• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Megie  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Литература » Новости литературы (Только новости!)
Новости литературы
Galoshka Дата: Четверг, 14-06-2012, 15:54 | Сообщение # 61 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
Кого из современных русских писателей читают на Западе и почему

7 июня закончилась Нью-Йоркская книжная ярмарка — крупнейший книжный форум США. В этом году в ней участвовала большая российская делегация, наш стенд посетили больше 20 тысяч человек. Как это повлияет на популярность отечественной литературы в США, говорить пока рано: книжный рынок инертен, и последствия заключенных сейчас сделок по правам на перевод и издание наших авторов будут видны в лучшем случае через год. Но у современной русской литературы есть примеры успеха за рубежом — как в США, так и в Западной Европе
Проверка заграничным читателем — важное испытание не только для конкретного писателя, но и для всей русской культуры. Успех или неуспех отечественных книг за рубежом говорит о том, насколько мы конкурентоспособны в плане идей: насколько смыслы, которые производит наша культура сегодня, востребованы и влиятельны в мире.

Успех писателя за границей зависит в первую очередь от перевода, но не только. Скажем, в Германии еще со времен ГДР сохранилась хорошая школа переводчиков с русского, издательства традиционно интересуются русской прозой, а Лейпцигская книжная ярмарка всегда была воротами на Запад для всей восточноевропейской литературы. Так что для русских писателей успех в Германии может способствовать и успеху на других рынках.

В целом же помимо переводческой и издательской конъюнктуры востребованность автора за рубежом зависит от того, что именно, кому и о ком он рассказывает. То есть в конечном счете от того образа своей страны и себя, который он «продает» иностранцам.

01. Полина Дашкова



Что продает

Нормальную Россию для нормальных людей

Где особенно успешна

В Германии

Результат

Свыше миллиона проданных экземпляров

История успеха

Полина Дашкова — самый популярный современный русскоязычный автор в Германии: ее детективные романы там переводятся с начала 2000-х годов. Немецкие издатели объясняют успех Дашковой удачным сочетанием нескольких факторов. С одной стороны, интерес к русской теме, и в частности к русскоязычной прозе, в Германии всегда сохранялся. С другой — в 90-е там знали лишь классику вроде Достоевского или экспериментальные постмодернистские вещи вроде текстов Владимира Сорокина, который пользовался большой популярностью в университетских и академических кругах.

Но и Сорокин, и Достоевский мало что могли рассказать неподготовленному читателю о жизни в современной России. Дашкова, пишущая в жанре «интеллигентного детектива», без чернухи и гламура, оказалась очень кстати: это качественная массовая литература, рассказывающая о сегодняшней русской жизни все, что немцы хотят знать, но не знают, у кого спросить. Холодноватый стиль Дашковой, которая всегда описывает своих персонажей несколько отстраненно, тоже оказался близок немецким читателям. При этом в каждой книге есть сюжет и интрига, что выгодно отличает тексты Дашковой от основной массы женской «как бы детективной» литературы. В результате романы Дашковой оценили как простые читатели, так и эксперты: в 2006 году она получила премию Бременского радио для авторов детективной и остросюжетной прозы.

02. Дмитрий Глуховский



Что продает

Рецепт выживания в постапокалиптическом мире

Где особенно успешен

В Германии

Результат

Свыше 250 тыс. проданных экземпляров

История успеха

Роман «Метро 2033» разошелся в Германии тиражом более 150 тыс. экземпляров, а вместе с «Метро 2034» было продано четверть миллиона книг дилогии. Действие обеих книг разворачивается в Москве, где выжившие после ядерной войны остатки населения спрятались в метро и основали там десяток воюющих между собой государств, но истории Глуховского вполне интернациональные.

И дело не в том, что немцам интересна тема метро (в Германии туннельный транспорт имеется не только в крупных городах вроде Берлина или Мюнхена, но и в средних вроде Билефельда), а в том, что «Метро-2033» — классический роман взросления, а «Метро-2034» — красивая сказка про любовь и ненависть на фоне чудовищ и эпидемий.

Тяга европейцев к эсхатологии в новейшее время вылилась в популярность антиутопий и книг о гибели земной цивилизации. Глуховский, несколько лет живший в Европе, удачно попал в этот мировой тренд с достойным попкультурным продуктом, преодолев всегдашнюю русскоцентричность отечественной литературы: он рассказывает о мире, в котором национальные границы не так важны, как борьба за выживание в целом.
Прикрепления: 6339072.jpg (6.5 Kb) · 2966487.jpg (14.4 Kb)
Galoshka Дата: Четверг, 14-06-2012, 15:55 | Сообщение # 62 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
03. Гарри Штейнгарт



Что продает

Коктейль из советской сатиры и американского сортирного юмора

Где особенно успешен

В США и Великобритании

Результат

Получил ряд престижных премий

История успеха


Американский книжный рынок во многом сфокусирован на американских сюжетах и проблемах, переводные книги в США не пользуются особой популярностью. Чтобы добиться там успеха, нужно писать по-английски и предлагать читателям либо сугубо американские, либо очень необычные истории, но при этом связанные с Америкой.

Гари Штейнгарт родился в Ленинграде в 1972 году, в семилетнем возрасте оказался в США, свои книги пишет на английском языке, но прекрасно говорит по-русски. Однако важнее то, что он объединяет отечественную и современную американскую традиции юмора. То есть берет лучшее от Ильфа и Петрова и от «Южного Парка» и «Бората». Первая книга Штейнгарта, «Приключения русского дебютанта», вышла в 2003 году и удостоилась премии Стивена Крейна. Вторая, «Абсурдистан», вышла в 2006-м, стала бестселлером и одной из главных книг года по версии газеты The New York Times и журнала Time. Наконец, третий роман Штейнгарта, «Очень грустная история любви», вышел в 2010 году и получил престижную премию Вудхауза как самая смешная книга года.

Штейнгарт активно эксплуатирует свое российское происхождение. Герои всех его книг — русские евреи, живущие в Америке, в их внутреннем мире постоянно сталкиваются американское и русско-советское и идет бесконечный поиск самоидентификации. Самый известный роман Штейнгарта, «Абсурдистан», — история сына одного из богатейших людей России, который долго жил в Америке, а теперь не может вернуться в Нью-Йорк из России из-за проблем с визой. Ему предлагают сделку: он должен поехать в Абсурдистан (усредненный образ закавказских и среднеазиатских бывших советских республик), и там сделать что-то полезное — тогда он сможет вернуться в любимую Америку.

Россия описана без прикрас, но еще больше ядовитой сатиры досталось Абсурдистану. У нас на книгу обиделись, хотя язвительности, с которой Штейнгарт описывает страну, местами явно напоминающую Грузию Саакашвили, могли бы позавидовать даже журналисты «Первого канала».

Интересно, что Штейнгарт продает американцам и европейцам как свойственную нам иронию в отношении своей страны, так и имперское пренебрежение по отношению к бывшим своим, но отсоединившимся провинциям. И продает успешно — The New York Times сообщает, что в 2010 году Штейнгарт приобрел себе квартиру на Манхэттене стоимостью 1,175 млн долларов, хотя в отличие от своего героя и не является «сыном одного из богатейших людей России».

04. Николай Лилин




Что продает

Настоящую «клюкву»

Где особенно успешен


В Италии

Результат

Суммарный тираж по всему миру — свыше 500 тыс. экземпляров

История успеха

Она может показаться дурным анекдотом. В Италии пользуется безумной популярностью роман под названием «Сибирское воспитание», который повествует о древнем и благородном сибирском племени урок, которых злой Сталин в 30-е годы выслал из милой им Сибири в Приднестровье.

В книге подробно описываются обычаи и традиции урок: как они расправляются с предателями и ментами, как не сдают своих, как делают себе татуировки — в общем, этакий Кустурица в гостях у Никиты Михалкова.

И вот уже Италия, а за ней и носители сорока других языков зачитываются похождениями урок, вот уже снимается фильм с Джоном Малковичем в главной роли, а сам Николай Лилин, брутальный мужчина с татуировками и бурной биографией (война в Чечне и приднестровская тюрьма), дает брутальные интервью.

История успеха Лилина — эталонный пример того, как надо продавать русскую тему. Это «клюква» как она есть. Лилин описывает суровый быт жестоких, но благородных дикарей. Именно таковы, с точки зрения многих доброжелательно настроенных, но не очень образованных иностранцев, граждане нашей страны, а уж обитатели Сибири тем более.

05. Людмила Улицкая



Что продает

Гуманизм по-русски

Где особенно успешна

В Германии

Результат

150 тыс. проданных экземпляров книги «Сквозная линия»

История успеха

Людмила Улицкая популярна не только в Германии, но успех «Сквозной линии» — наиболее яркий пример. Во Франции большинство ее книг расходится тиражами в 20 тыс. экземпляров, а в Венгрии, по словам представителя литагентства Elkost Юлии Добровольской, «все, что написала Улицкая, переведено и идет на ура, ежегодно продаются десятки тысяч экземпляров».

Кроме того, Улицкая — обладатель самой большой среди русских авторов коллекции международных премий: она лауреат французских премий Медичи и Симоны де Бовуар, итальянских премий «Пенне» и «Гринцане Кавур».

В каком-то смысле Улицкая — идеальный русский писатель на экспорт. Она описывает обычную русскую жизнь, но сочетает эти описания с гуманистической философией и общечеловеческими темами вроде жизни и смерти, памяти и любви. Если читателей Дашковой такая сложность пугает, то для аудитории Улицкой, в том числе и иностранной, чтение таких текстов — элемент имиджа современного интеллектуала. Кроме того, она попадает и в сильный мировой тренд интереса к женской истории: во многих ее книгах «большие» проблемы раскрываются именно через женские судьбы.

Источник
Прикрепления: 8086306.jpg (18.3 Kb) · 2235627.jpg (10.1 Kb) · 6435948.jpg (17.0 Kb)
Galoshka Дата: Суббота, 23-06-2012, 20:37 | Сообщение # 63 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону


23 июня — день рождения великой русской поэтессы Анны Ахматовой. Сборники ее стихотворений — истинные книги женской души. В них — простые радости, любовные признания, слезы горечи, страх одиночества и боль потерь. В них — судьба этой великой женщины, по-настоящему мудрой, сильной и страстной.
Большинство стихотворений Ахматовой широко известны, их заучивают в школе, декламируют на литературных вечерах и записывают в личные дневники. Buro 24/7, в свою очередь, отыскало малоизвестные, лаконичные, но бесконечно прекрасные произведения поэтессы, которые, надеемся, вдохновят вас на собственное творчество и новые порывы.
***
И слава лебедью плыла
Сквозь золотистый дым.
А ты, любовь, всегда была
Отчаяньем моим.

***
На столике чай, печенья сдобные,
В серебряной вазочке драже.
Подобрала ноги, села удобнее,
Равнодушно спросила: "Уже?"
Протянула руку. Мои губы дотронулись
До холодных гладких колец.
О будущей встрече мы не условились.
Я знал, что это конец.

***
Хочешь знать, как все это было?
Три в столовой пробило,
И, прощаясь, держась за перила,
Она словно с трудом говорила:
"Это все... Ах, нет, я забыла,
Я люблю вас, я вас любила
Еще тогда!" —
"Да".

***
Я знаю, ты моя награда
За годы боли и труда,
За то, что я земным отрадам
Не предавалась никогда,

За то, что я не говорила
Возлюбленному: "Ты любим".
За то, что всем я все простила,
Ты будешь Ангелом моим.



***
Конечно, мне радости мало
Такая сулила гроза,
Зато я случайно узнала,
Какие у счастья глаза...

***
И, как всегда бывает в дни разрыва,
К нам постучался призрак первых дней,
И ворвалась серебряная ива
Седым великолепием ветвей.

Нам, исступленным, горьким и надменным,
Не смеющим глаза поднять с земли,
Запела птица голосом блаженным
О том, как мы друг друга берегли.
***
И сердце то уже не отзовется
На голос мой, ликуя и скорбя.
Все кончено... И песнь моя несется
В пустую ночь, где больше нет тебя.

***
Широк и желт вечерний свет,
Нежна апрельская прохлада.
Ты опоздал на много лет,
Но все-таки тебе я рада.

Сюда ко мне поближе сядь,
Гляди веселыми глазами:
Вот эта синяя тетрадь —
С моими детскими стихами.

Прости, что я жила скорбя
И солнцу радовалась мало.
Прости, прости, что за тебя
Я слишком многих принимала.

***
Может быть, потом ненавидел
И жалел, что тогда не убил.
Ты один меня не обидел,
Не обидевши — погубил.

***
...и умирать в сознаньи горделивом
Что жертв своих не ведаешь числа,
Что никого не сделала счастливым,
Но незабвенною для всех была.

Подготовила: Юлия Дьяченко
Источник
Прикрепления: 8595423.jpg (40.2 Kb)
Galoshka Дата: Суббота, 30-06-2012, 20:27 | Сообщение # 64 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
Книга с исчезающими чернилами!

Довольно часто можно столкнуться с ситуацией, когда, купив какую-нибудь книгу, проходит очень много времени, прежде чем мы найдем время наконец-то ее прочитать. Аргентинское издательство Eterna Cadencia решила бороться с такой несправедливостью, и издало книгу с исчезающими чернилами, которые в прямом смысле этого слова испаряться через пару месяцев после покупки издания.



Она получила название "El libro que no puede esperar" («Книга, которая не может ждать»). Специальная технология печати действительно будет для вас своеобразным стимулом, позволяющим не откладывать чтение книг «в долгий ящик». Молодые латиноамериканские авторы, которые только начинают свой творческий путь, решили поучаствовать в данном экспериментальном проекте и именно их произведения были напечатаны в этом издании.
Книга отправляется на полки магазинов в специальной герметической упаковке. Как только покупатель снимет ее, запуститься процесс самоуничтожения текста. Если за несколько месяцев книга не будет прочитана, то под воздействием воздуха и света, весь текст исчезнет, и читать уже будет нечего.

Источник
Прикрепления: 4713830.jpg (44.9 Kb)
Ulitko Дата: Среда, 04-07-2012, 16:46 | Сообщение # 65 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Умерла писательница Нора Эфрон, автор сценария многих популярных романтических комедий
27 Июня, 2012


Американская писательница Нора Эфрон, автор сценария многих популярных романтических комедий и юмористических эссе скончалась в Нью-Йорке в возрасте 71 года. Ее родные и друзья сообщили, что она страдала лейкемией, злокачественным заболеванием кроветворной системы.

Нора Эфрон родилась в семье голливудских сценаристов. За основу своего авторского стиля она взяла работы классических юмористов 1930-х годов, включая Дороти Паркер и Роберта Бенчли. Многие из ее комических эссе были основаны на событиях из собственной жизни и зачастую носили самоуничижительный характер.

Карьера Эфрон началась в 1960-х с работы журналистом в газете New York Post и продолжилась в журналах и кинематографе.

Ее первый сценарий, положенный в основу фильма «Силквуд» (Silkwood), был основан на реальной истории о сотруднике завода по производству плутония, решившем предать огласке информацию о нарушениях мер безопасности на предприятии.

Однако настоящую известность Эфрон принесли ее романтические комедии «Когда Гарри встретил Салли» (When Harry Met Sally), «Вам письмо» (You've Got Mail), а также «Ревность» (Heartburn), в которой описана история ее распавшегося брака с известным репортером Карлом Бернстайном. Она также была режиссером комедийных хитов «Неспящие в Сиэтле» (Sleepless in Seattle) и «Джули и Джулия» (Julie and Julia).

За свои сценарии она трижды номинировалась на «Оскар».
Источник
Прикрепления: 4904286.jpg (61.9 Kb)
Galoshka Дата: Четверг, 19-07-2012, 08:27 | Сообщение # 66 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
Евгений Евтушенко отмечает 80-летие!



Сегодня(18.07) день рождения русского поэта, прозаика, режиссёра, сценариста, публициста Евгения Евтушенко.
Любые его стихи - это не просто красивые мыслеизвержения, облаченные в рифмосплетения.
Его стихи трогают душу, оставаясь в ней еще надолго - улыбкой или слезами.

Прикрепления: 0102022.jpg (20.2 Kb)
Galoshka Дата: Четверг, 19-07-2012, 19:28 | Сообщение # 67 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
19 июля 119 лет назад родился прославленный русский поэт Владимир Маяковский



Молнию метнула глазами:
Я видела —
с тобой другая.
Ты самый низкий,
ты подлый самый... —
И пошла,
и пошла,
и пошла, ругая.
Я ученый малый, милая,
громыханья оставьте ваши,
Если молния меня не убила —
то гром мне,
ей-богу, не страшен.
Прикрепления: 1882211.jpg (13.8 Kb)
Elen@V Дата: Пятница, 19-07-2013, 18:45 | Сообщение # 68 |
Heartbreaker
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2901
Из:
...
Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Маяковского



Сегодня, 19 июля, исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Маяковского.

Поэт и драматург Владимир Владимирович Маяковский родился по старому стилю 7 июля 1893 года в селе Багдади Кутаисской губернии России (ныне ‑ Грузия).
С 1902 года учился в гимназии в Кутаиси, а затем в Москве, куда в 1906 году после смерти отца переехал вместе с матерью и двумя сестрами. Спустя два года был исключен из гимназии за неуплату денег за обучение.

В 1908 году, увлекшись идеями социал-демократии, Владимир Маяковский вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию, принимал участие в подпольной работе.

Трижды подвергался арестам, 11 месяцев провел в одиночной камере Бутырской тюрьмы, где начал писать стихи, и откуда его освободили в январе 1910 года на поруки матери. После Бутырки вышел из партии.

На следующий год поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где сблизился с кубофутуристами.

В 1912 году опубликовал первое стихотворение Ночь в футуристическом сборнике Пощечина общественному вкусу. Принимал участие в художественных выставках современного искусства, выступал с чтением своих стихов.

В 1913 году вышел его первый сборник Я (цикл из четырех стихотворений). В декабре того же года в петербургском театре Луна-парк была поставлена, при участии автора, трагедия Маяковского Владимир Маяковский, в которой поэт исполнил главную роль.

Маяковский вместе с членами группы кубофутуристов активно участвовал в "футуристических турне" по России - коллективных выступлениях с лекциями и чтением стихов. В выступлениях были сильны элементы театрализации, эпатажа (вызывающая манера поведения, необычные одежда, грим).

В феврале 1914 года за публичные выступления Маяковский был исключен из училища.

В 1915 году поэт сотрудничал с журналом Новый Сатирикон, где опубликовал ряд сатирических и юмористических стихотворений (Гимн судье, Гимн ученому, Гимн обеду, Вот так я сделался собакой и др.). В 1914‑1915 годах написал поэму Облако в штанах.

В 1915-1917 годах Маяковский проходил военную службу в Петрограде в тыловой Военно‑автомобильной школе.

В день Октябрьской революции Маяковский был в Смольном, где находился ЦК РСДРП(б) и штаб восстания. Он был одним из первых деятелей культуры и искусства, кто откликнулся на призыв советской власти сотрудничать с ней; участвовал в первых совещаниях и собраниях представителей культуры.

В период 1917‑1918 годов написал и опубликовал Наш марш, Оду революции, поставил пьесу Мистерия-буфф.

К 1918 году относятся опыты Маяковского в области кино, при этом поэт выступал в роли сценариста, режиссера и актера (всего снято три фильма, сохранился один – Барышня и хулиган). Впоследствии Маяковский неоднократно писал киносценарии, часть которых была реализована.

17 декабря 1918 года впервые прочел со сцены Матросского театра стихи Левый марш (Матросам).

В марте 1919 года он переехал в Москву, где стал активно сотрудничать в РОСТА (Российское телеграфное агентство) - оформлял (как поэт и как художник) для РОСТА агитационно-сатирические плакаты (Окна РОСТА).

В течение 1919 года работал над поэмой 150 000 000.

В том же году вышло первое собрание сочинений поэта - Все сочиненное Владимиром Маяковским. 1909-1919.

С 1922 по 1925 год Маяковский возглавлял литературную группу ЛЕФ (Левый фронт искусств), позднее ‑ РЕФ (Революционный фронт искусств); с 1923 года по 1928 год редактировал журнал ЛЕФ и Новый ЛЕФ.

В 1922‑1926 годах поэт активно сотрудничал с газетой Известия, в 1926-1929 годах - с Комсомольской правдой. Печатался в журналах Новый мир, Молодая гвардия, Огонек, Крокодил, Красная нива.

В 1920-х годах Маяковский активно работал (в сотрудничестве с Александром Родченко) над рекламой и дизайном упаковки (трест Моссельпром, Резинотрест, ГУМ и др.). За свои работы в 1925 году был удостоен серебряной медали и диплома Выставки декоративно-прикладного искусства в Париже.

В 1922-1924 годах поэт совершил несколько поездок за границу - Латвия, Франция, Германия; писал очерки и стихи о европейских впечатлениях: Как работает республика демократическая? (1922); Париж (Разговорчики с Эйфелевой башней) (1923).

В год смерти Владимира Ленина (1924) Маяковский создал поэму Владимир Ильич Ленин.

В 1925 году поэт отправился в свое самое длительное заграничное путешествие - посетил Кубу, Мексику и в течение трех месяцев выступал в различных городах США с чтением стихов и докладов. По впечатлениям от путешествия позже им были написаны сборник стихов Испания. ‑ Океан. ‑ Гавана. ‑ Мексика. ‑ Америка и очерк Мое открытие Америки.

В 1925-1928 годах Маяковский много ездил по Советскому Союзу, выступал в самых разных аудиториях. Только в 1927 году он выступил, кроме Москвы и Ленинграда, в 40 городах. В эти годы поэт опубликовал свои произведения Товарищу Нетте, пароходу и человеку" (1926); По городам Союза (1927); поэму Хорошо! (1927), Рассказ литейщика Ивана Козырева… (1928).

Маяковский создал новаторскую поэтическую систему, во многом определившую развитие как советской, так и мировой поэзии.

В конце 1920-х годов поэт вновь обратился к драматургии. Для театра Всеволода Мейерхольда были написаны пьесы Клоп (1928, первая постановка - 1929) и Баня (1929, первая постановка - 1930).

В феврале 1930 года, выйдя из состава РЕФа, Маяковский вступил в РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей), за что многие из его литературных соратников порвали с ним отношения.

В эти же дни открылась выставка 20 лет работы Маяковского. Выставку игнорировали и партийное руководство, и бывшие коллеги по ЛЕФу (РЕФу).

Отчуждение и общественная травля усугублялись личной драмой поэта.

14 апреля 1930 года в своей рабочей комнате в Лубянском проезде Владимир Маяковский выстрелом из револьвера покончил жизнь самоубийством.

Прах поэта сначала покоился на Новом Донском кладбище, а в мае 1952 года был перезахоронен на Новодевичьем кладбище.

Дочь - Хелен‑Патриция Томпсон (Елена Владимировна Маяковская) (1926) - доктор философии, профессор, автор книги Маяковский на Манхеттене.

Источник
Прикрепления: 4873569.jpg (22.1 Kb)
Elen@V Дата: Пятница, 19-07-2013, 18:54 | Сообщение # 69 |
Heartbreaker
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2901
Из:
...
Джоан Роулинг опубликовала под псевдонимом детективный роман





Британские журналисты раскрыли псевдоним, под которым автор серии романов про «Гарри Поттера» Джоан Роулинг написала успешный детективный роман. Об этом сообщили сегодня местные СМИ.

Работа «дебютанта Роберта Галбрейта» под названием «Зов кукушки» /The Cuckoo's Calling/ вышла в апреле этого года и сразу «снискала высокие оценки» критиков и коллег по цеху. После этого работники пера стали интересоваться персоной «бывшего военного» Галбрейта и обнаружили, что у этого персонажа и Роулинг — одни и те же литературный агент и издательство. Когда писательнице был задан вопрос о данном детективном романе, она не стала отрицать авторство.

«Я надеялась сохранить это в секрете чуть подольше, так как побыть Робертом Галбрейтом для меня было очень „освободительным“ опытом, — поделилась Роулинг. — Было замечательно печататься без шумихи и ожиданий. Чистым удовольствием было и получать отзывы под иным именем».

По данным еженедельника «Санди таймс», с апреля продано 1,5 тыс. копий «Зова кукушки» в твердой обложке. Роман повествует о ветеране войны, который стал частным сыщиком по имени Корморан Страйк. Качество текста, по словам газеты, и заставило ее расследовать фигуру «Галбрейта».

Одной из необычных черт работы, сразу обративших на себя внимание критиков, стало мастерство, с которым «мужчина-автор» описывал женскую одежду и внешний вид персонажей вообще.

Коллеги Роулинг по новому для нее цеху авторов детективных романов утверждают, что сразу «раскусили» мастера под маской «новичка», однако до сих пор и не догадывались, что это была именно она.

Как сообщила «Санди таймс» вторая книга о Корморане Страйке уже готовится к выходу в свет в следующем году. Новый детектив также будет издан под псевдонимом Роберта Галбрейта, хотя кто он, уже не является тайной.

Источник
Elen@V Дата: Суббота, 27-07-2013, 12:42 | Сообщение # 70 |
Heartbreaker
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2901
Из:
...
Джейн Остин появится на 10-фунтовых купюрах

25.07.2013





Новый председатель Банка Англии Марк Карни с образцом будущей купюры

Портрет английской писательницы Джейн Остин появится на 10-фунтовых банкнотах нового образца, сообщил Банк Англии.

Ожидается, что писательница заменит портрет Чарльза Дарвина в 2017 году, когда новая 10-фунтовая банкнота войдет в обращение.

Дизайн банкнот меняется сравнительно часто в целях безопасности и предотвращения подделок.

Ранее было объявлено, что вместо социального реформатора Элизабет Фрай на новой пятифунтовой банкноте появится портрет бывшего премьер-министра Уинстона Черчилля.

Однако решение заменить изображение Фрай повлекло за собой волну критики и дебатов в связи с тем, что на банкнотах недостаточно изображений женщин.

Критика сопровождалась петицией, которую подписали 35 000 человек.

Новые купюры

Новый председатель Банка Англии Марк Карни поднял вопрос о женщинах на банкнотах в первый же день на посту.

"Джейн Остин, безусловно, заслуживает того, чтобы быть в числе исторических фигур, избранных для изображения на наших банкнотах", - заявил Карни.

Он также заявил о том, что процесс выбора портретов для размещения на будущих банкнотах будет пересмотрен. Ожидается, что этот процесс завершится к концу этого года.

Тем не менее решение заменить купюры с изображением Фрай с 2016 года означает, что в течение года на новых банкнотах могут отсутствовать представители женского пола.

Но купюра с изображением Фрай не будет изъята и будет оставаться в обращении.

От Диккенса и Шекспира до Остин


Джейн Остин (1775 - 1817 гг.) - одна из самых знаменитых писательниц Великобритании.

Начала она писать в подростковом возрасте. Первый её роман под названием "Разум и чувства" вышел в свет в 1811 году, а своё следующее произведение "Гордость и предубеждение" она называла своим "дорогим ребенком".

Она известна произведениями "Мэнсфилд-парк" и "Эмма", а также романами "Доводы рассудка" и "Нортенгерское аббатство", которые были опубликованы посмертно.

Портрет Остин, который появиться на купюре, адаптирован с рисунка её сестры Кассандры Остин.

Остин - не единственная писательница, чьё изображение появляется на банкнотах Банка Англии.

Ранее на 10-фунтовой купюре был изображен Чарльз Диккенс, а на 20-фунтовой - Уильям Шекспир.

Источник
Прикрепления: 8210397.jpg (168.9 Kb) · 2495114.jpg (84.5 Kb)
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Литература » Новости литературы (Только новости!)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: