Модератор форума: Megie  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Литература » Что читаем? (Ваши впечатления, мнения. Высказываемся!)
Что читаем?
Нельсон Дата: Четверг, 20-05-2010, 18:30 | Сообщение # 1 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Давайте делиться мнениями о прочитанных книгах,
либо что читаем на данный момент.

Нельсон Дата: Вторник, 24-05-2011, 11:33 | Сообщение # 441 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
RockFantom, а про что она?
Хоть в кратце. Ну crazy )))
RockFantom Дата: Вторник, 24-05-2011, 12:03 | Сообщение # 442 |

Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1767
Из:
Екатеринбург
"Этот роман, написанный в далекие 60-ые годы, в годы метафизического отчаяния, может быть понят на двух уровнях. Первый уровень: эта книга описывает ад, причем современный ад, ад на планете Земля без всяких прикрас. Известный американский писатель, профессор Корнельского университета Джеймс МакКонки писал об этот романе: "…земля превратилась в ад без осознания людьми, что такая трансформация имела место".
Второй уровень — изображение некоторых людей, которые хотят проникнуть в духовные сферы, куда человеку нет доступа, проникнуть в Великое Неизвестное. От этого они сходят с ума, как будто становятся монстрами.
Первый уровень прежде всего бросается в глаза. Вместе с тем, МакКонки пишет, что "виденье, лежащее здесь в основе — религиозное; и комедия этой книги — смертельна по своей серьезности". Очевидно, имеется в виду, что описание ада всегда поучительно с религиозной точки зрения. Вспомним, Иеронима Босха. Кроме того, изображение духовного кризиса неизбежно ведет к контреакции и осмыслению. Иными словами, происходит глубинный катарсис. Поэтому мне не кажется странным, что этот роман спас жизнь двум русским молодым людям, которые рели покончить жизнь самоубийством. Случайно они вместе прочли за одну ночь этот роман — и отказались от этого решения, осуществить которое они уже были готовы.
Тем не менее, не рекомендую читать этот роман тем, кто не подготовлен к такому чтению.
Позиция автора (во всех моих произведениях) одна: это позиция Свидетеля и Наблюдателя, холодная отстраненность. Это ситуация бесстрастного Исследователя. Герои могут безумствовать сколько угодно, но автор остается Исследователем и Свидетелем в любом случае. Если угодно такой исследовательский подход, можно назвать научным."
Данечка Дата: Четверг, 26-05-2011, 17:36 | Сообщение # 443 |
Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
995
Из:
дурдома
Людмила Гурченко "Моё взрослое детство"
Элиада Дата: Четверг, 26-05-2011, 17:43 | Сообщение # 444 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2012
Из:
Санкт-Петербург
Т.Устинова "Первое правило королевы". Только начала...
Анна-астро Дата: Четверг, 26-05-2011, 18:28 | Сообщение # 445 |

Smooth Criminal
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1617
Из:
Волгоград
...продолжаю читать Анхеля де Куатье(чёт долго читаю crazy )...книгу Всадники тьмы....потом хочу на Ницше замахнуцца....вот....ну,я потом отпишу как чего...
RockFantom Дата: Пятница, 03-06-2011, 19:54 | Сообщение # 446 |

Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1767
Из:
Екатеринбург
Стивен Кинг -Темная башня, том 1 "Стрелок"
ATPandP Дата: Среда, 15-06-2011, 21:08 | Сообщение # 447 |

Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
865
Из:
Брянск
На днях прочла "Приключения Робинзона Крузо" Даниеля Дефо, сейчас "Приключения Лемюэля Гулливера" Дж. Свифта читаю, хоть и детские, но достаточно интересные приключения :)

Сообщение отредактировал ATPandP - Среда, 15-06-2011, 21:09
ВиаГра Дата: Четверг, 23-06-2011, 04:55 | Сообщение # 448 |
Inspirational Sister
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2164
Из:
Хабаровск
А.П. Чехов
"Драма на охоте"
Достаточно интересно, есть различия с фильмом
Элиада Дата: Четверг, 07-07-2011, 18:58 | Сообщение # 449 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2012
Из:
Санкт-Петербург
Легенды Арбата Михаила Веллера. Ржачка
Shelly_Angel Дата: Вторник, 19-07-2011, 20:23 | Сообщение # 450 |

Smooth Criminal
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1392
Из:
Хельсинки
Я сейчас читаю книгу Алисон Ноэль "Призрачная страна". Пока очень даже нравится! happy
Galoshka Дата: Вторник, 30-08-2011, 21:23 | Сообщение # 451 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
Это интересно!

НАЙДЕНА МОГИЛА БУРАТИНО

Не так давно американские археологи проводили раскопки в районе, кладбища, где похоронен Карло Коллоди, создатель сказки о деревянном человечке Пиноккио (наш Алексей Толстой элегантно усыновил его под именем Буратино). Неподалеку от его могилы под небольщой каменной плитой покоился прах человека по имени Пиноккио Санчес. Когда шутки по поводу забавного совпадения иссякли, археологи призадумались: а что это было?

Тем более, что некто Санчес оказался почти современником
Лоренцини-Коллоди. И... решились таки на эксгумацию. Экспертиза дала ошеломляющие результаты: Пиноккио имел мастерски сделанные деревянные протезы конечностей и деревянную вставку носа. А на одном из протезов стояло клеймо мастера - "Карло Бестульджи". Потрясенные археологи бросились ворошить архивы и церковные записи. И выяснили: в семье Санчесов в 1760 году родился мальчик. Годы шли, он взрослел, однако совсем не рос. Так и остался карликом. В 18 лет пошел барабанщиком на войну, а через 15 лет возвратился полным калекой. Однако мастер-золотые руки Карло изготовил ему искусные протезы, и Пиноккио начал карьеру на ярмарке, показывая трюки и демонстрируя словно диковинку свое деревянное тело. Именно здесь, на ярмарке, он и нашел свою смерть, разбившись во время демонстрации трюка.

Вот и верь после сказкам!
http://www.liveinternet.ru/users/3244445/rubric/1291355/page76.html
Нельсон Дата: Суббота, 03-09-2011, 21:04 | Сообщение # 452 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Прочитала "Брачнные игры каннибалов" Дж. Маартен Троост.
История о том, как двое молодых людей, уставшие от большого города рванули на остров в Тихом океане и о том, с какими они трудностями столкнулись.
В целом книга понравилось. Написано живым языком, читается легко и интересно.
Polyrush Дата: Понедельник, 05-09-2011, 20:24 | Сообщение # 453 |

We Are Forever
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3634
Из:
Серов
Островский - Гроза
Kristal Дата: Понедельник, 05-09-2011, 21:09 | Сообщение # 454 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
857
Из:
Харьков
Стендаль "Красное и черное" очень хороший роман
Асюта Дата: Воскресенье, 18-09-2011, 20:52 | Сообщение # 455 |
Invincible
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3021
Дефо - Робинзон Крузо -I
Стыдно такое еще не прочитать
Элиада Дата: Воскресенье, 18-09-2011, 21:02 | Сообщение # 456 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2012
Из:
Санкт-Петербург
Маринина "Я умер вчера"
Gia Дата: Среда, 28-09-2011, 05:20 | Сообщение # 457 |
God Bless You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5340
Из:
Сочи
Начала читать "Призрака Оперы" Гастона Леру. Очень нравится give_heart
Нельсон Дата: Среда, 28-09-2011, 05:57 | Сообщение # 458 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Дочитываю "Есть. Молиться. Любить."
В целом написано неплохо. Но... Вроде, как у главной героини сменяется жизнь, место жительства, а написано монотонно и скучно.
Хотя и написано бестселлер №1 по мнению Нью Йорк Тайм, я ему ставлю троечку.

Фильм, хоть мне не особо понравился, но лучше, чем книга.
Gia Дата: Четверг, 06-10-2011, 22:28 | Сообщение # 459 |
God Bless You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5340
Из:
Сочи
Дочитываю книгу Сесилии Ахерн "P.S. Я люблю тебя."

Несмотря на то, что читая эту книгу я пролила полугодовой запас слез, книга очень светлая и добрая! Советую прочитать всем, кто верит в любовь, настоящую дружбу и преданность.
MissBselennaya Дата: Пятница, 14-10-2011, 22:32 | Сообщение # 460 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2301
Из:
Воронеж
Начала недавно "Неизвестная история человечества" Майкла Кремо. Скандальный революционер в мире палеонтологии, перевернул с ног на голову всю теорию эволюции Дарвина crazy
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Литература » Что читаем? (Ваши впечатления, мнения. Высказываемся!)
Поиск: