• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Gia  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Кинематограф » Мел Гибсон / Mel Gibson (Биография, фильмография и наши отзывы)
Мел Гибсон / Mel Gibson
Актерское мастерство Мела Гипсона, Вам:
1. Нравится [ 11 ] [100.00%]
2. Не нравится [ 0 ] [0.00%]
3. Всё равно [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 11
Нельсон Дата: Четверг, 22-10-2009, 05:24 | Сообщение # 1 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Мел Гибсон родился 3 января 1956 г. в пригороде Нью-Йорка. Учился в Австралийском национальном институте драматического искусства. Когда Мелу, шестому из одиннадцати детей Гибсонов, исполнилось двенадцать лет, его семья переехала в Австралию. Юноша мечтал о профессии журналиста, и менее всего о карьере актера.

Однако его сестра решила по-иному и втайне от брата направила прошение от его имени на актерский факультет Австралийского национального института драматического искусства. Неожиданно для себя Мел с успехом сдал все вступительные экзамены и был принят в институт. Вскоре незаурядные способности студента обратили на себя внимание, и уже в 1977 году Гибсон дебютировал в легковесном «пляжном» фильме «Летний город». Эта картина не принесла ему известности, однако заставила австралийских режиссеров обратить внимание на красивого высокого парня с ярко-голубыми глазами.

Международную славу Гибсону приносит участие в фантастическом триллере «Безумный Макс». Следующая роль, чудака Тима из одноименного фильма, подарила Гибсону премию Австралийского института кино и закрепила его репутацию серьезного профессионала.

В начале 80-х годов актер возвращается в Америку, но уже в ранге звезды международного уровня. Роли в фильмах: «Год опасной жизни», «Река», «Щедрость», «Миссис Соффел», наконец, продолжение сериала о безумном Максе «Воин дорог» и «Безумный Макс вне Купола Грома» окончательно закрепляют его в амплуа «вечного полицейского». А серии «Смертельного оружия» принесшие Гибсону большую популярность у зрителей, почти отнимают у актера надежду на участие в фильмах других жанров.

И, надо признать, ему действительно удаются роли людей, живущих в экстремальных условиях. Нервные, жестокие, иногда пугающие обывателей своими непредсказуемыми поступками, его персонажи удивительно жизненны, по-человечески обаятельны и симпатичны.

Долгожданный для Гибсона перелом наступает с выходом на экраны фильма «Текила Санрайз» , где актер удивительно тонко и точно сыграл роль торговца наркотиками, но не как заведомо отрицательного персонажа, а как живого человека со всеми его достоинствами и недостатками, волей судьбы вынужденного зарабатывать себе на жизнь столь неблаговидным занятием…

Немало пересудов вызвала поначалу весть о том, что Гибсон получил приглашение от Ф. Дзеффирелли исполнить роль Гамлета в его фильме. Слишком велика дистанция, даже в безумии, между принцем датским и полицейским Максом. И если фильм не стал шедевром, то вина Гибсона здесь минимальна. Гораздо больше упреков можно адресовать режиссеру, который слишком далеко ушел от шекспировского оригинала.

Участие Гибсона сделало кассовым — «Эйр Америка», который снял Роджер Споттисвуд. Фильм сделал неплохие сборы и еще раз доказал, что имя Гибсона на афише гарантирует кассовый успех. К тому же эта работа стала его первым удачным опытом в жанре авантюрной комедии, к которому он вернулся спустя пять лет в фильме «Маверик».

Фильм Гибсона «Отважное сердце», в основу которого лег один из эпизодов борьбы шотландцев за свою национальную независимость, был выдвинут на «Оскара» сразу по десяти номинациям. Правда, отметили его только по пяти номинациям — как «лучший фильм года», «лучшая режиссура», «лучшая операторская работа», «лучший грим» и «лучший монтаж звуковых эффектов», но и этого было достаточно, чтобы Мел Гибсон приобрел славу выдающегося мастера кино. Причем первый, кто заявил об этом, был сам Гибсон, который сказал журналистам: «Я всегда полагал, что лучше других знаю, как нужно снимать кино». А потом были «Страсти Христовы», потрясшие зрительскую аудиторию натурализмом происходящего на экране.

Нельсон Дата: Четверг, 22-10-2009, 05:36 | Сообщение # 2 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Спорные поступки и заявления

Отец Мэла Гибсона — католик-традиционалист, известный своими крайне консервативными взглядами, которые и побудили его в своё время переселиться в Австралию. Так, он утверждает, что Второй Ватиканский собор был следствием заговора евреев с масонами, а Холокост — всего только выдумка сионистов. Гибсона не раз критиковали за то, что он отказывается осудить реакционные взгляды отца. Он объяснял, что «его отец — это его отец, а то, что кому-то не нравятся взгляды его отца, это не его проблемы». Про критика из газеты New York Times, который осуждал высказывания Гибсона-старшего, актёр заметил: «Я хочу убить его. Я хочу подвесить его внутренности на палке. Я хочу убить его собаку». Про одного из своих биографов Гибсон сказал: «Я не думаю, что Бог позволит ему встать у меня на дороге. Он заслуживает смерти».

В 1984 году Гибсон был оштрафован на четыреста долларов и на три месяца лишён водительских прав за нахождение за рулём в состоянии опьянения. Со слов актёра, пристрастие к алкоголю чуть было не довело его до самоубийства. Тем не менее, 28 июля 2006 Мэл Гибсон снова был арестован за управление автомобилем в нетрезвом виде: актёр сидел за рулём с открытой бутылкой текилы. Во время ареста Гибсон позволил себе антисемитские высказывания о том, что евреи были причиной всех войн в истории, что послужило поводом для критики со стороны еврейских организаций, а также достаточно суровых заявлений от некоторых кинокомпаний. Вскоре Мэл Гибсон принёс публичные извинения за эти слова.

В 1992 году Гибсон был обвинён в гомофобии в связи с непристойными жестами и заявлениями, прозвучавшими в интервью испанской газете «Эль Паис». Впоследствии он в грубой форме отверг предложение извиниться перед геями:

Quote
Я извинюсь, когда замёрзнет ад. Они могут проваливать к чёрту.
Оригинальный текст (англ.)
I’ll apologize when hell freezes over. They can fuck off.

Он публично поддерживает католиков-традиционалистов по многим вопросам, в частности — выступал против исследований стволовых клеток и против отключения Терри Шайво от аппарата искусственного питания. Отдельные проявления нетерпимости соседствуют в Гибсоне с глубокой религиозностью и приверженностью к благотворительности. По поводу «Страстей Христовых» он заявил в интервью журналу New Yorker: «Мне бывают знаки. Точнее, знамения. Они столь же понятны, как сигналы светофора». При встрече с католиками режиссер уточнил, что фильм снимал через его посредство Святой Дух, а он только направлял его движение («I was just directing traffic»).

В апреле 2009 года стало известно, что Гибсон и жена, Робин Мур, уже 3 года живут раздельно. 17 апреля 2009 года Мур подала на развод. А 29 апреля Мэл Гибсон официально появился на премьере фильма "Люди Х Росомаха" с Оксаной Григорьевой, которая появлялась и на более ранних фотографиях низкого качества. 26 мая Гибсон официально признался на шоу Джея Лено, что Григорьева ждет от него ребенка (это будет восьмой ребенок Мэла, а у Григорьевой есть сын Александр от Тимоти Далтона).

Нельсон Дата: Четверг, 22-10-2009, 06:00 | Сообщение # 3 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Фильмография

Актёрские работы

1977Летний город / Summer City
1979Тим / Tim
1979Безумный Макс / Mad Max
1980Цепная реакция / The Chain Reaction
1981Галлиполи / Gallipoli
1981Безумный Макс 2: Воин дорог / Mad Max-2
1982Год опасной жизни / The Year of Living Dangerously
1984Баунти / The Bounty
1984Река / The River
1984Миссис Соффель / Mrs. Soffel
1985Безумный Макс 3: Под куполом грома / Mad Max-3
1987Смертельное оружие / Lethal Weapon
1988Пьяный рассвет / Tequila Sunrise
1989Смертельное оружие 2 / Lethal Weapon 2
1990Гамлет / Hamlet
1990Птичка на проводе / Bird On A Wire
1990Эйр Америка / Air America
1992Вечно молодой / Forever Young
1992Смертельное оружие 3 / Lethal Weapon 3
1993Человек без лица / Man Without a Face
1994Мэверик / Maverick
1995Храброе сердце / Braveheart
1995Каспер / Casper
1996Выкуп / Ransom
1997Теория заговора / Conspiracy Theory
1997День отца / Fathers' Day
1997Волшебная история / Fairy Tale: A True Story
1998Смертельное оружие 4 / Lethal Weapon 4
1999Расплата / Payback
2000Чего хотят женщины / What Women Want
2000Отель «Миллион долларов» / Million Dollar Hotel
2000Патриот / Patriot
2002Мы были солдатами / We Were Soldiers
2002Знаки / Signs
2003Поющий детектив / Singing Detective
2004Папарацци / Paparazzi
2006Кто убил электромобиль? / Who Killed the Electric Car?
2008Один и под прикрытием / Under and Alone
2008Сэм и Джордж / Sam and George
2009Край тьмы / Edge of Darkness
2010Бобер / The Beaver

Нельсон Дата: Четверг, 22-10-2009, 06:06 | Сообщение # 4 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Режиссёрские работы

Человек без лица (1993) Man Without a Face
Храброе сердце (1995) Braveheart
Страсти Христовы (2004) Passion of the Christ
Апокалипто (2006) Apocalypto

Награды

2007 год

Британская академия, 2007 год
Номинации:

• Лучший фильм на иностранном языке («Апокалипсис»)

2001 год

Золотой глобус, 2001 год
Номинации:
• Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) («Чего хотят женщины»)

Премия канала «MTV», 2001 год
Номинации:

• Лучшая мужская роль («Патриот»)

1999 год

Премия канала «MTV», 1999 год
Номинации:

• Лучшая экшн-сцена («Смертельное оружие 4»)

1997 год

Золотой глобус, 1997 год
Номинации:

• Лучшая мужская роль (драма) («Выкуп»)

1996 год

Оскар, 1996 год
Победитель:

• Лучший фильм («Храброе сердце»)
• Лучший режиссер («Храброе сердце»)

Золотой глобус, 1996 год
Победитель:

• Лучший режиссер («Храброе сердце»)

Премия канала «MTV», 1996 год
Номинации:

• Самый желанный мужчина
• Лучшая мужская роль («Храброе сердце»)

Британская академия, 1996 год
Номинации:

• Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре («Храброе сердце»)

1993 год

Премия канала «MTV», 1993 год
Победитель:

• Лучший экранный дуэт («Смертельное оружие 3»)
• Лучшая экшн-сцена («Смертельное оружие 3»)
Номинации:

• Лучший поцелуй («Смертельное оружие 3»)
• Самый желанный мужчина («Смертельное оружие 3»)

Нельсон Дата: Четверг, 22-10-2009, 06:17 | Сообщение # 5 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Очень люблю Мела Гибсона. Моя любовь началась с фильмов Смертельное оружие(1,2,3,4).

Настоятельно рекомендую посмотреть вот эти фильмы:

Мэверик
Смертельное оружие
(1,2,3,4)
Патриот
Чего хотят женщины
Знаки
Храброе сердце
Вечно молодой
Безумный Макс
(1,2,3)

Vincent Дата: Четверг, 22-10-2009, 13:31 | Сообщение # 6 |
Очень хороший актер! Мастер! smile
Quote (Нельсон)
Моя любовь началась с фильмов Смертельное оружие(1,2,3,4).

Практически тоже самое smile Только сначало посмотрел Смертельное оружие 1,2,3 части, а многим позже увидел 4ую часть
Всегда радовал этот фильм. Лучше игру дружбы двух друзей booze beer bash console я не видел biggrin happy
Маэстро Дата: Четверг, 22-10-2009, 17:49 | Сообщение # 7 |
Dangerous
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1759
Из:
Неверленда
Я очень обажаю филь "Смертельное оружие" и "Апокалипто". Самый гениальный фильм он снял мне очень понравилось только то что там читать надо не очень понравилось. =)
Lina Дата: Четверг, 22-10-2009, 22:21 | Сообщение # 8 |

You always in my heart
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2185
Из:
Красноярск
Автограф

Нельсон Дата: Четверг, 28-01-2010, 23:41 | Сообщение # 9 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
28 Января 2010, Чт 17:00
Мел Гибсон защитит США от российской террористической угрозы

Мел Гибсон сыграет главную роль в фильме киностудии Universal Pictures под названием «Cold Warrior». Гибсону предстоит сыграть бывшего агента спецслужб, который возвращается в строй, чтобы ликвидировать террористическую угрозу, исходящую от России.

За постановку картины, основанной на сценарии Чака Мондри, будет отвечать Шейн Блэк, являющийся автором сценария фильма «Смертельное оружие», в котором также снимался Мел Гибсон. Съемки фильма начнутся летом 2010 года.

Сегодня в прокат выходит картина «Возмездие» с участием Гибсона, которая знаменует его возвращение в кино. Последний раз он появлялся на экране в 2004 году в фильме «Папарацци», пишет «Lenta.ru».

Источник: http://afisha.mail.ru/article.html?id=26940

Камилли Дата: Пятница, 29-01-2010, 00:19 | Сообщение # 10 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1157
Из:
Yere1
Мне нравится этот актер. Видела его всегов в трех фильмах: "Вечно молодой", "Храброе сердце", "Чего хотят женщины". Роль в "Храбром сердце" очень впечатлила. И его режиссерскую работу "Страсти Христовы" очень ценю. Талантлив человек, нечего добавить. :)

Сообщение отредактировал alla - Пятница, 29-01-2010, 00:22
Elen@V Дата: Пятница, 29-01-2010, 00:46 | Сообщение # 11 |
Heartbreaker
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2901
Из:
...
Да, он классный актер. Люблю фильм Храброе сердцэ.
Нельсон Дата: Пятница, 29-01-2010, 00:50 | Сообщение # 12 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Храброе сердце, один из любимых его фильмов. Очень трагичная история.
Обязательно схожу на новый фильм "Возмездие", который сегодня вышел в прокат give_heart
Elen@V Дата: Пятница, 29-01-2010, 01:17 | Сообщение # 13 |
Heartbreaker
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2901
Из:
...
Quote (Нельсон)
Очень трагичная история.

Душа розрываеться, когда смотрю.
Нельсон Дата: Понедельник, 01-02-2010, 18:04 | Сообщение # 14 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Только что приехала с просмотра фильма Возмездие.
Фильм понравился, что не удивительно. Гибсон велеколепный актёр.
Но сидя в кинотеатре, я поймала себя на мысле, что этот фильм нужно смотреть дома, когда идёт дождь, укутавшись в плед и когда тебе слегка грустно.
Смотрела с любовью и уважением на Мела Гибсона, который к сожалению не молодеет... Стало чуть грустно.
Фильм могу порекомендовать поклонникам творчества Мела, другим может показаться скучным.

Но правда, смотреть лучше дома.

MJBagira Дата: Понедельник, 01-02-2010, 20:44 | Сообщение # 15 |

It's all for L.O.V.E
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4717
Из:
Ternopol
Хорошый актер,приятная внешность,очень красивая улыбка...
Нельсон Дата: Пятница, 02-04-2010, 13:54 | Сообщение # 16 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Оу, Мел Гибсон потрясающий актёр. Ну чтож выходит на заслуженный отдых. Молодец.
Жалко конечно, что так быстро время летит.
Гульнара Дата: Пятница, 02-04-2010, 14:25 | Сообщение # 17 |
Шамоун!
Репутация:
Награды:
Сообщения:
3876
Из:
Isla De Muerte
Нельсон, я думаю он продолжит снимать фильмы в качестве продюссера! Один из моих любимых фильмов - это "Апокалипсис" Мела Гибсона. Потрясающий фильм, очень зауважала Мела после него! B)
Vincent Дата: Понедельник, 12-04-2010, 03:44 | Сообщение # 18 |
НаЧеКу!
Репутация:
Награды:
Сообщения:
2149
Из:
Москва, Россия
Смертельное оружие - балдел и балдею с этого фильма
LETHAL WEAPON 3 - HQ Trailer

НЛена Дата: Четверг, 29-04-2010, 21:58 | Сообщение # 19 |

Ghost
Репутация:
Награды:
Сообщения:
108
Из:
Ярославль
Очень хорошо отношусь к Мелу Гибсону.
Очень нравится его "Апокалипсис".
Он в последнее время больше даёт поводов говорить о себе не как о кинодеятеле , а скандалисте и герое таблоидных сплетен.
Но после "Страстей Христовых" я готова ему простить всё.
Я ходила в кинотеатр.
С первых же звуков речи, с первых же звуков дудука, я услышала просто божественную красоту и музыкальность.
Этот фильм многие критикуют за излишнюю натуралистичность. А разве то, что люди сделали с Христом на самом деле выглядело как-то иначе?
А я впервые соСтрадала. Я практически ощущала всю ту боль, показанную в фильме: и страданий телесных Иисуса, и мучений душевных Пилата, и любви и беспомощности Богоматери и Марии Магдалины!
Испытываю потребность и стараюсь смотреть этот фильм в канун каждой Пасхи.
Кому-то это может показаться по меньшей мере странным: непростое кино и не очень-то жизнерадостное. Но после него мне светлее и легче на душе становится.


Сообщение отредактировал НЛена - Пятница, 30-04-2010, 00:24
Нельсон Дата: Пятница, 30-04-2010, 00:20 | Сообщение # 20 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
НЛена, просто этот фильм сильный и задевает внутри очень даже...
Спасибо Мелу за эту картину give_heart
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Кинематограф » Мел Гибсон / Mel Gibson (Биография, фильмография и наши отзывы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: