• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Megie  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Литература » Филатов Леонид (Смешно о серьезном, серьезно о смешном...)
Филатов Леонид
MissBselennaya Дата: Воскресенье, 18-09-2011, 16:46 | Сообщение # 1 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2301
Из:
Воронеж
Эта тема посвящена Леониду Алексеевичу Филатову - поэту, сатирику, философу, пародисту. Душе и сознанию ХХ века.
Леонид Алексеевич Филатов родился 24 декабря 1946 года в городе Казани. Отец - Филатов Алексей Еремеевич (1910г.рожд.). Мать-Филатова Клавдия Николаевна (1924г.рожд.). Семья часто переезжала: отец был радистом, все время в экспедициях. Когда мальчику исполнилось семь лет, родители развелись, и мама с сыном уехали в Ашхабад к дальней родне. Еще будучи школьником, Леонид начал печататься в Ашхабадской прессе.

В 1965 году после окончания школы поехал в Москву во ВГИК поступать на режиссера. Потерпев неудачу в попытке стать режиссером, он по совету своего одноклассника начал сдавать экзамены на актерский факультет Щукинского училища и был туда принят. Окончил театральное училище имени Б.Щукина (1965-1969), курс В.К.Львовой и Л.Н.Шихматова.

С 1969 - актер Московского театра на Таганке. Первая главная роль - Ведущий в "Что делать?". Затем были спектакли "Мастер и Маргарита", "Вишневый сад", "Дом на набережной", "Пристегните ремни", "Пугачев", "Антимиры", "Товарищ, верь", Горацио в "Гамлете", Кульчицкий в "Павших и живых", Федерциони в "Жизни Галилея" и другие.

В тот период, когда "Таганку" возглавил А.Эфрос, Леонид Филатов в течение двух лет работал в театре "Современник" (1985-1987). В 1987 году он вновь вернулся в "Таганку". С 1987 по 1993 год - актер Московского театра на Таганке.В 1993 вместе с Николаем Губенко, Натальей Сайко, Ниной Шацкой и другими актерами создал свое творческое объединение "Содружество актеров Таганки".

Вместе с другими актерами Таганки был соавтором спектакля "Под кожей статуи Свободы". Автор пьес "Пестрые люди", "Часы с кукушкой", "Художник из Шервудского леса". Автор песен к спектаклям "Театр Клары Газуль", "Мартин Иден", "Когда-то в Калифорнии", "Геркулес и Авгиевы конюшни".

Еще в 1970 году Л.Филатов начал сниматься в кино, дебютировав в картине "Город первой любви". Расцвет его кинематографической карьеры пришелся на 80-е годы. За годы работы в кинематографе он сыграл главные роли в фильмах: "Экипаж" (Скворцов, реж. А.Митта, 1980), "Женщины шутят всерьез" (реж. К.Ершов, 1981),"Грачи" (реж. К.Ершов, 1982), "Избранные" (Б.К., реж.С.Соловьев, 1983), "Успех" (Режиссер, реж.К.Худяков, 1985), "Чичерин" (Чичерин, реж. А.Зархи,1986), "Забытая мелодия для флейты" (реж. Э.Рязанов,1987), "Город Зеро" (реж. К.Шахназаров,1988), Благотворительный бал (реж. Э.Севела,1993). В 1990 г. снял по своему сценарию и сыграл одну из ролей в фильме "Сукины дети", который получил первую премию на фестивале "Кинотавр"в номинации "кино для всех".

В 1989 году Л.Филатов был избран секретарем Союза кинематографистов СССР. Он - Народный артист России (1996), лауреат премии "Триумф", лауреат премии МКФ в Карловых Варах за фильм "Чичерин", где играл главную роль.

Начиная с 1990 года выходят в свет книги Л. Филатова "Про Федота-стрельца удалого молодца", "Большая любовь Робина Гуда", "Любовь к трем апельсинам", "Лизистрата", "Театр Леонида Филатова","Я-человек театральный", "Сукины дети" и многие другие. В 1998 г. Л.А.Филатову присуждена годовая премия литературного журнала "Октябрь" за комедию "Лизистрата".

Еще с 70-х годов стали известны песни В.Качана, написанные им на стихи Л.Филатова. В 1996 году вышел диск "Оранжевый кот" с песнями Качана-Филатова. 26 мая 2000 Л.А.Филатову вручена международная премия "Поэзия" в номинации "Русь поющая".

С1994 года Л.Филатов стал вести на телеканале ОРТ передачу "Чтобы помнили" (производство REN TV), посвященную известным и любимым артистам, которых уже нет в живых, которых стали забывать. 16 мая 1996 Л. Филатову была присуждена Специальная премия "ТЭФИ" Академии российского телевидения за цикл авторских программ "Чтобы помнили...". За этот же цикл программ 27 мая 1996 указом Президента РФ Л. Филатову была присуждена Государственная премия РФ в области кино и телевидения.

Женат на актрисе "Содружества актеров Таганки" Нине Шацкой. Есть сын, внучки.

26.10.2003 Л. Филатова не стало...
Ulitko Дата: Воскресенье, 25-12-2011, 18:57 | Сообщение # 2 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Леонид Филатов. "Чтобы помнили..."



Что мы знаем о Филатове? Актер, телеведущий, выдающийся литератор, автор знаменитой поэмы "Сказка про Федота-стрельца"

Роль отважного бортинженера Игоря Скворцова в фильме "Экипаж" сделала актера настоящим советским секс символом. Устоять перед обаянием и юмором, героя Филатова, мечущегося между женой и любовницей в "Забытой мелодии для флейты", просто невозможно! Леонид необъяснимо притягателен и органичен в любой роли.

А ведь когда-то Филатова считали слишком худым, длинноносым, с "нерусской" внешностью – одним словом, "нетипажным" актером. Да и в жизни он был совсем другим: трогательным, ранимым, застенчивым, нежным…

Вдова Филатова Нина Шацкая признается: 32 года Леня наполнял смыслом ее жизнь. Никто и ничто не может его заменить. После смерти Филатова никто из тележурналистов не мог уговорить Шацкую сниматься, давать интервью о Филатове: "Поймите, я без него ничего не хочу! Я жить без него не хочу!" Так Нина Сергеевна ответила и нам. Но нам удалось ее переубедить.

Из писем Л. Филатова Шацкой: "Нинча! Любовь – это и есть наша с тобой жизнь, наша биография"… "Солнышко мое сероглазое! Сердечко мое нежное! Девочка моя единственная! Не предавай меня, не остывай ко мне!"

Актриса Нина Шацкая сберегла всю переписку. В них Филатов предстает совсем беззащитным, влюбленным, страдающим. Лишь в восьмидесятые Филатов и Шацкая перестали скрывать свои более чем десятилетние отношения и официально соединились, чтобы быть вместе до конца.

В годы, когда Леонид еще был женат на актрисе Лидии Савченко, а Нина состояла в браке с Валерием Золотухиным, и все четверо работали в одном театре на Таганке. Шацкую и Филатова сжигала страсть. Актер жил этой запретной любовью, его гений вырос из нее.

Даже фильмы с участием Филатова несут в себе следы этой страсти. В кадре, за кадром, во время съемочного процесса - все было про Его Любовь. Вот Филатов – герой-любовник в фильме "Экипаж". После фильма актер проснется всесоюзным секс-символом. А в жизни его тайная любовь "Нинча" пытается разорвать с ним отношения, освободиться от этой страсти. В 70-х им достаются главные роли в спектакле "Мастер и Маргарита". Нина и Леонид не просто играют – каждый раз они проживают на сцене собственную судьбу.

Шацкая признается: она не раз пыталась разорвать отношения с Филатовым. Нерешительность Лени часто толкала ее на самые отчаянные поступки. Наконец, в один из сентябрьских дней 82-го года, вернувшись из Колумбии, где он снимался в фильме "Избранные", актер приходит к Нине, чтобы остаться навсегда. Именно в этой командировке он напишет на первой странице своего самого известного своего произведения, "Сказка про Федота-стрельца", строку "моей жене посвящается". Так закончился мучительный 12-летний период сомнений и началась семейная жизнь.

Восьмидесятые стали самым счастливым периодом в жизни Филатовых. Сын Шацкой и Золотухина Денис принимает отчима как родного отца. Нина продолжает играть в театре, да и Леня по прежнему предан Таганке, а режиссеры выстраиваются в очередь, чтобы заполучить его на роль в кино. Чтобы сыграть главного героя в "Забытой мелодии для флейты", актер вынужден предложить маститому режиссеру Рязанову его подождать. Кто бы мог подумать, что финальная сцена этого фильма станет страшной репетицией того, что случится с актером через 16 лет – уже в реальной жизни?

Никто не знает, что именно стало причиной первого инсульта: переживания после смерти Высоцкого, череда конфликтов в любимом театре или нервное истощение во время съемок фильма "Сукины дети", первой режиссерской работы Филатова. Невзирая на возможные последствия, Леня спешит в Париж – снимать следующий фильм. Картина "Любовные похождения Толика Парамонова" так и останется незавершенной: во Франции у Филатова случается второй инсульт. Вскоре в Москве произойдут события, которые нанесут Лене еще один удар. 3 октября 93 года, выходя из Останкино после съемок первого выпуска своей новой программы "Чтобы помнили", Филатов видит автоматчиков и лежащие трупы молодых ребят. А 4 октября вся страна узнает из новостей о расстреле белого дома.

Последующие 10 лет стали самыми тяжелыми для семьи Филатовых. Мучительные операции, ставшие привычными больничные палаты, постоянная борьба за жизнь. Рядом с Филатовым – Нина и мама. Все годы болезни в эфир выходит программа "Чтобы помнили". Филатов считал своим долгом не прерывать рассказ об ушедших актерах.

Последнее лето 2003 года было особенно счастливым. Леня, мама и Нина провели его на даче. Леонид Алексеевич как никогда хорошо себя чувствовал. По утрам он просыпался он щебетанья птиц, потягивался, как ребенок и громко кричал, суетящейся на кухне Нине: "Нюська, я люблю тебя, а ты?" И слышал в ответ: "Я тебя тоже люблю".

Филатова не стало 26 октября 2003 года.

В фильме приняли участие:

1. Нина Шацкая, вдова Леонида Филатова
2. Валерий Золотухин, актер
3. Ольга Золотухина, внучка
4. Борис Галкин, актер, друг Леонида Филатова
5. Владимир Качан, актер, певец, друг
6. Владимир Соловьев, режиссер
7. Константин Худяков, режиссер, друг
8. Александр Пороховщиков, актер
9. Александр Митта, режиссер
10. Татьяна Догилева, актриса
http://www.1tv.ru/documentary/fi7369/fd201112241055
KaSandra Дата: Воскресенье, 25-12-2011, 20:47 | Сообщение # 3 |
...Fall Again...
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3585
Из:
Страна вечных иллюзий)
Знаете... Сказ о Федоте Стрельце моя горячо любимая сказка и я до сих пор помню её наизусть...Хоть услышала впервые я её лет 10 назад.
MissBselennaya Дата: Воскресенье, 25-12-2011, 22:04 | Сообщение # 4 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2301
Из:
Воронеж
Quote (KaSandra)
Знаете... Сказ о Федоте Стрельце моя горячо любимая сказка и я до сих пор помню её наизусть...Хоть услышала впервые я её лет 10 назад.

И у меня! Цитаты на все случаи жизни! Еще от "Любви к трем апельсинам" балдею! Ну а литературные пародии вообще ни с чем не сравнимы! give_heart
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Литература » Филатов Леонид (Смешно о серьезном, серьезно о смешном...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: