• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Megie  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Литература » Джордж Денис Патрик Карлин (Aмериканский комик в жанре стэнд-ап камеди, актёр и писатель)
Джордж Денис Патрик Карлин
Анна-астро Дата: Пятница, 13-05-2011, 18:32 | Сообщение # 1 |

Smooth Criminal
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1617
Из:
Волгоград
.......все прочитали имя и,перебрав у себя в голове всех известных писателей,комиков,актёров так и не смогли вспомнить-КТО ЭТОТ ДЖОРДЖ?...да я и сама только сегодня узнала о нём....и почему то решила познакомить и вас с этим человеком....ведь как раз сегодня ему бы исполнилось 73...

Джордж Денис Патрик Карлин(12 мая 1937 — 22 июня 2008) — американский комик в жанре стэнд-ап камеди, актёр и писатель, обладатель четырёх премий «Грэмми» и премии Марка Твена. Автор 5 книг и более 20 музыкальных альбомов, снялся в 16 фильмах.

Карлин известен за свою политическую проницательность, чёрный юмор, его лингвистические наблюдения, наблюдения в психологии, религии и монологи на многие запретные темы. Карлин и его комедийный номер «Семь ругательств» («Seven Dirty Words») попали под серьёзное разбирательство в Верховном Суде США под названием Комиссия по Федеральной Связи против радиостанции Pacifica Foundation (Federal Communications Commission v. Pacifica Foundation). В 1978 году пятью голосами против четырех суд подтвердил право правительства регулировать трансляцию материалов, содержащих непристойности, на принадлежащих государству радиоволнах.
Первая из его 14 комедийных программ была записана в 1977 году. В 1990—2000-е годы комедийные выступления Карлина фокусировались в основном на пороках современной Америки. Он часто бросал вызов современным политическим проблемам Соединенных Штатов и высмеивал недостатки американской культуры. Последнее его выступление It's Bad for Ya было снято менее чем за 4 месяца до смерти.

Начало жизненного пути
Джордж Карлин родился в пригороде Нью-Йорка - Бронксе. Мать, Мэри Карлин (урожденная Бэри), работала секретаршей. Отец, Патрик Карлин, был менеджером по рекламе в газете «Нью-Йорк Сан». Джордж Карлин был ирландских кровей, а его родители исповедовали католичество. Не доучившись в школе, в семнадцать лет он вступил в ВВС, стал механиком на радарной станции. Тогда же Джордж Карлин попробовал свои силы в качестве диджея на местной радиостанции. В середине 1960-х годов он начал выступать в программах варьете, продолжал работать диджеем и вскоре превратился в популярную фигуру на телевидении. Однако на рубеже 1970-х годов Карлина привлекло движение хиппи, он отпустил волосы, бороду, начал одеваться на манер хиппи, носить сережки, из-за чего ряд телепрограмм разорвал с ним контракты. Но времена изменились, вкусы публики - тоже, и Карлин вновь оказался востребованным шоу-бизнесом. Выступления комедийного артиста очень нравились молодежной аудитории, что и обусловило его близость к культурному «андерграунду». Он с успехом выступал в знаменитом телевизионном шоу «Saturday Night Live», а благодаря роли наставника Руфуса в популярном у подростков фильме и сериале «Билл и Тэд» сделался едва ли не культовой фигурой в их среде. Так что неудивительно, что Кевин Смит пригласил сниматься в «Догме» в компании с молодыми актерами именно Джорджа Карлина.

Личная жизнь

Несмотря на то, что он был выращен в католической вере (которую он анекдотично описал в альбомах FM & AM и Class Clown), Карлин стал атеистом и в интервью и представлениях часто отрицательно отзывался о самой идее Бога, особенно заметно в сценах «Religion» и «There Is No God», где это звучало как You Are All Diseased («Вы все больны»). В своей книге Brain Droppings он также шутил, что поклоняется солнцу, одна из причин чего — что он его видит. Позже в You Are All Diseased было упомянуто, что он молится Джо Пеши (своему хорошему другу), потому что «он хороший актер» и потому что «похож на парня, который доводит дело до конца». Карлин отрицательно отзывался о религии и в другом контексте, говоря, что даже если и существует некто, называемый Богом, то людям не нужно молиться ему, тем более, в воскресенье - его выходной.

Смерть

Скончался 22 июня 2008 года в Санта-Монике (штат Калифорния) в госпитале Святого Джона от паралича сердца в возрасте 71 года.

Интересные факты

Джордж Карлин получил звезду на аллее славы в Голливуде за вклад в развитие театра
http://ru.wikipedia.org/wiki....4%D0%B6

Когда жена Джорджа Карлина умерла, Карлин, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью, уместную и сегодня.

Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.
Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.

Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.
Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.
Увеличили свои притязания, но сократили ценности.

Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто.
Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.
Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.

Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.

Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений,
Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.
Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают наc...

Время заполненных витрин и пустых складов.
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать "Delete" («Удалить»).
Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.

Запомните, скажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами.
Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.

Запомните и говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.
Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.
Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.

Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!

Джордж Карлин.

...ну и в интернете вы найдёте много видео...я выложу одно....на свой риск и страх...немного нецензурно выражаецца старина))))))....

...слушайте внимательно!!!...

Добавлено (13 Май 2011, 18:32)
---------------------------------------------
...нашла статью....вот некоторые моменты...
Джордж Карлин, воинствующий рационалист

О ранних годах жизни Карлина рассказано в фильмах типа «Банды Нью-Йорка». Ну, судите сами. Джордж Денис Патрик Карлин родился в 1937 году, в Нью-Йорке, в католической ирландской семье. Отец, мелкий менеджер, бросил семью сразу после рождения ребенка. Карлин учился в католической школе в Гарлеме, ругался с матерью и убегал из дома, а как только достиг совершеннолетия, сбежал окончательно — служить радиотехником в ВВС (не Би-Би-Си) США. Карлина довольно быстро выгнали оттуда с формулировкой «непригоден для авиации», о чем он потом с гордостью вспоминал.

В 1959 году (шесть лет назад умер Сталин) Карлин начал делать стендап в маленьких техасских клубах и устроился работать на радио. На пластинках (стендап в Америке до сих пор издается на видео- и аудионосителях) того периода особенно доставалось ди-джеям, битникам и хиппи. Карлин быстро стал достаточно популярен: часто появлялся в телевизоре, записывал альбомы ну и конечно гастролировал.

В конце 1960-х Карлин отпустил волосы, мужественно проколол ухо, начал ругать правительство, от души ненавидя при этом хиппи и прочую либеральную сволочь — короче говоря, начал заниматься тем, за что мы его сейчас любим, а по-настоящему взорвал публику Карлин в 1972 году. Тогда он произнес перевернувший историю американского ТВ монолог «Семь грязных слов»: shit, piss, fuck, cunt, cocksucker, motherfucker and tits. Карлина обвинили в посягательстве на мораль общества или что-то вроде того, но под давлением общественности оправдали, и грубо говоря, с тех пор на американских каналах можно материться.

На какое-то время Карлин стал заложником этих самых грязных слов, стоит посмотреть только, как зрители требуют от него все больше и больше материться — но не стоит делать поспешных выводов.

В переводе на русский язык выступления Карлина часто теряют магический блеск: он репетировал пресловутые семь грязных слов часами, добиваясь идеального их порядка. Но вот уж как стоит учить английский — так это по его выступлениям. Не выходя за рамки примитивного словаря, он очень четко выражает свои мысли.

Тема языка вообще была главной до конца его жизни, потому что, по мнению Карлина, скудость и глупость языка порождает скудость и глупость мысли. И гордился он больше всего тем, что тираж его книг достиг миллиона копий.

Со временем Карлин все больше и больше внимания стал уделять «большому миру» политиков, идеологий, влияний и идей. За что некоторые его не любят, справедливо говоря, что это часто не очень умно и почти всегда похоже на агитацию, ну а некоторые наоборот, радуются этому предельно личному отношению ко всему, что происходит в мире.

Бытовой юмор и грязные слова становятся с 90-х предметом эдакого антиюмора в духе Энди Кауфмана — Карлин в каждом шоу отпускал пару-тройку абсолютно несмешных, отвратительных шуток просто чтобы отметить идиотизм обстановки: сотни людей собираются вместе чтобы посмеяться. К этому рано или поздно приходят все нормальные комики.

Каков итог? К концу жизни Карлин превратился в проповедника, для которого шутка — это способ убедить слушателя. При некотором размышлении можно понять, что это и есть отличительная черта хорошего стендапа, а Карлин — это без сомнения хороший стендап. В списке ста лучших стендап-артистов всех времен по версии Comedy Central Джордж Карлин занимает второе место. Он записал четырнадцать полнометражных стендапов и написал семь книг, вел первый выпуск Saturday Night Live, снимался в кино (особенно любил его Кевин «Догма» Смит), а сколько раз появлялся на телевидении, наверное, никто и не знает. Легенда.

http://standup-sreda.ru/comedians/classic/george-carlin.html

Форум JustMJ.ru » Современная культура » Литература » Джордж Денис Патрик Карлин (Aмериканский комик в жанре стэнд-ап камеди, актёр и писатель)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: