• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Gia  
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Музыка » Муслим Магомаев (Обсуждаем, критикуем, делимся любимыми песнями)
Муслим Магомаев
Гивинтуми Дата: Вторник, 03-08-2010, 22:14 | Сообщение # 1 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
679
Из:
Havana

Муслим Магометович Магомаев (родился 17 августа 1942 года в Баку)— советский, азербайджанский и российский оперный и эстрадный певец (баритон), Народный артист СССР (1973).
Его биография - биография счастливчика, не ведавшего ни долгого и тернистого пути к сцене, ни провалов. Он стал известен лет в девятнадцать, а уже в 31 был удостоен звания народного артиста СССР.
Муслим Магомаев родился в Баку в артистической семье. Его дед, Муслим Магомаев, был известным композитором и дирижером. Муслим-младший еще в детстве решил продолжить семейную традицию: учился в школе при Консерватории, затем в музыкальном училище.

Первый крупный успех – в 1962 году на фестивале в Хельсинки. Спустя несколько месяцев он произвел фурор на концерте азербайджанских исполнителей в Москве . Выступление Магомаева встретили продолжительными овациями, и именно в этот день талант певца высоко оценили Екатерина Фурцева и Иван Козловский. Пресса писала: "Его великолепные вокальные данные, блистательная техника дают основание говорить, что в оперу пришел богато одаренный молодой артист".

В том же 1963-м году он собирает аншлаг в зале Московской консерватории. Помимо Баха, Генделя, Моцарта певец исполнил и эстрадные произведения. Это стало его стилем на долгие годы: первое отделение – опера, второе - эстрада. Хотя некоторые почитатели его таланта так и не смогли простить ему то, что популярные песни со временем почти вытеснили классику.

А тогда, в 1960-х годах, он стажируется в миланском театре "Ла Скала", ездит с гастролями по Союзу со спектаклями "Тоска" и "Севильский цирюльник". Отказывается от предложения войти в труппу Большого театра. 1960-е - это грандиозный успех на сцене французской "Олимпии" и "Золотая пластинка" в Каннах, первая премия в Соппоте, успешные гастроли в США. Магомаев становится "звездой" всесоюзного масштаба. Певца обожала вся страна, ему благоволили руководители страны - Хрущев, Брежнев, Андропов. Без его участия не обходился ни один «Голубой огонек».

Популярность певца не померкла и в 1990-е годы, когда экран заполонили молодые. Магомаева ценили и помнили всегда. Решение покинуть сцену он принял сам - несколько лет назад. Исключения не сделал ни ради своего 60-летия, ни ради просьб друзей и высокопоставленных знакомых. "Лучше уйти раньше, чем опоздать!" - так объяснил свое решение, хотя с голосом проблем не было. И добавил, что всю жизнь пел о любви, и ни о чем другом ему петь не хотелось. Любовью всей его жизни стала певица Тамара Синявская. Они поженились в 1973-м году – и смогли сохранить чувства на долгие годы. Супруга была с ним до самой последней минуты: утром 25 октября 2008 Муслим Магомаев скончался в своей московской квартире после продолжительной болезни.
Певцу было 66 лет.


P.S. Очень люблю этого певца, хотелось бы знать ваше мнение.

А вот одна из моих любимых песен

give_heart give_heart give_heart

Добавлено (03.08.2010, 22:14)
---------------------------------------------
Его голос меня завораживает give_heart



give_heart give_heart give_heart

Gia Дата: Четверг, 05-08-2010, 11:36 | Сообщение # 2 |
God Bless You
Репутация:
Награды:
Сообщения:
5340
Из:
Сочи
Великолепный певец! give_heart Его голос это нечто! give_heart
обожаю эти песни:



А также те, которые выложила Гивинтуми ранее give_heart
Гивинтуми Дата: Четверг, 05-08-2010, 15:45 | Сообщение # 3 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
679
Из:
Havana
Gia, А как он рисовал и лепил! give_heart
Это Бетховен
П.Чайковский
Д.Верди


Талатливый человек- талантлив во всем! give_heart
И как жаль,что его снами нет! ak

Добавлено (05.08.2010, 15:45)
---------------------------------------------
А это Муслим с женой Тамарой Синявской-тоже знаменитой оперной певицей.

P.S. Gia, Спасибо

Louise Дата: Пятница, 03-09-2010, 00:57 | Сообщение # 4 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Вот истинный гений! hi_all Уникальный голос. Такого больше нет и не будет. Великолепный художник в самом широком смысле этого слова. hi_all Снимаю шляпу и скорблю. Gone Too Soon... ak

Добавлено (03.09.2010, 00:57)
---------------------------------------------
Гивинтуми, огромное спасибо за тему!!! +!!!!! hi_all give_heart

Друзья, очень советую также познакомиться поближе с творчеством Тамары Синявской. Голос удивительной красоты, богатый, густой, сверкающий. give_heart

Сообщение отредактировал dzintars - Пятница, 03-09-2010, 00:59
Камилли Дата: Суббота, 11-09-2010, 19:20 | Сообщение # 5 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1157
Из:
Yere1
Хороший очень певец. Его голос необычайно красивый.
MJ_Rina Дата: Понедельник, 27-09-2010, 13:03 | Сообщение # 6 |
Smooth Criminal
Репутация:
Награды:
Сообщения:
1353
Да, певец отличный :) Голос наикрасивейший give_heart give_heart give_heart

Сообщение отредактировал MJ_Rina - Понедельник, 27-09-2010, 13:04
Galoshka Дата: Понедельник, 27-09-2010, 20:00 | Сообщение # 7 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону
Муслим Магомаев - великий певец. Прекрасный голос, манера исполнения. Когда слушаю его Бухенвальдский набат, всегда мороз по коже - слова доходят до самого сердца и от их смысла стынет в жилах кровь...Очень красивый. Очень нравится.

Сообщение отредактировал galoshka - Понедельник, 27-09-2010, 21:07
Нельсон Дата: Вторник, 28-09-2010, 00:04 | Сообщение # 8 |
Джексон Наш Касатик
Репутация:
Награды:
Сообщения:
18693
Из:
Tortuga
Quote (galoshka)
Бухенвальдский набат

Мы эту песню в школе учили.
Там не только мороз по кожи, ну и слёзы ручьём.
Midnight Дата: Вторник, 28-09-2010, 02:22 | Сообщение # 9 |
You're Just Another Part Of Me
Репутация:
Награды:
Сообщения:
13037
Из:
страны Лепреконов
А за мультики отдельное спасибо!!! give_heart
Galoshka Дата: Вторник, 28-09-2010, 07:36 | Сообщение # 10 |
I Love You More
Репутация:
Награды:
Сообщения:
10757
Из:
Ростов-на-Дону


Сообщение отредактировал galoshka - Вторник, 28-09-2010, 07:44
Louise Дата: Пятница, 19-11-2010, 12:04 | Сообщение # 11 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
galoshka, спасибо за видео. Спасибо, что вы цените творчество Муслима Магометовича. Это золотой слиток, самородок. Не могу понять, почему нас покидают такие люди. Не могу смириться. Мы теряем, и им нет замены (слава Богу, что нет, но современная культура катится куда-то...). Очень не хватает таких людей - Настоящих.

Добавлено (19 Ноябрь 2010, 11:59)
---------------------------------------------
Конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева

26.10.2010 02:24

"Ноктюрн", когда-то написанный специально для Муслима Магомаева, на конкурсе его имени готовилась спеть певица из Белоруссии Оксана Волкова - участница Молодежной программы Большого театра. "Эта песня меня сопровождала на протяжении всего моего обучения в консерватории, потому что у нас были такие концерты, где нужно было петь эстрадные песни. И я помню, что ректор консерватории и декан плакали", - вспоминает она. Жюри попросило заменить "Ноктюрн" на другой магомаевский шлягер. Помимо знаменитой песни "Гордость" на стихи Добронравова, певица исполняет "Хабанеру" из оперы "Кармен".

Этот конкурс – первый в своем роде. Все участники – их 14 - должны показать, что одинаково виртуозно владеют и эстрадным, и оперным репертуаром. Универсализм – качество, которое отличало исполнительский талант самого Муслима Магомаева. Хотя в зале, где проходил конкурс, его голос звучал в записи, зрители кричали "браво", будто это он сам был на сцене.
Два года назад скоропостижно ушедшего из жизни кумира провожала вся страна. Его боготворили и партийные боссы, и простые люди. Его концерты, проходившие в фирменном стиле - первое отделение - опера, второе - эстрада - собирали не то, что залы - многотысячные стадионы. Его приглашали в Большой театр - отказался. Обладая природным баритоном, Магомаев мастерски имитировал тенор в неаполитанских песнях, он мог спеть шаляпинским басом русские романсы, озвучил Трубадура, Сыщика и Атаманшу в культовом мультфильме "По следам бременских музыкантов". Член жюри конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева, Народный артист СССР Фархад Бадалбейл вспоминает: "Он блестяще знал все партитуры итальянских опер. Он садился за рояль, играл все арии, аккомпанируя себе. Я второго такого певца в мире не знаю".

Почти все участники конкурса – вокалисты со стажем, солисты ведущих театров России, Белоруссии и Азербайджана. За их плечами – не одна ведущая партия. И все-таки пока не то, что превзойти Магомаева - даже приблизиться к его дару не удается никому. Член жюри конкурса, Народная артистка СССР Елена Образцова отметила: "Волкова, которая имеет замечательный голос – она неточно, нечетко спела в "Хабанере". Просто мотивчик другой".

В итоге первую премию и 15 тысяч долларов делят между собой белорусский баритон Илья Сильчуков и азербайджанский тенор Самир Джафаров. В кулуарах председатель жюри конкурса, вдова Муслима Магомаева певица Тамара Синявская объясняет, чем лауреаты покорили судей: "И обаяние, и техника, и харизма, и наличие прекрасного голоса, и владение им".

Второе место тоже осталось за земляком Муслима Магомаева – 23-летним баритоном Джавидом Самедовым. Третьего место разделили Оксана Волкова - единственная женщина, дошедшая до финала, - и уроженец Хабаровска Дмитрий Трифонов, самый молодой из конкурсантов. Ему всего 19 лет.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=402311

Добавлено (19 Ноябрь 2010, 12:04)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал dzintars - Пятница, 19-11-2010, 12:05
Тигриция Дата: Среда, 22-12-2010, 03:07 | Сообщение # 12 |

Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
588
Из:
Санкт-Петербург
Quote (Galoshka)
...Когда слушаю его Бухенвальдский набат, всегда мороз по коже - слова доходят до самого сердца и от их смысла стынет в жилах кровь...Очень красивый. Очень нравится.

Вы очень точно передали мои чувства! give_heart Спасибо!


Сообщение отредактировал Тигриция - Среда, 22-12-2010, 03:08
Гивинтуми Дата: Среда, 22-12-2010, 10:16 | Сообщение # 13 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
679
Из:
Havana

Молодой Муслим.Каватина Фигаро. Невероятно! give_heart give_heart give_heart

Louise Дата: Воскресенье, 26-12-2010, 15:48 | Сообщение # 14 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Quote (Гивинтуми)
Молодой Муслим.Каватина Фигаро. Невероятно!

Согласна. Не слышала, чтобы кто-то исполнял её более виртуозно. give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Гивинтуми Дата: Воскресенье, 26-12-2010, 16:15 | Сообщение # 15 |
Bad
Репутация:
Награды:
Сообщения:
679
Из:
Havana

А это "Голубой огонек". Муслим просто бесподобен. give_heart Когда я смотрю подобные записи,меня охватывает ностальгия. Сегодня по ТВ такого не покажут.... sad ak >(

Louise Дата: Воскресенье, 26-12-2010, 18:07 | Сообщение # 16 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
Quote (Гивинтуми)
Сегодня по ТВ такого не покажут....

К большому сожалению. Почему-то читается, что зрителям интересны только пошлые шуточки, гротеск и разврат (скандалы, откровенные видео и т.п.). Жэсть.
IraLee Дата: Воскресенье, 02-01-2011, 00:30 | Сообщение # 17 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
926
Из:
Holly Land
О! Магамаев очень талантивый певец,у него один из самых шикарных голосов за всю историю русского оперного исскуства и в эстраде (тогда ещё советской он то же был ооочень популярен) У него ооочень красивый баритон, мне нравится как он поёт на итальянском. Обожаю его Ноктюрн.
Моя мама большая его поклонница с молодости и по сей день... и однажды по секрету мне рассказала, что поклонницы Муслима такие-же эмоциональные как и поклонницы Майкла(крики слёзы на концертах и это в "то" время)...когда-то ооочень давно папа повёл маму на концерт Магомаева и мама очень бурно реагировала а папа её успокаивал, но том же концерте маме удалось взять у Муслима афтограф...(к сожалению он потом затерялся мама очень переживала) когда Муслима Магомаева не стало мама ооочень сильно расстроилась. Поэтому мои чуства к Майклу понимает.
Louise Дата: Воскресенье, 02-01-2011, 15:50 | Сообщение # 18 |

You Rock My World
Репутация:
Награды:
Сообщения:
4214
Из:
Москва
IraLee, какая трогательная история... Держи плюсик. give_heart Отрадно, что мама тебя понимает. Я сама, когда узнала об уходе Муслима Магометовича, долго плакала...
SmoothCriminal Дата: Понедельник, 10-01-2011, 23:45 | Сообщение # 19 |

Thriller
Репутация:
Награды:
Сообщения:
208
Из:
Оренбург
Дааа вот мне 24 года,а я уважаю его творчество,особенно мне нравятся у него песни : Луч Солнца Золотого,Лучший Город Земли,Чертово колесо,Мелодия,Ноктюрн,Свадьба,До свидания Москва!

ОЧЕНЬ талантливый певец,жаль что ушел! Голос прекрасный,за что уважаю,за то что НИКОГДА не пел под фонограмму...всегда в живую исполнял...

Лещенко,Кобзон я считаю просто ничтожество по сравнению с ним...

Он народный любимец!

IraLee Дата: Понедельник, 10-01-2011, 23:58 | Сообщение # 20 |

Speed Demon
Репутация:
Награды:
Сообщения:
926
Из:
Holly Land
SmoothCriminal, +1
Лешенко и Кобзон, невзирая на их-(скажем так)-монументальность, ни в какое сравнение не идут с Муслимом Магомаевым. Популярность и народная любовь у него была огромная. Талант неподрожаем. Манера держать себя, речь, образованность истинная интелегентность,настоящий мужчина!, вот пример для подражания нынешним звездунам. С его концертов "уносили" как с концертов Майкла.
Форум JustMJ.ru » Современная культура » Музыка » Муслим Магомаев (Обсуждаем, критикуем, делимся любимыми песнями)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: