• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Megie  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Литература » Астрид Линдгрен / Astrid Lindgren (Биография, книги, обсуждения)
Астрид Линдгрен / Astrid Lindgren
Megie Дата: Среда, 24-11-2010, 13:36 | Сообщение # 1 |
You are my best of joy, Michael
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4601
Из:
Санкт-Петербург

Астрид Анна Эмилия Эриксон, второй ребенок в семье, родилась 14 ноября 1907 года на хуторе Нас, недалеко от Виммербю (Швеция).

Окончив школу, работала в местной газете, затем переехала в Стокгольм (1926 г.) и поступила в школу секретарей. 4 декабря этого же года у нее родился сын Ларс. Замуж Астрид Эриксон вышла на пять лет позже, приняв в замужестве фамилию, ставшую ныне всемирно известной.

Похоже, семейная жизнь будущей писательницы, несмотря на хронологические курьезы, протекала замечательно. Во всяком случае, на работу она вернулась только в 1937 году, когда Ларсу исполнилось 11 и у него уже была трехлетняя сестренка Карин. В 1941 году семья Линдгренов переехала в новую квартиру в Далагатане (район Стокгольма), где Астрид прожила до последних дней.

Свою первую большую сказку - "Пеппи Длинныйчулок" - Астрид Линдгрен написала в подарок дочери в1944 году. Книжка молниеносно стала популярной, ей присудили несколько призов, а ошарашенного автора пригласили работать в детское книжное издательство. С тех пор сказки Астрид Линдгрен, одна за другой, словно голубь с ладони, взлетали в мир.

В 1951 году умер Стурр Линдгрен, муж писательницы. У Астрид остались сказки и дети. Дети всего мира. Переведенные на множество языков, "Пеппи", "Ронни - дочь разбойника", "Эмиль из Леннеберги", "Расмус", "Карлссон, который живет на крыше", "Мио, мой Мио", "Братья Львиное Сердце" продолжают завоевывать сердца читателей, не обращая внимания на границы, политические разногласия и прочие взрослые глупости.

В 1957 году Линдгрен стала первым детским писателем, получившим премию шведского государства за литературные достижения. На Астрид обрушилось такое количество наград и премий, что перечислить их все просто невозможно. Среди самых главных: премия имени Ганса Христиана Андерсена, которую называют "малой Нобелевской, премия имени Льюиса Кэррола, награды ЮНЕСКО и различных правительств, Серебряный Медведь (за фильм "Ронни - дочь разбойника")...

С восьмидесятых годов писательница играет немаловажную роль в политической жизни страны, защищая интересы детей и животных.

И что интересно - принадлежит она все-таки миру детства. Никакие награды, никакое всемирное признание так и не смогло примирить автора Пеппи и Карлссона с государственной комиссией по детской и учебной литературе. С точки зрения комиссии, сказки у Линдгрен неправильные. Недостаточно поучительные.

И слава богу. Ну их к бесу, чиновников. А заодно и Шведскую Академию, которая все никак не может решиться дать Линдгрен звание академика всего лишь за какие-то детские книжки. Шут с ними. Какое это имеет значение по сравнению с тем, что когда ты пытаешься мысленно охватить взглядом сказочный мир Астрид Линдгрен, от волнения и радости перехватывает дыхание...

Книги

В стране между Светом и Тьмой
Веселая кукушка
Звенит ли моя липа, поёт ли мой соловушка...
Крошка Нильс Карлсон
Мио, мой Мио!
Мирабель
Мы - на острове Сальткрока
Мы все из Бюллербю
Нет разбойников в лесу
Петер и Петра
Пэппи Длинныйчулок 1-3
Принцесса, не желавшая играть в куклы
Рони, дочь разбойника
Солнечная полянка
Стук-постук
Три повести о Малыше и Карлсоне
Эльфа и носовой платочек
Эмиль из Леннеберги
Калле Блюмквист-сыщик
Братья Львиное Сердце

Источники: http://www.gramotey.com/media....a..html , http://www.modernlib.ru/books/lindgren_astrid/

Megie Дата: Среда, 24-11-2010, 13:44 | Сообщение # 2 |
You are my best of joy, Michael
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4601
Из:
Санкт-Петербург
Очень люблю эту писательницу! give_heart

Quote (Megie)
Мио, мой Мио!

Обожаю! give_heart Читала ночью, в некоторых моментах реально страшно становилось) Никогда этот вечер не забуду) give_heart

Quote (Megie)
Мы - на острове Сальткрока

Оох, люблю эту книгу) Читала летом позапрошлого года) До сих пор помню похождения героев)

Quote (Megie)
Рони, дочь разбойника

В Домашней Библиотеке) Перечитываю время от времени)

Quote (Megie)
Три повести о Малыше и Карлсоне

Эта книжка у меня уже потрепанная) С детства читаю) give_heart give_heart give_heart
KaSandra Дата: Среда, 24-11-2010, 23:05 | Сообщение # 3 |
...Fall Again...
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3585
Из:
Страна вечных иллюзий)
Quote (Megie)
Три повести о Малыше и Карлсоне

Одна из моих любимых.Зачитывалась в детстве. :)
Quote (Megie)
Пэппи Длинныйчулок 1-3

Тоже очень нравится.
Midnight Дата: Четверг, 25-11-2010, 00:10 | Сообщение # 4 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Quote (Megie)
Три повести о Малыше и Карлсоне

в детстве обожала смотреть диафильмы, всегда ждали вечера, ох..как же это было круто!! :)
Galoshka Дата: Пятница, 18-02-2011, 12:07 | Сообщение # 5 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
Читала с детьми только Пеппи и Карлсона. Надо детей нацелить на другие книги тоже.
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Литература » Астрид Линдгрен / Astrid Lindgren (Биография, книги, обсуждения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: