• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Megie  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Литература » Михаил Афанасьевич Булгаков (Биография, обсуждение произведений, комментарии)
Михаил Афанасьевич Булгаков
Zooooo Дата: Суббота, 28-04-2012, 12:58 | Сообщение # 21 |

You`v got a friend
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4045
Из:
Челны
Quote (Lena134134)
Вот нашла в интернете чье то сочинение, по моему очень даже интересно

та так))) сочинение будем писать, можно будет использовать crazy спасибо)) give_heart crazy
Elen@V Дата: Суббота, 28-04-2012, 12:58 | Сообщение # 22 |
Heartbreaker
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2901
Из:
...
Quote (Zooooo)
сочинение будем писать

О Боже вам еще и сочинение писать... с ума сойти. crazy )) Мне кажется прочитать, это уже подвиг crazy ))
Нас преподаватель пожалела, храни ее Господь give_heart crazy ))
Midnight Дата: Суббота, 28-04-2012, 12:58 | Сообщение # 23 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Quote (Lena134134)
Вроде поняла, но что бы объяснить кому то не смогла бы

ну Вы аще кукуруку!!! crazy

Роман о сторонах света и тьмы, вечной любви, о справедливости, коварстве. Очень много юмора и трогательных моментов.
Всё-таки этот роман нужно читать уже в более осознанном возрасте, каждый раз открываешь для себя что-то новое.

Elen@V Дата: Суббота, 28-04-2012, 12:59 | Сообщение # 24 |
Heartbreaker
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2901
Из:
...
Quote (Midnight)
Всё-таки этот роман нужно читать уже в более осознанном возрасте, каждый раз открываешь для себя что-то новое.


Да, ты права... crazy
Его нужно несколько раз перечитать... crazy
Quote (Midnight)
Роман о сторонах света и тьмы, вечной любви, о справедливости, коварстве. Очень много юмора и трогательных моментов.

Ну это все понятно. Просто сложно для восприятия. Как ты сказала нужно читать в более осознанном возрасте crazy
Midnight Дата: Суббота, 28-04-2012, 12:59 | Сообщение # 25 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Quote (Lena134134)
Просто сложно для восприятия.

я основательно читала лет в 17 и была в сумасшедшем восторге
Elen@V Дата: Суббота, 28-04-2012, 12:59 | Сообщение # 26 |
Heartbreaker
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2901
Из:
...
Quote (Midnight)
я основательно читала лет в 17 и была в сумасшедшем восторге

Я тоже читала в 17 и была в полном восторге, но все равно этот роман сложный :)
Midnight Дата: Суббота, 28-04-2012, 12:59 | Сообщение # 27 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Quote (Lena134134)
но все равно этот роман сложный

для всех по - разному, я оторваться не могла, ночью после гулек приходила и читала, пока глаза не слипались
Elen@V Дата: Суббота, 28-04-2012, 12:59 | Сообщение # 28 |
Heartbreaker
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2901
Из:
...
Midnight, Кстати я тоже ночью читала, не могла оторваться. Помню очередной ночью я его дочитывала и когда дочитала, на часах было 4:37
Midnight Дата: Суббота, 28-04-2012, 12:59 | Сообщение # 29 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Quote (Lena134134)
на часах было 4:37

ох, в молодости своей )))) я в это время домой только приходила )
Elen@V Дата: Суббота, 28-04-2012, 13:00 | Сообщение # 30 |
Heartbreaker
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2901
Из:
...
Quote (Midnight)
ох, в молодости своей )))) я в это время домой только приходила )

Шалунья give_heart ))
AnnaMJ Дата: Суббота, 28-04-2012, 13:00 | Сообщение # 31 |
Thriller
Репутация:
Награды:
Сообщения:
133
Из:
Нижний Тагил
Мне фильм больше нравится,чем книга)
Kristal Дата: Суббота, 28-04-2012, 13:00 | Сообщение # 32 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
857
Из:
Харьков
Один из любимейших моих романов, перечитывала раз 7 наверное, и всякий раз зачитываюсь книгой хотя знаю ее наверное наизусть.Как по мне роман просто бесподобный.Ну опять же каждому свое.Правильно выше было сказано о том что его нужно читать в более сознательном возрасте, мне кажется до этого романа нужно просто дорасти, я считаю что этот роман не годится для школьной программы.Хотя, кто я такая чтобы критиковать систему образования,им наверное виднее.

Признаюсь честно ,в школе мне этот роман читать вовсе не хотелось,первый раз прочла его на втором курсе института. -I

Midnight Дата: Суббота, 28-04-2012, 13:00 | Сообщение # 33 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Quote (AnnaMJ)
Мне фильм больше нравится,чем книга)

скажу тебе больше, фильм можно смотреть и отслеживать по книге, там строчка в строчку все идет!
Иришка Дата: Суббота, 28-04-2012, 13:00 | Сообщение # 34 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Это чтож... о самом своём любимом литературном произведении и я ничего не отписала???? shock Ну ваще!!!! Бан мне, сама себе пойду влеплю!!!

ДА! Это Гениальное произведение! Книга, которую я перечитавла раз 8 может больше., так как потом появились уже любимые моменты и главы и уже читала выборочно!!!
Когда ещё не было известного фильма реж. Бортко- я даже не представляла себе, как это произведение можно былобы экранизировать..... и дело не в том, что спец.эффекты и всё такое, слава богу у нас щас всё можно воплотиь в жизнь на экране. ПРосто я его считаю настолько глубоким и философским, страшным и в тоже время очень трогательным, что я не представляла, какой актёр мог бы воплотить в своей игре, всё то.. о чём писал Булгаков.... ОДнако.... мне очень понравился фильм..... все актёры на своих местах... и всё именно так, как я представляла , читая книгу...
Знаю её наизусть... столько фраз... которые просто переворачивают нутро!!! ОДна эта чего стоит: " В белом плаще.... с кровавым подбоем...... шаркающей кавалерийской походкой....
ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат. ...
А эриграф???? "Я часть той силы- что вечно хочет зла... но совершает благо!!! "Подумайте над смыслом слов- Мефистофеля( Это цитата их "Фауста" Гёте) Сатана наказывает грешников... тем самым вершит правосудие!!!! Ох жуть... мурашки по коже....

В чём секрет этого шедевра? Что прошло столько лет... а оно до сих пор актуально!!! И характеры и образы -всё сегодняшнее.....

Kristal Дата: Суббота, 28-04-2012, 13:00 | Сообщение # 35 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
857
Из:
Харьков
Quote (Иришка)
Я часть той силы- что вечно хочет зла... но совершает благо!!! "Подумайте над смыслом слов- Мефистофеля( Это цитата их "Фауста" Гёте) Сатана наказывает грешников... тем самым вершит правосудие!!!! Ох жуть... мурашки по коже....

Ай, вот дай влеплю тебе ПЛЮСИЩЕ дорогая :D Лови!
Midnight Дата: Суббота, 28-04-2012, 13:01 | Сообщение # 36 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Quote (Иришка)
. столько фраз... которые просто переворачивают нутро!!!

моя самая любимая эта: Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!
Kristal Дата: Суббота, 28-04-2012, 13:01 | Сообщение # 37 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
857
Из:
Харьков
А я всегда смеюсь над этой :Помилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
Иришка Дата: Суббота, 28-04-2012, 13:01 | Сообщение # 38 |
Liberian Girl
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5252
Из:
Тула
Kristal, спасибо Викусь за+ -I
Да.. фразы ,какую не возьми все-- супер!!!
А эта :""Я видел не только голых женщин, но и женщин с начисто содраной кожей!" :D О Азазелло!!! Просто шедевр!!!
А вот эту фразу... я часто себе повторяю:" Никогда и ничего не просите,особенно у тех кто сильнее вас! Сами предложат и сами все дадут"
я смотрела передачу про Булгакова... и говорили, что эта фраза реальная и сказал ему это Сталин!!!! shock

А вот теперь давайте поговорим, у кого какой любимый герой в романе? или любимая глава, любимая сцена....

Midnight Дата: Суббота, 28-04-2012, 13:01 | Сообщение # 39 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
Quote (Иришка)
или любимая глава, любимая сцена....

Я Азазелло обожаю!!! Только я представляю себе его всегда, не таким как в фильме :) Для меня красавчик с разными глазами )))
Меня очень нравится сцена когда Маргарита влетает в окно и слышит плач ребенка, это трогательный момент.
И безумно нравится конец:

"Ночь густела, летела рядом, хватала скачущих за плащи и, содрав их с плеч, разоблачала обманы. И когда Маргарита, обдуваемая прохладным ветром, открывала глаза, она видела, как меняется облик всех летящих к своей цели. Когда же навстречу им из-за края леса начала выходить багровая и полная луна, все обманы исчезли, свалилась в болото, утонула в туманах колдовская нестойкая одежда.
Вряд ли теперь узнали бы Коровьева-Фагота, самозванного переводчика при таинственном и не нуждающемся ни в каких переводах консультанте, в том, кто теперь летел непосредственно рядом с Воландом по правую руку подруги мастера. На месте того, кто в драной цирковой одежде покинул Воробьевы горы под именем Коровьева-Фагота, теперь скакал, тихо звеня золотою цепью повода, темно-фиолетовый рыцарь с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом. Он уперся подбородком в грудь, он не глядел на луну, он не интересовался землею под собою, он думал о чем-то своем, летя рядом с Воландом.
-- Почему он так изменился? -- спросила тихо Маргарита под свист ветра у Воланда.
-- Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, -- ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом, -- его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал. Но сегодня такая ночь, когда сводятся счеты. Рыцарь свой счет оплатил и закрыл!
Ночь оторвала и пушистый хвост у Бегемота, содрала с него шерсть и расшвыряла ее клочья по болотам. Тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, теперь оказался худеньким юношей, демоном-пажом, лучшим шутом, какой существовал когда-либо в мире. Теперь притих и он и летел беззвучно, подставив свое молодое лицо под свет, льющийся от луны.
Сбоку всех летел, блистая сталью доспехов, Азазелло. Луна изменила и его лицо. Исчез бесследно нелепый безобразный клык, и кривоглазие оказалось фальшивым. Оба глаза Азазелло были одинаковые, пустые и черные, а лицо белое и холодное. Теперь Азазелло летел в своем настоящем виде, как демон безводной пустыни, демон-убийца."

Zooooo Дата: Суббота, 28-04-2012, 13:01 | Сообщение # 40 |

You`v got a friend
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4045
Из:
Челны
Quote (Kristal)
А я всегда смеюсь над этой :Помилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

ахаха))) я тоже долго ржала над этим :D

а меня ещё прикольнуло, когда ...этот... Воланд на балу в пижаме был=)))) вроде в пижами...или типа того :) :D

Форум JustMJ.ru » Современная культура » Литература » Михаил Афанасьевич Булгаков (Биография, обсуждение произведений, комментарии)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: