• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gia  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Кинематограф » Евгений Павлович Леонов (смотрим, смеёмся, обсуждаем, делимся инфой=))
Евгений Павлович Леонов
DanaMJ Дата: Воскресенье, 02-01-2011, 23:09 | Сообщение # 1 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
949
Из:
Псков.обл.,Великие луки
Евге́ний Па́влович Лео́нов (2 сентября 1926 Москва, СССР — 29 января 1994 Клин, Московская область, Российская Федерация), советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1978). Лауреат Государственной премии СССР (1976) и Государственной премии Российской Федерации (1992).
Дата рождения:

2 сентября 1926
Место рождения:

Москва, СССР
Дата смерти:

29 января 1994( (67 лет)
Место смерти:

Клин, Московская область, Российская Федерация
Гражданство:

Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Россия Российская Федерация
Профессия:

актёр
Карьера:

1947—1994
Направление:

социалистический реализм
Награды:
Орден «Знак Почёта»
Народный артист СССР— 1978 Государственная премия СССР — 1976 Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых — 1981 Премия Ленинского комсомола — 1978 Государственная премия Российской Федерации — 1992
С 1968 года — актёр МАДТ имени В. В. Маяковского. С 1972 года — в Московском театре Ленинского комсомола (с 1990 года — театр «Ленком»).

Стал популярен после фильма «Полосатый рейс».

Яркий и мягкий, комедийный характерный актёр большого обаяния, Леонов отличался непосредственностью и простодушной открытостью, был наделён и самобытным драматическим дарованием. Леонов очень органично перевоплощался в своих многочисленных добродушных, приятных, положительных героев, простоватых, с небольшой обаятельной хитрецой. В своих фильмах Леонов практически не гримировался, даруя героям свою внешность — небольшой рост, полную мешковатую сутулую фигуру, круглое лицо с большим круглым носом и толстыми губами, голову со значительной проплешиной. Глуховатый хриплый голос Леонова моментально узнаваем. Особой любовью многих поколений зрителей до сих пор продолжает пользоваться и его работа по озвучиванию анимационных фильмов (прежде всего блистательно выполненная за кадром роль Винни-Пуха в серии лент 1969—1972 годов).

Скончался на 68-м году жизни, 29 января 1994 года, после отрыва тромба, собираясь на спектакль «Поминальная молитва». Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 10).
Семья

Вдова — Ванда Леонова, сын — актёр театра и кино А. Е. Леонов, ставший популярным благодаря сериалу «Папины дочки».

Творчество

Роли в театре
Почтовая марка 2001 года, посвящённая Евгению Леонову

* «Трёхгрошовая опера» Брехта и К. Вейля — Пичем
* «Дни Турбиных» М. А. Булгакова — Лариосик
* «Антигона» Ануя, постановка Б. А. Львова-Анохина — Креонт
* «Дети Ванюшина» Найдёнова — Ванюшин
* «Таланты и поклонники» А. Н. Островского — Нароков
* «Человек из Ламанчи» Вассермана и Дэриона — Санчо Панса
* 1975 — «Иванов» А. П. Чехова, постановка М. А. Захарова — Иванов
* 1983 — «Оптимистическая трагедия» В. В. Вишневского, постановка Марка Захарова — Вожак
* 1986 — «Диктатура совести» М. Шатрова, постановка М. А. Захарова — Подсудимый
* 1989 — «Поминальная молитва» по Шолому-Алейхему — Тевье

Роли в кино
Король — «Обыкновенное чудо», 1978

1. 1949 — Счастливый рейс (Машина 22-12) — эпизод (пожарный)
2. 1949 — Карандаш на льду — эпизод
3. 1951 — Спортивная честь — официант
4. 1954 — Морской охотник — матрос, кок
5. 1955 — Дорога — Пашка Еськов
6. 1955 — Дело Румянцева — Снегирёв
7. 1957 — Неповторимая весна — Кошелев
8. 1957 — Улица полна неожиданностей — милиционер Сердюков
9. 1958 — Трудное счастье — Агафон
10. 1959 — Не имей сто рублей — Мухин
11. 1959 — Произведение искусства — Саша Смирнов
12. 1959 — Повесть о молодожёнах — Федя
13. 1959 — Снежная сказка — Старый Год
14. 1961 — Полосатый рейс — Шулейкин
15. 1962 — Черёмушки — Барабашкин
16. 1963 — Короткие истории
17. 1963 — Крепостная актриса — Кутайсов
18. 1964 — Донская повесть — Яков Шибалок
19. 1964 — Над нами Южный Крест — эпизод
20. 1965 — Тридцать три — Травкин
21. 1967 — Первый курьер — Критский, жандармский офицер
22. 1967 — Зареченские женихи — сват Коротейка
23. 1967 — Снежная королева — Король
24. 1967 — Фокусник — Россомахин
25. 1968 — Виринея — Михайло
26. 1968 — Урок литературы — отец Нины
27. 1969 — Не горюй! — Егор Залетаев
28. 1969 — Зигзаг удачи — Орешников
29. 1969 — Гори, гори, моя звезда — иллюзионщик Паша
30. 1969 — Чайковский — Алёша
31. 1970 — Карусель — Нюхин (выход в кинопрокат 1977)
32. 1970 — Меж высоких хлебов — Стручок
33. 1970 — Белорусский вокзал — Иван Приходько
34. 1971 — Джентльмены удачи — заведующий детсадом Трошкин; рецидивист Белый «Доцент»
35. 1971 — Ехали в трамвае Ильф и Петров — Капитулов
36. 1972 — Гонщики — Кукушкин
37. 1972 — Большая перемена — Леднёв
38. 1973 — Под каменным небом — Кравцов
39. 1973 — Совсем пропащий — жулик по кличке «Король»
40. 1974 — Премия — бригадир Потапов
41. 1975 — Длинное, длинное дело — Лужин
42. 1975 — Соло для слона с оркестром — директор цирка Иванов
43. 1975 — Афоня — Коля
44. 1975 — Старший сын — Сарафанов
45. 1975 — Шаг навстречу — Серафим
46. 1976 — Легенда о Тиле — Ламме Гудзак
47. 1977 — Мимино — Волохов
48. 1977 — Смешные люди! — регент Алексей Алексеевич
49. 1977 — Женитьба — Жевакин
50. 1978 — Дуэнья — Мендосо
51. 1978 — Трасса
52. 1978 — Обыкновенное чудо — Король
53. 1978 — И это всё о нём — Прохоров
54. 1979 — Осенний марафон — слесарь Харитонов, сосед Бузыкина
55. 1979 — Верой и правдой — Банников
56. 1979 — Отпуск в сентябре — Кушак (выпуск 1987)
57. 1980 — За спичками — Антти Ихалайнен
58. 1980 — О бедном гусаре замолвите слово — Бубенцов
59. 1982 — Слёзы капали — Павел Иванович Васин
60. 1983 — Уникум — директор
61. 1984 — Время и семья Конвей — Алэн
62. 1985 — Дом, который построил Свифт — великан Глюм
63. 1986 — Кин-дза-дза! — чатланин Уэф
64. 1988 — Убить дракона — бургомистр
65. 1990 — Паспорт — чиновник посольства СССР в Австрии
66. 1993 — Настя — Яков Алексеевич
67. 1993 — Сыскное бюро «Феликс»
68. 1993 — Американский дедушка — Гоголев

Озвучивание мультфильмов

Актёр озвучивал Винни-Пуха и выступил в роли рассказчика в серии мультипликационных экранизаций архангельских сказов.
* Винни-Пух (1969) — Винни-Пух
* Винни-Пух идёт в гости (1971) — Винни-Пух
* Винни-Пух и день забот (1972) — Винни-Пух
* Чуня (1968)
* Верните Рекса (1973) — отец Серёжи
* Фантик (Первобытная история) (1975) — Штуша-Кутуша
* Почтовая рыбка (1976) — почтальон Семён
* Тигрёнок на подсолнухе (1981) — текст от автора
* Приключения Васи Куролесова (1981) — Батон
* Волшебное кольцо (1979) — текст от автора
* Приключения пингвиненка Лоло (1986) — Джек (пёс на браконьерском судне)
* Добро пожаловать! (1986) — Медведь
* Как ослик грустью заболел (1987) — грузовик Фыр-Фыр
* Смех и горе у Бела моря (1987) — текст от автора
* Мистер Пронька (1991) — раёшник
* Фантазёры из деревни Угоры (1994) — дед Антошки
Реклама

* Примерно в 1993—1994 годах Евгений Леонов снялся в рекламе телевизоров Shivaki (Просмотреть ролик можно здесь). Также, по некоторым данным, он снимался в других рекламных роликах в 90-е годы.

Награды
# Заслуженный артист РСФСР (1959)
# Народный артист РСФСР (1972)
# Народный артист СССР (1978)
# Приз «Серебряный павлин» на 3-м Международном кинофестивале в Нью-Дели, Индия (1965, фильм «Донская повесть»)
# Премия Всесоюзного кинофестиваля в Киеве (1966, фильм «Донская повесть»)
# орден «Знак Почета» (1967)
# Государственная премия СССР (1976), — за исполнение роли Василия Трифоновича Потапова в фильме «Премия» (1974)
# Приз Союза журналистов лучшему исполнителю мужской роли (1979, фильм «Осенний марафон»)
# Приз за лучшую мужскую роль на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне (1979, фильм «Осенний марафон»)
# Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1981), — за исполнение роли Василия Иггнатьевича Харитонова в фильме «Осенний марафон» (1979)
# Премия Ленинского комсомола (1978) — за исполнение роли Прохорова в фильме «И это всё о нём»
# Государственная премия России (1992), — за исполнение роли в спектакле «Поминальная молитва»)

Сообщение отредактировал DanaMJ - Воскресенье, 02-01-2011, 23:13
Louise Дата: Понедельник, 03-01-2011, 14:38 | Сообщение # 2 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
DanaMJ, молодец! Отличная тема! Обожаю этого актёра!

DanaMJ Дата: Понедельник, 03-01-2011, 15:26 | Сообщение # 3 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
949
Из:
Псков.обл.,Великие луки
я вчера просто посмотрела фильм "Джентельмены удачи"-вот так

Добавлено (03 Январь 2011, 15:26)
---------------------------------------------



вот

Louise Дата: Понедельник, 03-01-2011, 15:31 | Сообщение # 4 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
DanaMJ, очень красивые марки!
DanaMJ Дата: Понедельник, 03-01-2011, 15:37 | Сообщение # 5 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
949
Из:
Псков.обл.,Великие луки
ага Louise,
MJ_Rina Дата: Вторник, 22-02-2011, 15:25 | Сообщение # 6 |
Smooth Criminal
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1353
Мне очень нравится этот актёр!!!! Очень уважаю его!!! give_heart
Ulitko Дата: Вторник, 22-02-2011, 16:39 | Сообщение # 7 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Ух-ты, даже марка в честь Евгения есть! >:) А памятник какой, так сделали здорово! Замечательный актёр был, всегда с большим удовольствием буду смотреть фильмы с его участием. give_heart
Galoshka Дата: Среда, 23-02-2011, 12:55 | Сообщение # 8 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
Очень люблю этого великого актера. Особенно в "Джентльменах удачи" и "Старшем сыне".

"Полосатый рейс"

Винни Пух - Леонов

скульптурные композиции

Могила артиста

Ulitko Дата: Пятница, 02-09-2011, 10:01 | Сообщение # 9 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Актеру Евгению Леонову сегодня исполнилось бы 85 лет
02.09.11


Миллионы зрителей будут вспоминать сегодня своего любимца - великого русского актера, народного артиста СССР Евгения Леонова, которому исполнилось бы 85 лет.

Он умер на 68-м году жизни, собираясь на спектакль "Поминальная молитва". Зрители, пришедшие в тот вечер в "Ленком", несколько часов простояли молча у театра с зажженными свечами. И в кассу не было сдано ни одного билета.

Леонов подарил зрителям незабываемые образы в "Деле Румянцева", "Полосатом рейсе", "Донской повести", "Белорусском вокзале", "Большой перемене". Снялся в "Обыкновенном чуде" и "Убить дракона" у Марка Захарова и почти во всех фильмах Георгия Данелия. Евгений Леонов участвовал в создании любимого детьми мультгероя Винни Пуха.
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=283793
Ulitko Дата: Пятница, 02-09-2011, 10:13 | Сообщение # 10 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
Брат за брата отвечает
02.09.11

“МК” разыскал старшего брата Евгения Леонова, который никогда не давал интервью

Для одних он Доцент (“Джентльмены удачи”). Для других — горе-укротитель (“Полосатый рейс”) или товарищ Травкин (“Тридцать три”)… Кто-то вздохнет по его театральным Лариосику, Ванюшину, Иванову, Тевье-молочнику. Но кем бы он ни был на экране и сцене, Леонов останется великим русским артистом, звездой мощного свечения.



Николаю Павловичу Леонову — 87. По профессии он инженер-конструктор, много лет проработал в Туполевском бюро. Сейчас на пенсии, сидит на даче в Михневе.

— Нет, мы с Женей совсем не похожи. Я худой, в отца, а брат похож очень на нашу маму — она была полная, с чувством юмора, и Жене это передалось.

— Николай Павлович, каким вы помните брата в детстве?

— Мы росли в доме на Большой Васильевской улице, как раз напротив нынешнего Дома кино. Двор был коробкой, и там мы гоняли в футбол, дрались. Брат если с кем подерется, я за него заступался. Он дрался всегда до первой крови, особенно с одним рыжим. Но тот был старше и сильнее Жени, приходилось мне драку заканчивать. А вообще дрались улица на улицу, а Женя был неповоротливым и однажды не убежал вовремя, попал в милицию.

— Когда у него проявились артистические способности?

— Еще в школе: мы учились в 26-й — тогда еще Советского района. Учился он нормально, можно сказать, хорошо, участвовал в самодеятельности. Кто-то заметил, что у него есть способности ко всяким смешным вещам, но тогда ни родители, ни сам Женя этому значения не придавали. А потом грянула война. Наш отец работал инженером-конструктором на военном заводе № 32. И вот в тот день, как объявили, что война, он пришел с работы и сказал: «Идет набор рабочих на наш завод. Собирайтесь туда». И мы все оформились: я учеником конструктора, мама — инструментальщицей (до войны она была домохозяйкой, посвятила жизнь нашему воспитанию), а Женя на токаря пошел учиться.




http://www.mk.ru/culture....et.html
Ulitko Дата: Пятница, 02-09-2011, 10:17 | Сообщение # 11 |
I Just Can't Stop Loving You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
22262
Из:
Горловка
«Он обожал мёд и цветы…»
02.09.2011



2 сентября Евгению Леонову могло бы исполниться 85 лет.

Великого русского актера давно уже нет с нами, но его герои – трогательные и лукавые, умные и по-детски наивные, веселые и бесконечно грустные помогают нам жить, дают уроки доброты, душевной щедрости, человеческой мудрости.
Каким был Евгений Павлович в жизни, вспоминает его вдова Ванда Леонова.

Нам надо пожениться

– Я жила в Свердловске, училась в музыкально-педагогическом училище, а Женя с театром приехал в наш город на гастроли. Хорошо помню нашу первую встречу.
Мы с подругой гуляли по улице Ленина, а Женя с друзьями-актерами шел нам навстречу и, как всегда он это делал, подтягивал брюки на ходу. В общем, мы познакомились. Они нам говорят: «Мы хотим вас пригласить сегодня вечером на спектакль. Вы придете?» Я ответила за себя и за свою подругу: «Да, с удовольствием!» И вечером мы пришли на спектакль, это были «Дни Турбиных».
…После спектакля Женя пошел меня провожать. Мы сидели с ним на скамеечке, и он читал мне стихи Блока, Есенина. Не было ничего такого, знаете… Женя вообще был очень стеснительный и очень порядочный человек. Мы провели вместе всего три дня, а на четвертый театр улетел в Москву. И Женя мне оттуда стал звонить. Потом я приехала в Москву на каникулы. Познакомилась с его родителями. Они оказались изумительными людьми, очень хорошо ко мне отнеслись.
Ну и как-то Женя сказал: «Нам надо пожениться». Дней через пять он должен был уезжать на гастроли, и мы в этот же день пошли в обычный районный загс и расписались.
А в 1959 году у нас родился Андрюша. Первое время мы жили все вместе в общей квартире: Женины родители, его старший брат, который еще не был женат, и мы с Женей – в проходной комнате. Конечно, первое время мы нуждались. Женя часто занимал деньги в театре.
Потом он начал сниматься, стал хорошо зарабатывать, а деньги отдавал маме, потому что в семье все было общее.
Через какое-то время мы получили квартиру и долго не решались сказать Жениной маме, что собираемся переехать. Мы знали, что для нее это будет ударом.

Украл, выпил – в тюрьму!
– В театре я больше всего люблю его последнюю роль – Тевье-молочника в спектакле «Поминальная молитва». Он, конечно, играл ее гениально.
А в кино мне он очень нравится в «Обыкновенном чуде», «Старшем сыне» и, конечно, в «Джентльменах удачи». Роль Доцента ему очень нравилась.
Он ходил в Бутырку, наблюдал в глазок за уголовниками, что-то придумывал… А грима Женя не признавал. Зачем грим, если он умел перевоплощаться внутренне? С неба ему никогда ничего не падало. Он был работяга и всего добивался своим трудом.
Адским, изнурительным трудом. Он работал на износ. Часто ездил с концертами, потому что на ту зарплату, которую он получал в театре, мы бы не смогли прожить.
Женя очень любил и жалел животных. У нас в доме вечно обитали какие-то приблудные кошки, собаки, и он всегда им был рад. Долгое время у нас жил бездомный кот Вася. Я ему сделала уголок около двери, и Женя его кормил. А однажды, на мой день рождения, кто-то принес и поставил нам под дверь перевязанную ленточкой коробку с щенятами. Он говорит: «Чего ты расстраиваешься? Пускай поживут у нас немножко, а когда подрастут, я их отнесу на рынок и отдам каким-нибудь добрым людям».
Прошло какое-то время, мы уже стали к ним привыкать, и однажды он говорит: «Ванда, мы не можем всех семерых оставить у себя. Я сейчас поеду с соседом на рынок». Сосед мне потом рассказывал: приехали они на рынок, Женю, конечно, все сразу окружили, кричат: «Леонов приехал!» Стали разбирать этих щенков. А он у всех спрашивал: «Вы хороший человек? Вот я вам отдаю собаку, но вы-то – хороший человек?»

Коктейль, коктейль, хиппи лохматый!

– Он был не против выпить, но никогда не был пьяницей.
Женя любил хороший коньяк, виски. И он не пил так, знаете, лишь бы выпить. Или как некоторые: сидеть и глушить водку стаканами. У него всегда было чувство меры. Когда к нам приходила соседка Тамара, он говорил: «Томик, хорошо, что ты пришла, сейчас мы сядем за стол – ты, Ванда и я – и выпьем». И мы садились, открывали какой-нибудь вкусненький коньячок, виски или водочку.
И он сколько хотел, столько и выпивал. Но никогда в жизни не напивался. Иногда говорил мне: «У меня есть желание выпить». Я никогда не возражала: «Ну, раз есть желание – выпей».
Помню, однажды он позвонил мне на работу: «Знаешь, Ванда, я попросил дворника почистить наш ковер, и мы сейчас с ним сидим и понемножку выпиваем...» У нас весь быт был на Жене.
Он ездил по магазинам, все покупал сам. В субботу утром обычно ехал на рынок. Полрынка за ним бежало и кричало: «Леонов, покупай у меня!» Его часто обманывали, сдирали лишние деньги. Он приезжал на машине к дому, выгружал полные сумки продуктов. И пьяные грузчики (у нас во дворе столовая) несли эти сумки в дом. Потом говорили ему: «Палыч, а выпить дашь?» Он любил вкусно поесть. У Жени был сильный диабет, и я все время заботилась о его питании. Но когда меня не было дома, он мог наварить картошки, сделать пюре и съесть с целой селедкой. Любил, чтобы было много всего в холодильнике. И всегда ел с таким аппетитом и удовольствием, что даже, бывало, и не хочется, а все равно сядешь с ним и начинаешь есть.
Его все очень любили. На улице часто останавливали, что-то спрашивали, и он всегда выслушивал человека. Он обладал большим чувством юмора, умел пошутить, хотя и не был таким, знаете, бездумным весельчаком. Когда я начинала о чем-то переживать, Женя всегда говорил: «Да ладно, Ванда, что ты из-за пустяков расстраиваешься, надо легче смотреть на все». С возрастом, а точнее с болезнью, его психология изменилась. А после операции, которую ему сделали в Германии, он, конечно, стал другим человеком…

«Ванда, а ты-то здесь откуда?»

– Это произошло совершенно неожиданно. Театр повез на фестиваль спектакль «Диктатура совести». Они поехали-то всего на три дня. Вечером, после спектакля, должны были улетать в Москву. А днем Женя вдруг начал очень сильно кашлять. У него и раньше такое бывало. И никто не знал, отчего он так кашляет. Врачи в таких случаях говорили, чтобы я ему ставила банки, горчичники, они считали, что это легкие. А это была сердечная недостаточность.
Решили показать его врачу, а по дороге в больницу Женя… скончался. Немцы сразу же подключили его к аппарату искусственного дыхания. Андрюша тоже был занят в этом спектакле, поэтому все время был с отцом. Врачи сказали, чтобы Андрюша разговаривал с ним, пел, читал ему стихи, потому что хотя Женя был без сознания, он все-таки мог что-то слышать. А вскоре и я прилетела туда. Врач сказал, что положение очень тяжелое, что у Жени обширнейший инфаркт. Нужно было срочно делать операцию.
Операция продолжалась четыре с половиной часа. После операции он пришел в сознание, но был в очень тяжелом состоянии. Врачи сказали, что девятый день – самый опасный.
Андрюша и я были все время с ним. Но меня Женя почему-то не узнавал. Сидел, кушал и Андрюшу спрашивал: «Кто эта женщина? Чего она хочет?» Я у врача спрашивала: «Что же это такое: сына узнает, а меня – нет?» Врач говорил: «Вы не волнуйтесь, неделя пройдет, и увидите, что он вас узнает».
Прошел третий день, пятый, седьмой и, слава богу, девятый. Я захожу в палату, а он сидит такой похудевший, на меня смотрит и говорит: «Ванда, а ты-то здесь откуда?» Я говорю: «Да я же все время была здесь…»
Судьба распорядилась так, что после операции Женя прожил пять с половиной лет. Мне кажется, врачи не надеялись, что он столько проживет, так сильно у него было изношено сердце. Ну и, конечно, Женя не умел себя жалеть, беречь. Едва восстановившись после операции, он снова выкладывался полностью на спектаклях, на концертах. Приезжал домой и еле поднимался по лестнице – а там всего-то три ступеньки до лифта.

Куда идем мы с Пятачком?

– Нет, он не был сладкоежкой, но обожал мед. Часто его покупал на рынке и с гастролей всегда привозил. И еще Женя обожал цветы. Он из каждого города привозил охапки цветов. Если приезжал очень поздно, я говорила: «Женя, я сейчас разбирать не буду, оставим до завтра». И он бросал их в ванну и заливал водой. А утром мы их разбирали.
Старушки, которые сидят на лавке, говорили мне: «Боже мой, каждый день, как пять часов наступает, мы думаем: где же Евгений Павлович, что же он не выходит с Тимошей гулять?» Нам подарили беспородного пса, и когда Женя поздно возвращался – с концерта или со спектакля, – Тимоша всегда его встречал. И когда Женя умер, Тимоша еще долго при каждом шуме на лестнице вскакивал, подходил к двери, виляя хвостом, – ждал Женю. «Все мы смертны, – говорил Женя, – хотя иногда я хочу жить, и кто знает, может быть, еще мое семидесятилетие отпразднуем». Но до своего юбилея он не дожил.
Тот день был очень тяжелым. Я легла отдохнуть – у меня очень сильно болела голова.
Он лежал в другой комнате, но я слышала, что он как-то подозрительно кашлял: кхэ-кхэ-кхэ... Как будто хотел прокашляться и не мог. А потом он зашел в мою комнату и сказал: «Сейчас Андрюшенька появится, надо собираться в театр».
Надел рубашку, стал переодевать брюки – театральный костюм у него был дома – и вдруг пошатнулся и упал. Я подумала, что он на штанину наступил, и крикнула: «Женя, что случилось?» Подбежала к нему, а он выпрямился – и все. В одну секунду его не стало. Приехали врачи, сказали, что это тромб.
Мы с ним прожили 37 лет.
Я даже не могу поверить в это – настолько быстро пролетело время. Когда его не стало, я долго не могла говорить о нем, да и сейчас стараюсь не смотреть фильмы с его участием – очень тяжело. И вы знаете, я до сих пор его жду…
Женя иногда говорил мне: «Знаешь, Ванда, ты сейчас ворчишь на меня: то я ем не так, то храплю, то еще что-то. А вот не станет меня, и ты будешь вспоминать меня каждый день». И действительно, не бывает дня, чтобы я не вспоминала его. У меня такое ощущение, что он должен вернуться, что он вот-вот войдет и, облокотясь на вешалку, позовет: «Ванда!»
http://www.vmdaily.ru/article/123629.html
Galoshka Дата: Суббота, 19-05-2012, 15:01 | Сообщение # 12 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
За кадром

Прикрепления: 7970823.jpg (65.8 Kb)
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Кинематограф » Евгений Павлович Леонов (смотрим, смеёмся, обсуждаем, делимся инфой=))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: