед камерой, и когда зажжётся свет, они надеются, что произойдёт какое-то волшебство… Просто вот так, без замысла. Но так не получается…
Ребятам из B&W странно видеть Майкла таким огорчённым, это говорит артист, и любое препятствие его воображению и творческим замыслам кажется неприемлемым.

B&W: Чем ты теперь займёшься? Кино или новым альбомом?

Майкл: Я обязательно сначала запишу альбом. Я написал столько песен. Потом я буду делать фильм.

После 45 минут беседы настаёт пора делать фотографии. Боб спрашивает Майкла, помнит ли он, где впервые встретился с командой B&W.

Майкл: Да, это было на острове, недалеко от Франции… В действительности это был остров Тенерифе, он находится ближе к Марокко, но это неважно, хорошо уже и то, что он помнит, что это был остров!

Внезапно Майкл спрашивает Боба: Ты любишь икру?

Боб: Люблю.

Майкл: А для меня она слишком солёная…

Майкл спрашивает B&W (пока они делают снимки): Вы смотрели «Motown 40»?

B&W: Нет еще.

Майкл: Было интересно… - понизив голос.

Боб: Рейтинги были ужасные. После «Motown 25», как они могли сделать что-то лучше? Им надо было перестать [праздновать юбилеи] с тех пор…

Майкл: Шоу «Motown 25» было лучшим. (Шепчет.)

Еще несколько фотографий, и пора прощаться. Ребята благодарят Майкла и, выйдя из его номера, ждут лифта. Приходит лифт, и ребята уже готовы зайти в него, но вдруг они видят приближающуюся фигуру – это Майкл, ему тоже нужен лифт. Ребята отступают, чтобы пропустить его, но Майкл вежливо говорит:

Майкл: Нет! Я не хочу похищать ваш лифт!

Они настаивают, и Майкл заходит в лифт, и пока закрываются двери, он продолжает благодарить их и хлопать в ладоши.

Midnight Дата: Суббота, 31-10-2009, 03:12 | Сообщение # 25 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Неизвестное интервью Майкла Джексона:
«Мне противно смотреть на своё лицо. Я хочу, чтобы его никто никогда не увидел»Друг Майкла Джексона раввин Шмули Ботич обнародовал запись одного из разговоров с королём поп-музыки. В нём певец признаётся, что всегда ненавидел своё лицо и ужасно боится стареть

— Я не хочу, чтобы мои фото вообще кто-то видел. Я сам посмотрел на свой снимок на компьютере — и ужаснулся. Мне стало просто противно. Я же похож на ящерицу. Это ужасно. Мне вообще никогда не нравилась моя внешность. Как бы я хотел, чтобы меня никогда не фотографировали и вообще не видели.

Эти слова Джексона стали достоянием общественности благодаря его бывшему другу раввину Шмули Ботич, который решился обнародовать аудиозаписи разговорова с королём поп-музыки. Записи были сделаны 8 лет назад, их общая продолжительность составляет около 30 часов. Причины, по которым они не были обнародованы при жизни певца, Ботич не называет, однако утверждает, что Джексон дал полное согласие на публикацию стенограмм.

По словам Ботича, больше всего на свете король поп-музыки боялся старения — чем, возможно, и были вызваны его бесконечные эксперименты со внешностью и почти полное исчезновение со сцены в последнее несколько лет. В приватных беседах, говорит Ботич, Джексон даже намекал а то, что скорее совершит самоубийство, чем поседеет и покроется морщинами.

— Я считаю старение отвратительным. Твоё тело слабеет, а кожа сморщивается — это просто ужасно, — сказал певец. — Говорят, что старость по-своему прекрасна, но я не согласен. Я вообще не хочу взрослеть, становиться стариком, терять память. Я хочу всегда быть молодым и полным сил, чтобы бегать и играть в прятки — мою любимую игру.

Как заявляет Ботич, который сошёлся с Джексоном через общего знакомого — знаменитого иллюзиониста Ури Геллера, — этот разговор состоялся в 2001-м году. По мнению раввина, в некоторых фразах певца проскакивали намёки на самоубийство.

— Там есть место, где я спрашиваю: «Ты что же, серьёзно не собираешься взрослеть?» И Майкл надолго замолкает, а потом говорит: «Ты задал мне очень интересный вопрос. Да, я хочу увидеть, как вырастут мои дети — Принц и Пэрис, — но наблюдать за тем, как старею я сам, я не могу...»

Ботич также заявил газете The Sun, что Джексон всю жизнь испытывал комплексы по поводу своей внешности.

— Я думаю, что Майкл всегда ненавидел себя и ужасно страдал от этого.

Сам певец, в записанном Ботичем разговоре, подтверждает, что испытывал отвращение к своему лицу, и его отец только усугублял положение, постоянно подтрунивая и издеваясь над мальчиком.

— Мой отец насмехался надо мной. Я помню, как вошёл в возраст полового созревания — ну когда вся внешность начинает сильно меняться, — а он говорил: «Ну и нос же у тебя — точно не моё наследство!» Было так обидно, что иногда просто хотелось умереть.
Чтобы справиться с собственными комплексами, Джексон перекладывал издёвки на сестру Дженет, признался певец.

— Я обращался с ней очень плохо. Мне не нравилось, когда она полнела, поэтому я измывался над ней, чтобы заставить похудеть. Я называл её жирной коровой и при этом был уверен, что делаю это из любви к ней. Потому что хотел, чтобы она выглядела лучше — ради её же блага.

Раввин Ботич также припомнил эпизод, когда Джексон чуть не принял смертельную дозу обезболивающих. Уже тогда Ботич заподозрил, что певец подсел на лекарства.

— Это было в 2000-м. Он вызвал врача, чтобы тот дал ему что-нибудь от боли в спине. Но когда врач вышел от него к нам, он был бледный, как простыня. «Майкл только что попросил у меня дозу, которая и лошадь может убить», сказал он. Я был в шоке. Я забежал в комнату Майкла, а он спокойно так лежит на кровати и говорит: «Не переживай, Шмули. Я давно привык к этим таблеткам, поэтому мне нужно много. Всё будет нормально», — передаёт слова Ботича The Daily Mail.

Как добавил раввин, «Джексон так хотел прожить хорошую, светлую жизнь, но был совершенно поглощён неописуемым чувством одиночества и болью».

Midnight Дата: Вторник, 29-12-2009, 15:06 | Сообщение # 26 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Американский журнал Interview Magazine устраивает интервью, в которых одна знаменитость задаёт вопросы другой. В данном случае Майкл Джексон берёт интервью у Фаррелла Уильямса (Pharrell Williams) из популярной в Штатах группы The Neptunes.


MJ: Алло?
PW: Привет! Как дела, приятель?
MJ: Ты должен извинить меня, но только вчера умер Грегори Пек, мой очень близкий друг, и я помогал его жене организовать похороны и всё это, так что. Пожалуйста, извини меня, что я так поздно тебе звоню.
PW: Да ладно, слушай, парень, я поверить не могу, что говорю с тобой по телефону.
MJ: О, благослови тебя Господь. *
PW: Спасибо, и тебя тоже.
MJ: Спасибо. Итак, я беру у тебя интервью, верно? И надо задать семь каких-либо вопросов, что-то в этом духе, да?
PW: Разумеется. Спрашивай что хочешь.
MJ: О’кей. Как по-твоему, что вдохновляет тебя на создание музыки?
PW: Это чувства. Ты используешь воздух как холст и краски – это аккорды, которые проходят сквозь твои пальцы на клавиатуру. Так что. Когда я играю, я как бы рисую чувство на воздухе. Я знаю, это может звучать банально. Но…
MJ: Нет, нет. Это идеальное сравнение.
PW: И когда это создано – ты понимаешь, что это создано. Это как живопись или скульптура. Ты что-то делаешь и останавливаешься тогда, когда знаешь. Что оно закончено. Выполнено. Или наоборот, оно само тебе говорит – «эй, я уже готово».
MJ: Да. И иногда это не даёт тебе уснуть, пока ты не закончишь..
PW: Правильно.
MJ: Да, я испытываю то же самое. (Смеётся) А что ты думаешь о сегодняшней музыке – следишь ли ты за новым звуком, который создают люди, за направлением развития музыки?
PW: Ну, лично я как бы беру на заметку что-то, созданное другими, тобой, например, или Стиви Уандером, Донни Хэтеуэй, и использую то. что кажется подходящим.
MJ: Верно.
PW: Ты же знаешь, когда все шли одним путём, ты пошёл От Стены.
MJ: Точно. (Смеётся)
PW: И когда все двинули в другую сторону, ты сделал Триллер. Ты просто поступал по-своему. И я беру пример с таких людей, как ты, чтобы не бояться прислушиваться к своим ощущениям и превращать свои стремления и амбиции в нечто материальное. Делать так, чтобы это становилось реальностью.
MJ: Это прекрасно. Просто замечательно. Ты очень хорошо это сказал. Я хотел спросить тебя , чувствуешь ли ты то же, что и я, что это почти как беременность и рождение ребёнка? Написать песню – это как родить ребёнка, и когда песня создана, ты выпускаешь её в мир, как ребёнка. Ты когда-нибудь чувствовал это, как будто трудно бывает её отпустить?
PW: Знаешь что? Я вчера давал интервью, в котором представлял свой новый клип, и мне страшно было его выпускать. Это относилось к клипу, но для меня видеоклип – это вторая часть песни, потому что это её интерпретация в визуальном образе. В общем, да, я чувствую совершенно то же самое. А иногда сыграешь что-то людям, а они не воспринимают эту песню, это как будто твой ребёнок натворил чего-то, и все показывают на него пальцем, и ты думаешь – «погодите, это же мой ребёнок!» Я пока не отец, но я представляю себе, что это будет как-то так, по крайней мере, я это чувствую по отношению к своим песням.
MJ: Верно. Сейчас разные жанры музыки – популярной современной музыки – все созданы чёрной расой, развиты ею, будь то джаз, поп, рок-н-ролл, хип-хоп, что угодно. Что ты думаешь об этом? Это так дано Богом?
PW: Я думаю, что вся музыка – это дар от Бога. И… (Фаррелла кто-то зовёт) Майкл. Ты можешь подождать секунду? (Через несколько секунд Уильямс возвращается к разговору) Извини.
MJ: (Смеётся) Блюз, рок-н-ролл, все жанры популярной музыки, скажем, рок-н-ролл был изобретён Чаком Берри, Литтл Ричардом…
PW: Совершенно верно.
MJ: Даже танцы, от чарльстона до брейка. Тебе не кажется, что это дар от Бога?
PW: Совершенно верно, Господь дал нам великий дар, когда подарил нам способность к интерпретации. Я имею в виду, когда ты пишешь стихи, ты пишешь их кому-то конкретно или всему миру. Когда ты играешь, то играешь для того, чтобы мир услышал это.
Когда ты танцуешь, то ты танцуешь, чтобы люди видели это. Это способ выразить что-то. И бывает время, когда ты более обращён в себя, ты танцуешь, пишешь или играешь что-то для себя самого, и ты понятия не имеешь, насколько потрясающе это выглядит или звучит, пока кто-нибудь не скажет тебе об этом, или пока ты не запишешь это и не взглянешь на результат.
MJ: Это верно. Кто из старшего поколения артистов – не те, кто сейчас звучат по радио – вдохновлял тебя, когда ты был моложе? Например, то, что слушал твой отец, научился ли ты чему-либо у тех артистов?
PW: Конечно. Isley Brothers.
MJ: Да, я тоже. Я люблю Isley Brothers. И еще я люблю Sly & the Family Stone.
PW: Донни Хэтеуэй, Стиви Уандер…
MJ: Тебе нравятся те же люди, что и мне. (Смеётся)
PW: Эти мелодии просто захватывают тебя.
MJ: Это прекрасно, прекрасно. А где ты сейчас? В Нью-Йорке?
PW: Я в Вирджиния Бич, штат Вирджиния, сэр.
MJ: Вирджиния! О, замечательно. Передашь Вирджинии мою любовь?
PW: Да. Спасибо.
MJ: А твоя мать, твои родители? Потому что Господь благословил тебя в этом особенно.
PW: Спасибо тебе. Я очень хочу сказать кое-что, не знаю, захочешь ли ты услышать это, но я должен сказать, потому что это идёт от сердца. Люди беспокоят тебя…
MJ: Да..
PW: …Потому что любят тебя. Это единственная причина. Когда ты делаешь что-то, чего они не могут понять, они склонны делать из этого намного бОльшую проблему, чем если бы это был кто-то другой. Потому что ты один из самых невероятных талантов на свете. Ты достиг бОльшего, чем кто-либо другой в этом веке.
MJ: Спасибо тебе большое. Ты очень добр.
PW: То, что ты делаешь, невероятно. И когда тебе будет лет сто, и они всё еще будут сплетничать о том, чего ты сделал с той или иной частью тела – поверь мне, если ты решишь вдруг всё тело покрыть хромом, весь мир, что бы они ни говорили о тебе, сбежится на это посмотреть. Потому что ты столького достиг в музыке, ты изменил жизнь людей. Люди детей заводят под твои песни. Ты повлиял на весь мир.
MJ: Спасибо тебе большое. Чем больше звезда – тем больше мишень. И когда ты знаешь, что ты – я не хвастаюсь, но всё же – когда ты оказываешься на вершине, в тебя начинают лететь стрелы. Даже Иисуса распяли. Люди, которые несут свет миру, от Махатмы Ганди до Мартина Лютера Кинга, Иисуса Христа, и вот я… Моё послание было – Исцелим мир, Мы это мир, Псень Земли, Спасём наших детей, Поможем нашей планете. И люди пытаются расквитаться со мной за это, но это не причиняет вреда, потому что сообщество фэнов становится сильнее. Я выносливый, у меня шкура носорога. Ничто не может ранить меня. Ничто.
PW: Да, это в точности моё мнение. Я просто хочу сказать тебе, насколько ты потрясающий, парень. Твоя музыка, "Billie Jean” до "That’s What You Get (For Being Polite)”… (поёт "That’s what you get for being polite”).
MJ: О, ты её знаешь? (Смеётся)
PW: (поёт строчку "Jack still sits all alone”)
MJ: Надо же, ты все их знаешь..
PW: Когда ты создал это, ты создал для всего мира. (продолжает петь)
MJ: (мычит партию гитары)
PW:Даже если нам не доведётся работать вместе, просто знай, что тебя нельзя остановить. Как я сказал, даже когда тебе будет 100 лет, что бы ты ни решил сделать – все захотят это увидеть.
MJ: В мире очень много зависти. Я люблю все расы, я люблю всех людей, но иногда в людях поселяется дьявол, и они начинают завидовать. Каждый раз, когда появляется первопроходец и достигает вершины в своём деле, люди начинают завидовать и стараются развенчать его. Но со мной это не получится. потому что я очень, очень, очень сильный. (Смеётся) Хотя они этого не знают.
PW: Они знают! Верь мне, они знают это!
MJ: Кто угодно другой был бы уже сломлен; но меня сломить нельзя. Я очень сильный.
PW: Конечно. Тебя нельзя было сломить в 10 лет, когда ты своим голосом и талантом убирал с дороги взрослых мужчин.
И когда тебе было 20, ты превосходил людей, котрые уже были в музыке по 20-30 лет. И в наши дни люди по-прежнему ждут, что ты будешь делать. Хотят увидеть твоих детей, увидеть твой мир. Ты потрясающий, и я просто хотел сказать тебе это. И я надеюсь, что всё это напечатают, потому что это очень важно для меня. Я надеюсь, что буду хотя бы вполовину так крут, как ты.
MJ: О, благослови тебя Господь. Ты тоже замечательный. Спасибо тебе огромное.
PW: Спасибо тебе.
MJ: Хорошего тебе дня.
PW: Тебе тоже, парень.
MJ: Спасибо. Пока.
PW: Пока.

___________________________________________________________
* - С некоторых пор у Майкла эта фраза иногда заменяет «спасибо».
Zooooo Дата: Вторник, 29-12-2009, 16:24 | Сообщение # 27 |

You`v got a friend
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4045
Из:
Челны
Midnight, О как мило))))) лови +))
Quote (Midnight)
Люди детей заводят под твои песни. Ты повлиял на весь мир

biggrin biggrin biggrin
Quote (Midnight)
Я хотел спросить тебя , чувствуешь ли ты то же, что и я, что это почти как беременность и рождение ребёнка?

biggrin happy пусичка)) happy
Quote (Midnight)
MJ: В мире очень много зависти. Я люблю все расы, я люблю всех людей, но иногда в людях поселяется дьявол, и они начинают завидовать. Каждый раз, когда появляется первопроходец и достигает вершины в своём деле, люди начинают завидовать и стараются развенчать его. Но со мной это не получится. потому что я очень, очень, очень сильный. (Смеётся) Хотя они этого не знают.
PW: Они знают! Верь мне, они знают это!
MJ: Кто угодно другой был бы уже сломлен; но меня сломить нельзя. Я очень сильный.
это точно!))
Midnight Дата: Вторник, 29-12-2009, 16:31 | Сообщение # 28 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Zooooo, спасибо,
Quote (Midnight)
Люди детей заводят под твои песни. Ты повлиял на весь мир.

мне тоже очень понравилось smile
Инфинити Дата: Вторник, 29-12-2009, 21:04 | Сообщение # 29 |
I am Alive
Репутация:
Награды:
Сообщения:
6656
Из:
Town of dream
Quote (Midnight)
Конечно. Тебя нельзя было сломить в 10 лет, когда ты своим голосом и талантом убирал с дороги взрослых мужчин.

готова подписать под этими словами smile
Midnight Дата: Вторник, 29-12-2009, 21:29 | Сообщение # 30 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
инфинити, я под всем готова подписаться smile
Иришка Дата: Вторник, 29-12-2009, 21:49 | Сообщение # 31 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Midnight, Какая замечательная беседа! Какие слова! Я читала,и " слышала" как их говорит Майкл своим голосом!!! Потрясающе!!!
Олечка,за такой ценный материал медалю тебе!!! smile
Midnight Дата: Вторник, 29-12-2009, 21:53 | Сообщение # 32 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Иришка, спасибо,я тоже была приятно расстрогана его словами smile
Иришка Дата: Вторник, 29-12-2009, 21:54 | Сообщение # 33 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Quote
MJ: Спасибо тебе большое. Чем больше звезда – тем больше мишень. И когда ты знаешь, что ты – я не хвастаюсь, но всё же – когда ты оказываешься на вершине, в тебя начинают лететь стрелы.

Майкл знал это, он понимал это! Но он не останавливался,он не опускал руки и не прятался! Он продолжал проповедовать миру!
Midnight Дата: Вторник, 29-12-2009, 22:04 | Сообщение # 34 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Иришка, он такой молодец,вот меня бы точно это испортило biggrin
Иришка Дата: Вторник, 29-12-2009, 22:16 | Сообщение # 35 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Midnight, Ох,Олюшка, меня бы наверное тоже!!! ПОэтому он -это ОН!!! smile
Midnight Дата: Вторник, 29-12-2009, 22:23 | Сообщение # 36 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Иришка, дааа,Боженька сразу видит кого таким даром можно наградить smile
Midnight Дата: Среда, 30-12-2009, 13:34 | Сообщение # 37 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Quote (Midnight)
* - С некоторых пор у Майкла эта фраза иногда заменяет «спасибо».

главное,что это идёт от сердца,очень искренне smile
Ksucha Дата: Четверг, 31-12-2009, 20:47 | Сообщение # 38 |
Speechless
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5
Из:
Хакасия
Какая беседа! Большое спасибо!

И люди пытаются расквитаться со мной за это, но это не причиняет вреда, потому что сообщество фэнов становится сильнее. Я выносливый, у меня шкура носорога. Ничто не может ранить меня. Ничто.

Просто не могу сдержать слёз от слов Майкла cry

Midnight Дата: Четверг, 31-12-2009, 20:50 | Сообщение # 39 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Ksucha, наш Майкл морально сильный человек,так что и ты крепись!! С Наступающим!! newyear
Xakkeryga Дата: Четверг, 31-12-2009, 21:27 | Сообщение # 40 |

Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
761
Из:
Омск
Midnight, Полностью с тобой согласна!!!
Форум JustMJ.ru » Майкл Джозеф Джексон » Новости о Майкле Джексоне » Интервью Майкла Джексона (От самых свежих, до самых старых!)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: