• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gia  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Кинематограф » Вивьен Ли / Vivien Leigh (Биография, фото, фильмография и наши отзывы)
Вивьен Ли / Vivien Leigh
Афродита Дата: Суббота, 19-06-2010, 10:34 | Сообщение # 1 |

Thriller
Репутация:
Награды:
Сообщения:
207
Из:
Москва
Вивьен Ли, леди Оливье (англ. Vivien Leigh; урождённая Вивиан Мэри Хартли (англ. Vivian Mary Hartley); 5 ноября 1913 — 7 июля 1967) — английская актриса, обладательница двух премий «Оскар» за роли американских красавиц: Скарлетт О’Хара в «Унесённых ветром» (1939) и Бланш Дюбуа в «Трамвае „Желание“» (1951). Эту роль она также играла в лондонском театре «Вест Энд». Одарённая актриса часто работала в сотрудничестве со своим мужем, Лоренсом Оливье, который был режиссёром нескольких фильмов с её участием. На протяжении своей тридцатилетней карьеры она играла разнообразные роли: от героинь комедий Ноэла Коуарда и Бернарда Шоу до классических шекспировских характеров: таких, как Офелия, Клеопатра, Джульетта и леди Макбет.
Иногда Ли казалось, что из-за необыкновенной красоты её не воспринимают серьёзно как актрису, но плохое здоровье было её главным препятствием на пути к ролям. Находясь под влиянием маниакальной депрессии на протяжении большей части взрослой жизни, Вивьен Ли приобрела репутацию актрисы, с которой трудно работать, поэтому в её карьере часто наблюдались периоды упадка. В дальнейшем периодические приступы туберкулёза ослабили здоровье актрисы. Такой диагноз был впервые поставлен ей в середине сороковых годов. Вивьен и Оливье развелись в 1960 году, и впоследствии Ли лишь изредка снималась в кино и играла в театре до своей смерти от туберкулёза.
Биография
Детство и карьера актрисы
Вивьен Мэри Хартли родилась в индийском городе Дарджилинг. Её отец, Эрнест Хартли, англичанин по происхождению, был офицером индийской кавалерии. Мать, Гертруда Робинсон Яки, имела неизвестное происхождение. Скорее всего она была ирландкой. Родители поженились в Кенсингтоне, Лондон, в 1912 году. В 1917 году Эрнеста Хартли перевели в Бангалор, в то время как Гертруда и Вивьен остались в Утакамунд. Вивьен Хартли в первый раз выступила на сцене в возрасте трёх лет, прочитав стихотворение «Маленькая Бо Пип» в составе любительской театральной группы своей матери. Гертруда Хартли старалась привить дочери любовь к литературе и знакомила её с произведениями Ганса Христиана Андерсена, Льюиса Кэрролла и Редьярда Киплинга, а также с рассказами из греческой мифологии. Единственный ребёнок в семье, Вивьен Хартли, была отправлена в Монастырь Святого Сердца в Англии в 1920 году. Её лучшей подругой в монастыре была будущая актриса Морин О'Салливан, с которой Вивьен делилась своим желанием стать «великой актрисой».
Вивьен Хартли продолжила своё образование в Европе, вернувшись в 1931 к своим родителям в Англию. Она мечтала стать актрисой, и родители оказывали ей поддержку. Отец помог ей поступить в Королевскую Академию Драматических искусств в Лондоне.
В конце 1931 году она встретила Герберта Ли Холмана, адвоката, который был старше её на 13 лет. Несмотря на то, что он не одобрял «людей, связанных с театром», они поженились 20 декабря 1932 года. Вивьен заканчивала своё обучение уже будучи замужем. 12 октября 1933 года она родила ребёнка — девочку, которую назвали Сюзанна, но Вивьен задыхалась от навязанной ей роли домохозяйки. Друзья советовали её на небольшую роль в картине «Дела идут на лад», и эта роль стала дебютом Вивьен на киноэкране. Она наняла агента Джона Гиддона, который заверил её, что имя «Вивьен Холман» не подходит для актрисы, и, отказавшись от предложенного псевдонима «Айприл Морн», она берёт имя «Вивьен Ли». Гиддон порекомендовал её Александру Корда как возможную киноактрису, но тот счёл, что в ней нет потенциала.
В 1960 Ли говорит о своем двойственном отношении к её первому одобрению критиков и внезапной славе, комментируя:
«Некоторые критики ничего более глупого не придумали, чем сказать тогда, что я была великой актрисой. И я подумала, что это было глупо, подло так сказать, потому что на меня были возложены такое бремя и такая ответственность, которую я просто не могла нести. Мне потребовались годы обучения и мастерства, чтобы оправдать тот титул, который они мне присвоили в своих первых отзывах обо мне. Это было так глупо с их стороны. Я помню того критика очень хорошо, и я никогда его не прощу».
Сыграв в спектакле «Маска добродетели» в 1935 году, Вивьен получила отличные отзывы, за которыми последовали интервью и статьи в газетах. Среди этих статей была одна из «Дэйли экспресс», в которой журналист заметил, как «молниеносная перемена произошла на её лице». Это был первый раз, когда публика заметила быстрые смены настроения Вивьен, выделявшие её среди других актрис. Джон Бенджаман описал её как «дух английского девичества». Корда, когда пришло время премьерного показа, понял свою ошибку и подписал с ней контракт, в котором она назвалась своим псевдонимом «Вивьен Ли». Она продолжала играть, но когда Корда перенес постановку в больший театральный зал, Ли обвинили в неумении держать в напряжении такую большую аудиторию и заставили корректировать свой голос, чтобы его было слышно во всех концах зала. Из-за этого спектакль закрыли.
Встреча с Лоуренсом Оливье
Лоуренс Оливье увидел Вивьен в «Маске добродетели». Он поздравил её с выступлением, и между ними завязались дружеские отношения. Играя любовников в фильме «Пламя над Англией», Ли и Оливье поняли, что их дружба переросла в сильное влечение, а после съёмок — в роман.
В это время Ли прочла книгу Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» и настояла на том, чтобы её агент в Америке посоветовал её Дэвиду Селзнику, продюсеру фильма, на роль Скарлетт. Она говорила журналистам: «Я видела себя в роли Скарлетт О’Хара», а кинокритик Лежон вспомнил разговор того времени, в котором Ли «потрясла нас всех» своим утверждением, что Оливье «не будет играть Ретта Батлера, но я буду играть Скарлетт О’Хара. Подождите и вы увидите!».
Ли играла Офелию в «Гамлете» в постановке Оливье в театре Олд-Вик. Оливье позднее вспоминал один инцидент, который произошёл однажды, пока она готовилась к своему выходу. Без всякой на то причины она вдруг начала кричать на него, потом притихла и стала смотреть в одну точку. Она выступала на сцене без подобных инцидентов, и уже на следующий день вернулась в нормальное состояние, напрочь забыв об этом событии. Впервые Оливье стал свидетелем такого поведения Ли. Они стали жить вместе, потому что ни Холман, ни жена Оливье, актриса Джилл Эсмонд, не соглашались дать супругам развод.
Ли снялась с Робертом Тейлором, Лайонелом Берримором и Морин О'Салливан в фильме «Янки в Оксфорде». Это был первый фильм с участием Вивьен, заставивший обратить на себя внимание в Соединённых Штатах. Во время съёмок она заработала себе репутацию сложной и безрассудной в работе, и Корда посоветовал агенту Ли предупредить актрису, что у неё будет небольшой выбор ролей, если она не изменит своё поведение. Её следующая роль была в фильме «Путь Святого Мартина» с Чарльзом Лоутоном.
Международный успех
Оливье развивал карьеру в кино, но несмотря на успех в Британии, его плохо знали в Штатах, а ранние попытки представить себя на американском рынке провалились. Согласившись на роль Хитклиффа в фильме «Грозовой перевал», он уехал в Голливуд и оставил Вивьен в Лондоне. Продюсер картины Сэмюэл Голдвин и режиссёр Уильям Уайлер предложили Вивьен роль второго плана, Изабеллу. Она отказалась, заявив, что будет играть только главную роль, Кэти, но эту роль уже отдали Мерл Оберон.
В это время в Голливуде активно искали актрису на роль Скарлетт в «Унесённых ветром»(1939). Американский агент Вивьен Ли предложил её кандидатуру в феврале 1938. В том же месяце Дэвид Селзник посмотрел её работы «Пламя над Англией» и «Янки в Оксфорде», и с этого момента Вивьен стала серьёзной претенденткой на роль. В период между февралём и августом, Селзник просмотрел все её английские картины, а к августу он вел переговоры с продюсером Александром Корда, с которым у Вивьен Ли был подписан контракт. 18 октября Селзник написал тайную записку режиссёру фильма Джорджу Кьюкору: «Я все ещё надеюсь на эту новую девушку». Вивьен переехала в Лос-Анджелес под предлогом того, чтобы быть рядом с Оливье. Когда Майрон Селзник (брат Дэвида), который также представлял и Оливье, встретил Вивьен Ли, он понял, что она обладает всеми теми качествами, которые его брат так долго искал. Майрон отвёл Вивьен и Оливье на площадку к Дэвиду, где снимали сцену пожара в Атланте. На следующий день Вивьен прочла отрывок из сценария для Селзника, который устроил кинопробы. Селзник написал тогда своей жене: «Она Скарлетт — темная лошадка и выглядит чертовски привлекательно. Говорю тебе в строжайшем секрете: круг претенденток сузился до Полетт Годдар, Джин Артур, Джоан Беннетт и Вивьен Ли» Режиссёр Джордж Кьюкор согласился с общим мнением и восхвалял «невероятную безудержность» Вивьен, которая получила свою роль вскоре после этого.
Киносъёмки оказались сложными для Вивьен. Кьюкор был уволен и заменён Виктором Флемингом, с которым Ли часто ссорилась. Она и Оливия де Хэвилленд (Мелани Гамильтон) тайно встречались с Кьюкором по ночам и на выходных, чтобы спросить у него совета в исполнении своих ролей. Вивьен подружилась с Кларком Гейблом (Ретт Батлер) и его женой Кэрол Ломбард, а также и с де Хэвилленд, но часто ссорилась с Лесли Говардом (Эшли Уилкс), с которым должна была сыграть несколько эмоциональных эпизодов. Также её раздражала необходимость иногда работать 7 дней в неделю, часто до поздней ночи, к тому же она скучала по Оливье, который работал тогда в Нью-Йорке. Она писала Ли Холману: «Я не выношу Голливуд… Я никогда к этому не привыкну — как я ненавижу сниматься в кино».
В 2006 де Хэвилленд опровергла заявления о маниакальном поведении Вивьен Ли во время съёмок «Унесенных ветром», опубликованные в биографии Лоуренса Оливье. Она встала на защиту Ли, говоря: «Вивьен была безукоризненно профессиональна, безукоризненно дисциплинирована на съемках. У неё были 2 огромные задачи: делать все, что в её силах в работе над чрезвычайно сложной ролью и находиться в разлуке с Ларри (Оливье), который был в Нью-Йорке.»
«Унесенные ветром» мгновенно принесли Вивьен Ли внимание и славу, но она сказала:
«Я — не кинозвезда. Я — актриса. Быть кинозвездой — просто кинозвездой — это как фальшивая жизнь, прожитая во имя фальшивых ценностей и ради известности. Актёрство это надолго и в нём всегда есть превосходные роли, которые можно сыграть».
Из десяти премий «Оскар», выигранных «Унесенными ветром», была и премия за лучшую женскую роль, которую получила Вивьен Ли. Она также выиграла награду как лучшая актриса, полученную от «New York Film Critics Circle».
Свадьба и совместные проекты
В феврале 1940 Джилл Эсмонд согласилась дать Оливье развод, а Холман дал согласие на развод с Ли. Они сохраняли дружеские отношения на протяжении всей жизни. Сын Эсмонд и Оливье остался с матерью, а дочь Вивьен, Сюзанна, осталась с отцом. 30 августа Оливье и Вивьен поженились в Санта-Барбаре, штат Калифорния. Единственными свидетелями на церемонии были Кэтрин Хепбёрн и Гарсон Канин.
Ли надеялась работать вместе с Оливье и пробовалась на роль в фильме «Ребекка», режиссёром которого был Альфред Хичкок. После её кинопроб Селзник написал: «Она играет недостаточно искренне и взросло». Режиссёр же заметил, что она не проявляла никакого энтузиазма, пока главную роль не отдали Оливье. В итоге на роль утвердили Джоан Фонтейн. Вивьен также не получила роль в фильме «Гордость и предубеждение», где играл Оливье.
Ли и Оливье вместе сыграли в фильме «Леди Гамильтон» (1941) где Лоуренс исполнил роль Горацио Нельсона, а Вивьен — Эммы Гамильтон. Эта роль утвердила статус Ли как голливудской звезды, и фильм был не только одобрен критиками и популярен среди зрителей, но стал любимым фильмом самой актрисы. Фильм пользовался огромным успехом не только в США и Великобритании, но и в СССР. Уинстон Черчилль организовал закрытый показ, на котором присутствовал Франклин Д. Рузвельт, и в конце показа он обратился к пришедшим, сказав: «Джентльмены, мне показалось, что этот фильм заинтересует вас, он показывает великие события, подобные тем, в которых вы только что принимали участие». Оливье и Ли стали любимцами Черчилля. До конца своей жизни он приглашал их на званые обеды, считал Вивьен примером для подражания.
Вивьен и Лоуренс поставили пьесу «Ромео и Джульетта» для Бродвея. Нью-Йоркские газеты стали публиковать статьи о начале отношений Ли и Оливье, обвиняли их в отсутствии нравственности, так как они не вернулись в Англию после войны. Критики не оценили постановку должным образом. Брукс Аткинсон из «Нью-Йорк таймс» писал: «Несмотря на молодость и красоту мисс Ли и мистера Оливье, это вряд ли можно назвать актёрской игрой». В то время как большинство критиков ругали игру и постановку Оливье, один журналист написал про Ли, что её голос похож на голос продавщицы. Оливье и Вивьен вложили большую часть накопленных ими средств в эту постановку, и её провал оказался для них катастрофой.
Пара вернулась в Англию. В 1943 у Ли началось турне по Северное Африке, она выступала вплоть до того момента, когда у неё начался кашель и лихорадка. В 1944 ей поставили диагноз — туберкулёз в левом легком. Однако после того, как Вивьен провела несколько недель в больнице, ей показалось, что болезнь оставила её. Весной она сыграла в фильме «Цезарь и Клеопатра» (1945), в это же время выяснилось, что Вивьен ждёт ребенка. К несчастью, у неё произошёл выкидыш. Она впала в глубокую депрессию, которая достигла своего пика, когда Ли едва не набросилась на мужа, словесно и физически атакуя его до тех пор, пока рыдая не упала на пол. Оливье эти симптомы показались знакомыми — несколько дней гиперактивности и, как следствие, эмоциональный срыв, после которого Вивьен ничего не помнила, но была сильно смущена и раскаивалась.
Она уже достаточно окрепла и в 1946 сыграла в успешной лондонской постановке Торнтона Уалдера «The Skin of Our Teeth». Фильмы, в которых она исполнила роли в то время — «Цезарь и Клеопатра» и «Анна Каренина» — не имели громкого успеха.
В 1947 Оливье был посвящен в рыцари, и Вивьен сопровождала его в Букингемский дворец на церемонию. Она стала леди Оливье, и сохранила этот титул даже после развода.
К 1948 Оливье был в Совете Директоров театра Олд-Вик и вместе с Ли отправился в турне по Австралии и Новой Зеландии, целью которого был сбор средств для театра. В течение шести месяцев Оливье играл в «Ричарде III» и вместе с Ли в спектаклях «The School for Scandal» и «The Skin of Our Teeth». Турне имело огромный успех, несмотря на то, что некоторое время Ли страдала от бессонницы. Целую неделю, пока Вивьен болела, её роли исполняла дублерша. Вивьен справилась с тяжелым грузом ответственности, и даже Оливье заметил как она «очаровала прессу». Участники труппы позднее вспоминали скандалы, которые случались, например, в Крайстчерче, когда Ли отказалась выходить на сцену. Оливье дал ей пощечину, но Ли в ответ тоже ударила его по лицу и вышла на сцену. К концу турне оба были измотаны и больны. Оливье признался журналистам: «Возможно, вы не замечаете, что разговариваете с парой остывающих трупов».
Успех турне приободрил пару, и они впервые появились вместе в Вест-Энде. Они играли те же спектакли, добавив «Антигону». На этом настояла Вивьен, так как она всегда мечтала попробовать свои силы в трагической роли. Ли добилась роли Бланш ДюБуа в Вест-Энде, в постановке по пьесе Теннесси Уильямса «Трамвай Желание» и была утверждена после того, как автор пьесы и продюсер увидели её игру в других спектаклях. Оливье стал режиссёром этой постановки. Пьеса содержала намеки на изнасилование, гомосексуализм и беспорядочные связи, вокруг неё велись жаркие споры и дискуссии. Из-за обсуждений в средствах массовой информации Вивьен волновалась ещё больше. Игру Ли в этой пьесе много критиковали. Говорили, что она совершенно не подходит для этой роли, а британские актёры слишком хорошо воспитаны, чтобы проявлять подобные эмоции на сцене. Оливер и Ли были огорчены этими рецензиями. Но интерес публики обеспечил постановке коммерческий успех.
Было сыграно 326 спектаклей «Трамвая Желание», после чего Вивьен пригласили принять участие в создании киноверсии этого спектакля. Её зачастую непристойное чувство юмора помогло в общении с Марлоном Брандо, который также участвовал в картине. Однако у Вивьен были сложные отношения с режиссёром Элиа Казаном, который не ценил её как актрису. Он говорил, что у неё нет большого таланта. Но работа продолжалась, и вот он уже восхищался её решимостью отличаться от всех остальных актрис своего времени. «Она бы стала ползать по разбитому стеклу, если бы думала, что это поможет ей лучше исполнить свою роль». А Ли говорила, что роль очень выматывает её: «Девять месяцев я была Бланш ДюБуа, и она до сих пор управляет мною». Рецензии на фильм были отличные, и Ли получила второй «Оскар» в номинации «Лучшая актриса», а также премию «BAFTA» за лучшую женскую роль. Теннеси Уильямс сказал, что в игре Вивьен «было все, что я хотел, и больше, чем то, о чем я мечтал». Несколько лет спустя Вивьен Ли скажет, что именно роль Бланш ДюБуа привела её к безумию.
Последние годы
В мае 1967 году у Ли начались новые приступы туберкулёза. 7 июля того же года, во время очередного приступа, Вивьен Ли скончалась. Она была кремирована, а её прах развеян над озером близ небольшой деревни, в которой она жила в графстве Восточный Суссекс.
Фильмография
1. 1935 — Деревенский сквайр / The Village Squire
2. 1935 — Взгляни и засмейся / Look up and Laugh
3. 1935 — Дела идут на лад / Things are Looking up
4. 1935 — Джентльменское соглашение / Gentlemen’s Agreement
5. 1936 — Пламя над Англией / Fire Over England
6. 1937 — Мрачное путешествие / Dark Journey
7. 1937 — Буря в стакане воды / Storm in a Teacup
8. 1938 — Янки в Оксфорде / A Yank at Oxford — Эльза Крэдок
9. 1938 — Двадцать один день / 21 Days
10. 1938 — Переулок Св. Мартина / St. Martin’s Lane — Рекс Хариссон
11. 1938 — Тротуары Лондона / Sidewalks of London
12. 1939 — Унесённые ветром / Gone With The Wind — Скарлетт О’Хара
13. 1940 — Мост Ватерлоо / Waterloo Bridge
14. 1941 — Леди Гамильтон / That Hamilton Woman — Эмма Гамильтон
15. 1945 — Цезарь и Клеопатра — Клеопатра
16. 1948 — Анна Каренина / Anna Karenina — Анна Каренина
17. 1951 — Трамвай «Желание» / A Streetcar Named Desire — Бланш Дюбуа
18. 1961 — Римская весна миссис Стоун / The Roman Spring of Mrs. Stone — Карэн Стоун
19. 1962 — Глубокое синее море / The deep blue sea
20. 1965 — Корабль дураков / Ship of Fools — Мэри Тредвел

Добавлено (19.06.2010, 10:18)
---------------------------------------------





Добавлено (19.06.2010, 10:34)
---------------------------------------------



Gia Дата: Суббота, 19-06-2010, 10:45 | Сообщение # 2 |
God Bless You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5340
Из:
Сочи
Прекрасная актриса! очень красивая. Обожаю "Унесенные ветром" с ее участием!
IraLee Дата: Понедельник, 21-03-2011, 23:37 | Сообщение # 3 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
926
Из:
Holly Land
Унесённые ветром мой любимый фильм...
(книгу то-же ооочень люблю...есть небольшая разница )

Вивьен Ли просто красавица!!!!!!!!
(из моих архивов--нашла )

и ещё..

Ulitko Дата: Понедельник, 21-03-2011, 23:53 | Сообщение # 4 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Помню, когда была маленькая, родители меня взяли в кино на фильм "Унесённые ветром". Меня не с кем тогда было оставить и поэтому они всё переживали, высижу я или нет. Никогда не забуду то чувство..., я сидела, как вкопанная и жадно смотрела этот замечательный фильм. give_heart Этот филmv всегда будет одним из самых любимых!



Сообщение отредактировал Ulitko - Понедельник, 21-03-2011, 23:53
IraLee Дата: Вторник, 22-03-2011, 00:42 | Сообщение # 5 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
926
Из:
Holly Land
я вначале прочитала книжку...довольно рано. надо признатся...лет этак в 14...наверное...
а только потом посмотрела фильм...меня Вивьен ли просто поразила!!!!!! именно такой я и представляла Скарлетт

Quote (Ulitko)
сидела, как вкопанная и жадно смотрела

именно это произошло и со мной, когда моя мама в глубоком детстве повела меня на Леди Гамельтонн, и я совершенно обалдевшая смотрела на эту пара и думала "вот это да!!!!!! разве так бывает по настоящему?"
Ulitko Дата: Вторник, 22-03-2011, 09:22 | Сообщение # 6 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Quote (IraLee)
разве так бывает по настоящему?

Да-а-а... boy_cupid_love Сейчас так ни чем не засмотришься.

Kenoks Дата: Вторник, 22-03-2011, 09:53 | Сообщение # 7 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1881
Из:
Москва
Quote (IraLee)
Унесённые ветром мой любимый фильм...

и мой любимый фильм, да еще такой красочный, он же снимался где то в 30-х годах........
Quote (IraLee)
Вивьен Ли просто красавица!!!!!!!!

Она очень красива......... give_heart give_heart give_heart
IraLee Дата: Среда, 23-03-2011, 23:53 | Сообщение # 8 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
926
Из:
Holly Land
Quote (KENOKS)
и мой любимый фильм

я его даже без перевода могу смотреть...ибо знаю наизусть...смотрела много раз...
и в молодости пыталась перед зеркалом копировать взгляд Скарлетт..)))
Galoshka Дата: Вторник, 28-06-2011, 08:28 | Сообщение # 9 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
Великие истории любви: Вивьен Ли и Лоуренс Оливье



Их называли самой красивой и удачливой парой Голливуда. Они любили друг друга в жизни, на сцене и в кино, вместе прошли через неодобрение близких и досужие домыслы окружающих.

Америка, 30-годы. Страна переживала не лучшие времена, когда в унисон царившей вокруг сумятице прогремела премьера фильма по роману Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». Главная героиня — целеустремленная и обаятельная Скарлетт О’Хара — стала воплощением американской мечты и надежды на лучшее. Молодая англичанка Вивьен Ли, вдохнувшая вечную жизнь в самую неоднозначную южанку в истории литературы, моментально превратилась в звезду мирового масштаба. Публика рукоплескала в восторге, и лишь один человек страдал от ошеломительного успеха красавицы Ли. Ее муж и знаменитый актер Лоуренс Оливье так и не смог простить любимой женщине «предательскую» известность.



«В нее невозможно не влюбиться»

В 1935 году на лондонских театральных подмостках с триумфом идет спектакль «Ромео и Джульетта», в роли Ромео — мужественный и страстный Лоуренс Оливье. Он уже снискал фирменную славу актера, в корне изменившего традиционную подачу шекспировского текста на сцене. Своим персонажам он придал больше жизни, искренности и эмоций, чем было принято в подобных пьесах. Таким его и увидела Вивьен Ли, которая в это время переживает начало взлета собственной карьеры в театре. Образ темпераментного и искрометного Ромео в исполнении Оливье прочно поселился в душе юной актрисы. Это был тот принц, которого она искала в своих девичьих грезах.

С этого момента Вивьен стремится попасть на каждый спектакль с участием полюбившегося актера. Она даже проникает за кулисы и лично знакомится с Оливье. Польщенный вниманием красивой девушки, Лоуренс отвечает актрисе взаимностью, приходит на ее спектакль «Маска добродетели» и тонет в океане обаяния и грации, которые Вивьен излучает на сцене. Глаза зрителей всего зала были прикованы только к ней. Вскоре контракт, заключенный с известным продюсером Александром Корда, сводит актеров на съемочной площадке фильма «Пламя над Англией», ленты о романтической любви королевской фрейлины и отчаянного морского офицера. Вивьен Ли и Лоуренс Оливье сыграли в ней главные роли.
Трудно сопротивляться, когда сама жизнь преподносит на блюдечке давнюю мечту. За три месяца съемок любовь на экране совершенно естественно и непринужденно переросла в реальную. Вивьен и Лоуренс не скрывали своих чувств, часто уединялись, а их горящие глаза выдавали всю гамму эмоций и любовных переживаний. «В нее было невозможно не влюбиться», — говорил потом Оливье о Ли. Все было почти идеально, кроме одного ощутимого «но». Оба актера были несвободны. У Вивьен — респектабельный муж и маленькая дочь Сюзанна, а Оливье был женат на актрисе Джилл Эсмонд и совсем недавно стал счастливым отцом…

Испытание славой

Жена Лоуренса и муж актрисы Герберт Ли Холман отказались дать влюбленным развод, а мать Вивьен пришла в ужас, когда узнала о планах дочери развестись и выйти замуж за актера. Доброй католичке и воспитаннице монастыря не к лицу такие поступки! Однако внешне тактичная, аккуратная и внимательная Вивьен Ли обладала железным упрямством, волей и изрядной долей своенравия. Ради любимого Ларри она была готова отвернуться от родных и церкви. Будучи еще официально женатыми, актеры стали жить вместе.

Когда голливудские режиссеры предложили Ларри роль в фильме «Как украсть миллион», он улетел в Америку, а Вивьен осталась одна в их лондонском особняке. Неожиданно пришло известие о несчастном случае: Оливье повредил ногу на съемках. Обеспокоенная Вивьен прилетает к Ларри в Америку и знакомится с братом продюсера Дэвида Селзника, который уже два года безуспешно искал актрису на главную роль в голливудской киноленте «Унесенные ветром». Ли пришла на пробы и затмила остальных претенденток. Иначе и быть не могло! Вивьен была уверена, что роль Скарлетт О’Хары предназначалась именно ей. Дерзкий взгляд, брови вразлет, смелость и неиссякаемая жизненная энергия роднили Вивьен с ее героиней. Официальный муж актрисы и Оливье были против ее участия в фильме, но девушка была непреклонна и в итоге подписала контракт.

Начались тяжелые и утомительные съемки и бесконечные проработки линий главных персонажей. «Я жила Скарлетт почти шесть месяцев, с раннего утра до позднего вечера, — делилась откровениями актриса. — Я хотела, чтобы каждое движение, каждый мой жест принадлежали Скарлетт, и я должна была чувствовать, что даже те поступки Скарлетт, которые достойны презрения, совершены мною». В сентябре 1939 года на первом официальном показе фильма зрители смогли оценить талант актрисы и вознесли его до небес. В следующем году Вивьен получает «Оскара» за лучшую женскую роль, но дома ее ждет скандал. Самолюбие Ларри сильно задел факт всемирного признания Вивьен как актрисы, и заслуженная статуэтка летит в окно.

Схожу с ума без твоей любви…

В этом раунде любовь одержала победу над завистью, и после того как в 1940 году Вивьен получила развод, пара тайно сочеталась законным браком. Александр Корда предложил молодоженам сыграть главные роли в фильме «Леди Гамильтон», истории запретной любви адмирала Нельсона и жены посла Эммы, слишком похожей на их собственную. Вивьен Ли удалось наделить таким светом и невинностью образ расчетливой леди Гамильтон, что Лоуренс в роли бравого морского «волка» заметно тускнел рядом с ней. В дальнейшем с каждым новым спектаклем и фильмом разница в исполнении и подход обоих актеров к роли бросались в глаза все сильнее. Оливье считал актерское мастерство бизнесом, Вивьен же отдавала этому искусству всю душу, проживая каждый миг жизни героя как свой собственный.
Критики все чаще хвалили работы «Мисс витамин В» — так Вивьен называли поклонники, и разносили в пух и прах творчество Оливье. Актриса всегда старалась приуменьшить свои успехи в мире театрального и киноискусства. Например, полученным за роль Бланш Дюбуа «Оскаром» она скромно подпирала дверь спальни, показывая мужу, что награда для нее ничего не значит. Однако отношения супругов продолжали разрушаться на глазах. За 20 лет брака они так и не смогли завести детей, о которых мечтал Оливье, обе попытки закончились выкидышем. А в 1944 году семью постигло еще одно несчастье. Жизнерадостная и активная Вивьен заболела туберкулезом. Врачи прописали ей постельный режим и лечение в госпитале, но она жаждала выступать на сцене, работать и пренебрегла всеми советами докторов. «Для меня работа означает жизнь», — был ее ответ.

Ли по-прежнему играла роль гостеприимной хозяйки дома и примерной жены, а Ларри старался выглядеть идеальным мужем. Однако принудительное лечение, которому все же подвергли актрису, дало свои губительные плоды. Позже выяснилось, что ей прописали психотропные препараты, вызывающие приступы маниакальной депрессии. Уставший от истерик жены Оливье начал все чаще заглядываться на молодых актрис. Он отправляет Вивьен сниматься на Цейлон в ленте «Слоновья тропа», зная, что влажный климат острова противопоказан актрисе. Состояние Ли резко ухудшилось, и ее заменили на Элизабет Тейлор.

В 1960 году Вивьен получила от Оливье развод и шикарный «Роллс-Ройс», он — свободу и возможность жениться на другой женщине. До самой смерти актриса искренне верила, что Ларри вернется к ней, и сохранила свой титул «леди Оливье», который она носила с 1947 года. Лоуренс пережил Вивьен на 30 лет и, говорят, часто пересматривал фильмы с участием той, которую прежде страстно любил.
MissBselennaya Дата: Пятница, 20-07-2012, 22:22 | Сообщение # 10 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2301
Из:
Воронеж
Ах, как же я ее люблю! Замечательная актриса и сногсшибательно красивая женщина! Унесенная ветром give_heart
Ох, обожаю эту сцену со шляпкой! :D

Elen@V Дата: Воскресенье, 16-06-2013, 19:40 | Сообщение # 11 |
Heartbreaker
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2901
Из:
...
Замечательная актриса! Я обожаю моменты, как она красиво поднимает вверх бровь  %)





Скарлетт сыграла на высшем уровне. Я думаю, по сей день, никому бы не удалось так передать характер героини. 
Цитата (Ulitko)
Да-а-а... Сейчас так ни чем не засмотришься.

Фильм, который можно смотреть много раз, и не уставать от него give_heart
Прикрепления: 2314868.jpg (72.1 Kb) · 6374399.jpg (61.9 Kb)
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Кинематограф » Вивьен Ли / Vivien Leigh (Биография, фото, фильмография и наши отзывы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: